Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 11:02:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634672 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

26 Серпень 2012, 20:44:06
Відповідь #5430
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Werwolf, про государственный язык как бы все правильно, так и должно быть, но не в Украине же! Это во Франции и Германи основной язык выбирается однозначно, а на Ураине, де факто, основной язык русский, а де юро украинский. Нужно всего лишь устранить противоречие используя принципы свободы и здравого смысла.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

Форум Краматорська


26 Серпень 2012, 20:57:59
Відповідь #5431
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Werwolf, про государственный язык как бы все правильно, так и должно быть, но не в Украине же! Это во Франции и Германи основной язык выбирается однозначно, а на Ураине, де факто, основной язык русский, а де юро украинский. Нужно всего лишь устранить противоречие используя принципы свободы и здравого смысла.
Чого б це, тільки тому, що ви росіськомовний?
Шановний ,  Ваше "де факто" з мінюється за деклька поколінь на інше "де факто" (як у Франції, Німеччині, тощо) яке відповідатиме "де юро" використовуючи тіж самі принципи свободи і здорового глузду.

26 Серпень 2012, 21:11:23
Відповідь #5432
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Да де факто можно изменить, более того это и происходит. Вопрос в последствиях, не будет ли это шаг назад? Не ущемит ли это права половины населения страны? Для националиста, это не важно, главное национальная идентичность, сохранение корней, самобытность и т.д. А для меня, на первом месте свобода личности, здравый смысл, и т.д. Есть такое понятие, как компромисс. Это когда не 51% побеждает 49% , а когда обе группы послали на три буквы 5% раликально настроенных и договорились так, чтобы всем было хорошо. И тогда 90% хорошо, а только 10% недовольны.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

26 Серпень 2012, 21:13:48
Відповідь #5433
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
А вы статистику читайте, и поймете в какой группе находитесь.... А , вообще, это вынос мозга, людям кидают жвачку, а они с удовольствием ее дожовывают.

26 Серпень 2012, 21:23:16
Відповідь #5434
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А для меня, на первом месте свобода личности, здравый смысл, и т.д.
для этих самых свободы личности и здравого смысла нет значения на каком языке индивидуум думает и общается.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

26 Серпень 2012, 21:52:11
Відповідь #5435
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да де факто можно изменить, более того это и происходит. Вопрос в последствиях, не будет ли это шаг назад?
Кроком назад це однозначно не буде. Якщо Ви не вважаєте кроком вперед інтегрування у Російську Федерацію в якості адміністративної одиниці, звісно.

Не ущемит ли это права половины населения страны?
Якої половини населення, якщо ви самі кажете про 5% радикально налаштованих? Від так то лише 5% будуть незадоаолені за будь-якого рішення. Ішим же 90% глибоко байдуже, і згадують вони про це лише тоді, коли їх умисно підштовхують до прийняття рішення (наприклад ставлячи питання).

Для националиста, это не важно, главное национальная идентичность, сохранение корней, самобытность и т.д.

Так, для нацоналіста (мене зокрема) це один з приорітетів.  Сред інших (приорітетів) статус Україні на міжнародній арені, рівень життя українців (у даному випадку громадян) і ще багато чого.

А для меня, на первом месте свобода личности, здравый смысл, и т.д.


Слова, слова, слова. Де закінчується свобода особистості і почінається анархія? Що є здоровий глузд для Вас, мене, сусіда?

Есть такое понятие, как компромисс. Это когда не 51% побеждает 49% , а когда обе группы послали на три буквы 5% раликально настроенных и договорились так, чтобы всем было хорошо. И тогда 90% хорошо, а только 10% недовольны.
Так є таке поняття, але є поняття "межа компромісу". І мова як національна ідентичність  знаходиться по інший бік межі, як і напрям руху, наприклад. Тобто по за компромісом.

ПМ: Агрументів "За" і "Проти" у гілці достатньо, але жоден з них не є переконливими для опонуючої сторони. До речі, ви вивчали питання багатомовності в інших країнах? Якщо вивчали, то надайте, будь ласка, хоча б переліком, проблеми у зв'язку з використанням декількох мов в цих країнах. Я наприклад точно знаю, що проблеми існують у Швейцарії, Канаді, Бельгії.

26 Серпень 2012, 22:51:06
Відповідь #5436
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Werwolf, вы гордитесь, что ты националист, и имеете соответствующий набор мнений, присущий националистам. А я горжусь, что не националист, и убежден, что это более здраво и человечно. К националистам же я отношусь так же, как к религиозным фанатикам, и всерьез не дискутирую с ними.

