Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 00:56:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: По следам эстонского добровольческого батальона СС "Нарва"  (Прочитано 32193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Листопад 2011, 21:14:21
Прочитано 32193 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Среди множества страниц истории Второй Мировой есть такие, переворачивать которые страшно. Нет, не из оскорбляющего человека страха, а из знакомого с детства страха понимания. Понимания, что никогда не сможешь отнестись к этим событиям так, как к ним относились люди тогда - изменилось время, изменилось представление о ценности человеческой жизни. По крайней мере, хочется надеяться, что это так… Но это не значит, что эти страшные, неоднозначные страницы войны не следует открывать.

Выгрузка нашего батальона на станциях Лозовая и Близнюки 7 апреля 1943 года прошла, в общем то, организованно. Когда мы покидали учебный лагерь в Дебице (Польша), там можно было еще увидеть остатки грязноватого снега, а в Украине - уже почти лето. Батальон расквартировался в деревнях вблизи железнодорожных станций: 1-я рота - в Миролюбовке; 2-я рота - в Коростовке; 3-я рота - в Анно-Рудаево; 4-я рота и штаб - в Рудаево.



С первого же дня начались тактические занятия и боевые стрельбы, ночные марш-броски с полной выкладкой. Мы уже привыкли к этому - войска СС это Вам не Вермахт, ежедневная боевая учеба с коротким перерывом на сон вырабатывала главное, что отличало войска СС - стойкость. В окрестностях этих деревень, по видимому, в 1941 году были жестокие бои - много уничтоженных русских танков и орудий, окопов и траншей. Эти мишени успешно использовались нами для боевых стрельб. Кроме того, было завезено большое количество пустых металлических бочек из под керосина - это были отличные мишени для стрельбы по движущимся целям из пулеметов и РАК-ов. Для этого бочки пускали по склонам, которыми так богата эта местность - они так устрашающе гремели... Это были тяжелые дни (нам тогда так казалось) - в атаку, в оборону, в атаку, в оборону - тонны земли лопатами... Одежда и обувь быстро приходили в негодность, многие были перевязаны бинтами и перемазаны йодом... Мы думали, надеялись, что теперь то мы готовы к боям, что скоро будет передышка, но наш командир батальона шрурмбанфюрер СС Георг Эберхардт думал иначе...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська


03 Листопад 2011, 21:46:19
Відповідь #1
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
История тем и отличается от политики, что она наука беспристрастная и нейтральная. История лишена идеологии. Ну, скажем так, истинная история. История должна опираться на факты без всякого эмоционального влияния, потому, что, в противном случае, это уже не история.

Люди заслуживают того, что бы о них помнили независимо от того, какую роль им уготовила эта самая история. Времена меняются, проходят столетия и взгляды на конкретные события переоцениваются. Тираны становятся великими реформаторами и полководцами, а выдающихся гуманистов предают забвению. Петр Первый угробил миллионы жизней, но он великий полководец. Было время, белое движение предавали анафеме, а потом оказалось, что они были единственные, кто пытался остановить красную чуму и спасти Россию.

Не все так просто, как пытаются сейчас преподнести "ученые" историки. Нельзя поделить свет на черное и белое, рубанув посередине. Свет он разноцветный, с множеством оттенков.

А в СС тоже служили люди. Обычные люди, состоящие из крови и мяса. И им было больно, когда их ранили и им так же как и всем хотелось жить. И их родили обычные матери, которые в детстве их плохому не учили, а учили добру. И ходили они в обычные школы, не важно, в Германии, в Эстонии, или в Австрии. И, по большому счету, не их вина, что история так расставила все на свои места. Наверное, в других условиях, они не хуже воевали бы в рядах Красной Армии, или в сопротивлении генерала де Голя.

