Краматорськ та світ навколо нас > История родного края

Краматорск и Вторая Мировая война

(1/137) > >>

Константин:
Вот подумал - ну хорошо, ДОТы и все такое, а что мы все же знаем о частях Вермахта, учавствующих в боях за Краматорск в сентябре 1943 г.? В мемуарах встречаются упоминания частей 1-й Танковой армии: 17-я танковая дивизия и 333-я пехотная дивизия (в частности входящий в ее состав 680-й гренадерский полк). Вот нашел описание структуры 1-й Танковой армии (группа армий "Юг") на август 1943 г.:

1.  XXIV танковый корпус (XXIV. Panzerkorps).

1.1 23-я танковая дивизия (23. Panzer-Division).
1.2 17-я танковая дивизия (17. Panzer-Division).
1.3 5-я танковая дивизия СС "Викинг" (SS-Panzergrenadier-Division “Wiking”).

2. XXX корпус (ХХХ. Armeekorps).

2.1 62-я пехотная дивизия (62. Infanterie-Division).
2.2 38-я пехотная дивизия (38. Infanterie-Division).
2.3 387-я пехотная дивизия (387. Infanterie-Division).

3. XXXX танковый корпус (ХХХХ. Panzerkorps).

3.1 333-я пехотная дивизия (333. Infanterie-Division).
3.2 46-я пехотная дивизия (46. Infanterie-Division).
3.3 257-я пехотная дивизия (257. Infanterie-Division).

4. LVII танковый корпус (LVII. Panzerkorps).

4.1 15-я пехотная дивизия (15. Infanterie-Division).
4.2 328-я пехотная дивизия (328. Infanterie-Division).
4.3 198-я пехотная дивизия (198. Infanterie-Division).

Командующий 1-й танковой армией - Generaloberst (генерал-полковник) Eberhard von Mackensen.
Начальник штаба - Generalmajor (генерал-майор) Kurt Zeitzler.

Теперь необходимо разобраться с входящими в ее состав дивизиями и полками. Господа, возможно кто-либо встречал в литературе упоминания и номера немецких войсковых частей в связи с Краматорском (Kramatorsk, Kramatorskaya, Nowyj Swet)? Досадно, что немецким не владею даже плохонько - довольно много литературы, мемуаров немецких авторов...   

Краевед:
А по какому поводу Вам встречалось в немецкиих изданиях это название - Nowyj Swet?
И сколько просили на Эбей за эти фото? Есть ссылка?

Константин:

--- Цитата: Краевед від 26 Червень 2009, 23:00:07 ---А по какому поводу Вам встречалось в немецкиих изданиях это название - Nowyj Swet?
И сколько просили на Эбей за эти фото? Есть ссылка?


--- End quote ---

Вот карта,на ней Краматорск обозначен как Nowyj Swet, дата в левом углу говорит сама за себя.



Что касается фотографий, то сюда http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=130314574455&ssPageName=ADME:B:SS:GB:1123

HARD:
Надо-же . Почему Новый Свет? С чем это интересно связано.


Константин:

--- Цитата: HARD від 26 Червень 2009, 23:45:47 ---Надо-же . Почему Новый Свет? С чем это интересно связано.
--- End quote ---
Пока не знаю. Дело в том, что мне не известно, что это за карта. Похоже, что с какой-то книги скан. Ее прислал мне один небезразличный господин из Германии, участник одного из форумов, посвященного истории Вермахта. Только его что-то не слышно более, даже на мое "спасибо" не прореагировал. Очевидно, очень занятой человек.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version