А вы статистику читайте, и поймете в какой группе находитесь.... А , вообще, это вынос мозга, людям кидают жвачку, а они с удовольствием ее дожовывают.
Да, жвачку кидают, тупо и с целью манипуляций. Но почему существует эта жвачка? А потому, что она содержит концептуальные вопросы. Но их прячут, и не дают вам ее ни дожевать ни выплюнуть. И таких жвачек множество, потому, что большинство привыкло прятать голову в песок и не желают окончательно отлепить от себя эту жвачку. Так вот, если от проблемы спрятать голову в песок, то она подкрадется к вам сзади :)
И еще немного о статистики: Вы какую читаете, ту которую написал Янукович или ту которую Кравчук?
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

26 Серпень 2012, 23:05:14
Відповідь #5437
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Werwolf, вы гордитесь, что ты националист, и имеете соответствующий набор мнений, присущий националистам. А я горжусь, что не националист, и убежден, что это более здраво и человечно. К националистам же я отношусь так же, как к религиозным фанатикам, и всерьез не дискутирую с ними.

От і добре, я також не дискутую з фанатиками.

ПМ: А щодо "вы гордитесь", то ні, я не пишаюсь цим, просто я дійшов певних висновків (по вашому "соответствующий набор мнений") які найбільш притаманні націоналістам. І Ваша відмінність від націоналістів лише у виборі ідеології (по вашему "убежден, что это более здраво и человечно") та використанні інших штампів у дописах. На все добре.

27 Серпень 2012, 07:06:51
Відповідь #5438
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Да, жвачку кидают, тупо и с целью манипуляций. Но почему существует эта жвачка? А потому, что она содержит концептуальные вопросы.
жвачка ничего не содержит.это игрушка брошенная в толпу.и пока толпа тешится и мутузит друг друга власть решает свои вопросы без помех под ногами.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

27 Серпень 2012, 10:35:24
Відповідь #5439
Offline

Orbit


Offline Orbit

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 642
  • Карма: +65/-4
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 7
    • Перегляд профілю
Для националиста, это не важно, главное национальная идентичность, сохранение корней, самобытность и т.д. А для меня, на первом месте свобода личности, здравый смысл, и т.д.

Одні язичні стверджують,  що ніякої української мови не має, інші з нею борються не на життя.
Для перших і для других - українці, що живуть "НА" Україні і розмовляють неіснуючою мовою - націоналісти. А націоналісти - це погано.
А ось язичним русифікувати Україну і українців - це добре.
Це не є руським войовничим націоналізмом.
А презирливе ставлення до всьго українського, намагання його представляти як недо... - це не є єлементом фашистської зверхності?
З цією зверхністю не належить боротись?

Мова - це майже єдине те,  що спонукає народ захищати територію цієї мови.
Не буде мови - не буде що захищати.
Це і є завдання усіляких бетманів, їх місія. 
Чому вони не такі у Німеччині, Франції, США?

27 Серпень 2012, 12:33:23
Відповідь #5440
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Все насильственное и искусственное разлагается. Сегодня, положение с языком таково, что большая половина страны, ну или почти половина, считает более удобным русский, а вынуждена развивать в себе украинский. И создано это искусственно, насильственно. Украинский язык занимает не ту нишу которую он занял бы без насилия. Отсюда и противостояние. Причем, с одной стороны борются за то, чтобы было удобнее общаться, а другая сторона за то, чтобы при общении отличаться от соседнего братского государства.
Не ужели вы и в правду думаете, что страну определяет язык? Разве вы не знаете, что есть множество англоговорящих стран, и у каждой есть своя национальная идея, свое правительство, свой путь, и множество других отличий. Не нужно пытаться сделать язык основным отличием страны от других стран. Нужно создавать единения не по языковому принципу а по идейному, тогда оно будет живуче.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

27 Серпень 2012, 12:54:32
Відповідь #5441
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня, положение с языком таково, что большая половина страны, ну или почти половина, считает более удобным русский, а вынуждена развивать в себе украинский.

Из второй половины, которая "считает более удобным русский" подавляющему большинству статус русского языка до лампочки. Люди не чувствуют дискомфорта. Большинство русскоязычных украинцев признают украинский язык государственным, учили его в школе, знают на бытовом уровне и считают его привилегированный статус нормальным в стране с названием Украина. Лишь малую часть политически-озабоченных граждан волнует эта проблема. Именно на них и делается ставка и проживают они, в основном, компактно в районах разных Севастополей и т.п.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Серпень 2012, 14:58:45
Відповідь #5442
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
Лишь малую часть политически-озабоченных граждан волнует эта проблема

ага, и 300 страниц комментариев только в этой теме, как видно результат того, что остальных граждан эта тема не волнует
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

27 Серпень 2012, 15:07:38
Відповідь #5443
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 После выборов этот закон о языках отменят, через констутиционный суд или новая ВР.  :)
За Україну єї честь і славу!

27 Серпень 2012, 15:40:34
Відповідь #5444
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
вр может и новая, тока сидеть в ней будут все старые
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

Форум Краматорська