Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 12:38:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634705 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

28 Серпень 2012, 15:40:48
Відповідь #5475
Offline

Некрасов


Offline Некрасов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 528
  • Карма: +73/-3
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 10
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Радист то,прав.Я русский,но хотел бы,общаться на языке страны проживания.Выучить-значит общаться,но с кем? Я же не требую в Гондурасе,что бы говорили на русском! Вспомнил анекдот!
В Брайтон Бич,к русским заехали полицейские,по своим делам. И русская с третьего этажа ,орёт на восьмой,своей подруге: Сара! Ты посмотри на эти баранов! Мы здесь живём ,уже 14й год,а они до сих пор не знают русского!  Украинцы! Начните с себя!
Надо дожить до завтра,что бы понять-как хорошо было вчера.

Форум Краматорська


28 Серпень 2012, 15:44:04
Відповідь #5476
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Брайтон Бич,к русским заехали полицейские,по своим делам. И русская с третьего этажа ,орёт на восьмой,своей подруге: Сара! Ты посмотри на эти баранов! Мы здесь живём ,уже 14й год,а они до сих пор не знают русского!  Украинцы! Начните с себя!
Т. е. исходя из предоставленного вами анекдота, везде где присутствуют русскоговорящие эмигранты, коренное население обязано знать русский? Я правильно уловил суть вашей логики?

28 Серпень 2012, 15:50:06
Відповідь #5477
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пан Некрасов, если прочитать тему с самого начала, то можно заметить, что речь в ней, по бошей части, идет об Украинском языке, как государственном.

Данный форум не является государственным ресурсом и никто не заставляет Вас общаться здесь державною мовою.

В быту, между собой, со всеми, кто понимает русский язык, Вы можете общаться на русском.

Весь сыр-бор и там-тарарам только из за того, что люди не понимают чем отличается государственный язык от прочих языков, активно используемых на территории Украины и которым, заметьте, злые националисты в Конституции гарантировали свободное развитие и поддержку.

Удобнее Вам общаться на русском? Общайтесь, никто не запрещает, но если Вы захотите стать Премьер-Министром и взвалить на себя непосильную ношу государственного топ-менеджера, будьте добры, выучите государственный язык.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Серпень 2012, 16:23:04
Відповідь #5478
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В історію філософії мислитель увійшов завдяки сконструйо­ваному ним правилу, відомому під назвою «лезо Оккама». Суть цього правила проста: «не примножуй сутність», тобто не доду­муй більше за те, що можна мислити, виходячи із наявного знан­ня і пізнавальних можливостей. Сенс «лезових операцій», за­значав Оккам, не у тому, щоб не вводити в систему пізнання но­вих, нерозвіданих ще суджень, а в тому, щоб вчасно позбутися від них після того, як вони втратили свою пізнавальну (еврис­тичну) властивість.
subject.com.ua/philosophy/philosofi/23.html

28 Серпень 2012, 16:24:29
Відповідь #5479
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Отвечаю. Разницу в определениях вы можете найти в интернете. А я задавая этот вопрос хочу сказать, что важно не название статуса языка, а его юридическое определение.
на этом можно закончить.слив засчитан.+100

я в интернете много чего могу найти,но раз уж ты оперируешь такими терминами будь добр разъясни что и как.или просто не употребляй слова которые не знаешь.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Серпень 2012, 16:27:32
Відповідь #5480
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аргумент 1. Лезо Оккама
sd.net.ua/2012/01/21/argument-1-lezo-okkama.html
Ага, "брітва". Від слова "брітца" (голитись).

28 Серпень 2012, 16:35:39
Відповідь #5481
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- В законе РФ «Об образовании» сказано, что участники образовательного процесса вправе выбирать для своих детей учебный план. Мои мальчишки не хотели обучаться татарскому языку, поэтому я написала заявление директору школы. А руководительница 35-й школы вспомнила об их длительном неизучении татарского после того, как я отказалась платить за навязываемые дополнительные уроки и за уборку в классе. Иначе они без этого языка доучились бы до окончания школы. Директор заявила: «Не желают изучать татарский – пусть убираются в Россию». А чиновница из городского отдела образования посоветовала мне выбросить их за это с балкона. Затем педсовет решил оставить Андрея и Никиту на второй год.
Более половины жителей республики не владеют татарским. Полагаю, что русское население откажется изучать этот язык. Еще осталось время смягчить законодательство: позволить людям адаптироваться под разные ситуации. Школьникам, которым в жизни татарский язык не понадобится, которые не станут на нем писать, вдалбливают его на грамматической основе!

