Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 08:55:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Самоделки  (Прочитано 116934 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Березень 2015, 19:39:17
Відповідь #360
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Продолжаю ковыряться)))
Все это время занимался предварительной шлифовкой и подгонкой. Так как изготовитель "просрал" размеры основных ступеней и сделал их на 4 см  короче. Дабы не переделывать всю лестницу, пообещал мне бесплатно лжекосоур. Пока он их делал, я занимался шлифовкой. Пришли детали. Не буду утомлять подробностями - это печаль. На установку было потрачено 2 дня. И куча нервов, из за собственной бестолковости))) Один из кусков отрезал на 10 см (десять) короче. Но выкрутился, хоть и помучился. Просто фото:
Сегодня медленно и аккуратно ставил ступени. Не сделал ни одной фотки. Завтра сфоткаю.
Я так понимаю, сама технология никому не интересна. Тогда буду выкладывать просто фото с минимальным описанием. На вопросы отвечаю всегда)))

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #360 : 23 Березень 2015, 19:39:17 »

23 Березень 2015, 19:47:25
Відповідь #361
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Я так понимаю, сама технология никому не интересна.
Ну почему же? Очень даже. Жду с нетерпением.

24 Березень 2015, 09:05:34
Відповідь #362
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То, что ничего не спрашиваем - не значит, что не читаем ;)
I'm too old for this shit

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


24 Березень 2015, 09:27:53
Відповідь #363
Offline

ланосовод


Offline ланосовод

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1243
  • Отримав: 198
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То, что ничего не спрашиваем - не значит, что не читаем ;)
Ага,я все хода записываю. :D

24 Березень 2015, 22:06:06
Відповідь #364
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Как скажете))))
Результат воскресной работы:
Пара ступеней с подступенками и опорный столб. Угловую ступень пришлось нарашивать, недоставала до плоскости косоура 4-5 см. Столб - отдельная тема. Первоначально была идея закрутить в проступь шпильку на 10, а потом сверху накрутить столб. Не прокатило. Ошибка в точности сверления в столбе - и технологию пришлось менять.
Первое - столб пришлось обрезать снизу. Если бы не обрезал - балясины не достали бы до перил. Но и обнаружился просчет в высоте столба - неправильно рассчитана средняя плоскость крепления перил. Ниже на 8-10 см чем надо. Мой прокол. Но опять придется выкручиваться. Стол закрепил закрутив его снизу, просто притянув гайкой:
Шайбу не нашел, притянул так. Соответственно все на клей - получилось очень крепко, не ожидал.
А вот результат сегодняшней работы, это рутина - технология одна. Монтируй себе ступени, да и все.

Не все гладко, как хотелось. Задние торцы проступей  - обрезаны не под 90 градусов (производитель - гандон!). Поэтому подступенки не становятся по уровню - приходится вытягивать их металлическими уголками (завтра покажу). Разбежка в штукатурке стены в 2 мм  - и уже все приходится подрезать и вышлифовывать. Если кто соберется  делать лестницу - размеры стен и углы должны быть идеальными, и по уровню и по углам. Или будет гемор как у меня. Гемор мелкий, но беготни добавляет прилично.
Единственное радует - получается довольно мощно. Разобрать уже не получится - все на клею))) И проступи получаются без пустого звука. Крепко короче. Завтра продолжу..... Как раз поворотный участок - 2-3 ступени за день.....
зы Забыл))) Проступи креплю 4 шурупа сверху. Засверливаю потай (характерный отверстия по правой и левой стороне). Заделывать собирался шпатлевкой. Все поменялось, как у меня обычно бывает. При затемнении морилкой, шпатлевка не окрашивается. Остается своего обычного цвета. Поэтому отверстия под шурупы буду заделывать самопальными чопиками из ясеня. На одной ступени попробовал - вроде ничего, хоть и темнее основного цвета. Да и заморочек прибавится)))) Завтра сфоткаю - покажу.

24 Березень 2015, 22:30:48
Відповідь #365
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Краткое содержание)))
 
Результат:Первоначально была идея... Не прокатило...столб пришлось обрезать...обнаружился просчет... Мой прокол...опять придется выкручиваться...Шайбу не нашел...получилось очень крепко, не ожидал.
это рутина...
Не все гладко...производитель - гандон!... будет гемор как у меня...
Разобрать уже не получится... Крепко короче.
зы Забыл))) Все поменялось, как у меня обычно бывает... шпатлевка не окрашивается... заморочек прибавится)))) Завтра сфоткаю - покажу.

24 Березень 2015, 22:36:49
Відповідь #366
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Достал, то ему не так и это. :P  Могу просто фотки выложить и все. Устроит?