А в идеале, лучше, конечно, что бы все это больше не повторилось. А что бы это не повторилось, люди должны помнить как это было. И помнить не только со стороны победителей, но и со стороны проигравших.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Листопад 2011, 02:36:16
Відповідь #2
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я благодарен Вам, уважаемый Василий Иванович, за столь емкое изложение проблематики эволюции взглядов на исторические процессы. И не могу не отметить, что полностью разделяю Вашу точку зрения.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Считаю необходимым пояснить следующее. Текст, выделенный курсивом - авторская компиляция воспоминаний ветеранов батальона "Нарва", сведений, полученных от их внуков и т.д. Так же я благодарен всем тем неравнодушным людям из Эстонии, Швеции, Германии и Соединенных Штатов, которые оказали неоценимую помощь в доступе к литературе об этом батальоне, изданной на Западе; которые помогали мне с переводом с эстонского языка; ... То, что изложение идет как бы от первого лица - собственно моя придумка, удачная ли - покажет время. Все остальное - пояснения, отступления и т.д. - по ходу пьесы. С Богом...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Листопад 2011, 20:21:06
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Рудаево, в общем то, ничем не отличается от 1000 таких же сел на Харьковщине - те же "убитые" дороги, те же проблемы с водой и газом, те же...



Но все же была дерзкая мысль, что в местной школе может быть учитель-историк с неформальным подходом к своей стезе, какое-нибудь движение следопытов-скаутов и т.д. И нам с Дрыном удастся что-нибудь узнать, какие-либо детали из времен немецкой оккупации. Куда там, школы давно нет, детей возят в Близнюки на школьном автобусе. Как крайняя мера - возле неказистого магазина наткнулись на грустных аборигенов, выставили пиво и минут 20 слушали бред алкашей-собеседников. Направить беседу в нужное русло так и не удалось, все в итоге опять и опять скатывалось к теме "как вчера крепко поддали". Вот так, не очень продуктивно, автопробегом Краматорск - Близнюки - Миролюбовка - Рудаево и началась та авантюра, которую на форуме Экзисхистори я с претензией назвал "5 дней на Северском Донце - по следам дивизии СС "Викинг".

   Вообще то, о чем думал наш штурмбанфюрер, одному Богу было известно. Это был молчаливый человек, уравновешенный, никогда не повышал голос на нижних чинов. Помню, как в самом начале, при первом знакомстве с личным составом, он "отбрил" одного из наших парней. Тот обратился с обязательным "господин майор", а штурмбанфюрер сделал замечание, что это "господин" в войсках СС не принято, тем более на фронте. Парни из взвода управления рассказывали, что несколько раз приезжали офицеры из полевой жандармерии и просили командира выделить людей для прочесывания балок в поисках партизан. И каждый раз наш штурмбанфюрер отказывал, мотивируя это тем, что вверенное ему подразделение не полицейское, а мотопехотное и он не имеет права срывать графики боевой учебы. Мы, смешно теперь даже вспоминать, тогда даже расстроились этому обстоятельству - по сути, в большинстве своем, мы еще были совсем мальчишки и даже эти месяцы изматывающей боевой учебы не выветрили окончательно из наших голов героев Карла Мая.



А каков наш командир батальона на самом деле, мы узнали значительно позже, под огнем противника, когда он геройски погиб на наших глазах. Но все же один раз нам пришлось ловить партизан.  А дело было так - унтершарфюрер СС Штайнцель, из немцев, вернулся из краткосрочного отпуска, то ли из Бохума, то ли из Бремена. Так вот, в первую же ночь он вышел "по малой нужде" и был застрелен. Мы были подняты по тревоге, с криками "Партизаны!!!..." выскочили из домов и открыли беспорядочную стрельбу в темноту. Взводные командиры моментально навели порядок, рассредоточили людей, расставили пулеметные расчеты и организовали преследование. Кого преследовать - было непонятно, группы прочесали местность вдоль поселка и вернулись назад. Но один из патрулей, в темноте и с перепуга, застрелил юношу из местных жителей, который куда-то пробирался в темноте. Имел ли этот мальчик отношение к партизанам - вряд ли. Жалели ли мы об этой случайности? Скорее нет - погиб наш товарищ.   
    Все это, да еще и неприятная история во второй роте (во время купания утонул сс-ман), дали все основания командирам предположить, что дисциплина в батальоне не на высоте, личный состав расслабился. И средство здесь одно - увеличить нагрузки. Куда же больше?!! Мы исходили тоннами пота под палящим солнцем Украины - дальние маршброски, тактические занятия  с полным вооружением и окопы, окопы, окопы...