Многие родители договариваются с учителями татарского языка: их дети не учат его, а педагоги ставят им хорошие оценки. Во многих школах учителя татарского говорят ученикам: «Занимайтесь чем хотите, но не шумите».

Тем временем руководство республиканского министерства образования твердит: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек».

Не позволяют внести изменения в законы и помочь, в том числе своим сородичам, националисты в парламенте республики. Они там очень сильны.

http://svpressa.ru/society/article/58155/
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Серпень 2012, 17:10:46
Відповідь #5482
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Брайтон Бич,к русским заехали полицейские,по своим делам. И русская с третьего этажа ,орёт на восьмой,своей подруге: Сара! Ты посмотри на эти баранов! Мы здесь живём ,уже 14й год,а они до сих пор не знают русского!  Украинцы! Начните с себя!
Т. е. исходя из предоставленного вами анекдота, везде где присутствуют русскоговорящие эмигранты, коренное население обязано знать русский? Я правильно уловил суть вашей логики?
в полиции нью йорка,на манхеттене,в отделе служат люди знающие русский язык.специально для русского района.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Серпень 2012, 17:24:06
Відповідь #5483
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аргумент 1. Лезо Оккама
sd.net.ua/2012/01/21/argument-1-lezo-okkama.html
Ага, "брітва". Від слова "брітца" (голитись).

Я так розумію, це до мене. Шановний, я дав посилання на Академічний словник. До речі, не новояз. Ви ж сипите посиланнями АДС, яке жодним чином  не стосується правил вживання слів в український мові.

Знову з того ж джерела:
ЛЕЗО, а, с. Гостра частина знаряддя, яким ріжуть, колють або рубають. Дон Жуан бере шпагу до рук і проводить рукою по лезу (Леся Українка, III, 1952,377); Різці — найпоширеніший вид різального інструмента з одним лезом (Різальні інструменти.., 1959, 19);  * У порівн. Подія кожна, кожна новина, Мов гостре лезо, ранять мою душу (Любомир Дмитерко, Осінь.., 1959, 42);
//  Уся різальна частина такого знаряддя. Василеві він подарував складаний ножик з двома лезами й з шилом! (Семен Скляренко, Карпати, II, 1954, 84); Схрестивши два смертельних леза перед обличчям, він ледь помітно торкнув жеребця шпорою (Микола Руденко, Остання шабля, 1959, 117);  * У порівн. І сонце знов понад пітьмою Підносить промені, мов леза (Ярослав Шпорта, Запоріжці, 1952, 104);
//  розм. Тонка сталева пластинка з двома гострими краями, яка є частиною безпечної бритви. Він., видобув лезо безпечної бритви., і наголо зняв бороду (Юрій Яновський, II, 1954, 49).
♦ Взяти на леза — знищити. — Кулю в лоба глитаям! Візьмім, візьмім на гострі леза! Всім краям — Марсельєза! (Павло Тичина, I, 1957, 63); На суд! На суд! На чисту воду! Хай знає ворог, як не гнуч, А меншовицькую породу На леза візьмуть обіруч! (Павло Усенко, І сьогодні.., 1957, 110).

Від так -
БРИТВА - Гострий сталевий ніж або спеціальне приладдя для гоління. (Російькою "бритва")
ЛЕЗО     - Гостра частина знаряддя, яким ріжуть, колють або рубають. (Російською "лезвие")

Тобто, російською (і не тільки) "Бритва Окками" і "Лезо Окками " - це два тотожні між собою (філосоіські) терміні у перекладі на російську  "Бритва Оккама" й "Лезвие Оккамы", які використовуються для позначення отного й того ж постулату і вживаються у науковій літературі з (майже) однаковою частотою.

