Форум Краматорська

  • 15 Травень 2024, 10:58:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Разговор о религии  (Прочитано 107823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Грудень 2012, 17:45:41
Відповідь #150
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Евреям эта милость не нужна, Бог уже дал им слово не оставить их...
Это миф, который иудеи старательно поддерживают в других народах - так легче на голову садиться.
Вот есть четкое опровержение такой мысли, приведу целиком самый главный фрагмент, хоть и многовато текста.
Речь идет от лица одного монаха.
Цитувати
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Однажды, когда я сидел в келии моей и сокрушался о согрешениях моих, пришла мне мысль и сильно стала занимать мой ум. Мне думалось, что глубока и искренна вера иудеев, так как Авраам друг Божий называется в Писании, и Исаак праведен перед Богом, Иаков - отец двенадцати патриархов, и Моисей - великий угодник Божий. Знамениями и чудесами поразил египтян. Как же не искренна вера иудеев, если они получили Закон Божий на горе Синайской в десятисловии, научились разделять добро и зло, если Бог через Моисея разделил Чермное море израильтянам и вывел из рабства египетского, манной в пустыне питал их?

Я прочие книги Ветхого Завета прочитал и, долго боровшись с этими мыслями, наконец пришел сам в себя. Зачем попусту заниматься суетными помыслами, ведь есть у меня отец духовный, исполненный духовного дарования. Пойду и открою свою мысль ему, и он рассудит о сем. Ведь мне хорошо известно, что исповедующий свои мысли отцу духовному принимает облегчение от борющего его помышления. А кто скрывает помыслы в сердце, тот таит в себе змия и не Христов, но антихристов.

Встал и пошел к отцу моему Василию. В тот день были назначены конские бега, и по этому случаю собрался народ со всего города на ипподром. А я уже много лет не ходил на это развлечение, помятуя грозное слово Иоанна Златоуста. И вот, когда подошел к собравшемуся народу на месте Диоптим, то пришла мне мысль посмотреть, был ли первый бег коней. Увлекшись такою мыслию, я остановился и посмотрел бегущих лошадей.

Когда пришел к Преподобному отцу нашему Василию, то нашел его в молчальной келии, стоящего на молитве. Вошел я к нему, сделавши обычный поклон. Он же благословил меня, и помолившись со мною, строго сказал мне: "Вот, пришел ко мне человек, который, прочитав книги Ветхого Завета, восхвалять начал иудеев, говоря - глубока и искренна вера иудеев, не разумея Писания - истинного смысла его. Оставил плач о грехах и размышление о смерти, и о Страшном Суде Христовом. И не только это, но и на ипподром зашел, где неразумные люди своим легкомыслием радость дьяволу доставляют. Поэтому диавол тебе внушил такие мысли и дважды тебя низложил!"

Услышав такое обличение себе от богомудрого старца Василия, я мысленно поклялся никогда не посещать сего диавольского зрелища. Святый продолжал: "Скажи мне, почему ты думаешь, что хороша и истинна вера иудеев?"

Я же затруднился дать соответствующий ответ. И еще сказал мне святый Василий, что значат слова, сказанные Господом во Святом Евангелии: Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. - "Видишь из сих слов, что нет пользы верующим в Отца, Сына же отвергшимся.

И еще сказал Господь к иудеям: Не познали ни Отца, ни Меня. Если они Его видели на сонмищах учившим их и многочисленные чудеса совершающим и не признали Сыном Божиим, а Отца Небесного, Его же никогда не видели, как могут хорошо познать?

Говорил Иисус иудеям: Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примите. И еще говорил: Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Видишь ли, что Бог их окончательно отверг и рассеял по всей земле, между всеми народами, и самое имя их сделал ненавистным среди народов Вселенной.

И опять говорил Господь: Если бы я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха... а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

Точно также о смоковнице сказал Господь во Святом Евангелии, когда взалкал и подошел к ней и не нашел плода на ней, предав ее проклятию: Да не будет же впредь от тебя плода вовек. Под смоковницею разумеется народ еврейский.

Пришел Сын Божий, алчущий правды, и не нашел в народе еврейском плода праведности. Хотя этот народ и прикрывался Законом Божиим, данным через Моисея, но плодов праведности не приносил, - за что подвергся проклятию и отвержению. Прежде пришествия Христова вера евреев была действительно права и хороша и Закон свят. Когда же пришел в мир Христос - Сын Божиий, Которого евреи не приняли и беззаконно на Кресте распяли, то вера их в Бога отвергнута, и народ предан проклятию.

