Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 17:15:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Самоделки  (Прочитано 116876 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Червень 2015, 20:31:24
Відповідь #420
Offline

iz_Donetska


Offline iz_Donetska

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 249
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 16
  • Отримав: 4
    • Перегляд профілю
Не так спросил наверное. Не понял ответ. Как установить вентилятор такой в глухую створку из фанеры?

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #420 : 11 Червень 2015, 20:31:24 »

11 Червень 2015, 21:04:42
Відповідь #421
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Да фиг его знает, надо в руках покрутить, тем более что на ваших фото их два.
Тот что на втором фото, крепления скорее всего состоит из двух частей.
Разобрав, ее поймете какое нужно сделать дырку в фанере.
Одна часть крепится с одной стороны фанеры, другая с другой.
Вентилятор на 4м и пятом фото непонятно, но видимо тоже.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

24 Червень 2015, 15:57:15
Відповідь #422
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Мучение с лестницей благополучно окончено.
Лестница покрыта спиртовой морилкой "Мореный дуб". После обнаружения нахлестов морилки, подтеков и пятен (психования, заброс работ в дальний угол, поиск выхода, эксперименты) - протерта растворителем 647 (4 л) и большим количеством тряпок. Постоянная замена тряпок - очень быстро окрашиваются и мажут. В общем применение спиртовой морилки было моей большой ошибкой.
Потом 2 слоя лака для наружных работ. Вот что вышло:

На этом, свой репортаж об изготовлении лестницы, считаю законченным.  :yahoo: Сил, нервов и времени она у меня отняла прилично!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


25 Червень 2015, 12:07:01
Відповідь #423
Offline

Antidoth


Offline Antidoth

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
примите мои поздравления! работа проделана грандиознейшая :good:

по поводу покрытия: не рассматривали вариант с данишоилом? я сам не очень люблю лаки из-за их блеска - теряется чувство настоящего дерева, а даниш как раз структуру дерева не скрывает, просто закрывает поры. деревов итоге ведет себя как под лаком, но не теряет своей естественности

25 Червень 2015, 15:06:04
Відповідь #424
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Спасибо.
Нет, не рассматривался. Я делал у себя в бане покрытие маслом - немного не оправдалось. И в квартире полы покрыты лаком Бона, он конечно безопасен, экологически чист. Но со временем стирается, все таки на водной основе.
Да и лестницу хотелось выделить - все таки "лицо дома", как мне сказал производитель комплектующих к лестнице.

25 Червень 2015, 15:27:33
Відповідь #425
Offline

Antidoth


Offline Antidoth

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а каким маслом пркрывали в бане?

25 Червень 2015, 20:15:03
Відповідь #426
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Льняное. Но без примеси кукурузного. В супермаркетах продается в смеси, а вот в аптеках - чистое. Вот в аптеках и скупал, по всему городу. Фармацевты херели, когда я говорил, что это для пропитки. Покрыто у меня - полки и вагонка в парилке. Остальное обычный лак.
Да, и у меня баня, а не сауна. Влажная, а не сухая (55 температура, 60 влажность). Различить легко - направление вагонки)))) В сауне - вертикально, в бане - горизонтально. Но это утрировано)) Там ещё куча нюансов, вентиляция вагонки, общая вентиляция, печь.... И так далее.

25 Червень 2015, 21:30:54
Відповідь #427
Offline

Antidoth


Offline Antidoth

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
во блин)) казалось бы простая баня, а сколько нюансов и особенностей :lol:

а масло после пропитки под ультрафиолетом полимеризовалось или пропитали и оставили? просто чистая льнянка на солнышке пару недель должна полимеризоваться и после этого хоть в воду окунай - не разбухнет. проверено на ружьях неоднократно

26 Червень 2015, 08:05:59
Відповідь #428
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Сделать именно баню - не так легко. Там столько нюансов именно в парной.... И все их выполнить не так легко. Могу архивом выложить последовательность, как и что делалось. Фотки сохранились.
По маслу - пропитали и оставили. Мне как раз и не нужно было полимеризации. Мне надо было, чтобы оно иногда попадало в воздух парной. Полезная вещь. Но уже парилочка поизносилась, надо мелкий ремонтик делать. Но некогда, есть другие занятия.

26 Червень 2015, 21:15:48
Відповідь #429
Offline

iz_Donetska


Offline iz_Donetska

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 249
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 16
  • Отримав: 4
    • Перегляд профілю
Больше Спасибо Sir Vitus за помощь которую он оказал, добро которое он делает 


 :)и бросает в воду
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

10 Вересень 2015, 09:53:42
Відповідь #430
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот такой сабж - солнечная батарея + диод Шоттке + провод + штеккер позволил вернуться с двухнедельного отдыха с практически заряженым аккумулятором и при этом пользоваться светодиодным освещением, заряжать мобилки, смотреть ТВ и ДВД (самый большой расход электроэнергии -игры и мультики!)
Заметьте, никаких заумных контроллеров и драйверов...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Листопад 2015, 22:18:08
Відповідь #431
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Новая заморочка. Реечный дровокол, типа такого:
 