ПМ: Я, звісно, розумію, що невігласи ніколи не визнають свого невігластва. Але не до такого ж ступеня. :)

28 Серпень 2012, 20:37:54
Відповідь #5484
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новый Закон об основах языковой политики в Украине не вызвал ажиотажа в Винницкой области, потому что в регионе не возникло необходимости печатать и дополнительно поставлять учебники, в частности по русскому языку. Ни одно из национальных меньшинств в Винницкой области не заявило о своей потребности в дополнительной печати учебников. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления образования и науки Винницкой облгосадминистрации Игорь Ивасюк, сообщает УНИАН.

"В городе Винница есть три школы, которые по уставу являются русскими, это - школы № № 6, 25, 4. Однако ни одна из них не может набрать хотя бы одного укомплектованного русскоязычного класса. Как известно, с этого года дети с первого класса изучают английский язык, вторым языком в большинстве школ будет преимущественно немецкий или французский. Многие школы имеют индивидуальный подход, например, в школе-гимназии № 7 и СОШ № 23 городе Винница и в некоторых школах Барского района изучают польский язык. В Виннице также частная школа, где учащиеся сдают экзамены по TOEFL и овладевают китайским", - отметил он.
http://rus.newsru.ua/ukraine/28aug2012/vinnnett.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Серпень 2012, 20:58:56
Відповідь #5485
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"В городе Винница есть три школы, которые по уставу являются русскими, это - школы № № 6, 25, 4. Однако ни одна из них не может набрать хотя бы одного укомплектованного русскоязычного класса.

По желанию родителей в 76 первых классах будут обучаться 2057 детей на украинском языке (26,5%).
........................ ........................ .................
Всего в донецких школах будут функционировать 718 классов с украинским языком обучения, и на государственном языке будут обучаться 28,3% школьников города (17 тысяч 649 учащихся.)

http://www.unian.net/news/522240-v-donetske-bolee-chetverti-pervoklassnikov-poydut-v-ukrainskie-klassyi.html

Это к вопросу о беспокойстве жителей русскоязычного региона о судьбе русского языка.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

29 Серпень 2012, 08:05:02
Відповідь #5486
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Лишь малую часть политически-озабоченных граждан волнует эта проблема

ага, и 300 страниц комментариев только в этой теме, как видно результат того, что остальных граждан эта тема не волнует
А иначе и быть не могло . Такой нынче тренд .
С этой темой регионы выиграют и эти и следующие выборы .
И чем хреновее будет в стране , тем длиннее будет тема .
Думаю страниц до 500 легко дотянет , а то и до 1000 .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

29 Серпень 2012, 10:20:16
Відповідь #5487
Offline

Некрасов


Offline Некрасов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 528
  • Карма: +73/-3
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 10
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Т. е. исходя из предоставленного вами анекдота, везде где присутствуют русскоговорящие эмигранты, коренное население обязано знать русский? Я правильно уловил суть вашей логики?

Нет! Совсем наоборот!
Надо дожить до завтра,что бы понять-как хорошо было вчера.

30 Серпень 2012, 10:55:01
Відповідь #5488
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Рабочая группа подготовила новый вариант языкового закона

Члены группы решили изменить даже название документа и озаглавили его "О порядке применения языков в Украине".

Как заметил один из участников вчерашнего заседания группы, цель переименования — "понизить статус документа".
........................ ........................ ..............
Законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе.

Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

30 Серпень 2012, 23:34:26
Відповідь #5489
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Брайтон Бич,к русским заехали полицейские,по своим делам. И русская с третьего этажа ,орёт на восьмой,своей подруге: Сара! Ты посмотри на эти баранов! Мы здесь живём ,уже 14й год,а они до сих пор не знают русского!  Украинцы! Начните с себя!
Т. е. исходя из предоставленного вами анекдота, везде где присутствуют русскоговорящие эмигранты, коренное население обязано знать русский? Я правильно уловил суть вашей логики?
в полиции нью йорка,на манхеттене,в отделе служат люди знающие русский язык.специально для русского района.

Да Да! В кинофильме "Брат-2" полиция в украинском районе говорит по-украински! Я гарантирую это!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Форум Краматорська