Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 09:25:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: В поисках сокровищ князя Игоря  (Прочитано 25199 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Березень 2011, 17:09:34
Прочитано 25199 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
                                                  ПОВЕСТЬ ПРОШЕДШЕГО ДНЯ
                                              (фрагменты из неопубликованного)


      Летним утром  в конце  шестидесятых годов из гостиницы «Индустрия», что на бульваре Машиностроителей,   вышли двое немолодых мужчин. Тепло. На них были надеты шорты, клетчатые рубашки, сандалии на босу ногу. Через плечо висели фото-аппараты. Это были члены делегации из Западного  Берлина. Делегация посетила завод НКМЗ. Встретилась с представителями городских властей. Эта пара обращала на себя внимание уже тем, что появиться  в шортах  в тот период  в городе могли только дети.
    -Как вам вчерашний прием, Вильгельм Карлович? – на  русском обратился к седому  его напарник. 
    -Ужин был достойным. Но вот коньяк мог быть и выдержаннее.
    -Должен с вами согласиться, так как я его не пробовал, предпочел водку. Но зная ваш вкус – доверяю.
    Они рассмеялись.
    Основная делегация продолжала работать по графику, согласованному сторонами.  Герр Вильгельм и герр Курт предпочитали работать по собственному графику………

                                                                          *****
   Я удовлетворил ваш интерес?
- Да, спасибо. Чем вам помочь в вашей экспедиции?
- Мне бы хотелось съездить на Ясногорку,  Дмитровку,  проехать через старый тракт на горе Карачун, побывать возле древнего кладбища и, если возможно, сделать несколько фото.
- Вам завтра дадут машину, вы сможете проехать в эти поселки. Вы можете сделать любые снимки, но передать нам пленки для проявки. Мы сделаем вам фото. Пленки останутся у нас. Устраивает ли вас это предложение?
      Вильгельм развел руками.
-Наверное, это максимум, что вы можете нам разрешить?
-Наверное. Спасибо вам за беседу. В десять тридцать машина будет возле гостиницы.

                                                                             *****
      Вильгельм понял, что с ним поступили как с мальчишкой. Что так по детски его давно уже никто не разводил. Смеялся он искренне. В отчетах о поездке об этой беседе  им было записано:   «Интересный анекдот рассказал человек, назвавшийся Евгением Петровичем.»  И он изложил анекдот, услышанный ранее в поездке.  Об этом контакте  написали и другие  члены  делегации.
      Отчет Евгения Петровича о контакте с герром Вильгельмом был более подробным; «Кроме оценки  конкурентоспособности предприятия,  также установлен интерес объекта к артефактам русской истории. Продолжается поиск сокровищ князя Игоря, утопившего «жир» в реке Каяле. Просьба о маршруте подтверждает  уверенность  объекта в том, что битва с половцами князя Игоря  проходила возле   речки Маячки = «Каяле».

                                                                       ******
    Герр Вильгельм и герр Курт прошли по бульвару Машиностроителей до улицы Марата. Густая каштановая аллея скрывала солнце и давала прохладу, листва тополей закрывала перспективу.
- Как вам бульвар, герр Вильгельм?
- Знаете, когда я был здесь последний раз, то этот бульвар был более пустынным, да и бульвара еще не было, название этой улицы то же было вроде другое. Деревьев почти не было.  Здесь  ведь степь  раньше была, бульвар перед войной только оформлялся,  рельсы вроде ниже были, озерцо небольшое с мостиком.

