Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 21:15:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Самоделки  (Прочитано 116891 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Квітень 2015, 13:55:31
Відповідь #375
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Ну, я рассуждаю чисто с точки зрения физики: высота достаточно большая, 950 мм - это почти метр, т.е. легко можно прикинуть момент, который будет действовать на нижнюю точку крепления. Пристенный столб закреплен - это хорошо, но вот я смотрю на фото и меня интересует как себя чувствует противоположный столбик, т.е. крайний справа, возле ступеней. Я так понимаю, что именно за него будут хвататься при попытке спуститься вниз с разбегу :) (имеются в виду дети). Я не шибко разбираюсь в строительстве, но обычно устанавливаются боковые диагональные распорки,увеличивающие жесткость всей конструкции. Просто мне скоро тоже предстоит на даче пытаться построить лестницу, поэтому интерес не праздный.

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #375 : 02 Квітень 2015, 13:55:31 »

02 Квітень 2015, 20:21:29
Відповідь #376
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Все правильно сказано. Но я показал просто ограждение. А ведь на него еще и завяжется ограждение по ступеням.
Типа так (сделал сегодня) .
И уже прочность возрастает намного. Так как два столба скреплены перилом и работают на общую жесткость.
Видео таки снял. Вот вам жесткость ограждения, до того, как сделал соединение двух столбов:
https://youtu.be/Dy60kjFscVM
На видео видно - от удара по ограждению оно вибрирует, а не расшатывается. Вибрирует с гулом. При раскачивании приложил хорошее усилие, от души (таки 100 кг живого веса). Так что, если сделать правильно, держаться будет хорошо. Крепление самого нижнего столба опишу в деталях, надо значит надо. Главное не забыть....
зы Пора менять робу, как бомжара погрызанный собаками, жесть))))

02 Квітень 2015, 20:28:42
Відповідь #377
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Да, теперь вижу. За счет поворота на 90 град. получается весьма устойчивая конструкция. :good:
И вообще, работа, конечно, кропотливая. Я бы поленился и просто собрал готовую конструкцию, а потом просто поставил сверху на пол. :)

02 Квітень 2015, 20:51:32
Відповідь #378
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
И вообще, работа, конечно, кропотливая. Я бы поленился и просто собрал готовую конструкцию, а потом просто поставил сверху на пол. :)
Я первую лестницу так и делал. Но сейчас понимаю, сколько ошибок я сотворил. Столбы закреплены слабо, перила шатаются, лишние отверстия (а их заделывать), несоответствие углам и размерам = щели и  минус надежность. В итоге шпатлевка, шурупы, лишние отверстия. Лучше так - хоть и дольше, но мощно и точно. Лестница - лицо дома!
Основной инструмент, которым пользуюсь почти постоянно, это маленькая болгарка с прямым лепестковым кругом. Вот тут на фотке валяется на полу. Практически не выпускаешь из рук. Ну конечно линейка (не рулетка) с карандашом и уровень.

02 Квітень 2015, 21:46:52
Відповідь #379
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Тогда еще вопрос, раз уж вы работаете с деревом. Если я собираюсь что-то обшить в квартире или на даче деревом (например, блок-хаузом), чем его лучше обработать, чтобы долго сохраняло красивый внешний вид? (лаки, спец. пропитки и т.п.)

03 Квітень 2015, 07:43:49
Відповідь #380
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Если вагонка или блок-хаус нашего производства - они без пропитки антисептиком, желательно пропитать. После сушки - лак. Но опять же - где будет стоять. Потолок или стена. Внутрянка или наружа?
Чисто из своего опыта - в бане у меня, в парилке, вагонка и полки пропитаны льняным маслом - очень не плохо, отмывается грязь, запах. Вагонка, которая на потолке в бане и все потолки 2 этажа, просто покрыта 1 слоем лака матового. 2 слой буду делать по финишу всей отделки. Лестницу ,есть такая идея, просто пропитать паркетным маслом. Хотя хочется немного затемнить, но посмотрим.
Блок хаус внутри, я бы сделал так: до монтажа, все доски пропитал бы с тыльной стороны антисептиком, а с лицевой покрыл бы слоем лака. 1 слой лака нужен для того, чтобы в процессе монтажа, не залапать лицевую часть. После монтажа - прошкурка и 2 слой лака. А вообще доски нужно посмотреть - если нет грибка и рытвин от шашели, можно антисептик похерить. Но если в доме влажность высокая и отопление нерегулярное - тогда придется делать.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


04 Квітень 2015, 09:20:13
Відповідь #381
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Огромное спасибо!

