Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 23:35:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Утилизация энергосберегающих ламп  (Прочитано 16737 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Лютий 2010, 13:41:46
Відповідь #15
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю

А говорили что дорого что бы просто попробовать. Уже же пробовали. Одним словом либо лампочки менять, либо выключатели. Выбор за вами  :o



учитесь читать. я сказала что дорого, чтобы экспериментировать применительно к спектру.
в коридоре и ванной это не так существенно, поэтому туда попробовала взять энергосберегающие. кроме непонравившегося света возникла проблема с выключателями, лампочки я в итоге вкрутила в абажур - на нем желтая юбочка и нормально, в общем, но сгорела лампа ооочень быстро, в магазине в гарантии отказали (клондайк)
на этом мои экспериметы с лампами этого типа пока закончены : ) пила вполне устраивает, по полгода не сгорают
ничего.

Форум Краматорська

Re: Утилизация энергосберегающих ламп
« Відповідь #15 : 10 Лютий 2010, 13:41:46 »

10 Лютий 2010, 14:03:01
Відповідь #16
Offline

metallmen


Offline metallmen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 992
  • Країна: ua
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 69
  • Донбасс - Украина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
купила как-то для коридора и санузлов - они с моими выключателями не подружились
ну выключатели с диодами, чтоб ночью видно было их, вооотт...ну я не объясню толком почему, не разбираюсь, но факт что лампы эти горели все время, не выключаясь, так как все равно какой-то ток есть при таких выключателях..извините за безграмотность в вопросе электротехинки
В данном типе ламп используется стартер и использование выключателей с подсветкой, а также использование регуляторов света запрещено, т.к. минимальное напряжение остаётся и стартер пытается включить лампу. Таким образом происходит сокращение срока службы ламп. Также не рекомендуется часто включать-выключать лампы. Поэтому смысл устанавливать в ванную, туалет нет.
От незнания этих вещей потом почему-та оказывается виноват кто угодно, но только не мы сами. И ещё - не покупайте китайские лампочки. Есть отечественный производитель- Maxus, Люммакс.

10 Лютий 2010, 14:12:43
Відповідь #17
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю

В данном типе ламп используется стартер и использование выключателей с подсветкой, а также использование регуляторов света запрещено, т.к. минимальное напряжение остаётся и стартер пытается включить лампу. Таким образом происходит сокращение срока службы ламп. Также не рекомендуется часто включать-выключать лампы. Поэтому смысл устанавливать в ванную, туалет нет.


так какой смысл в этих лампах, если их в зал или спальню не поставишь, так как там в основном у людей с ремонтом и регуляторы, и выключатели с подсветкой : ))
а в туалет и ванную - смысла нет : ))
ну и на кой тогда они?

Цитувати
От незнания этих вещей потом почему-та оказывается виноват кто угодно, но только не мы сами.

ах прасцице, оказывается, я при покупке лампочки должна руководствоваться знаниями электротехники? а я думала, информация должна быть на упаковке : ))) в соответствии с законом о защите прав потребителя, не? : )
ничего.

10 Лютий 2010, 14:22:42
Відповідь #18
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
]
В данном типе ламп используется стартер и использование выключателей с подсветкой, а также использование регуляторов света запрещено, т.к. минимальное напряжение остаётся и стартер пытается включить лампу. Таким образом происходит сокращение срока службы ламп. Также не рекомендуется часто включать-выключать лампы. Поэтому смысл устанавливать в ванную, туалет нет.
От незнания этих вещей потом почему-та оказывается виноват кто угодно, но только не мы сами. И ещё - не покупайте китайские лампочки.
:good:
Цитувати
Есть отечественный производитель- Maxus, Люммакс.