Вместо Ветхого Завета Бог заключил Новый Завет, не с иудеями, как прежде, а в лице верующих в Сына Божия со всеми племенами земными.

Иудеи же, не принявшие Сына Божия, ожидают лжемессию - антихриста. В доказательство сего перед кончиною пророку Моисею Бог сказал: Вот ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов... и оставит Меня, и нарушит Завет Мой, который Я поставил с ним; и возгорится гнев Мой на него.. и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби.

Через пророка Исаию Бог говорил: Отвергну жезл Мой великий, то есть Закон, данный евреям через Моисея, и разорю их разорением великим, отвергну их до конца и не обращусь к ним.

Вот видишь, чадо Григорие, как отвергнуты они от Бога, и Закон их уже не имеет пред Богом никакого значения. После пришествия Христова не было у евреев ни одного пророка или праведника. Пророк Давид говорил: Отринуты они - уже более не восстанут. И еще говорил: Да воскреснет Бог и расточатся врази Его.

Воскресе Господь наш Иисус Христос, Единородный Сын Божий, в третий день от мертвых, а после сорока дней вознесся на Небо и воссел человеческим естеством одесную Бога Отца. В Пятидесятый день после Воскресения Своего ниспослал на Своих учеников и Апостолов Святого Духа; когда они разошлись по всей Вселенной проповедовать слово Божие, постиг евреев праведный Суд Божий. Иерусалим был разрушен до основания, потом все евреи по всем разогнаны странам Вселенной. И всем народам ненавистен этот отвенженный род иудейский, богоубийцы.

Святой Иоанн Богослов в Откровении говорит о них, что иудеи уже не сонм Израилев и сыны Божии, и не народ святой, - но народ проклятый и непотребный, и отверженный - сонмище сатанинское. Когда они в субботу собираются в синагогу, то нет Господа среди них, но сатана среди них радуется и веселится о их погибели, что они отвергли Сына Божия; заклеймили себя позорнейшим именем богоубийцы. Взял их сатана в наследство свое и запечатлел их мерзким именем своим. Они сыны диавола, и удел лживый и мерзкий деятельности его, и часть антихристова. До отвержения ими Сына Божия, они сыны Царствия были. Ныне же изгнаны вон из вертограда Христова и вместо них введены все народы, верующие во Святую Троицу. Новый Израиль - народ христианский, сыны Нового Завета и наследники будущих, вечных небесных благ.

Так и знай, чадо Григорие, если кто не верует, что Иисус Христос действительно Сын Божий, пришедший в мир грешников спасти, тот человек проклят. Если же кто и верует во Святую Троицу, а не исповедует, что Христос воплотился от Пресвятой Девы Марии, и был совершенным Богом и совершенным человеком, и даровал нам Своим Крестом жизнь, Воскресение, и спасение, и примирение, и правосудие Отца Небесного, тот лишается благоволения Божия, подвергается осуждению, проклятию, вечному мучению вместе с иудеями и безбожниками", - сказал сие и замолчал.

Полностью - тут в виде файла:
СТРАШНЫЙ СУД БОЖИЙ
ВИДЕНИЕ ГРИГОРИЯ, УЧЕНИКА СВЯТОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ НОВОГО ЦАРЕГРАДСКОГО

а тут - в виде веб-странички в гугл-кэше
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

Форум Краматорська

Re: Разговор о религии
« Відповідь #150 : 17 Грудень 2012, 17:45:41 »

17 Грудень 2012, 18:10:54
Відповідь #151
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

если иудаизм ересь,ведь христиане сожгли тору,так?то что делает еретическая книга,а ветхий завет есть тора,в библии?неужель богоугодная книга может использовать и опираться на еретическую книгу.?тем более что тора появилась на пару с половиной тысяч лет раньше.

тогда может благочестивым христианам надо сжечь часть библии,ветхий завет.и тгда сразу всё станет на вои места,нагорная проповедь будет ясна и прозрачна.иешу дал заветы древних,каких дрревних,апчём это он.и каждый волен взять то что он хочет и считает нужным.