Единственным развлечением (если это можно назвать развлечением) было наблюдать как детонируют штабеля старых боеприпасов при прямом попадании. Дело в том, что в полях тогда валялось много старых снарядов и мин, ребята собирали их и использовали как мишени. В деревни роты возвращались в 3-4 часа утра, но отдых потом - чистка вооружения, обслуживание и заправка техники, приведение внешнего вида в порядок. Когда я читаю воспоминания некоторых своих камерадов, то не перестаю удивляться - романтические созерцания темноты украинской ночи, кваканье лягушек в пруду, письма далеким и недоступным девушкам... Я спал как убитый, без снов, только мозг отсчитывал эти драгоценные часы, минуты, секунды... Тогда нам казались такие нагрузки излишними, занятия подавляющими, вспоминали Дебицу - почти курорт. Значительно позже, когда столкнулись нос к носу с русскими и после пережитого в "котле" 44-го года под Черкассами, я понял - навыки, заложенные тогда, в апреле-мае под Близнюками, помогли выжить в этом кошмаре.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Листопад 2011, 21:43:59
Відповідь #4
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
 С нетнрпением жду продолжения. Но... Торопись медленно.

05 Листопад 2011, 23:23:40
Відповідь #5
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А по мне, так с такой инфой надо торопиться быстро. ДАЙТЕ ДВЕ!!!
Очень интересный момент.
Я обычно, если нужен контакт с аборигенами, ищу бабушек... Это кладезь, уж они то и подсказывают все, в том числе к кому обратиться еще...
Заинтересовали... Уже задумался о поездке...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

06 Листопад 2011, 19:45:32
Відповідь #6
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А по мне, так с такой инфой надо торопиться быстро. ДАЙТЕ ДВЕ!!!
Очень интересный момент.
Я обычно, если нужен контакт с аборигенами, ищу бабушек... Это кладезь, уж они то и подсказывают все, в том числе к кому обратиться еще...
Заинтересовали... Уже задумался о поездке...
Уважаемый Pluxan, я темой этого батальона (полное название - добровольческий моторизированный батальон СС "Нарва") занимаюсь примерно 3 года. И если Вы более-менее следите за этим разделом форума (который к сожалению в последнее время "подмерз", но это другая тема), то не могли не заметить, что я уже несколько раз делал попытки выложить результаты этих "занятий" - заходил издалека, дивизия СС "Викинг" и все такое... Но как-то все не складывалось - иногда казалось, что это интересно только мне, потом прилепили ярлык "нациста", потом еще что-то... Справедливо полагая, что тема может просто перегореть, решил больше не тянуть - выложить все что есть, не барыжа и без купюр, вплоть до уровня "ПАКи вот здесь, возле балочки..." + карта + спутниковый снимок. Но меня время от времени посещает мысль, что я невольно могу приложить руку к весьма сомнительному делу - созданию такого себе руководства к действию для "сталкеров" (с легкой руки Краеведа такое название). И вот я еще раз убедился, что некоторые коллеги ждут от меня именно этого. Да поймите, я не желаю в следующий свой приезд под Андреевку (да еще, не дай Бог, с эстонцами) попасть не на места боев, а на места раскопок. Еще раз перечитал тему "о сталкерах" - ну не могу понять такого восторженного отношения к этому, да еще и такого взвешенного человека как Краевед. Или "победа любой ценой"? Я сполна насмотрелся (Дрын не даст соврать) на результаты работы Ваших коллег по увлечению (хотел написать - бизнесу), в районе Каменки. Шурф на шурфе, а кости и черепа валяются по склону ... Честно говоря, не знаю что делать, хоть тему удаляй... 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

