Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:00:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634738 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

04 Червень 2012, 08:37:58
Відповідь #4800
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
юр, для тебя особенно,иначе в этой теме не писал бы :D.ну плевать тебе на всё.
А тебе не плевать, что у нас делается? Ты что, приедешь сюда голосовать за очередного обещалкина?
  Я буду голосовать, если я буду знать того человека, а не читать его предвыборные обещания, зная, что он их просто не сможет выполнить, даже если захочет. А у нас их (обещания) ещё никто не выполнял, кроме Брежнева. :lol:

Цитувати
а какой толк учить английский или любой другой язык если дома говорят или по русски или на молдавском или каком другом языке?смысл?
А чего украинский учить, как иностранный, он же родной, государственный, мы на нём с детства должны были разговаривать.
 
Тут кто-то говорил, что от изучения украинского языка освобождали по состоянию здоровья. Я такого не помню. Вот в техникуме одного парня из нашей группы освободили, потому что он из России приехал и не знал украинского совсем. Кстати, он так и живёт в нашем городе.

Ну так что, с предложением - перейти на государственный язык общения всем, за него здесь ... дерущим? Или слабо? Как, отличники?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська


04 Червень 2012, 09:03:08
Відповідь #4801
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Т.к. мы живём в Донбассе, может быть перейдём на изучение фени? А что, будем изучать, как редкий язык Esperanto. :) Может быть кому-то и пригодится. Там в самом низу - маленькими буквами написано: "В заключении хочется сказать, что так как каждый из нас не застрахован от перспективы общения с «кашемировой кепкой», всем полезно знать какое-то количество выражений, чтобы хотя бы понимать то, что они говорят, может быть, кто знает, это вам поможет избежать определённых последствий". Нужно купить, а что - всего-то 60 грн. Бейсболки на рынке больше 100грн. стОят.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 09:07:34
Відповідь #4802
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А тебе не плевать, что у нас делается? Ты что, приедешь сюда голосовать за очередного обещалкина?
  Я буду голосовать, если я буду знать того человека, а не читать его предвыборные обещания, зная, что он их просто не сможет выполнить, даже если захочет. А у нас их (обещания) ещё никто не выполнял, кроме Брежнева. :lol:

и зачем глупости писать?я тут причём?ты ни когда не будешь голосовать,плевать тебе,балачки одни.знать лично это как?монтёр лифтов,твой напарник,что ли? :D так и он может только обещать.

"цузон ун либ hоби кост кайн гелт инт-обещать и любить денег не стоит"(с)
кто ж не давал с детства разговаривать-то?комуняки по почкам кобзарём били? :D
и на украинском говорить не будешь,даже если весь форум будет общаться.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Червень 2012, 09:46:49
Відповідь #4803
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и зачем глупости писать?
Ну, не всем же умные вещи писать. Нужно кому-то и глупости. Мы, знаете ли, институтов не кончали.. :lol:

Цитувати
я тут причём?
Ну ты ж сам написал, - прочитал и сразу всё понял - выборы впереди, а я и не знал, что будут скоро, кстати, а когда? Во! Ты грамотный! Сидишь в Израиле и знаешь, когда у нас выборы! Может ты знаешь и кого следующего выберут? Мы тогда и выбирать не будем, а зачем, если уже будет известно? :D

Цитувати
ты ни когда не будешь голосовать,плевать тебе,балачки одни.знать лично это как?монтёр лифтов,твой напарник,что ли? :D так и он может только обещать.
А кто не может? Костюков? Скударь? Я? Вася сосед? Все могут и никто не выполнит, потому что... - а кто ж им даст?

Цитувати
кто ж не давал с детства разговаривать-то?комуняки по почкам кобзарём били? :D
Даже менты не били и на украинском не заставляли писать объяснительные, хоть и частым гостем был у них. Я вообще не писал. Они сами писали, я читал и расписывался, если был согласен. :o

Цитувати
и на украинском говорить не будешь,даже если весь форум будет общаться.
А давай попробуем, только пиши без ошибок, а то придираться буду. Только ты же и на русском ошибки делаешь, к этому привыкли и не говорят тебе уже. Плохо тебя в 6-й школе учили. :( Нужно было к нам в 11-ю перейти. У нас были классные учителя русского и украинского языка, а так же немецкого Евгения Иосифовна, знаменитая Евгеша, которая из 6-й школы к нам перешла, любившая рассказывать, что она учила Кобзона и Быкова и английского, наш директор школы - Лидия Михайловна.. Вот вспомнил, кто с нами всегда говорил по-украински, это Надежда Григорьевна, учитель украинского языка - добрейшая женщина.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 10:02:35
Відповідь #4804
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

и к чему это? :(
у меня гужва была.немецкий вера емельяновна преподавала,аглицкий-ноткина.
вы боры?а у вас всегда как выборы дерьмо на ружу достають,чтобы"веселей"жилось.выборы пройдут,"покращань"добавят и дерьмоязык уберут в мешок,пересыпав нафталином.чтобы было чем перед вами следующий раз телепать.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Червень 2012, 10:03:53
Відповідь #4805
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
скоро вторым языком сделают....феню....знако мая была на совещании у начальника налоговой службы Украины Клименко...товарисчь....
вел совещание очень вяло....пока вдруг не перешел на свой родной язык ...феню...и тут понеслось....все были в шоке..... :shock:  :shock:  :shock:
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

04 Червень 2012, 10:10:55
Відповідь #4806
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

и к чему это? :(
у меня гужва была.немецкий вера емельяновна преподавала,аглицкий-ноткина.
вы боры?а у вас всегда как выборы дерьмо на ружу достають,чтобы"веселей"жилось.выборы пройдут,"покращань"добавят и дерьмоязык уберут в мешок,пересыпав нафталином.чтобы было чем перед вами следующий раз телепать.
Вот это ты правду написал - потому и не хожу. Плевать, кто будет. Всё рано будут "телепать"... а всё равно кто, хоть петя, хоть вася, хоть гриша... а хоть... Клименко...
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 10:20:44
Відповідь #4807
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
скоро вторым языком сделают....феню....знако мая была на совещании у начальника налоговой службы Украины Клименко...товарисчь....
вел совещание очень вяло....пока вдруг не перешел на свой родной язык ...феню...и тут понеслось....все были в шоке..... :shock:  :shock:  :shock:

почему будет?была и есть?кмз,будуар парторга,год где-то 88-90й(точно непомню) разговор и слова такие же.он потом директором завода был.потом всё выше и выше ушел.