впринцпе то что и происходит сейчас.с авмона вещают о смирении и посте,а сами как ёлки обвешаны рыжьём,устраивают в доме бога(так они говорят)приёмы на которых шлёндрают тётки с голыми ногами ,декольте и не покрытыми головами.

Цитувати
, если налоговая к нему претензий не имеет, то я то тут причем.
:good: :lol:

а как она иметь будет?церковь не подотчетна налоговой.поэтому и рыжьём можно и сигаретами с воовкой торгануть.


kolyan.надоело тебе глупому повторять,прочти раз надцать,хотя всё равно бестолку будет
Цитувати
вот что говорится о мессии
   в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является изложенное в пророчестве Исайи:
«И перекуют [все народы] мечи на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис.2:4)
»«Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли
(Ис.16:4)
[/b]
кстати там же было сказано,что мессия защитит народ израилев.
ага,щаз,храм разрушили и народ разогнали.значит не было ни кого.был простой еврей который хотел распростанить тору.но первосвященникам это не надобыло,рушилась их власть и значимость.вот они и убрали его руками римлян под крики толпы.


хотя для тебя это еретическая книга,именуемая ветхий завет.
ответь,исполнилось что-то из перечисленного?
*только коротенько,минут так на 40*(с)




если бы иудеи поддерживали этот миф,то в мире не было бы отбоя от иудейских миссионерob,а так пока только христианские миссионеры столбили территории огнём и мечем обращая в веру,так может это и есть вера антихриста?убивать,прикрываясь чужой религией и именем бога.причем убивать всех и неверных и христиан,как вырезали христиане европы христиан иерусалима и акко.а?

и не дала смоковница плодов(и не рожали еврейские женщины).дааа коля .
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Грудень 2012, 09:15:49
Відповідь #152
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Жень, разговор слепого и глухого. НИГДЕ я не говорил, что тору сжечь нужно и что там бред написан. Я лишь говорил о том, что невозможно исполнить все, что там написано. И что иудеи плохие нигде не говорил. И про иудаизм как ересь не я писал. Забей, я тебя понял. Но попробуй услышать и ты меня, то, что ты не принимаешь Иисуса Христа как сына бога не дает тебе права, ввиду твоей вменяемости и адекватности, убеждать остальных в том, что их вера - пустышка. Еврейские фарисеи препятствовали принятию Иисуса как мессии по той же причине, что и все "батюшки" в мире были противниками распространения библии как общедоступной книги ... власть они потерять боялись и потому убеждали народ используя свой авторитет. И уж если не Бог спас народ Израиля и восстановил его, то я даже боюсь предположить кому ТАКОЕ под силу ... протащить вас за уши и не дать згинуть в такой колбасне ...

Знаешь еврейский анекдот?
На уроке учительница говорит:
Дети все знают, что бога нет?
Дети: ДААА!!!
У: тогда все давайте покажем небу дулю!
Д: Урааа! и тычут дули
только еврейский мальчик не тычет...
У: почему не показываешь дулю? ведь бога нет!
Мальчик: Если его нет, то зачем показывать дулю? А если есть, то зачем портить с ним отношения?

Колян ... у меня веры в божественные откровения от всяких старцев маловато, это всего лишь люди, которые говорят иногда умные вещи ... на этом все. Лично я считаю, что верить можно только тому, что написано в библии и то с оговоркой на ее неоднозначную трактовку. Там сказано, что Бог заключил завет с народом Израиля ... все как бы.
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

18 Грудень 2012, 10:00:58
Відповідь #153
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

это не тебе было сказано.или ты читал не внимательно.

это колян привёл ссылку где христиане сожгли тору как еритическую книгу(правда тора уже существовала до христианства многие столетия).вот и предложил ему убрать ересь из святой книги библии.только и всего.

евреи не богоизбранный народ,иначе не было бы всего того что случилось.
и было бы тут всё как описано в торе,реки молока и берега медовые.но только песок и камни.
и страна была бы такой

а не той что сейчас

о богоизбранности говорят только христиане.это даёт возможность жалеть себя и во всех своих глупостях обвинять евреев.
чума в европе-евреи,оспа в европе-евреи,детей убивают-евреи кровь берут для мацы.денег нет в казне-евреи виноваты(испания 14...)и так далее.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Грудень 2012, 10:07:24
Відповідь #154
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
вот что говорится о мессии
   в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является изложенное в пророчестве Исайи:
«И перекуют [все народы] мечи на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис.2:4)
»«Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли
(Ис.16:4)

