Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 07:05:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Медалі та значки Краматорська | Медали и значки Краматорска  (Прочитано 90286 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Листопад 2009, 22:46:05
Прочитано 90286 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вы знаете, каким был первый значок, имеющий отношение к Краматорску?
А медаль?

В городском музее нет полной коллекции значков и медалей Краматорска.
А в Славянске даже составили каталог! Значки и памятные медали предприятий, учебных заведений, самого города...

У всех посетителей этого Форума есть сканеры? Не сочтите за труд, поройтесь в ящиках, коробках и выложите здесь, у кого что есть на тему краматорской фалеристики. Я-то, конечно, пару лет назад собрал такую коллекцию. Думаю, почти полную. Но только - почти. В ней нет нашего самого первого значка, нет последних золотых и серебряных корпоративных и городских... Уверен, были экземпляры, которые пока не выявлены.  
Может, они есть у Вас? Порадуйте неожиданным открытием. Недавно подобное случилось, когда на рынке у одного коллекционера увидел абсолютно неизвестную мне памятную медаль. Вот эту:





Поиски сведений об этой медали позволили выяснить следующее (публикация в газете "Поиск"):

ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ – НАГРАДА ЗА ДОСТОЙНУЮ СЛУЖБУ ОТЕЧЕСТВУ

В прошлом номере газеты «Поиск» были опубликованы снимки памятной медали, посвященной 40-летию воинской части №62290, которая была дислоцирована на территории г.Краматорска. Редакция обратилась к читателям газеты с просьбой сообщить некоторые сведения, касающиеся создания этого миниатюрного памятника. Обращение получило читательский отклик.

Заняться поиском сведений о медали решил начальник управления по вопросам гражданской защиты Краматорского городского совета С.Кукочка. В недалеком прошлом Сергей Васильевич служил в 636 истребительном авиаполку войск ПВО СССР, знал многих офицеров местной воинской части и решил обратиться к ним за помощью. Общими усилиями истина была восстановлена.

По словам ветеранов, настольная миниатюра, представленная на снимках в газете, не была просто творчеством любителя-медальера или неизвестного коллекционера. Действительно, в 1987 году памятную дату в истории в/ч 62290, а точнее – отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения командование части решило отметить выпуском настольной медали. Эскиз для нее выполнил художник Егольников (к сожалению, имя-отчество художника ветераны вспомнить не смогли). Заказ на изготовление разместили на НКМЗ. По просьбе заказчика новокраматорцы изготовили медаль в количестве 65 экземпляров. Как и водится в таких случаях, награждение происходило на торжественном собрании личного состава части. Командир и замполит вручали ее военнослужащим - отличникам боевой и политической подготовки.

Такая вот получилась история. Кстати, в нашем городе живут и здравствуют люди, которые отправляли в архив документы, проливающие свет на историю и в/ч 62290, и 636 истребительного авиаполка войск ПВО. Для города их история осталась тайной – документы были под грифом «Совершенно секретно». Выпустить памятную медаль по случаю 50-летия в/ч 62290 не удалось: полувековой юбилей пришелся на 1996-1997 гг., когда происходило расформирование части. С тех пор сердца ветеранов согревают лишь воспоминания о былой службе, когда они обеспечивали надежную защиту небесных рубежей Родины. О том времени напоминает и эта памятная медаль – награда за достойную службу Отечеству.

**********************************************************************
Краматорская фалеристика - практически, мало освещенная тема.  

Форум Краматорська


10 Листопад 2009, 23:06:10
Відповідь #1
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
мне дедушка приносил НКМЗовские юбилейный медальки, когда я была маленькая
не знаю, где они(((
надо такое? выложу, если найду
Не надо путать идеи и их интерпретации

11 Листопад 2009, 00:23:40
Відповідь #2
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

11 Листопад 2009, 09:09:49
Відповідь #3
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
мне дедушка приносил НКМЗовские юбилейный медальки, когда я была маленькая
не знаю, где они(((
надо такое? выложу, если найду

Конечно! Глядишь, общими усилиями составим галерею сканов краматорской фалеристики.
В ней, по моим наблюдениям, ничего особенного, вроде бы, как и не встречается. Но есть! есть интересные экземпляры. Наша задача - попытаться выявить малоизвестные.

Насколько мне известно, самый первый знак, посвященный Краматорску, был изготовлен в 1934 году. Его выпуск был приурочен к официальному пуску НКМЗ. Может быть найден в домашнем архиве краматорчанина, чей предок принимал участие в строительстве Краммашстроя в 1930-1934 гг. В качестве крепления на одежде у этого знака использовалась не булавка, а закрутка.  

"Белое" пятно в истории краматорской фалеристики представляет период 1934-1960 гг. Не уверен, но якобы по случаю 5-летия НКМЗ тоже был значок. Видеть его не посчастливилось. В 1944 году на НКМЗ отметили 10-летие завода. Эту дату продублировали значком образца 1934 года. Но есть отличия.

Но что было потом - сплошная тайна.  
    

11 Листопад 2009, 09:27:55
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый цукен! У меня не было сомнений, что Вы откликнитесь. Благодарю Вас.
В принципе, все выложенные Вами значки могут служить иллюстрацией к одной из страниц истории нашего города. Все до единого!

