Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 19:08:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634847 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

18 Квітень 2011, 19:45:32
Відповідь #4335
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: donbassrus33
Сегодня ходил в Собес взять талончик для оформления субсидии.
Выдали декларации (бланки) для заполнения. Спрашиваю: "Заполнять на русском можно?"
Ответ: "только на украинской мове".

Каждые полгода при переоформлении субсидии я задаю этот вопрос и получаю один и тот же ответ.

Западенцы за нас решили на каком языке Краматорчане должны заполнять бланки.


Вброс зараховано :)
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська


18 Квітень 2011, 19:57:04
Відповідь #4336
Offline

BarBoss


Offline BarBoss

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2110
  • Країна: 00
  • Карма: +82/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • Спокуха!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня ходил в Собес взять талончик для оформления субсидии.
Выдали декларации (бланки) для заполнения. Спрашиваю: "Заполнять на русском можно?"
Ответ: "только на украинской мове".

Каждые полгода при переоформлении субсидии я задаю этот вопрос и получаю один и тот же ответ.

Западенцы за нас решили на каком языке Краматорчане должны заполнять бланки.
А в чём собственно проблема? Вы живёте в какой стране? - в Украине и государственный язык действительно только украинский. Никто Вам не запрещает разговаривать на русском, но заполнить бланк на укр. мове вы обязаны, если есть такое требование. Вы же всё таки гражданин Украины или нет? :)
Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный ©

18 Квітень 2011, 20:12:25
Відповідь #4337
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
господа!

никто самого главного не заметил!

русобот ОФОРМЛЯЛ СУБСИДИЮ!

обнищала Раша - не платит нефига войнам своим
кормят сказками бойцов невидимого фронта
так и выздохнут... голодранцы
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

19 Квітень 2011, 01:36:15
Відповідь #4338
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


А как жить таким же как я жидам-фашистам в этой стране?  :(

Латвия, яяя, настоящий рай, для секс-туристов,
Латвия, яяя, жизнь прекрасни если ты премьер-менистр,
Латвия, яяя, маленькая, но гордая страна,
Не граничь она с Европой и Россией, то кому бы нах она была нужна?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Квітень 2011, 02:54:14
Відповідь #4339
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Извиняйюсь, ятут недавно.
Тут пше уже таки опсуйждалось што на Канаде 2 госЮзыка (кто не владеет украинским "в Канаде два государственных языка")
?

Что же мешает нам?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

19 Квітень 2011, 06:32:22
Відповідь #4340
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

19 Квітень 2011, 09:55:09
Відповідь #4341
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Что же мешает нам?
мешок, денег который на все это понадобицо

вывески, документы, печати, персонал

это дурная и бессмысленная идея
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

19 Квітень 2011, 21:10:21
Відповідь #4342
Offline

Чукча


Offline Чукча

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 290
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • пенсионер с более чем двадцатилетним стажем
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Настоящее мастерство материться приходит только с умением водить машину...
Только у нас обгоняя по встречке, можно получить удар в зад. ))))

14 Травень 2011, 20:27:58
Відповідь #4343
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Генеральная прокуратура Украины установила, что Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины не обеспеченно надлежащее выполнение полномочий в соответствии с требованиями Закона Украины «Об образовании» относительно выпуска учебников и пособий для школьников.
........................
Во время формирования государственного заказа на издание учебной литературы не учтены предложения образовательных заведений относительно реальной потребности регионов в количестве и перечне необходимых учебников. Так, букварей для школ с русским языком обучения напечатано на 65 тыс. экземпляров больше от потребности. В то же время таких учебников на украинском языке выпущено на 83,4% меньше.


http://www.unian.net/rus/news/news-435747.html
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

14 Травень 2011, 20:40:33
Відповідь #4344
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Генеральная прокуратура Украины установила, что Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины не обеспеченно надлежащее выполнение полномочий в соответствии с требованиями Закона Украины «Об образовании» относительно выпуска учебников и пособий для школьников.
........................
Во время формирования государственного заказа на издание учебной литературы не учтены предложения образовательных заведений относительно реальной потребности регионов в количестве и перечне необходимых учебников. Так, букварей для школ с русским языком обучения напечатано на 65 тыс. экземпляров больше от потребности. В то же время таких учебников на украинском языке выпущено на 83,4% меньше.


http://www.unian.net/rus/news/news-435747.html
Украино фоба Табачника и временное правительство Укр. в отставку.
За Україну єї честь і славу!

