Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 08:34:37
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 183382 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Квітень 2021, 13:37:36
Відповідь #1590
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1276
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2726
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Ось і рахуйте.
виходить, якщо усю зарплатню спрямовувати на авто, то тоді можна було б вкластися десь приблизно у 3,  а зараз у 2,5років. Цілком співставно.  :o

Форум Краматорська


19 Квітень 2021, 15:16:52
Відповідь #1591
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ось і рахуйте.
виходить, якщо усю зарплатню спрямовувати на авто, то тоді можна було б вкластися десь приблизно у 3,  а зараз у 2,5років. Цілком співставно.  :o
Ну средняя ЗП - понятие очень мутное, тем более в наше время. :)

19 Квітень 2021, 15:24:43
Відповідь #1592
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...- главное вдолбить подрастающей нации, что при совке было все очень плохо, а вот теперь одна лепота :).

И при совке не всё плохо было.
Потому, что ,,всё плохо,, это когда тебя уже вперед ногами понесли, а черти сковородку греют.
Даже сейчас в КНДР и на Кубе можно найти что-то хорошее.

И сейчас далеко не всё хорошо, мягко говоря.
Потому, что ,,всё хорошо,, это , в принципе, задача не достижимая в этом мире.
Не говоря уже о том, что у нас ,во многом, сейчас такое положение именно из-за совкового прошлого.
Из-за того глубочайшего отпечатка, который оставили 70 лет большевицкой власти в народном менталитете.
Потому, что пока нормальные люди жили, мы всякой хренью занимались и уничтожали друг-друга по придуманным причинам.
Посмотрите на страны и территории, которые когда-то были под советской системой.
Прямая корреляция -  чем дольше и жестче воплощались там коммунистические принципы, тем хуже живут.
А в целом, если без эмоций - советская система показала свою крайнюю не эффективность, из-за чего и развалилась.
Те небольшие осколки, которые от нее остались (упомянутые выше КНДР и Куба), сами знаете, как живут.
Если бы и у нас до сих пор эта система держалась, то и мы бы так жили.

И чем больше такие как вы дуют в уши молодёжи, которая всего этого не видела,  про ,,прекрасную жизнь в СССР,, тем больше возрастает шанс возврата к этой неэффективной системе.
Гм, эко вас понесло. Под настроение зашло, мабуть. :)
А такие как вы - что талдычат ?

Китай чем вам не пример ? ... Да в той же рашке уровень жизни поинтересней нашего. Вообще, о чем это мы - насколько можно верить инету = мы почти в самой заднице поссоветов. Или я выдумываю ?

19 Квітень 2021, 15:30:42
Відповідь #1593
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если я не ошибаюсь, то форум краматорский - по какой местности я (и сюда заходящие) еще должен судить ?
З.ы. хотя, это, уже давно на самом деле не форум, как не печально.

Та да...
Его ж бендеровцы и проплаченные патриоты захватили.  :o
Честному человеку слова не дают сказать.  :(  :cry:
Это ваши слова. То что я думаю о происходящем здесь имеет несколько иное описание.
З.Ы. и у меня от этого аватарка, все же, не поменялась да и основные принципы те же. ... Упоротых долба...ов(ок) хватает везде.

19 Квітень 2021, 15:35:22
Відповідь #1594
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цікаво за скільки років можна зараз накопичити на авто при нашій середній зарплатні? :o
Не знаю сколько лет нужно собирать, но сейчас автомобилей в несколько раз больше чем при союзе.
Как вы думаете почему?
Боюсь предположить, к примеру, во сколько раз сейчас больше бытовой техники и электроники или наличия интернета. Технический прогресс - не, не думали ?

И шо? Из-за ,,технического прогресса,, авто стали бесплатными?
Или, хотя бы, подешевели?
Да речь, собсно и не об авто, а в общем понимании развития.... Хотя, если хотите, можете порыться в инете и узнать сколько стоили авто по отношению к средней ЗП на заре начала их серийного пр-ва. Подозреваю, счёт будет далеко не в пользу сегодення.

19 Квітень 2021, 15:37:57
Відповідь #1595
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1, еще раз. Не судите по Донбассу о жизни в "совке".
Если я не ошибаюсь, то форум краматорский - по какой местности я (и сюда заходящие) еще должен судить ?
Ну если для вас "совок" это только Краматорск, то тогда никаких возражений :o
А я, в отличии от некоторых, стараюсь писать и обсуждать, с определённой уверенностью, только то, что сам непосредственно видел и прошёл.

19 Квітень 2021, 15:41:30
Відповідь #1596
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


И не нужно тут заливать за недостаток хлеба. В селе всегда можно было его испечь и самому - благо халявного зерна там всегда было в достатке. ....
Халявное...Пишите честно - скоммунизденное :lol:
Не возражаю. Но тогда  такая возможность действительно существовала и начальство особо не зверствовало по этому поводу.
З.ы. вот только не нужно дорисовывать про сталинизм и три колоска :). Речь о 70-80- ых.

19 Квітень 2021, 16:16:06
Відповідь #1597
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2293
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю
Китай чем вам не пример ? ...
В Китае клоунов и дважды не судимых в президенты не выбирают. :wild:
 И да, там голимый капитализм во всей красе и жить не так весело как вам кажется.
 "...из 230,8 млн человек старше 60 лет, по данным CEIC, выплаты от государства получает только 152,7 млн человек. Такая разница связана со специфической системой прописки в Китае, хукоу, которая создавалась для контроля за передвижением населения внутри страны. Она жестко делит китайцев на горожан и сельских жителей и не дает селянам легально работать в городах, а значит, и рассчитывать на социальное страхование.Поэтому пенсию получают в основном горожане, а сельскому населению (которое в 2016 году составляло 43,2% населения КНР) в старости часто приходится рассчитывать на себя или на минимальную основную пенсию. В 2017 году размер выплат крестьянам составлял смешную сумму – 125 юаней.Интересную группу представляют рабочие-мигранты из сельской местности (в 2017 году их насчитывалось в Китае 286 млн человек): имея сельскую прописку и работая всю жизнь в городе, они все равно не могут рассчитывать на городскую пенсию и стремятся отложить как можно больше денег на старость и на образование детям. Эти люди – одни из наименее защищенных в Китае и серьезный источник социального недовольства и головной боли для властей."

Да в той же рашке уровень жизни поинтересней нашего.
Мировая бензоколонка  должна по уровню зарплаты хотя бы Португалию догнать, а она все  с Украиной и Грузией  меряется. В эмиратах  в 80-х на верблюдах еще ездили и где теперь Эмираты, а где Рашка-парашка?


И для искателей молочных рек и кисельных берегов в России:
https://twitter.com/i/status/1381708441866092547

"Денис Казанський

·
1 апр.
Проверил эту информацию. На самом деле по последним данным средние зарплаты примерно равны. На Донетчине это 13200 грн (36 тыс руб). В Ростовской области - 35,6 тыс руб."
https://twitter.com/i/status/1377523576161570817







Вообще, о чем это мы - насколько можно верить инету = мы почти в самой заднице поссоветов. Или я выдумываю ?
Вы просто не  догоняете))) По уровню теневой экономике мы с Нигерией соревнуемся))
Посему у нас "сироты" отдыхающие по всяким турциям и египтам еще и субсидию ухитрялись получать.
По разному у нас народ живет.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 16:17:19
Відповідь #1598
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1, еще раз. Не судите по Донбассу о жизни в "совке".
Если я не ошибаюсь, то форум краматорский - по какой местности я (и сюда заходящие) еще должен судить ?
Ну если для вас "совок" это только Краматорск, то тогда никаких возражений :o
А я, в отличии от некоторых, стараюсь писать и обсуждать, с определённой уверенностью, только то, что сам непосредственно видел и прошёл.
Вы не поверите.... Я тоже :o Пишу и говорю о том времени только то что сам видел. Я уже писАл, что мне было с чем сравнить. Да и по союзу я поездил.
И к вопросу о машинах. "Шестерка" стоила, как не удивительно, 6000,00 рублей. При средней ЗП 200-250 р. посчитайте сколько на нее нужно было копить. "Москвич" дешевле, сейчас уже не вспомню сколько. Да еще и в очереди за ней стоять не один год и цвет брать какой придется, лишь бы взять. Я уже не говорю о "Волге". На ее покупку вообще спецразрешение нужно было.
contra spem spero

19 Квітень 2021, 17:03:25
Відповідь #1599
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Китай чем вам не пример ? ... Да в той же рашке уровень жизни поинтересней нашего. Вообще, о чем это мы - насколько можно верить инету = мы почти в самой заднице поссоветов. Или я выдумываю ?