                                                                          ****

- А теперь давайте пройдем  на улицу, если мне не изменяет память, Марата.
-А где она?
- Вот перед нами ее перспектива. Вот слева, дальше,  на углу  бульвара, размещались  наши летчики, а вот видите на Марата дом слева, выше углового – здесь они отдыхали. Так скажем,  клуб для дружеских встреч. Им заведовала одна моя хорошая знакомая. Смотрите, магазин открыт,  «Академкнига».  Полагаю, что посещение книжного магазина нашей делегации не запрещено.
      Войдя в магазин, они поворачивали головы влево – вправо, пытаясь понять,  есть ли литература на  немецком.  Несколько  человек возле стендов листали книги. Высокий  мужчина  с сединой в волосах,  в очках, стоявший возле одной из полок, поставил книгу на место и повернулся к другой полке.  Его взгляд остановился на  вошедших.  Герр  Вильгельм подошел к продавщице и  спросил на немецком, есть ли литература на немец-ком языке. Девушка,  нахмурив лоб,  пыталась понять, что желает этот человек в шортах, столь неуместных не только в магазине, но и в городе.
     Герр Вильгельм повторил вопрос.  Ответ произнес высокий мужчина с сединой: «Вот на этой полке вся литература на  немецком».
     Герр Вильгельм повернулся на голос и удивленно посмотрел на седого мужчину.
- Спасибо,  - сказал он. – Вы хорошо говорите на  немецком.
-Стараюсь,  учителя были хорошие, герр Вильгельм, – на  немецком сказал мужчина.
- О,  вы меня знаете?
- Узнал, вы приглашали  меня,  ну,  приглашали – это очень мягко сказано, переводить допросы в гестапо.
- Но я не служил  в гестапо.
- Верно, не служили, но в допросах принимали участие. И за неверный мой перевод на допросе меня чуть не отправили в лагерь.
- Но вы же понимаете, что от четкости перевода зависели судьбы людей.
- Вот я и говорю, учителя были хорошие.
- А вы не могли бы представиться?  Как то не хорошо, вы меня помните, а я не знаю как вас зовут.
- Меня зовут Александр Ефимович.
- Если не секрет, где вы служите?
- Ну какой же секрет, я работаю завучем в школе.
- А вас не арестовали?  Мы имеем информацию, что всех, кто  работал с оккупационными войсками отправляли в Сибирь.
- Как видите - мы не в Сибири. О «зверствах советов» у вас пропаганда хорошо постав-лена. А вот о зверствах  гестапо вы стараетесь замалчивать.
- Согласитесь, это не я употребил фразу «зверства советов».
Вильгельм, обладавший хорошей памятью,  вспомнил этого человека молодым. Именно он переводил допрос Григория.
-  Да, я вас вспомнил. Знаете, благодаря вашей ошибке, я познакомился с очень интересным человеком. В зрелом возрасте получил уроки  логики и истории. Я помню этот допрос,  и вас вспомнил. Тот человек не был наказан и в тот же день освобожден из под ареста. Так что иногда  небольшие ошибки меняют человеческую судьбу. Приятного дня,  до свидания.
- А как же книги?
- Спасибо, мы еще зайдем сюда. А сейчас у нас поездка. Нас ждут.
Они вышли из магазина и пошли к гостинице, где их должна ждать машина……

                                                                             *****
- Герр  Вильгельм, позвольте вас спросить, за что арестовали этого молодого человека, как сложилась его судьба?  Он в дальнейшем был с вами в контакте? – спросил Курт.
- Нет, такие люди   прагматичны для  перспективных  контактов. В них нельзя быть уверенными. А это в нашей работе большой минус. Он был арестован за продажу пяти ящиков с сапогами. Сумел войти в контакт  с нашими интендантами, получил для перевозки по поддельным накладным груз и растворился. Груз не прибыл, разобрались быстро, интендантов  - на фронт, рядовыми. А Григория  я отпустил, но наблюдение не снимал практически до отправки его в Германию зимой 43-го года. Его должны были принять наши люди во Франкфурте, но по дороге он исчез. Его дальнейшие пути нам не известны.    (Лукавил герр Вильгельм,  всю свою агентуру он сохранил в своей памяти и безжалостно расправлялся с теми, кто откалывался).
      Как-то мы беседовали с этим  молодым человеком  о древнерусской истории. Он где то достал хороший коньяк, хотя сам он не пил, практически не употреблял алкоголь, ему хватило одной рюмки что бы опьянеть,  я спросил,  что его держит в этом городке. И он  раскрылся. 
     Из литературы,  с которой он знакомился в библиотеке помещика, выявил,  что князь Игорь все награбленное у половцев,  а это золото,  другие драгоценности  -  до пленения успел утопить в болоте на реке Каяле.  Потому князь практически и не участвовал в битве. Надо было все спрятать.  Когда все награбленное утопил, поскакал к своему войску. Но стрелой был ранен в руку и взят  в плен.     
     А из воинов тоже в живых  почти  никто не остался.  Да и сведения об этой битве про-явились лишь в восемнадцатом веке. Тайна реки и  награбленного золота  утонула  в веках. И хотя  половцы  разгромили войско князя,  возвратить свои, вернее, ранее награбленные у русичей,  ценности они не смогли. 
   Сокрытие названия,  смею предположить, не случайно  произошло. Земли эти еще два века  продолжали оставаться у половцев, потом внутренние междоусобицы, так и забылась эта история.  А когда  стали карты создаваться – эта речка  и исчезла из упоминаний  и лишь в 18 веке проявилась эта  поэма.  Новые племена,  пришедшие на эти земли, дали свои названия.  Маячка – от слова маяк,  чтобы предупредить подход русичей,  племена использовали огонь. На высоких точках местности были заготовлены кострища. В случае подхода неприятелей – они поджигались. Для этого специально дежурили разъезды. Огонь  видели на другой точке, там то же зажигался костер. Таким образом о приближении неприятеля весть доходила до основного стана в считанные минуты. Вдоль этой речки и стояли такие кострища.
       По его мнению, которое основывалось на изучении источников, которые имелись в библиотеке,  молодой человек   считал, что этой рекой  Каяле является Маячка. Он проводил собственные исследования  непосредственно вдоль реки. Нашел предполагаемое  место. Война  остановила раскопки.
    Зимой 43-го года мы провели рекогносцировку  этой  местности, но тут прорыв войск  красных,   а дальше не до того было.  После войны я поднял документы тех времен, какие смог найти в архивах, но …  Слишком много утрачено.
      Соляные озера притягивали в те времена немало племен. Стратегический объект, так бы мы сказали сейчас. За него и шли битвы. Экономика. Кто им владел, тот и собирал дань. Здесь, у подножия горы Карачун от нынешнего Славянска до реки Маячка располагался стан половцев,  именно его и пограбил князь Игорь.
    Потом,  изучив чисто с военной точки расстановку войск, как это упоминается в поэме, рассчитав маршрут по дням, по часам, пришел к тем же выводам.
       И  вот из-за этого золота  эту реку и  затерли.  Разгром  войска Игоря  произошел на территории между рекой Маячкой  (Каяле) и Сухим  Торцом.   ГДЕ – ТО НА ЛУГАХ РЕЧКИ  МАЯЧКИ И ХРАНЯТСЯ И ЗОЛОТО И ДРАГОЦЕННОСТИ.
     Место должно быть или болотистое или глубокое. Но поскольку много воды утекло за восемьсот лет,   русло менялось, луга заилились или поросли леском, то поиски легкими не будут. 
      Вот сегодня мы сможем на местности сделать некоторые уточнения. Да сопутствует нам удача.
Смотрите, машина нас уже ждет. Невиданная пунктуальность.


(С)  В.Н.Бугай
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

В поисках сокровищ князя Игоря
« : 23 Березень 2011, 17:09:34 »

23 Березень 2011, 18:27:17
Відповідь #1
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Супер ! Интригующий расказ , однако.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

23 Березень 2011, 19:10:34
Відповідь #2
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ГДЕ – ТО НА ЛУГАХ РЕЧКИ  МАЯЧКИ И ХРАНЯТСЯ И ЗОЛОТО И ДРАГОЦЕННОСТИ.
Именно так я думаю, когда проезжаю мимо Маячки! Чесно, слово в слово!
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

23 Березень 2011, 19:25:46
Відповідь #3
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Супер ! Интригующий расказ , однако.
Да, Константин , просто король интриги! :lol:
Народ же теперь новое русло Маячки выкопает!
Материальчик, его подача - :good:
Без лоха и жизнь плоха

23 Березень 2011, 19:43:07
Відповідь #4
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

 Да, Константин , просто король интриги! :lol:
Народ же теперь новое русло Маячки выкопает!

То ли еще будет...., уважаемый INGWAR . Но... Господа, это же художественное произведение....
Основанное на реальных событиях. :D  Так что Вы не очень, с руслом то... Неужели Вы думаете, что автор, вот так сразу, выведет Вас на клад? Он Вас еще поводит ...

Материальчик, его подача - :good:

А вот это не по адресу :o Это - автору.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

23 Березень 2011, 20:09:03
Відповідь #5
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Фото времён оккупации. Немцы чегой-то раскапывают на Шабельковке (?). Луки уж очень похожи. Я об этом напоминал в теме "Краматорск в годы войн", вот несколько кадров примерно с этой страницы :

.https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=8283.150

Для мостостроительного батальона рыть траншеи - нонсенс. Тогда - что искали ? Последовательность кадров наводит на мысль, что это именно шабельківські луки . Там же и речка Маячка. Тема ждёт исследователя.



23 Березень 2011, 21:15:53
Відповідь #6
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
   Вижу:поиски легендарного клада уже идут во-всю.

23 Березень 2011, 21:26:13
Відповідь #7
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Alex!
Так точно, это 100% Шабельковка.
Я так понял, Вы хотите сказать, что это  совсем не мостостроители, а замаскированные историки - археологи, и рыли они не окопы, а сундуки :D. Рыть окопы - не нонсенс. Идет война. Нужны окопы - все роют окопы.
Если смотреть с Вашей точки зрения, то можно предположить, что и Краматорское море рыли исключительно с целью отыскать обоз Князя Игоря.
Пан Константин решил выкладывать произведение по частям. Мудрое решение! И как раз в начале весны! Скоро подсохнет, народ подначитается и попреть на Шабельковку :lol:.
И я попру! :? Я рад любой находке которая пролежала в земле много лет, и если попадется золото, ну никак не расстроюсь :)
Если детвора находила шлем, значит и у меня есть шанс найти древнерусскую железную шапку, за 70 послевоенных лет они в труху сгнить не могли :lol:
Удачных поисков всем!!!
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

