Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:10:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Фотогалерея "1-я заводская школа".  (Прочитано 14297 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Березень 2010, 18:38:54
Прочитано 14297 раз
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Цитата: Краевед
На мой взгляд, это очень редкий снимок.
Потому что, вероятнее всего, на нем запечатлено здание бывшего заводского училища Краматорского металлургического Общества. До 1917 года заводское училище (проще говоря, заводская школа) было построено на месте, где в наши дни находится здание кафе "Водолей" (на территории сквера 30 лет ВЛКСМ, против военкомата). В 20-е гг. здание надстроили, и школа стала 2-х этажной. Благодаря ей улица, пролегающая рядом, получила соответствующее название - Школьная.
В годы оккупации Краматорска 1941-1943 гг. в этом здании помещался немецкий госпиталь. Здание было разрушено и его разобрали.

Мне только однажды доводилось видеть фрагмент стены этого здания на довоенном фото: был сфотографирован класс на фоне школьной стены. Снимок хранился в архиве бывшего фтизиатра Ленской, которая жила на углу улиц Лассаля и Детская. После ее смерти снимок был навсегда утрачен опекунами.   
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Фотогалерея "1-я заводская школа".
« : 24 Березень 2010, 18:38:54 »

24 Березень 2010, 18:39:34
Відповідь #1
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Краевед
На фотоснимке, который помещен здесь, представлена бывшая школа завода Краматорского металлургического Общества. Судя по всему, этот снимок датируется первой половиной 20-х гг., когда здание еще надстроили 2-м этажом.

Ниже о школе завода КМО из книги "Краматорск: забытые страницы истории"(1999 г.):

"Своим зарождением непосредственно в Краматоровке народное образование обязано правлению Краматорского металлургического Общества. Напомню, что первое известное нам упоминание о существовании школы в Краматоровке содержится в “Иллюстрированном спутнике по Курско-Харьково-Севастопольской железной дороге” и относится к 1902 году. Тогда заводская школа помещалась в одном из двух- или трехэтажных домов, расположенных вблизи завода и предназначенных для квартир служащих и рабочих этого предприятия. Называлась она тогда — начальное народное училище. Это была 1-классная школа с 4-х годичным сроком обучения. Имеются данные, согласно которым в 1913 г. на ее содержание было израсходовано 9000 рублей. Семь преподавательниц и один законоучитель — священник Архидиаконо-Стефановской церкви Зиновий Гладков — обучали в этой школе 155 мальчиков и 146 девочек. Тогда же при заводе существовали библиотека и читальня для рабочих. Очевидно, их книгами пользовались и учащиеся заводской школы. Уже в конце 1913 года общее собрание акционеров КМО приняло решение о строительстве отдельностоящего здания, в котором должна была разместиться школа. Место под будущую школу отвели на окраине Базарного поселка (ее здание находилось на углу нынешних улиц Школьная и Розы Люксембург и до настоящего времени не сохранилось). Заведование новой школой возложили на Екатерину Александровну Николаеву. Она и ее сестра Елена учительствовали в ней вплоть до 1917 года. Время сохранило для нас одну из старых фотографий, на которой запечатлена Екатерина Николаева. Сегодня снимок этой прекрасной, судя по всему, женщины, сеявшей когда-то разумное и вечное в сердцах и душах краматорской детворы, можно увидеть в музее истории нашего города".

*******************************************************************

Со временем подыщу краткую информацию об этой школе периода 20-30 гг.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2010, 18:40:16
Відповідь #2
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Краевед
Первым инспектором соцвоса при Краматорском райисполкоме до 1922 года был некий тов. Щеглов. В 1922 г. некоторые начальные трудовые школы (так назывались все школы в Краматорской) были преобразованы в 7-летние трудовые школы. В их числе оказалась и бывшая 1-я заводская школа, а отныне - 1-я семилетьняя трудовая школа, которая тогда была рассчитана на 400 мест. Ее заведующим был назначен Щеглов (до этого инспектор соцвоса). 

В 1926 году здание бывшей 1-й семилетней трудовой школы надстроили - у нее появился второй этаж. До 1927 года нею руководил тов.Щеглов.

В конце 20-х гг. завершилось строительство Октябрьского поселка. Началось строительство новой типовой средней школы, в которую в 1931 году перешла школа №1 (бывшая 1-я заводская - 1-я семилетняя трудовая школа). После этого в здании прежней школы №1 была образована школа №6, а ее директором был назначен Огирь Борис Михайлович. С 1931 года школа №6 (бывшая 1-я заводская) получила статус - образцовая фабрично-заводская десятилетка. 

В 1936 году в Октябрьском поселке (на нынешней ул.Большая Садовая) было построено здание новой школы. Ей присвоили №6. При этом, школе, которая до этого имела этот номер (бывшая 1-я заводская), присвоили новый номер - №13, назначив ее директором тов.Остапенко.

В 1941 году, когда началась война, т.Остапенко вместе с другими коллегами-директорами и многими учителями краматорских школ был призван в армию. Тов. Остапенко погиб в годы Великой Отечественной войны.
 
Во время оккупации города в здании школы №13 размещался немецкий госпиталь, а затем оно было разрушено.

******************************************************************
На фото - учащиеся и педагоги 1-й семилетей трудовой школы №1. 1928 год.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2010, 18:41:00
Відповідь #3
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Alex
Первая заведующая начальной заводской школы № 1 Николаева Екатерина Александровна, работала до 1924 года - до революции, в период революции и гражданской войны ( так написано на обратной стороне фотографии).
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2010, 18:47:09
Відповідь #4
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Alex
Верхний ряд, вторая справа  - директор Николаева Екатерина Александровна.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Фотогалерея "1-я заводская школа".
« Відповідь #4 : 24 Березень 2010, 18:47:09 »