Цитувати
Плевать, кто будет.
:good: :good:
это пока ты ещё дёргаешься,есть работа. :(
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Червень 2012, 10:34:13
Відповідь #4808
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:good: :good:
это пока ты ещё дёргаешься,есть работа. :(
А куда я денусь? - работа дураков любит. К нам никто идти не хочет. Пока о зарплате говорят - слушают, а как только об ответственности и риске начинают - руками отмахиваются.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 10:41:03
Відповідь #4809
Offline

Ireena


Offline Ireena

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1820
  • Карма: +98/-0
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 10
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
     Перестаньте спорить о необходимости украинского языка в Украине, просто начните говорить на нём и писать, прямо сейчас и прямо здесь...

     :good:

04 Червень 2012, 11:51:56
Відповідь #4810
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Закон о гражданстве США
По Закону об иммиграции и гражданстве 1952 иностранец может получить гражданство США, если ему исполнилось 18 лет, он легально въехал в страну и прожил в ней по крайней мере пять лет, является «высоко нравственным человеком», имеет двух поручителей, может продемонстрировать владение английским языком и знакомство с историей США и их государственными институтами, а также готов дать присягу на верность
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%EE_%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1%F2%E2%E5_%D1%D8%C0

У нас как-то всё поставлено "раком"... Мы всё ещё выбираем, будем ли вообще говорить.
В Центральной Украине таким образом вопрос не стоит, молодёжь предпочитает в большинстве (убедился лично) украиноязычные переводы фильмов, даже операционки и проги предпочитают на украинском, причём делают это не особо акцентируя своё решение. Моё мнение - языковой вопрос сейчас это просто повод отвлечь толпу от основных вопросов (не скажу, что языковой не важен, но...), которые на фоне "обговорень" проталкиваются за спинами "спільноти". Ведь подъём цен на водку и курево, как раньше, уже не "заводит", возникла необходимость в "морковке" другого рода. Вот вам о "мове", подалуйста!!!
Будет нормальный уровень жизни, нормальное отношение к гражданам своей страны, короче, всё то, что делает территорию Родиной, а не местом проживания. автоматически, возможно с некоторыми трениями, вопросы о языке займут своё место в нише внутригосударственного устройства.
Пример:
Для получения гражданства в США надо знать английский, это даёт дополнительные привилегии со стороны государства (работа, страхование...),а у нас это знание, (украинского) не даёт ничего - официально Азаров не имеет права быть в правительстве, ибо он украинский "старанно учить", но не знает его... Таким образом языковая проблема виснет, так как заморожена сверху в правящих кругах.
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

04 Червень 2012, 12:09:59
Відповідь #4811
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Вот вспомнил, кто с нами всегда говорил по-украински, это Надежда Григорьевна, учитель украинского языка - добрейшая женщина.

Не Бондаренко фамилия у нее случайно? А то у нас в 26й тоже Надежда Григорьевна преподавала украинский. Интереснейший человек. Она привила мне любовь к украинскому языку, хоть я и русскоговорящий.
А как она смачно умела ругаться на украинском! Причем без мата но так многоэтажно, по-Стельмаховски ("Якби моя бабуся встали" все перечитать)  :D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

04 Червень 2012, 13:42:03
Відповідь #4812
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

04 Червень 2012, 14:25:14
Відповідь #4813
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У всех в своё время были прекрасные люди-учителя. В 6-й школе мы свою учительницу украинского недолюбливали, делали всякие пакости ,  а вот в Технологическом техникуме в 70-е годы была ну просто обалденная учительница украинского языка, я, негодяй, не помню её имени, но вспоминаю, как мы, в том возрасте, который идёт, как трудный, с нетерпением ожидали конца урока, когда за 10-15 минут до окончания она, по нашей просьбе, рассказывала нам разные потешные истории, многие из обязательного курса, но как они у неё звучали!... На обалденном украинском!.. Подобное позже я встретил только в переводе "Альф".  Кстати, на каком-то слёте юных талантов в Киеве в 90-х при входе в зал Е. Макухи, где собрались участники,  все, как по сигналу встали и начали аплодировать, причём на каком то едином порыве, не сговариваясь... Это мне дочь рассказала, её однокласница там принимала участие...
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

04 Червень 2012, 14:27:20
Відповідь #4814
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тут кто-то говорил, что от изучения украинского языка освобождали по состоянию здоровья. Я такого не помню.

Я помню. Это конец семидесятых, начало восьмидесятых годов. Пацаном еще был. Было два основания освобождения от изучения украинского языка -- а)по состоянию здоровья (если ребенок слабый) и б)если по национальности не украинец. Ну с национальностью понятно -- если татарин, то на фиг тебе украинский, но с состоянием здоровья тогда еще были вопросы -- а почему не математика? У меня кровь часто носом шла, я ребенок слабый, почему от математики не освободили, что бы снизить нагрузку?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська