Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 12:59:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Здравомыслие  (Прочитано 18040 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Березень 2012, 11:10:39
Прочитано 18040 раз
Offline

КГОО КП


Offline КГОО КП

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Каждому известно слово "здравомыслие". Мы в жизни принимаем взвешенные и здравомыслящие решения именно так, как нас научили в традиции нашего общества. Но в нашем обществе здравомыслящих людей много разлада и проблем. Как же так получается? Может где-то есть подвох?
Давайте попытаемся понять что же такое здравомыслие. Популярная сейчас Википедия (свободная энциклопедия) не раскрывает значения этого понятия, а перенаправляет со «Здравомыслия» на "Здравый смысл".
Здравый смысл — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, лежит в основе моральных принципов.
В социальной психологии термином «здравый смысл» обозначают систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимую каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.
В философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще Шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.
Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям. Однако вместе с тем понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели. В отрицательном понимании, «здравый смысл» — это архаика, возобладавшая над сознательным разумом.

Вроде бы все правильно. Но чего-то не хватает!

Ожегов вообще дает ограниченную трактовку, как способность здраво, толково мыслить, рассуждать.

По Далю здравомыслие или здравоумие - это прямое, толковое суждение, правильное понятие, основательное заключение и самая способность к тому.

Из приведенного выше мы видим, что здравомыслие обязательно базируется на правильном понимании вещей и процессов. Так может быть мы что-то неправильно понимаем и наше "здравомыслие" не является здравомыслием?

Тем более, что "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" (Козьма Прутков).

Но есть и альтернативное определение понятия здравомыслия, основанное на Ведической культуре.

ЗДРАВОМЫСЛИЕ — добросовестное использование трёх основ познания истины: мнения знающего человека, мнения Ведических писаний (Заповеди Предков) и личного опыта. Все их необходимо приводить к одно¬му знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя основами, а тем более — какой-то одной, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок.

Исходя из этого определния мы не можем являться здравомыслящими людьми, так как не располагаем достоверным опытом предков. Все мы по сути "иваны не помнящие родства". Задумайтесь над тем, какой опыт нам передали наши родители, а им их родители и так далее. Советуемся ли мы с предками?

Форум Краматорська

Здравомыслие
« : 05 Березень 2012, 11:10:39 »

05 Березень 2012, 11:36:14
Відповідь #1
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Исходя из этого определния мы не можем являться здравомыслящими людьми, так как не располагаем достоверным опытом предков. Все мы по сути "иваны не помнящие родства". Задумайтесь над тем, какой опыт нам передали наши родители, а им их родители и так далее. Советуемся ли мы с предками?

1. Почему вы решили, что именно определение здравомыслия, основанное на Ведической культуре, есть единственно правильным?

2. Почему вы решили, что мы не располагаем достоверным опытом предков? По себе решили и всех причесали под одну гребенку?

3. Почему вы решили, что все мы по сути "иваны не помнящие родства"? Из личного опыта?

4. "Советуемся ли мы с предками?" Как вы себе это представляете? Или вы имеете в виду тех предков, которые ещё живы?


И что последует за всем этим? Реклама Вед? Восхищение Кришной? Или просто поговорить?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

05 Березень 2012, 12:52:13
Відповідь #2
Offline

КГОО КП


Offline КГОО КП

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цель обсуждения - разносторонний образовательный процесс. На другие вопросы дает ответ выражение "Правктика - критерий истины".

05 Березень 2012, 13:00:08
Відповідь #3
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цель обсуждения - разносторонний образовательный процесс.

Поддерживаю, хорошая цель.  :good:

На другие вопросы дает ответ выражение "Правктика - критерий истины".

Кому сие выражение дает ответ? Лично мне не дало. Можете прояснить более подробно, если вы поняли?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

05 Березень 2012, 13:25:07
Відповідь #4
Offline

КГОО КП


Offline КГОО КП

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
1. Почему вы решили, что именно определение здравомыслия, основанное на Ведической культуре, есть единственно правильным?

Обращение "Вы" пишется с заглавной буквы. Это - дань образованию.
Я склонен к ведическому определению, так как оно более полно и всеобъемлюще раскрывает суть вопроса.

Цитувати
2. Почему вы решили, что мы не располагаем достоверным опытом предков? По себе решили и всех причесали под одну гребенку?
3. Почему вы решили, что все мы по сути "иваны не помнящие родства"? Из личного опыта?

Сейчас в интернете и на телевидении идет очень живая дискуссия о достоверности из(с)торических сведений, которыми мы располагали ранее. Например, проект Новая Хронология, Игры богов и др. Постоянные встряски нашего общества за последние столения не давали возможности непосредственно нашим предкам (прадедам и прапрадедам) передать нам какие-либо сведения из первых рук. Мы же пользуемся тем, что написали чужие люди в книгах. Или у Вас есть родословная в десяти поколениях и более?

Цитувати
4. "Советуемся ли мы с предками?" Как вы себе это представляете? Или вы имеете в виду тех предков, которые ещё живы?

Имею в виду и живых родственников и тех, кто на небесах (если это укладывается в Вашем миропонимании).