Которые то же делаются в Китае, по заказу "отечественного производителя"  :yahoo:

10 Лютий 2010, 14:30:19
Відповідь #19
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
так какой смысл в этих лампах, если их в зал или спальню не поставишь, так как там в основном у людей с ремонтом и регуляторы, и выключатели с подсветкой : ))
а в туалет и ванную - смысла нет : ))
ну и на кой тогда они?
Нет, ну если "в основном у людей с ремонтом и регуляторы, и выключатели с подсветкой : ))" тогда конечно другой вопрос. Это Европа темная не знает про "регуляторы, и выключатели с подсветкой", сворачивают производство ламп накаливания...
В любои случае выбор за вами - или энергосбережение или "регуляторы, и выключатели с подсветкой" 
Цитувати
ах прасцице, оказывается, я при покупке лампочки должна руководствоваться знаниями электротехники? а я думала, информация должна быть на упаковке : ))) в соответствии с законом о защите прав потребителя, не? : )
Правильно вы думаете. Так оно и есть. В инструкции четко написано что нельзя использовать выключатели с регулировкой. Просто перед покупкой нужно ознакомится с инструкцией или спросить у продавца. Если есть сомнения - могу сосканировать и выложить инструкцию прям сюда.  :o

10 Лютий 2010, 14:40:21
Відповідь #20
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 :D Люмки использую на стеллаже для цветов. Идеально - пара ЛБ, ЛД, ЛДЦ (любая) и Флора или Аква-Гло. Дорогищие Гло, сволочи, но спектр для растюшек самый тот... Стеллаж живет в темном уголу коридора, так что свет для растюх еще и нам помогает об кошку не спотыкаться  :lol:
А схем подключения классических люмок я знаю три: стандартная (стартер+дроссель), бесстартерная, бездроссельная  :P
А, да, еще 2 люмки у себя нашла: в лоджии и в кухне над рабочим столом.
Для глаз лампы накаливания свет приятнее, "мягче".
А утилизирую... :? "как усе" - в ближайший мусорный бак, хоть и низззя. Кстати: купить - зя, а выкинуть - нет. Непорядочек! :wild:
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

10 Лютий 2010, 14:44:48
Відповідь #21
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю

Правильно вы думаете. Так оно и есть. В инструкции четко написано что нельзя использовать выключатели с регулировкой. Просто перед покупкой нужно ознакомится с инструкцией или спросить у продавца. Если есть сомнения - могу сосканировать и выложить инструкцию прям сюда.  :o

а про подсветку там написано? : ))) регулировки у меня как раз нет : ))

Цитувати
Это Европа темная не знает про "регуляторы, и выключатели с подсветкой", сворачивают производство ламп накаливания...

пусть сворачивает дальше. у нас нет реализации технологии утилизации энергосберегающих ламп, вероятно, в европе есть? : )
так что, кто больше вредит природе, я, нагревая лампочкой, или вы, выбрасывая в мусор ртуть?
как думаете, может, сначала нужно научиться их правильно выбрасывать, а потом уже массово продавать?

далее - хотите верьте, хотите нет, моя мама долго плохо себя чувствовала, после того, как у нее в руках разбилась эта лампа

и наконец - еще раз вам рассказываю, когда у меня буквально сразу же сгорела лампа, используемая по всем правилам, без регуляторов и подсветок, и я отнесла ее в клондайк (не рынок, вроде), с чеком и тд, в гарантии мне отказали, сказали - результат перепада напряжения, правда ли, нет ли - какая разница, скандалить из-за такой суммы не охота, но покупать снова такую лампу, чтоб просто выбросить деньги - увольте.
ничего.

10 Лютий 2010, 14:51:13
Відповідь #22
Offline

metallmen


Offline metallmen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 992
  • Країна: ua
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 69
  • Донбасс - Украина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Которые то же делаются в Китае, по заказу "отечественного производителя"  :yahoo:
Откуда эта глупость? Была установлена немецкая линия по производству люминесцентных ламп.