14 Травень 2011, 21:16:08
Відповідь #4345
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
обвиняя нынешнего министра образования в украинофобии

Вы меня простите, если я вмешаюсь в вашу беседу?

Очевидно, министра образования в украинофобии обвинять не за что. Вообще, что бы человека обвинить в украинофобии, необходимы веские основания, ибо это вещь, как ни крути, некрасивая, и при наличии достаточных к тому оснований, достойная порицания. Надеюсь я прав.

Так вот, ситуация, когда министерство образования заказывает букварей на русском языке больше, чем на украинском (от потребностей) выглядит, по меньшей мере странной. Логичным было бы это предположить в России, или Казахстане, или Белоруссии, или Канаде, но в Украине, мне так кажется, это не нормально.

С другой стороны, еще можно было бы понять, если бы и русских и украинских букварей выпустили с дефицитом. Тут понять можно -- брак финансирования, слабые производственные мощности, вредительство экстремистов, пытающихся подорвать доверие народа к власти. Но нет же, русских букварей выпускают с избытком, а украинских (в Украине) с дефицитом в 84%(!). Вы можете себе представить этот удельный вес?

Это значит, что в русскоязычных классах у каждого ученика по два букваря, а в украиноязычных 2 букваря на 10 учеников(!). Не кажется ли Вам это несколько ненормальным?

И с этой ситуацией еще можно как то смириться на Донбассе -- ну нет книжек в украинском классе, ну и не надо, тут по русски говорят, а что Вы объясните родителям в Галичине или на Волыни? Учитывая их общее настроение по поводу окружающей действительности, будет ли это способствовать объединению украинского общества?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

14 Травень 2011, 21:16:56
Відповідь #4346
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Вы не балбес - вы четко гнете линию партии :) А "Он" не балбес тем более - он в президенты выбился, а уж совсем баранов туда не берут  :o.
На них делают ставки.
[/quote]
Я вас умоляю, не завидуйте! :) . По крайней мере "Он" учится - ни смотря на возраст :D...
Вспоминаем того же Януковича в начале карьеры - этож кладезь косноязычия ! А теперь ? На лицо прогресс с украинским - как произношение, так и связность речи. Тот же Табачник говорит грамотно и без напрягов. Хоть на русском, хоть на украинском... А вот эрзац-патриоты язык не жалуют, ни национальный, ни вражеский  :D
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

14 Травень 2011, 21:22:20
Відповідь #4347
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
обвиняя нынешнего министра образования в украинофобии

Вы меня простите, если я вмешаюсь в вашу беседу?

Очевидно, министра образования в украинофобии обвинять не за что. Вообще, что бы человека обвинить в украинофобии, необходимы веские основания, ибо это вещь, как ни крути, некрасивая, и при наличии достаточных к тому оснований, достойная порицания. Надеюсь я прав.

Так вот, ситуация, когда министерство образования заказывает букварей на русском языке больше, чем на украинском (от потребностей) выглядит, по меньшей мере странной. Логичным было бы это предположить в России, или Казахстане, или Белоруссии, или Канаде, но в Украине, мне так кажется, это не нормально.