06 Листопад 2011, 20:39:52
Відповідь #7
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Ну, удержаться и не возмутиться просто невозможно.
Я где-то восхищался сталкерами, "работающими по войне"?!
Не-е-е-е, друзья. В этом вопросе я выступаю только за то, чтобы копали работники харьковского предприятия "Схід".
Равно, как и беспокоить курганы - дело исключительно археологов-профессионалов.
Искать и копать корчмы, спрятанные под спудом веков хутора и т.п. - это да! Туда археологи веками не доберутся - там сенсаций мирового масштаба не найти. А краеведам - ох, как интересно!

Народ заводить в заблуждение... как-то не того, не?
 

06 Листопад 2011, 21:20:01
Відповідь #8
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, удержаться и не возмутиться просто невозможно.
Я где-то восхищался сталкерами, "работающими по войне"?!
Не-е-е-е, друзья. В этом вопросе я выступаю только за то, чтобы копали работники харьковского предприятия "Схід".
Равно, как и беспокоить курганы - дело исключительно археологов-профессионалов.
Искать и копать корчмы, спрятанные под спудом веков хутора и т.п. - это да! Туда археологи веками не доберутся - там сенсаций мирового масштаба не найти. А краеведам - ох, как интересно!

Народ заводить в заблуждение... как-то не того, не?
   Добрый вечер, уважаемый Краевед! Честное слово, я рад, что Вы посетили столь незаслуженно забытое свое детище - этот раздел форума. И примите мои искренние извинения - нигде, прямо или косвенно, Вы не одобряли и не восхищались сталкерством именно "по войне". Намерения задеть Вас, а еще хуже - каким-то образом оскорбить, не было в принципе. Все-таки мы с Вами, пусть и не продолжительное время, знакомы и Вы могли убедиться - это мне не свойственно. Но если где-то перебарщивал, всегда находил в себе мужество признать неправоту и извиниться. Что делаю и в данном случае.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

07 Листопад 2011, 08:23:01
Відповідь #9
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
 Костя, продолжай дальше, не обращай внимание на всякую буйню, тем более - "гробокопателей". Без привязок и координат("подшифруйся" или введи в заблуждение). Потом,мысленно воссоздай описываемую местность:лабиринт безимянных балочек, нагоняющий тоску рельеф(вспомни поиски высоты 1...),осенне-зимне-весенняя грязюка, унылое говно,уже и не претендующее называться дорогами,... . Можно продолжить. И на фоне этой красоты - чудачок с граблями,пардон,с лопатой. Можно лишь подбодрить словами классиков:"Пилите,Шура...".

07 Листопад 2011, 11:29:34
Відповідь #10
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
... потом прилепили ярлык "нациста"...

а это где такое было?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

07 Листопад 2011, 15:16:56
Відповідь #11
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
... Честно говоря, не знаю что делать, хоть тему удаляй...
Уважаемый Константин,зачем удалять, интересно же, лучше - как правило в таких случаях,типа "В населенном пункте "Н"..." или в окрестностях Кукуевки, как сказал Дрын "Без привязок и координат" - главное чтоб понятно было, что это вот где-то рядом. Ну а там,где уверены, что указанная местность не приведет к тому, за что Вы переживаете можно и конкретизировать.
Ну в общем Вам видней как поступать.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

07 Листопад 2011, 17:19:44
Відповідь #12
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
   Респект пану HARDу. Самое то:"...в окрестностях Бубуевки...".