Однако один из них "не наш" - это В.Чубарь. Значок депутата горсовета - тиражированный, общереспубликанский, если можно так сказать. Поэтому ни первый, ни второй к нашей теме относить не будем.

Остальные три - самые что ни на есть - наши! Два пссвящены: ламповому заводу "Альфа" и городскому экскурсбюро. А вот третий... Это своего рода редкость. Не с точки зрения количества изготовленных. С оглядкой на историю нашего родного города. Это один из самых первых значков, посвященных собственно Краматорску. Кто его инициировал - неизвестно. Возможно, два человека: краевед Н.Древетняк и автор-исполнитель эскиза, автор первого герба нашего города художник Дьяченко. Тираж - неизвестен. Год выпуска - 1967. Значок был выпущен по случаю 100-летия Краматорска. Но! Тогда Николай Древетняк, очевидно, еще не знал, что Краматорск появился во время строительства Курско-Харьково-Азовской железной дороги. Его поиски сведенийв это время, надо полагать, были в самом разгаре. И он пришел к правильной дате - 1868 год. Поэтому значок был выпущен с неправильной датой (он перед нами), а на следующий год - в 1968 году - краматорчане официально впервые отметили День рождения Краматорска. Тогда же был заказан и изготовлен другой значок.

И тогда была изготовлена первая в истории города памятная медаль. (выставлю позже)

11 Листопад 2009, 09:35:00
Відповідь #5
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Однако один из них "не наш" - это В.Чубарь. Значок депутата горсовета - тиражированный, общереспубликанский, если можно так сказать. Поэтому ни первый, ни второй к нашей теме относить не будем.
Та я и не настаиваю. Сгреб все что под рукой было.:)


У меня есть один знакомец на примете, собирающий значки.
Его основное направление-военно морской флот, но и наших городских есть чутка.
Как нибудь попробую с ним связатся и сфоткать их.
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

11 Листопад 2009, 09:41:40
Відповідь #6
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
"О, сколько нам открытий чудных готовит..."

11 Листопад 2009, 15:58:31
Відповідь #7
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

11 Листопад 2009, 23:13:48
Відповідь #8
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Отличная подборка. Среди них есть и первые городские - с шестерней и цветком (догербовые). Знакомые значки.

Вспомнил: в городе долгое время работал турклуб. У них было несколько клубных значков. У меня есть только один, если не ошибаюсь. Повод для конкретных поисков.

Кроме того, инициаторами выпуска значков были некоторые цехи и отделы НКМЗ. Что-то удалось найти - что-то, вероятно, пока не найдено.

В истории города было достаточно много значков, изготовленных по заказу на соответствующих заводах. Например, в Донецке. Но были значки и памятные медали, изготовленные на местных предприятиях - "самопальные". Они тоже могли бы дополнить общегородскую галерею краматорской фалеристики.

И очень важное, что упустил: для составления каталога необходимо знать автора эскиза, тираж, место и дату изготовления. К сожалению, этой информации, практически, найти так и не удалось. Это повод для специального терпеливого и длительного исследования. Совершенно не уверен, что оно даст серьезный результат. Поэтому составить полноценный каталог по Краматорску не представляется возможным.

Например, первая памятная настольная медаль, посвященная 100-летию Краматорска.
Ветераны подсказали, что автором ее эскиза был бригадир художников в ремстройцехе НКМЗ некий Мисюра. Как его имя-отчество так и не удалось выяснить. Время многое выветрило из памяти людей. Не говоря уж о другой проблеме: найти документы об оплате за изготовление значков невозможно (а это - тираж, место и дата изготовления).

Если кто-то что-то знает, буду признателен за любую информацию.

На НКМЗ сейчас работает Манолий Иванович. По моим сведениям, он был автором ряда значков НКМЗ последних двух или более десятилетий.         

12 Листопад 2009, 00:10:33
Відповідь #9
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Конечно!    
к сожалению, мама сказала, что не знает где они
а уж если она не нашла...
Не надо путать идеи и их интерпретации

12 Листопад 2009, 10:28:34
Відповідь #10
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Конечно!    
к сожалению, мама сказала, что не знает где они
а уж если она не нашла...

Жаль... Но будем надеяться на отклик остальных посетителей этой темы.

12 Листопад 2009, 11:56:27
Відповідь #11
Offline

Горгона


Offline Горгона

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2827
  • Країна: ua
  • Карма: +125/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • горгона 2
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
отклик будет,дайте домой добраться))))))))))

12 Листопад 2009, 12:05:58
Відповідь #12
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Надо не забыть, когда буду у родителей - порыться в своей коллекции, там много чего есть. Думаю, будет кое-что интересное.
Кстати, значок гвардейской Краматорской дивизии (учитывая, что она базировалась не у нас) - выкладывать?

12 Листопад 2009, 12:13:10
Відповідь #13
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

12 Листопад 2009, 16:33:40
Відповідь #14
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Надо не забыть, когда буду у родителей - порыться в своей коллекции, там много чего есть. Думаю, будет кое-что интересное.
Кстати, значок гвардейской Краматорской дивизии (учитывая, что она базировалась не у нас) - выкладывать?

Да. У меня такого нет.
А тема, в общем-то, краматорская.

Форум Краматорська