Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 18:13:37
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634837 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

15 Вересень 2010, 10:37:05
Відповідь #3315
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Тобто поняття "дурак" і "дурость" ви теж не відрізняєте? Не треба вкладати в мої повідомлення свої "думки".


для пытливого ума здесь сегодня прозвучало много интересных мыслей, и я считаю что это повод что-то перечитать-полистать,
а не окрестить убойным словом "дурость" и закрыть тему

английский это+, в ответе для Чико есть уже ответ на ваш английский
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська


15 Вересень 2010, 10:42:36
Відповідь #3316
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
для пытливого ума здесь сегодня прозвучало много интересных мыслей, и я считаю что это повод что-то перечитать-полистать
Нічого нового сьогодні тут не було, окрім "французького експерименту" (дякую ЗАЧЕМ_МНЕ_НИК) :) Чергове коло.
No sé ni la palabra única en el Español

15 Вересень 2010, 10:44:16
Відповідь #3317
Offline

Зачем_мне_НИК


Offline Зачем_мне_НИК

  • Хороший... плохой... Главное у кого ружье!!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1043
  • Карма: +10/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: karLos
Цитата: ЗАЧЕМ_МНЕ_НИК
если человек с фамилией на "КО" предпочитает говорить на русском, а не на украинском, то это, в первую очередь его беда, а уж во вторую - вина.
А якщо англійською?
А какая разница? Чем больше языков - тем лучше. Но родной (язык предков) - основной
Некоторые путают понятия "свобода слова" и "флуд в постах"

15 Вересень 2010, 10:45:05
Відповідь #3318
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
для пытливого ума здесь сегодня прозвучало много интересных мыслей, и я считаю что это повод что-то перечитать-полистать
Нічого нового сьогодні тут не було, окрім "французького експерименту" (дякую ЗАЧЕМ_МНЕ_НИК) :) Чергове коло.


а вы думаете под ним нет научной основы, там выплывут все те фамилии педагогов, которые я упомянула
это целый пласт в науке, это куча трудов, мыслей, жизни людей, вам мало?

те, кто нас лбами сталкивают во всех этих вопросах разбираются и давно все изучили,
почему и страх охватывает, ведь делают сознательно, пользуясь отсутствием понимания, и не пытаются глубинно заняться вопросом, а тупо талдычат одно и то же про исконно русские земли :lol:, или исконно-русский крым, что изначально смешно, как и многое другое
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

15 Вересень 2010, 11:01:37
Відповідь #3319
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Та до чого тут "исконно русские". Про це вже говорено-переговорено.

Єдине, на що я відреагував - не треба вважати народ за баранів...
Цитувати
те, кто нас лбами сталкивают
Ви САМІ своїми висловами про "баранів" ЗІШТОВХУЄТЕ народ... самі граєте в цю гру. Нехай маленьку, на маленькому форумі... Повчати тут марно, завжди натрапляєш на стіну. Просто робіть так як відчуваєте. Говоріть тією мовою, якою ВАМ зручно ЗАРАЗ. Зручно російською  - російською, англійською - англійською... але не треба поділяти за мовною ознакою, нас і так вже достатньо "поділяли".
No sé ni la palabra única en el Español

15 Вересень 2010, 11:14:20
Відповідь #3320
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

15 Вересень 2010, 11:16:56
Відповідь #3321
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Та до чого тут "исконно русские". Про це вже говорено-переговорено.

Єдине, на що я відреагував - не треба вважати народ за баранів...
Цитувати
те, кто нас лбами сталкивают
Ви САМІ своїми висловами про "баранів" ЗІШТОВХУЄТЕ народ... самі граєте в цю гру. Нехай маленьку, на маленькому форумі... Повчати тут марно, завжди натрапляєш на стіну. Просто робіть так як відчуваєте. Говоріть тією мовою, якою ВАМ зручно ЗАРАЗ. Зручно російською  - російською, англійською - англійською... але не треба поділяти за мовною ознакою, нас і так вже достатньо "поділяли".

не надо давать поводов к тому чтобы пастухи появлялись и диктовали то, что выгодно, а не то что историей предназначено
и думать, думать и думать

вопрос языка - не вопрос удобства, если вы так и не поняли
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

15 Вересень 2010, 11:19:49
Відповідь #3322
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: ink
вопрос языка - не вопрос удобства, если вы так и не поняли
А чого? СВІДОМОСТІ?  :yahoo:
==================================

Цитата: Chico
а почему вы пишете по русски? (с)
Цитата: ink
потому что я такой же как и вы продукт советского образования с иконно украинской фамилией и огрмной историей украинских предков, которго три столетия убеждали что нет у него роду-племени
Це не тролінг і не прикол з мого боку. ЧОМУ ви не пишете українською, якщо вважаєте його своєю рідною мовою (на скільки я зрозумів)? Що змушує вас писати російською?
No sé ni la palabra única en el Español

15 Вересень 2010, 11:34:44
Відповідь #3323
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
основная масса баранов уверена что родной тот, на котором он говорит
??? ...а баранье меньшинство в чём уверено? Что родной язык - это НЕ ТОТ, на котором оно говорит???
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

15 Вересень 2010, 11:35:33
Відповідь #3324
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а это о баранах, я так красиво не умею как Портников, поэтому цитирю,
надеюсь вам не надо конкретное упоминание последних поправок к закону о языках
что может быть глупее или наглее (но точно уж пренебрежительно и без уважения, как козлам): убеждать украинца, что он русский :lol:

Ця думка якраз і є головною у ставленні російського суспільства до влади. Влада вважає кожного окремого громадянина ідіотом, який просто зобов’язаний вірити в усі її вигадки, в усю цю телевізійну маячню. Той, хто не хоче вважати себе ідіотом, автоматично оголошується ворогом, йому починають телефонувати додому й погрожувати. Або рекомендувати: швидко ставай ідіотом, дурнику, бо інакше своїх дітей не побачиш!