С другой стороны, еще можно было бы понять, если бы и русских и украинских букварей выпустили с дефицитом. Тут понять можно -- брак финансирования, слабые производственные мощности, вредительство экстремистов, пытающихся подорвать доверие народа к власти. Но нет же, русских букварей выпускают с избытком, а украинских (в Украине) с дефицитом в 84%(!). Вы можете себе представить этот удельный вес?

Это значит, что в русскоязычных классах у каждого ученика по два букваря, а в украиноязычных 2 букваря на 10 учеников(!). Не кажется ли Вам это несколько ненормальным?

И с этой ситуацией еще можно как то смириться на Донбассе -- ну нет книжек в украинском классе, ну и не надо, тут по русски говорят, а что Вы объясните родителям в Галичине или на Волыни? Учитывая их их общее настроение по поводу окружающей действительности, будет ли это способствовать объединению украинского общества?
+1  :good:
За Україну єї честь і славу!

14 Травень 2011, 21:22:25
Відповідь #4348
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
пане Злой - шоб быть свидомым - язык знать не обязательно!

главное шоб душа была - свидомая!

а  то шо школу закончили с трудом  - эт у нас в стране даже поощеряцо :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Травень 2011, 21:25:35
Відповідь #4349
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Вы меня простите, если я вмешаюсь в вашу беседу?

Очевидно, министра образования в украинофобии обвинять не за что. Вообще, что бы человека обвинить в украинофобии, необходимы веские основания, ибо это вещь, как ни крути, некрасивая, и при наличии достаточных к тому оснований, достойная порицания. Надеюсь я прав.

Так вот, ситуация, когда министерство образования заказывает букварей на русском языке больше, чем на украинском (от потребностей) выглядит, по меньшей мере странной. Логичным было бы это предположить в России, или Казахстане, или Белоруссии, или Канаде, но в Украине, мне так кажется, это не нормально.

С другой стороны, еще можно было бы понять, если бы и русских и украинских букварей выпустили с дефицитом. Тут понять можно -- брак финансирования, слабые производственные мощности, вредительство экстремистов, пытающихся подорвать доверие народа к власти. Но нет же, русских букварей выпускают с избытком, а украинских (в Украине) с дефицитом в 84%(!). Вы можете себе представить этот удельный вес?

Это значит, что в русскоязычных классах у каждого ученика по два букваря, а в украиноязычных 2 букваря на 10 учеников(!). Не кажется ли Вам это несколько ненормальным?

И с этой ситуацией еще можно как то смириться на Донбассе -- ну нет книжек в украинском классе, ну и не надо, тут по русски говорят, а что Вы объясните родителям в Галичине или на Волыни? Учитывая их их общее настроение по поводу окружающей действительности, будет ли это способствовать объединению украинского общества?
Я вам отвечу словами классика российской литературы: " А судьи-кто?...."  :)
Вопрос принципа.
  По сути вашего ответа -гнусны любые перекосы. Потому что у руля - алчущие :) .  У нас столько "перемен" в образовании организовывалось за последнее время, что по большому счету почти всех министров образования следует загнать на Колыму. В купе с правительствами, начиная с 1991 года....
Все делалось не ради образования, а ради того, что бы откатец отхватить......
Табачник - такой же винтик в системе "хапнуть и ртом, и жопой"..... Что изменится с его отставкой? Да ни чего ровным счетом - система такая, железобетонная.

пане Злой - шоб быть свидомым - язык знать не обязательно!

главное шоб душа была - свидомая!

а  то шо школу закончили с трудом  - эт у нас в стране даже поощеряцо :)
Один нюанс - любишь Родину - выучи хотя бы свой язык!  Хоть один!
Язык - средство коммуникации, культурное наследие, возможность заглянуть в историю  и национальное достояние.   
Но вот когда "...филы" не способны ни на своем языке ясно изъясняться, ни на ином - это беда..... Причем был бы "...фил" юный и в рабстве - это одно, но "...фил" же взрослый и типа "сознательный" - так начни с малого, и нех в "мировом масштабе" поучать......
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

Форум Краматорська