.
Полазил в инете, посмотрел море видео и только недавно дошло, как он работает, мелочи и нюансы работы. Принцип, как оказалось, довольно прост: двигатель передает крутящий момент на маховик, на одной оси с маховиком шестерня, которая передает усилие на зубчатую рейку. Рейка двигается вперед и толкает полено на жестко закрепленный колун. Все просто)))
Короче: самое сложное - найти у нас в городе двутавр №10 В1 (полки ровные, не с уклоном как обычно) и зубчатую рейку. Двутавр так и не нашел. Я просто купил обычный и отвез фрезеровщикам:
Нижние полки остались стандартные, верхние фрезерованные.
В качестве движущей силы - двигатель 380В на 1,5 кВт, включенный на 220В. Еще одна заморочка - двигатель должен быть съемный, для возможности переставить его на пилу. Получилось вот так: Двигун пришлось перебирать, легли подшипники. Ну в принципе да, что я хотел за 100 грн))) Ну а дальше рутина - нарезка листового железа в размер, сверление отверстий и т.д.
Почти весь материал для основы и механизма . Стойки механизма привода рейки Материал для каретки
Опорная часть механизма (6 мм металл) Заготовки для колуна центральная часть 10 мм, боковые 8 мм.
Опорная пластина , а вот так должно быть , но это позжее.
Заготовки каретки , так должно быть (к верху брюхом) , не хватает еще пластины из меди или латуни и 4-х подшипников.
Вал с зубцами, втулки, шайбы и всякую хрень заказал у токарей. Но чего-то хреново справляются, сегодня не отдали хотя и обещали. На видео 1 маховик, я буду ставить 2 - у меня двигун слабее. Маховики - просто диски из металла 30 мм диаметром 300 мм, с проточкой под ремень привода. Я думаю их веса должно хватить (32 кг в сумме).
Рейку мне нашли - от токарного станка, средней убитости. Но мне же не в промышленных масштабах дрова колоть!
Наброски сохранять? Мож кому понадобится.... Хотя, для начала надо глянуть, что получится...)))

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


20 Листопад 2015, 07:34:08
Відповідь #432
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Лениво было выкладывать пост с парой-тройкой фото. Вот, на собиралось и решился. Отчетик))
Обварил нож, проваривать пришлось сильно. Очень большая нагрузка. Потом шлифовальным кругом обточил до состояния топора и установил на направляющую рейку:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Каретка, толкающая бревно на нож. Сложность в том, чтобы просверлить точно отверстия. Не на станке, обычной дрелью это довольно сложно. Предварительно собрал, примерил. Желтая пластина - латунь 1 мм, для лучшего скольжения по рейке. Установил подшипники с одной стороны, сборка второй стороны - на рейке.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Скажу сразу - конструкция себя не оправдала (каретка), сейчас я бы сделал её по другому. Неточности в сверлении отверстий привели к тому, что пришлось вырезать из разного металла прокладки дабы оттянуть вниз подшипники. При закручивании гаек каретка намертво становилась и не двигалась. В итоге каретка была доделана - добавлено 2 подшипника для лучшего скольжения назад. Установлена пружина подпора рейка (от клапанной группы) и в принципе собрана полностью.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Забыл сказать про ноги к конструкции. Ничего военно-морского, единственно - конструкция разборная. С креплением двигателя пришлось помучатся. Нужно было сделать регулировку в двух плоскостях - по вылету и по высоте. Объясню почему: шкив двигателя трехрядный с разными диаметрами, надо регулировать при перестановке.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Крепление вала, на который крепятся маховики. Маховики делали токаря из моего материала. Вал - токаря выточили, нарезали зубья и закалили. Получилось вроде прилично. Маховики 300 мм и 280 мм по 18 и 15 кг соответственно. Такой вес нужен для резкой передачи накопленной энергии на рейку.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Механизм запуска рейки. Усилия там довольно приличные, поэтому металл брался довольно толстый. Собрал все, приварил. Тонкость в том, что при поднятии ручки рейка должна плотно прижиматься к шестерне и очень точно нужно сверлить отверстия. Вроде получилось.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Не до конца все собрано, не от центрована рейка, нет механизма возврата каретки и самого стола, но опробовать механизм хотелось. Поэтому поздно вечером, при одной лампе.... Фигово видно, но все же:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


20 Листопад 2015, 08:19:09
Відповідь #433
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мастер! :good:
I'm too old for this shit

28 Листопад 2015, 18:29:08
Відповідь #434
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Последнее по дровоколу:
Ну очень было жалко резать цельняковый лист металла, зажал я. Насобирал кусков и сварил. Получилось несколько коряво, ибо повело листы от неравномерного нагрева. Но молоток и грохот по всему району немного исправили ситуацию. Запилил возвратную пружину, дабы не мучаться с ручным возвратом.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Вот вам механизм прижима более менее близко:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Общий вид:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Ну и работа механизма:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
В процессе колки дров были выявлены такие вещи:
1) Крепление стола надо делать серьезнее, с раскосинами. Хотел обойтись малой кровью - теперь переделывать.
2) Двигла в 1,5 кВт - это мало, он нагружается очень сильно. И очень сильно греется. И при сучковатых кусках останавливается.
3) Сильный откат назад, постоянно станок сбивается - решение "мешок с песком на пол". Помогло.
4) Защиту таки надо делать, стремно работать.
5) Защиту рейки тоже надо.
6) Смазка рейки после 1-2 кубов дров.
7) Выбило задний ограничитель рычага. Сам виноват, приварил, зашлифовал - осталось сварки пару точек. Вот и выбило.
Но это дело следующего года, холодно на улице работать с железом. А так ничего, плодотворно сегодня пару часов кололи дрова, перебили все что было. Аппарат после покраски отправится на хранение до лета.

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #434 : 28 Листопад 2015, 18:29:08 »