07 Листопад 2011, 19:17:18
Відповідь #13
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Уважаемый Pluxan, я темой этого батальона (полное название - добровольческий моторизированный батальон СС "Нарва") занимаюсь примерно 3 года. И если Вы более-менее следите за этим разделом форума (который к сожалению в последнее время "подмерз", но это другая тема), то не могли не заметить, что я уже несколько раз делал попытки выложить результаты этих "занятий" - заходил издалека, дивизия СС "Викинг" и все такое... Но как-то все не складывалось - иногда казалось, что это интересно только мне, потом прилепили ярлык "нациста", потом еще что-то... Справедливо полагая, что тема может просто перегореть, решил больше не тянуть - выложить все что есть, не барыжа и без купюр, вплоть до уровня "ПАКи вот здесь, возле балочки..." + карта + спутниковый снимок. Но меня время от времени посещает мысль, что я невольно могу приложить руку к весьма сомнительному делу - созданию такого себе руководства к действию для "сталкеров" (с легкой руки Краеведа такое название). И вот я еще раз убедился, что некоторые коллеги ждут от меня именно этого. Да поймите, я не желаю в следующий свой приезд под Андреевку (да еще, не дай Бог, с эстонцами) попасть не на места боев, а на места раскопок. Еще раз перечитал тему "о сталкерах" - ну не могу понять такого восторженного отношения к этому, да еще и такого взвешенного человека как Краевед. Или "победа любой ценой"? Я сполна насмотрелся (Дрын не даст соврать) на результаты работы Ваших коллег по увлечению (хотел написать - бизнесу), в районе Каменки. Шурф на шурфе, а кости и черепа валяются по склону ... Честно говоря, не знаю что делать, хоть тему удаляй... 
Уважаемый Константин!
За разделом слежу с первого дня регистрации меня на форуме и пытаюсь его поддерживать чем могу.
Ваши публикации всегда читаю с удовольствием.
Мне тоже, как и Вам, прилепленные ярлыки уже девать некуда. Даже тут "гробокопателем" нарекли.
С полной ответственностью заявляю: могилы - не копаю ни я ни люди которых я знаю. В своем увлечении (где то даже и бизнесе, чего греха таить) рано или позно каждый "сталкер" сталкивается с так называемыми "верховыми". Это останки бойцов в окопах, блиндажах, просто в поле или в лесу на глубине 30-40 см. от дерна, и каждый поступает по разному.
Я собираю в пакет всё до последнй фаланги пальца, до последнего зуба (на это уходит примерно 3-4 часа на бойца), прикапываю рядом с какимнибудь ориентиром и передаю координаты для погребения в братской могиле со всеми почестями. Есть люди которые хоронят сами, ставят крест на могилу. Есть те кто не трогает, а наткнувшись присыпают ямку, причины разные, кто то брезгует, кто то боится, а кто то просто не хочет терять время... Есть и те о которых Вы говорите, после них и валяются кости и черепа... В семье не без урода...
В картах не нуждаюсь, если задаться целью, в данном случае "Нарвой", все координаты всплывут за пару сезонов, без истории конечно, а так, чисто на местности, потому как хоть напишите Вы, хоть нет, но по приезду на место увидите ту же картину как и в Каменке, разве что без черепов и костей в траве, а шурфы и ямки будут кругом 100%. Самого иногда бесит, сидишь неделями корпишь по библиотекам - интернетам, ночами с картами, вычисляешь место до метра, приезжаешь, а там "как в Каменке".
Уважаемый Краевед!
Археологи скорей доберуться до корчмы, чем до старого окопа с останками бойца, что бы восстановить картину боя, в котором он погиб...
И напрыкинци :), из личных наблюдений на примере Барвенковского котла, все, что пишут в литературе (воспоминания, мемуары), даже с картами и схемами, зачастую. при проверке на местности оказывается полным фуфлом.
Убедился, намедне, на примере одной балочки между Крутояркой и Лозовеньками.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

11 Листопад 2011, 18:12:35
Відповідь #14
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: По следам эстонского батальона СС "Нарва"
« Відповідь #14 : 11 Листопад 2011, 18:12:35 »