08 Квітень 2015, 21:15:33
Відповідь #382
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Погнали дальше.
Перед тем, как дальше монтировать ограждение, пришлось заделывать все отверстия от шурупов для крепления проступей.
Хоть и заделывалось самым светлым деревом, все равно видно. Торец дерева - никуда не денешься.
Вырезал и закрепил подперильник. Но он все равно провисает и четкую линию не сделаешь. Поэтому пришлось (как на верху) сверху приматывать скотчем правило. Разметка геморная, в 3-х размерах. 1 - центр ступени, но это ладно 15 см. 2 - перенос уровня подперильника на проступь. 3 - от риски уровня подперильника до отверстия центра балясины 35 мм, с учетом центра ступени. 35 мм - перило 70 мм, балясина 45 мм. Найдите центр и все поймете)))
Отверстия двумя сверлами. Сначала пером на 5, потом сверло на 7. И вкрутил стрежни.
Балясины на стержнях. Все как обычно - шнур, отметки, обрезка, шлифовка балясин. Лень было снимать и так задолбался. А вот при монтаже на клей начались проблемы. При притягивании перила начало подрывать 2 балясины, пришлось притягивать веревкой до полного застывания клея.
На сегодня вот так:

08 Квітень 2015, 21:40:30
Відповідь #383
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Как и обещал: монтаж столба.
Столб обрезан по размеру (для каждой лестницы свои размеры), отшлифована нижняя часть дабы столб при полной притяжке к проступе стоял по уровню. Тут помучаться придется - одна десятка внизу это 2-3 мм вверху. По центру столба сверлится отверстие, сначала перо на 5, потом сверло на 7 и в итоге рассверливаем 8,5. Так больше точность. Нарезаем резьбу шпилькой:
Пару раз пришлось таки пройти, туго очень. Шпильку выкручиваем и отрезаем нужный размер. У меня это вышло 15 см. 7 в столб и 8 в проступь и опоры. Вкручиваем на клею:
И закручиваем на клей: Дабы не повредить клеевое соединение, я остальные работы перевел на следующий день и вот что вышло:
На сухую...  И вот уже все на клею))) Осталось немного: заделать все мелкие щелки, все отшлифовать, смонтировать торцовую часть облицовки (лжекосоур), пропитать морилкой и вскрыть лаком. Фигня! Недели на две.....((

08 Квітень 2015, 21:43:50
Відповідь #384
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
 
Цитувати
Лестница - лицо дома!
Баня - лицо твоего дома!
А лестницу переделывай нафиг. Не годится. Вот ежели мне, опосля чего-нибудь вкусного, вздумается съехать вниз, то на пути меня ждёт сюрприз в виде шарика. Не-не-не! Переделывай. 

08 Квітень 2015, 21:49:16
Відповідь #385
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Ну ты п**дец! Съехать вниз))))) Шарик там спецом - на замену, твоему, разбитому)))) Правда размер не твой.....

08 Квітень 2015, 21:53:52
Відповідь #386
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Злой ты. А так ваще красиво получилось. :good: Но то ж на фото. В живую может отстой... :?

08 Квітень 2015, 21:55:54
Відповідь #387
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Дай закончу - и сразу оценишь!

15 Квітень 2015, 20:55:42
Відповідь #388
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Крепление велосипедов на машину.

Спереди.


Сзади.


Общий вид.

16 Квітень 2015, 07:29:38
Відповідь #389
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Я бы применил на креплениях колеса вот такие защелки:

На рынке есть. Я их применял когда делал шумопоглощающий кожух для генератора. Подумайте - очень удобно.

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #389 : 16 Квітень 2015, 07:29:38 »