Китай пример чего?
Совка?
Там от коммунизма только название осталось.
А так, капитализм по полной программе.
Да еще в такой жесткой форме, что нам и не снилось.

И рашка тут причем?
В ней тоже что угодно, но не социализм/коммунизм.
Про уровень жизни в эрэфии, тоже не надо...
Сравните средние зарплаты в Ростовской и Донецкой областях.
Про Москву я конечно не говорю.
Там живут как в Европе.
З счет провинций, правда, но то такое.

Социализм в СССРовском (или приближенном к нему) виде остался только на Кубе и в КНДР.
Результаты, как говорится, на лицо.
А смысл ?

19 Квітень 2021, 17:11:34
Відповідь #1600
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да речь, собсно и не об авто, а в общем понимании развития.... Хотя, если хотите, можете порыться в инете и узнать сколько стоили авто по отношению к средней ЗП на заре начала их серийного пр-ва. Подозреваю, счёт будет далеко не в пользу сегодення.

Чё там подозревать?
Поройтесь, конечно, если Вам интересно.
Лично я думаю, что принципиальной разницы нет.
Да и потом, Вы ведь , положа руку на сердце, сами видите, что если говорить об авто, то такого количества, что в Украине, что в Краматорске никогда не было.
Видно невооруженным глазом.
А смысл ?

19 Квітень 2021, 19:36:30
Відповідь #1601
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Едрит-мадрит, если короче, по тому, что вы втроем здесь накалякали - я болван и доводы мои ни о чем, а вот ваши = правильные. Нет, панове - не согласен. Бо как, с вашей стороны, не перекручивай - от реальности не уйдешь. Наплыва работяг в Неньку ни с Китая, ни с рашки, ни с другого боль-мень рыбного места не наблюдается = почему ?!. ... Ну и что тут у нас в данное время за устрой- социализм/коммунизм, купитализм, нечто иное ? Факт остается фактом - просто = жопа, как ее не называй и с какой стороны не заглянь.  :)
Про авто - тогда и сегодня, не считаю более нужным распространятся. Если люди в элементарные понятия не способны (а честно - просто тупо не хотят, им так удобней  :D) вникнуть - о чем далее вести беседу ? ... Вы блин, еще цветные телевизоры сюда привяжите или мобилки. Цирк.
З.Ы. Лично я, к примеру, как взял б\у ,,шоху,, в 99г , так до сих пор ей и довольствуюсь.
З.З.Ы. О, осенило, подобрал вам ,,похожий,, пример вашего ,,мышления,,. При совке в каждом домохозяйстве была радиоточка, а стационарный телефон считался некоторым уровнем достатка и роскоши - ну и как обстоят дела сейчас с этим хозявством, великие спецы-аналитики ??! ... мат какие истинные показатели достижений уровня жизни ,,до,, и ,,теперь,,.  :lol:

19 Квітень 2021, 20:10:13
Відповідь #1602
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не...ну...кагбы... никто и не расчитывал на другое.
С роду веку не видел ни одного человека которого переубедили в форумных спорах.  :o
Можно было бы, конечно, спорить до бесконечности, но смысла нет.
Хотелось, конечно, спросить - какая взаимосвязь между тем, что нет наплыва из Китая и рашки, и ,,хорошей жизнью при СССР,,? , но не стану.  :D
При цветные телевизоры вообще бред.
Про то, кто тупит, это еще надо обсудить.
Вообщем, много поводов зацепиться, но нет мотивации на спор.  :o
Так шо, адью  :bye :bye2
Оставайтесь при своем мнении.
Життя, як то кажуть, усе розставить на свої місця.
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 20:51:39
Відповідь #1603
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11022
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 638
  • Отримав: 5785
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так шо, адью  :bye :bye2
Оставайтесь при своем мнении.

Нет, так не пойдет.
Вы еще не осознали, что не понимаете элементарных вещей
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Квітень 2021, 21:17:21
Відповідь #1604
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину....

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
А смысл ?

Форум Краматорська