Warlock,когда появился иешу это исполнилось?как ты считаешь?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Грудень 2012, 10:22:48
Відповідь #155
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Стоит разделять пришествия Христа. Здесь ИМХО речь идет о пришествии Христа уже как Бога. Так вот пришествия Христа во время судного дня не было ИМХО :)
Меня поражает твое желание сгрести всех под одну гребенку, вам там прививки от "заговора против всех евреев" не делают? Хотя ... специфика жизни при постоянной войне ...
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

18 Грудень 2012, 10:29:18
Відповідь #156
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Выдергивать стихи из ПРОРОЧЕСТВА написанного своеобразным языком это не правильно. Вот тебе прямое указание не праздновать суббот:
13. Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло…
(Исаия 1:13-16)
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

18 Грудень 2012, 12:07:13
Відповідь #157
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


а ты точно не выдернул?где всё предыдущее?почему именно это?
что говорилось до этих высказываний и клму это говорилось? :D
это сложно,но прочти всё полностью.

прививки не делают.это многим во христе которые не мешали прививки от глупости и ненависти.

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Грудень 2012, 13:22:27
Відповідь #158
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если иудаизм ересь,ведь христиане сожгли тору,так?то что делает еретическая книга,а ветхий завет есть тора,в библии?неужель богоугодная книга может использовать и опираться на еретическую книгу.?

это колян привёл ссылку где христиане сожгли тору как еритическую книгу(правда тора уже существовала до христианства многие столетия).вот и предложил ему убрать ересь из святой книги библии.только и всего.

Вот не надо вранья, ладно? Ветхий Завет христиане не считали ересью.
И сжигали в средневековой Европе вовсе не Тору, а Талмуд - так что не надо ля-ля.

евреи не богоизбранный народ,иначе не было бы всего того что случилось.
Евреи были богоизбранным народом - потому именно среди них и воплотился Христос. Но евреи свою богоизбранность потеряли когда распяли Его. Потому и был их Храм разрушен, а сами они рассеяны по всему миру.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

18 Грудень 2012, 13:30:49
Відповідь #159
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины


а ты точно не выдернул?где всё предыдущее?почему именно это?
что говорилось до этих высказываний и клму это говорилось? :D
это сложно,но прочти всё полностью.

прививки не делают.это многим во христе которые не мешали прививки от глупости и ненависти.
именно как пример "выдергивания" я и процитировал
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

18 Грудень 2012, 14:08:24
Відповідь #160
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Вот не надо вранья, ладно? Ветхий Завет христиане не считали ересью.
И сжигали в средневековой Европе вовсе не Тору, а Талмуд - так что не надо ля-ля.

пока врёшь ты.

Буквальное значение слова Талмуд — «учение» (от ивр. למד‎, «учить»)   , этим словом обозначались дискуссии таннаев, касающиеся какой-либо галахи, а    также учение амораев, посвящённое Мишне [/b]  .[1] Более позднее понимание слова Талмуд, широко распространённое в наше время, — Мишна вместе с посвящёнными ей учениями амораев. В Гемаре и в комментариях к ней выражение «Талмуд сказал» (תלמוד לומר) означает ссылку на Письменную Тору[2].

В основе талмудического творчества лежит комментарий Танаха, в особенности его первой части — Пятикнижия, или Торы


.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB%EC%F3%E4

То́ра[1] (ивр. תּוֹרָה‎ — тора́, букв. «учение, закон»)

   Согласно Талмуду[11], Библия предписывает, чтобы каждый еврей владел свитком Торы[12]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F0%E0
========================================================

если талмуд ересь,то и библия ересь.библия ссылается на талмуд еретическую книгу.

Мишна́ (ивр. משנה‎ — букв. «повторение») — первый письменный текст, содержащий в себе основополагающие религиозные предписания ортодоксального иудаизма. Часть Устного Закона, переданного, согласно традиции, Всевышним Моисею на горе Синай вместе с Пятикнижием (Письменной Торой).

