Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 22:08:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Шкурный вопрос в области компьютерного законодательства;-)  (Прочитано 1826 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Квітень 2006, 15:13:10
Прочитано 1826 раз

black_hole

Гість

black_hole

  • Гість
Смысл проблемы следующий.
Есть программа с лицензионным соглашением, которое я принимаю, нажимая на кнопку "Принять"(ведь я правильно понял смысл этого текста - см. ниже).
Лицензия.
Настоящее программное обеспечение (далее по тексту - ПО) является объектом авторского права.
Все условия, оговоренные далее, относятся к ПО в целом и ко всем его компонентам.
Конечному пользователю лицензионное соглашение предоставляет право на использование ПО в любых целях, при соблюдении приведенных ниже условий.
1. Лицензия предоставляется на ОДИН конкретный компьютер, условный номер которого (материнской платы) фиксируется в лицензионном свидетельстве.
2. Никакие причины (поломка компьютера, кража, смена владельца и т.п.), приведшие к утрате материнской платы, не являются основанием для получения дополнительной бесплатной лицензии.
3. Пользователь имеете право распространять ПО либо в качестве демонстрационной версии (устанавливать с лазерного диска на компьютер не указанный в лицензионном свидетельстве).
4. Пользователь не может заниматься сам или допускать других, заниматься следующей деятельностью:
- пытаться декомпилировать ПО;
- вносить какие-либо изменения в программный код или структуру базы данных;
- совершать относительно ПО другие действия, нарушающие украинские и международные нормы по авторскому праву и использованию программных средств.
5. ПО поставляется "таким, каково оно есть". Разработчик не несет ответственности за прямые или косвенные убытки (включая убытки от потери прибыли, потери коммерческой информации и т.п.), которые могут возникнуть вследствие использования или невозможности использования ПО.
Разработчик не предоставляет никаких гарантий, явных или подразумеваемых, что ПО будет отвечать требованиям или ожиданиям Пользователя, будет соответствовать его целям и задачам.
Никакое другое письменное или устное соглашение, предоставленное Пользователю, не может расширить границы этой гарантии.
6. Разработчик оставляет за собой право при выпуске новых версий ПО вносить в него любые изменения без согласования с Пользователем.
Нарушение настоящего Лицензионного Соглашения является нарушением Законов Украины, а также международных законов об охране интеллектуальной собственности, и преследуется по Закону.
Конец лиценизии.
Далее я запускаю эту программу и смотрю какое-то окошко, в котором меня просят ввести какой-то номер. Ну а номер нигде не написан:-( Я думаю, что это ошибка, расстраиваюсь:-( и беру мой  любимый :D OllyDbg  c сайта www.ollydbg.de
Это если быть буквоедом : OllyDbg is a 32-bit assembler level analysing debugger for Microsoft® Windows®. Emphasis on binary code analysis makes it particularly useful in cases where source is unavailable. По-русски отладчик средство для исправления ошибок в программе. Я ведь нашел ошибку:-)
Дальше важно->
Не создавая лишних файлов на диске, кроме тех, что создает OllyDBG, я исправляю ошибку и делаю ПОЛНУЮ рабочую версию программы. То есть декомпиляцией я не занимаюсь, разве что дизассемблированием да и то косвенно, при помощи программы OllyDBG. Исправляю я просто, введя номер, который просят, то есть не внося изменений в программный код.
Суть проблемы в следующем: с этим отладчиком, OllyDBG, идёт предупреждение далее точно по тексту

Fair use

Many software manufacturers explicitly disallow you any attempts of disassembling, decompilation, reverse engineering or modification of their programs. This restriction also covers all third-party dynamic-link libraries your application may use, including system libraries. If you have any doubts, contact the owner of copyright. The so called „fair use" clause can be misleading. You may want to discuss whether it applies in your case with competent lawyer.

Смысл его конечно ясен только дипломированному переводчику:-), но последние два слова кажется "компетентный юрист". Вот и пишу сюда, чтобы узнать не нарушил ли я закон? И если нарушил то, что мне за это грозит?:D
Программу я свободно скачал с официального сайта фирмы, выпускающей программу. Там был еще раздел "Цены", но я подумал, что это к программе не относится, а цены на что-то другое 8)

Форум Краматорська


16 Квітень 2006, 13:23:48
Відповідь #1
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

16 Квітень 2006, 19:41:56
Відповідь #2

black_hole

Гість

black_hole

  • Гість
Больше всего ценю в людях честность...
Greatest respect, Anna
P.S. На большее я и не расчитывал бесплатно;-)

17 Квітень 2006, 09:21:08
Відповідь #3
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы акцентируете внимание не на том пункте лицензионного соглашения. Перечитайте первый пункт соглашения

1. Лицензия предоставляется на ОДИН конкретный компьютер, условный номер которого (материнской платы) фиксируется в лицензионном свидетельстве.