10 Лютий 2010, 14:53:30
Відповідь #23
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

10 Лютий 2010, 15:00:41
Відповідь #24
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю
пробежалась глазами по ссылкам - одна из причин быстрого сгорания таких ламп - "плохой ноль в этажном щите" (привет соседям : ))

так что, починить проводку в подъезде, убрать регуляторы и выключатели с подсветкой, вкрутить энергосебрегающие лампочки, но не в ванной, коридоре и туалете, и будет вам экономия  : )))))

а если сгорит от перепада напряжения, все же, тогда прикинете, сколько хороших ламп накаливания можно было бы купить вместо, станет печально, выбросите в мусор, траванете ребенка или кошку, если она бахнет, в смысле лампа - зато вы как в европе, ничего, что выбросили в мусоропровод : )))))

я молчу про спектр, вероятно, есть и приятный для глаз - но мне не встречался, а неприятно дома себя чувствовать, как в офисе - но это субъективно
ничего.

10 Лютий 2010, 15:04:48
Відповідь #25
Offline

metallmen


Offline metallmen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 992
  • Країна: ua
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 69
  • Донбасс - Украина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Китае?  :yahoo:
19 мая 2006 года  в г. Ровно начала работу суперсовременная автоматизированная линия по производству компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) “Люммакс”. Производство первых в Украине энергоэффективных источников света такого класса освоило предприятие “Газотрон-Люкс”. Его специалистам удалось наладить полный производственный цикл по выпуску энергосберегающих ламп европейского качества.
Во многом это стало возможным благодаря партнерству корпорации “Астрон-Украина” и АКБ “Надра”. Этот банк за счет средств немецкого банка АКА Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH предоставил кредит для приобретения специально изготовленной для украинцев производственной линии у немецкой же компании “High-Lux Lichttechnik GmbH”, известного европейского разработчика оборудования для производства энергосберегающих источников света.
Так что не надо ляля  :)

10 Лютий 2010, 15:11:49
Відповідь #26
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Так что не надо ляля  :)

А это я так стебусь

 :)



пробежалась глазами по ссылкам - одна из причин быстрого сгорания таких ламп - "плохой ноль в этажном щите" (привет соседям : ))



Привет ))

Я ж говорил - у меня тоже очень быстро сдохла  :o
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

10 Лютий 2010, 15:13:12
Відповідь #27
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Которые то же делаются в Китае, по заказу "отечественного производителя"  :yahoo:
Откуда эта глупость? Была установлена немецкая линия по производству люминесцентных ламп.
На упаковке написано. Но что бы не быть голословным - Сертификат
Ну может “Люммакс” и отечественный, а вот MAXUS точно "неотечественный" :lol:


10 Лютий 2010, 15:18:27
Відповідь #28
Offline

metallmen


Offline metallmen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 992
  • Країна: ua
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 69
  • Донбасс - Украина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так что, починить проводку в подъезде, убрать регуляторы и выключатели с подсветкой, вкрутить энергосебрегающие лампочки, но не в ванной, коридоре и туалете, и будет вам экономия  : )))))
Какую экономию вы хотите иметь от 5-10 минут присутствия в туалете?  :lol:

а если сгорит от перепада напряжения, все же, тогда прикинете, сколько хороших ламп накаливания можно было бы купить вместо, станет печально, выбросите в мусор, траванете ребенка или кошку, если она бахнет, в смысле лампа - зато вы как в европе, ничего, что выбросили в мусоропровод : )))))
Более 2-х лет эксплуатирую 10 ламп - все живы.

я молчу про спектр, вероятно, есть и приятный для глаз - но мне не встречался, а неприятно дома себя чувствовать, как в офисе - но это субъективно
Существует 3 световых температур:
2700 K – «Тепло-белый» цвет.  Он немного желтоват и примерно соответствует по цвету обычной лампе накаливания
4000 K - «Естественный» цвет.  Белый цвет без желтоватого оттенка
6400 K – «Холодный» цвет.  Белый с голубоватым оттенком.
Кто мешает выбрать оптимальный для вас? Кто мешает сделать смешаный цвет, например 2700К и 4000К?

10 Лютий 2010, 15:19:39
Відповідь #29
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
[Я ж говорил - у меня тоже очень быстро сдохла  :o
Вам же объяснили - это не лампочка плохая, это соседи неправильные  :lol:

Форум Краматорська

Re: Утилизация энергосберегающих ламп
« Відповідь #29 : 10 Лютий 2010, 15:19:39 »