Ещё в Вавилонском Талмуде Рабби Иегуда писал[22]:
   Тот, кто делает литературный перевод — кощунствует, кто переводит дословно — лжёт   


это хочется слышать подобным тебе колян,что евреи богоизбанный народ,потом просто легче свои болячки спихнуть.мол они виноваты.
христиане виноваты,не надо было огнём и мечем верусвою *дарить**,возлюби ближнего как самоё себя*.вот и любили до кровавых соплей.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Грудень 2012, 14:21:37
Відповідь #161
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Колян ... у меня веры в божественные откровения от всяких старцев маловато, это всего лишь люди, которые говорят иногда умные вещи ... на этом все. Лично я считаю, что верить можно только тому, что написано в библии и то с оговоркой на ее неоднозначную трактовку. Там сказано, что Бог заключил завет с народом Израиля ... все как бы.
Так я потому и процитировал лишь фрагмент книги - только разговор, в котором цитатами из Библии все аргументируется.

Еврейские фарисеи препятствовали принятию Иисуса как мессии по той же причине, что и все "батюшки" в мире были противниками распространения библии как общедоступной книги ... власть они потерять боялись и потому убеждали народ используя свой авторитет.
Согласен, только насчет "всех батюшек" добавлю:
В первые века христианства никто не запрещал мирянам держать дома и читать Библию. И в восточных Церквях доходило даже до того, что по словам современников "на базаре тебе рыбу не продадут без того, чтобы не поговорить о догмате Троицы". Разумеется, что самостоятельное изучение и стало приводить к возникновению ересей - когда делается усиленный акцент на одном моменте, вследствие чего искажается все учение. Количество ересей исчислялось десятками и сотнями, но почти все они были успешно преодолены. "Свидетели" современные - это возрожденная ересь Ария, утверждавшего, что Христос не Бог, а просто человек.
Насмотревшись на борьбу с ересями в восточных Церквях, Папа Римский решил пресечь даже возможность появления ересей в своей - Западной Церкви - и запретил мирянам держать дома Библию и самостоятельно ее изучать. Хочешь что-то почитать - иди в храм и слушай священника. И еще в каждом храме свободно лежали Библии - садись и читай, что неясно - тут же священник рядом, все объяснит.
Спустя много лет епископ Мартин Лютер восстал против засилья Папы Римского, выдвинув 99 пунктов, по которым он не согласен с его политикой и вероучением. Одним из главных моментов было желание дать возможность свободно читать Библию мирянам. За право читать ее дома протестанты в Европе шли на костер - и победили. Именно потому все возникшие на западе неопротестантские конфессии сейчас на улице ходят с Библиями и охотно раздают их всем подряд, как будто у нас кто-то запрещает их читать  :) Даже католики уже, если не ошибаюсь, давным-давно это разрешили своим прихожанам.
Но протестанты стали не только читать, но и толковать Библию по своему разумению, отвергнув весь накопленный ранее святоотеческий опыт. Solo Scriptura - т.е. "Только Писание" - один из их базовых принципов. И такое толкование кто во что горазд привело к тому, что сейчас специалисты по религиоведению в разных исследованиях называют цифры в более двух тысяч и около двадцати тысяч разных номинаций!
Так что не все батюшки это запрещали. А в Западной Церкви скорее всего это делали для предотвращения ересей и расколов, но переусердствовали, и как говорится, за что боролись - на то и напоролись  :o
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

18 Грудень 2012, 14:40:24
Відповідь #162
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Цитувати
"Свидетели" современные - это возрожденная ересь Ария, утверждавшего, что Христос не Бог, а просто человек.
Совсем не так, они утверждают, что Христос сын божий. Божественной сущности Христа они не отрицают. У них просто отличный от православного взгляд на троицу, но в этом вопросе нет никакой ясности до сих пор.
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

18 Грудень 2012, 14:55:13
Відповідь #163
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
самая главная ересь-та что была создана церковь,которая поставила себя выше бога и религии.церковь решала отпускать грехи или нет(хотя кроме всевышнего это ни кто не сделает).церковь за *общение* с богом брала деньги.церковь определяла какие мысли о боге крамольны ,а какие нет.
институт церкви сам по себе ересь.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Грудень 2012, 12:38:21
Відповідь #164
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Warlock, похоже evgeny просто тщетно пытается повторить "подвиг" иудея Схарии - автора ереси жидовствующих на Руси. Ему про это уже и v.w.Jass говорил.

Египетская сила...  :lol: А я думал клинака полная. А тут есть даже разум. Кратко о ериси 15-го века.
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный взглянув на него останется жив.
Книга Чисел
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Разговор о религии
« Відповідь #164 : 19 Грудень 2012, 12:38:21 »