и ответьте на вопрос: зачем вы производите свои операции.

Если у вас не работает программа на том компьютере, для которого вы купили лицензию - править ее глупо. Гораздо проще потребовать от производителя исправить ошибку. Если вы пытаетесь заставить работать программу на другом компьютере, для которого лицензия куплена не была - совершенно все равно что вы делаете - декомпилируете или дизассемблируете (что на самом деле одно и то же, кстати), вносите изменения в код или нет: вы нарушаете лицензионное соглашение в п.1.

Исходя из этих объяснений, надеюсь, Анна сможет ответить на ваш вопрос:

Цитувати
Вот и пишу сюда, чтобы узнать не нарушил ли я закон? И если нарушил то, что мне за это грозит?

17 Квітень 2006, 09:35:55
Відповідь #4

black_hole

Гість

black_hole

  • Гість
Вы акцентируете внимание не на том пункте лицензионного соглашения. Перечитайте первый пункт соглашения

1. Лицензия предоставляется на ОДИН конкретный компьютер, условный номер которого (материнской платы) фиксируется в лицензионном свидетельстве.

и ответьте на вопрос: зачем вы производите свои операции.

Если у вас не работает программа на том компьютере, для которого вы купили лицензию - править ее глупо. Гораздо проще потребовать от производителя исправить ошибку. Если вы пытаетесь заставить работать программу на другом компьютере, для которого лицензия куплена не была - совершенно все равно что вы делаете - декомпилируете или дизассемблируете (что на самом деле одно и то же, кстати), вносите изменения в код или нет: вы нарушаете лицензионное соглашение в п.1.

Исходя из этих объяснений, надеюсь, Анна сможет ответить на ваш вопрос:

Цитувати
Вот и пишу сюда, чтобы узнать не нарушил ли я закон? И если нарушил то, что мне за это грозит?
1.В том пункте не сказано, что я должен КУПИТЬ лицензию, а как она ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ это будет выяснять юрист, так как я её просто скачал в Web.
2.Мне не проще обратиться к производителю - это время, деньги.
3.Дизассемблирование - это когда программа из ЛЮБОГО кода получает ассемблерные инструкции. А декомпиляция - это процесс обратный компиляции. То есть когда из исполняемого файла программы получают исходный код на том языке программирования, с которого она была скомпилирована. Вот думаю IMHO это или НЕТ, скорее нет, потому что декомпиляторы есть с vb, c Java и других шибко "заколдованных" языков...

18 Квітень 2006, 19:28:04
Відповідь #5

black_hole

Гість

black_hole

  • Гість
Просто разрабочику скорее нужно было внести дизассеблирование в лицензию и не экономить на юристах и защите программы с их размахом бизнеса :) Потому что, в таком виде защита никуда не годится. Вообщем это уже их проблемы, потому что мне это уже не актуально.

18 Квітень 2006, 19:37:57
Відповідь #6
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:) надеешься что тебе не придется объяснять прокурору и суду разницу между декомпиляцией или дизассемблированием?
нуну...
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

02 Лютий 2007, 16:31:46
Відповідь #7
Offline

kramat


Offline kramat

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
:) надеешься что тебе не придется объяснять прокурору и суду разницу между декомпиляцией или дизассемблированием?
нуну...

ну, думаю, таки не придется, минимум - суд. практики нет, максимум, если уж "спалят" с "левым" ОС - там мало не будет УЖЕ, соств. Уважаемый - чет ты паришься об отвлеченных вещах....

05 Лютий 2007, 22:47:07
Відповідь #8
Offline

kpamaxa


Offline kpamaxa

  • Каждая Душа Стоит Денег
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 57
  • Карма: +0/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а че за программа такая на один компьютер, и где вы их берете?
Хорошо разобрались во всем, но если боать перевод то могут быть ошибки :( тем более вы их нашли :)
Насколько я понял вам советуют делать все, но советоватся с Юристом, есть знакомый из Microsoft рщ берет дорого.
алгоен

Форум Краматорська