24 Березень 2015, 22:41:19
Відповідь #367
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Не-не-не!  :stop:
Обещал технологию- будь любезен!  :blum:

26 Березень 2015, 21:12:56
Відповідь #368
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Обещаное:
Вот так, при установленной проступи вытягиваю подступенок в уровень. В сосну шурупы нормально лезут, а вот в ясень - без засверливания отверстия никак.
Вот так получается заделывать отверстия под шурупы. Вроде ничего, что скажете? Или заделывать таки шпатлевкой?
Сегодня установил последнюю проступь. Торчащая шпилька - для накрутки столба. В бетоне высверлено отверстие на 16 и вставлен анкер типа такого, а потом уже вкручена шпилька. Технология и заморочки оправданы - держится хорошо. Вот что вышло, результат вчерашней и сегодняшней работы:
Промежуточный столб крепил как и нижний - гайкой снизу. Правда в этот раз нашлась шайба)))
А вот с верхним столбом пришлось помучаться. Отрезать его идеально ровно не получается - не достает торцовочная пила 1,5 см. Поэтому потом заколебался шлифовать.  Отверстие под шпильку в столбе в этот раз просверлил точнее (+- 1 мм, допустимо). И то, пришлось сначала сверлить сверлом 2,5 мм , потом 4 мм, 6 мм, 8 мм и в итоге 10,5 мм. Точнее получается. Далее нарезал резьбу в дереве - 2-3 прохода самой шпилькой. Норма, получилось. Накрутил столб - и тут выяснилось! Столб недокручивается 3/4 оборота! Просто упирается в проступь и дальше не идет. Пробовал проворачивать шпильку, забивать анкер - не прокатывает и все. Решение оказалось простым. До упора закрутил столб, а потом, как рычагом потянул на себя - и анкер (который металлический, в бетоне) немного сдвинулся вверх. Усилие пришлось применить не маленькое, хорошо засел там)). Все, довернул сколько надо - отлично и по уровню и по щелям. Открутил немного назад, намазюкал клеем, затянул назад. Чуть чуть несоответствие по уровню компенсировал распоркой. Клей застынет - будет все красиво))

Короче, потихоньку двигаюсь, хоть и медленно. Когда то, лет 10-12 назад я уже собирал лестницу из дуба. Сейчас вспоминаю - какой только херни я там нагородил, многое по другому делал. И не всегда правильно. Интернет великая вещь! Все можно отыскать, основные размеры, технологии крепления. Но то делалось чужому человеку - а тут трошки для себя  :D.

26 Березень 2015, 21:23:35
Відповідь #369
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вроде ничего, что скажете?
А текстуру-цвет слабо подобрать?

26 Березень 2015, 21:29:32
Відповідь #370
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
А текстуру-цвет слабо подобрать?
Слабо. На фотке в отверстие забито самое светлое дерево - а торец темный. Так было всегда, нихрена тут не сделаешь. Ради прикола завтра сфоткаю: основная плоскость светлая, а торец темный. Так что подобрать не выйдет.

26 Березень 2015, 21:32:03
Відповідь #371
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Понял. Все равно лучше шпатлевки, аккуратненько.  :good:

01 Квітень 2015, 20:49:15
Відповідь #372
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Мучения продолжаются)))
В пятницу с большущими гемороями и переделками был установлен подбалясенник. Установил его сначала просто на 4 анкерах. Разметил и насверлил отверстий под штыри для балясин. И закрутил их на клею. Попал моментально))) Они начали вылазить снизу и поднимать рейку. Пришлось в бешеном темпе (пока клей не затвердел) все снимать и переделывать. Да и держалась она печально на 4 анкерах.
Итог - под каждой балясиной своё крепление к полу, штыри по уровню и на клею. Нервов попортило не мало.
Начал медленно выставлять балясины на ограждении 2 этажа. Под шнур с точностью до 0,5 мм, на шнуре черные отметки - изолента, для выставления балясины по уровню. Так оказалось проще, чем постоянно прикладывать уровень.
Отаке получилось сверху подперильник НАСУХУЮ (шурупами в балясины и столбы) и само перило:
Потом разобрал, все намазюкал клеем и собрал.
Стягивал все обычным скотчем (клеющей основой наружу, не к дереву). Сверху прикрученное правИло - для того, чтобы притянуть среднюю часть к полу. Из-за мелких недочетов в шлифовке появлялись мелкие щелки между балясиной и перилом. Таким образом удалось все прижать и стянуть. Как-то так пока получается)))

02 Квітень 2015, 08:50:46
Відповідь #373
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
А можно чисто практический вопрос: каким образом достигается жесткость конструкции, т.е. если подойди и опереться на перила? Судя по фото - высота не маленькая, как сделать, чтобы конструкция не расшатывалась в горизонтальной плоскости?

02 Квітень 2015, 12:22:25
Відповідь #374
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Высота перил (верх) - 950 мм.
Жесткость достигнута:
1) Мощным креплением столбов. Пристенный - анкерами к стене. Угловой - толстой шпилькой через проступь к бетону.
2) Шпильки в балясинах - держат балясины от горизонтального раскачивания.
3) Конструкция перил - подперильник, это плоская доска 20х70. Работает как ребро жесткости. Само перило - 35х70, тоже ребро жесткости.
4) Клей - все стыки проклеены. Получается общая конструкция, массив.
Плюс все стянуто (где возможно) шурупами. Сегодня буду работать - попробую снять видео, как оно по прочности к раскачиванию. Правда я там сам - как это исполнить не знаю.

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #374 : 02 Квітень 2015, 12:22:25 »