Усе це ми вже спостерігали в Україні – і ще спостерігатимемо. Коли Президент Віктор Янукович говорить, що йому нічого не відомо про проблеми зі свободою слова в країні, він має нас за ідіотів. Коли глава Адміністрації Президента заявляє, що не розуміє, яка проблема в конфлікті інтересів у бізнесмена, який очолює СБУ, і нагадує, що права цього бізнесмена захищає Конституція, – він має нас за ідіотів. Коли Льовочкін запевняє, що падіння рейтингу Партії регіонів – свідчення поганої роботи соціологів, він має нас за ідіотів. Коли депутати від правлячої партії називають журналістів, які розповідають про чвари між ними, наклепниками, вони мають нас за ідіотів.

Ну чому ми маємо бути ідіотами? Щоб їм простіше жилося? Щоб вони обростали маєтками, заводами, статками? Щоб вони й далі руйнували країни, в яких ми живемо? Якесь дивне пояснення нашого тотального одуріння. Одуріння, якого так і не змогли дочекатися в Росії. І якого навряд чи дочекаються в Україні.

www.glavred.info
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

15 Вересень 2010, 12:11:50
Відповідь #3325
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитата: ink
вопрос языка - не вопрос удобства, если вы так и не поняли
А чого? СВІДОМОСТІ?  :yahoo:
==================================


В замечательной статье «Родное слово» Ушинский писал: «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину и звук небо отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы - весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко о любви человека к его иногда суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне и родных напевах, в устах народных поэтов. Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа... Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое. Он не только выражает собою жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь. Когда исчезает народный язык,- народа нет более!» Родной язык, как указывал Ушинский,- это не только лучший выразитель духовных свойств народа, но и лучший народный наставник, учивший народ еще тогда, когда не было ни книг, ни школ. Усваивая родной язык, ребенок воспринимает не одни только звуки, их сочетания и видоизменения, но и бесконечное множество понятий, воззрений, чувств, художественных образов.
http://www.detskiysad.ru/ped/ped125.html
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

15 Вересень 2010, 12:18:36
Відповідь #3326
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
основная масса баранов уверена что родной тот, на котором он говорит
??? ...а баранье меньшинство в чём уверено? Что родной язык - это НЕ ТОТ, на котором оно говорит???

на нашей территории 70% населения - этнические украинцы, говорящих русским значительное большинство,
выводы какие?

Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

15 Вересень 2010, 12:28:36
Відповідь #3327
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Во, сцепились.

У меня, честно говоря, нет еще четко сформулированной мысли по всему этому поводу. Но вот вспоминаю кое-какие моменты из школьного детства... Меня, например, с легкостью "отмазали" от изучения украинского языка, сославшись на состояние зрения, сестре - на 7 лет младше - сделали справочку за двадцатку, и - то же самое. В то время, как одноклассники "вывчали мову", мы шлялись по улицам, покуривали или слушали у друга на хате музон. Жалеть о незнании украинского я начал уже в универе, на семинарах по работе с огромным удовольствием общался с настоящими украиномовными коллегами, потому что они говорят на таком красивом языке, а не на той собачатине, что несут в телевизоре уроды-политиканы... Сестра уехала в Киев, работает на украиноговорящем ТВ, причем чего ей стоило принять это правило и в кратчайшие сроки выучить язык - знает только она...

Теперь я точно знаю: отмазав нас от изучения украинского, наши родители, сами того не ведая, совершили большую ошибку.

Своего сына я сознательно отдал в украинский класс. А сейчас, с новыми раскладами в стране, нет-нет да и ловлю себя на мысли: а не совершил ли теперь и я ошибку?!!   

Отакое от...   
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

15 Вересень 2010, 12:29:39
Відповідь #3328
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ух ты, сколько я интересного пропустил...  :D

...если человек с фамилией на "КО" предпочитает говорить на русском, а не на украинском, то это, в первую очередь его беда, а уж во вторую - вина.
У Вас ведь тоже фамилия на "КО" заканчивается. Но говорите и пишете Вы по-русски. Не мучают ли Вас комплекс беды и комплекс вины?

После этого эксперемента де Голь выделил громадные средства на развитие французской культуры.
О! А почему? Потому что де Голль - не дурак. В отличие от наших идиотов, не понимающих роли культуры. Нашим все бы регуляторными актами командовать. Дал команду - все говорят по-украински. Дал команду - все заговорили по-русски... Зла не хватает.

ink, Вы не ответили на вопрос:
а почему вы пишете по русски? (с) :o :shock:

Я понимаю, что вопрос очень неудобный. Но всё-таки...

15 Вересень 2010, 12:31:50
Відповідь #3329
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Своего сына я сознательно отдал в украинский класс.
А меня батя научил говорить, читать и писать по-украински. Еще до того, как я пошел в школу.

Форум Краматорська