05 Березень 2012, 13:40:02
Відповідь #5
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Давайте попытаемся понять что же такое здравомыслие.

Для чего?

Из Вашего поста прямо социальную рекламу можно делать.
Всем мира и добра!

05 Березень 2012, 14:21:24
Відповідь #6
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Для чего?


Мая, даже не пытайтесь. Все равно нипалучицца. :)

05 Березень 2012, 18:07:19
Відповідь #7
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Обращение "Вы" пишется с заглавной буквы. Это - дань образованию.

Поучите жену щи варить, или мужа гвоздь в стену забивать (простите, не знаю ваш пол:в профиле он не указан, а по имени я так и не понял, мужчина вы или женщина). Дабы ликвидировать брешь в вашем образовании, приведу ссылочку, прочтите на досуге. Не все ж Веды да Веды...

Культура письменной речи

Если не дочитали до того, что нужно, я дам оттуда цитату:

Цитувати
во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:
...
при обращении к пользователю на web-странице;



Я склонен к ведическому определению, так как оно более полно и всеобъемлюще раскрывает суть вопроса.

Значит, это только ваше мнение. Принято.

Постоянные встряски нашего общества за последние столения не давали возможности непосредственно нашим предкам (прадедам и прапрадедам) передать нам какие-либо сведения из первых рук.

Ещё раз, надеюсь с этого раза до вас дойдет: не надо свое бытие и свой опыт переносить НА ВСЕХ. Говорите только за себя:"я", "мне", " у меня", "мои" и пр. Это - дань образованию.

Или у Вас есть родословная в десяти поколениях и более?

В семи - есть. Мне хватает. И ещё во мне гены моих предком и их кровь. И воспитание и образование последних трех колен. Лично для меня это имеет значение намного больше, чем ваши досужие домыслы и игра словами.

Имею в виду и живых родственников и тех, кто на небесах (если это укладывается в Вашем миропонимании).

Укладывается. Так вы экстрасенс? И можете общаться с вашими родственниками, которые "на небесах"? Но я думаю, что 99,9% людей этого не могут. Так что опять - ГОВОРИТЕ О СЕБЕ И ЗА СЕБЯ.

 
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

05 Березень 2012, 22:43:53
Відповідь #8
Offline

astarta.05


Offline astarta.05

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 47
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
здравомыслящие решения
А это вот сейчас чего такое было? Как это решения могут быть здравомыслящими? Оне, пардон, не мыслят - эт функция того - человеческая

06 Березень 2012, 09:05:54
Відповідь #9
Offline

КГОО КП


Offline КГОО КП

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
В семи - есть. Мне хватает. И ещё во мне гены моих предком и их кровь. И воспитание и образование последних трех колен. Лично для меня это имеет значение намного больше, чем ваши досужие домыслы и игра словами.

С таким опытом продков только недалекий человек не замечает истинного положения вещей. Либо провокатор, который паразитирует на незнании остальных.

06 Березень 2012, 10:03:53
Відповідь #10
Offline

Ротанг


Offline Ротанг

  • I’ll be back
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1667
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-27
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
  • I’ll be back….
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
КГОО КП, ВЫ ( :lol: ) какую траву курите,едите? ваши предки очевидно оставили вам огромный запас и он огромен,сами не справляетесь? решили продвигать в массы.

чуть не забыл,наберусь хамства и посоветую вам переехать и жить в деревне,ближе к природе,корням...попробуйте выращивать что то полезное,курочек разведите,скотинку...ну в общем все как ВАМ советуют предки
Жизнь-это упряжка,пока ты не вожак - пейзаж не меняется.
Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…

06 Березень 2012, 13:32:20
Відповідь #11
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитувати
В семи - есть. Мне хватает. И ещё во мне гены моих предком и их кровь. И воспитание и образование последних трех колен. Лично для меня это имеет значение намного больше, чем ваши досужие домыслы и игра словами.

С таким опытом продков только недалекий человек не замечает истинного положения вещей. Либо провокатор, который паразитирует на незнании остальных.

И это вот ОНО собирается тут здравомыслию нас обучать? Мне тут мое здравомыслие подсказывает, что вас давно матом не посылали. Или репу не чистили. За оскорбления. Оттого и спеси выше крыши.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

06 Березень 2012, 13:46:37
Відповідь #12
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Задумайтесь над тем, какой опыт нам передали наши родители, а им их родители и так далее. Советуемся ли мы с предками?
о каком опыте идет речь ? конкретные примеры приведите...
как добывать огонь с помощью трения одной деревяшки о другую ? или как шить тулупы из овчины или как строить бревенчатые хаты ?
а еще очень здравомысленно одеваться в славянские национальные одежды и подвязывать волосы такой ленточкой (не знаю как называется) плести венки и бродить по лесу :) это могут делать только здравомыслящие человеки...

06 Березень 2012, 20:57:08
Відповідь #13
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ИМХО, в теме не лишним будет дополнительно разделить узкое понимание терминов "здравомыслие" и "трезвое мышление"  :lol:
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

07 Березень 2012, 07:51:01
Відповідь #14
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Шота много их развелось, прям нашествие...

Форум Краматорська

Re:Здравомыслие
« Відповідь #14 : 07 Березень 2012, 07:51:01 »