23 Березень 2011, 22:49:25
Відповідь #8
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Уважаемый Alex!
Так точно, это 100% Шабельковка.
А мне как то больше кажется , что это луки  Сухого Торца , уж польно широкие . К примеру внизу Андреевка , на том берегу Былбасовка.
Кстати ходит легенда о затонувшей ладье с "добром" в том месте. В идеале конечно хорошо бы сфотать  низины обеих речек.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Березень 2011, 09:59:38
Відповідь #9
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
                                                  ПОВЕСТЬ ПРОШЕДШЕГО ДНЯ
                                              (фрагменты из неопубликованного)



                                                              ***
- Здравствуйте,   тетя Галина, - приветствовал ее Степан. – Я сегодня не сам, со мной сослуживец.
- Проходите в хату, - она повернулась к дому.
- Тетя Галя, - вдруг сказал Гаврила, -  а топорик  дадите?
- На.
   Гаврила взял топор, подошел к  оставшимся  чурбакам и в считанные секунды превратил их в дрова.
   Степан с удивлением смотрел на него.
- Где ты так наловчился?
- Да пришлось на стройках народного хозяйства в соревнованиях участвовать. При выполнении двух норм год за два шел. Так что если надо помочь, -он повернулся к  хозяйке,- только позовите.
   Стол накрыли,  пообедали.   Прихлебывая  кипяток с заваренным набором трав, Степан  спросил Гаврилу:
- Там  поощрения обещали, не слышно чего?
- Как  же, не слышно. Старшой привезет с совещания разнарядку. По ней и будем  готовить списки. Как там в  Барвенково?
- Погромыхивает.  А что там насчет поездки в Германию?  Пошутил офицер?
- А ты что?  Слинять решил?
- Да мне как - то не до поездок.  Домосед я. А вот своих отправил бы. Посодействуешь?
- А что, скажу Старшому. Насчет членов семьи я не в курсе. Надо бы выяснить. А твои язык знают?
- Знают маленько,  девчата  каждый день  тренируются, да и жену подучивают. Слушай,  Гаврила. По дороге с Барвенково встретил немцев. Помнишь, офицер главный с разведки, и солдат – целая машина. Ну тот, который на Старшого как то кричал и ногами топал. Что–то вдоль дороги возле Маячки замеряли, фотографировали. По форме  солдаты  вроде  из  мостостроительного взвода.
- Так, наверное, оборону готовят.
   На следующий  день Старшой на разводе сказал Степану:
- Наше ходатайство поддержали, за хорошо проведенную работу по мобилизации трудовых ресурсов,  поощрены три семьи наших работников поездкой в Германию. Отъезд завтра.  Литер у тебя на жену и детей.  Успеешь?  Готовсь.


(С) В.Н.Бугай
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Березень 2011, 10:42:27
Відповідь #10
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А хоть какие-то подтверждения что бтва действительно была сдесь есть? Должны ж были тогда остаться курганы, оружие....?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

24 Березень 2011, 18:23:41
Відповідь #11
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Уважаемый Alex!
Так точно, это 100% Шабельковка.
А мне как то больше кажется , что это луки  Сухого Торца , уж польно широкие . К примеру внизу Андреевка , на том берегу Былбасовка.
Кстати ходит легенда о затонувшей ладье с "добром" в том месте. В идеале конечно хорошо бы сфотать  низины обеих речек.

Не-не-не! Маячка, Шабельковка. Как только появились фотографии, я с приятелем списался (он сам с Волновахи), дал ссылочку, он приехал и я с ним катался, искали точку фотографа везде, именно эту - нашли, и фотки сделали, только на его фотоаппарат. Это не моя тема, а он "застегнутый", у него полно снимков Харькова, Киева, Донецка, смонтированных из двух кадров "тогда" и "сейчас". Немного, конечно, сейчас не так выглядит, много послевоенных построек, но место узнаваемо...

А хоть какие-то подтверждения что бтва действительно была сдесь есть? Должны ж были тогда остаться курганы, оружие....?

В Краматорске во многих местах находил наконечники стрел, больше ничего... А так, только версии...

   По дороге с Барвенково встретил немцев. Помнишь, офицер главный с разведки, и солдат – целая машина. Ну тот, который на Старшого как то кричал и ногами топал. Что–то вдоль дороги возле Маячки замеряли, фотографировали. По форме  солдаты  вроде  из  мостостроительного взвода.


Мостостроители могли замерять на местности все, что угодно. Однако, инженерные войска... Если бы это касалось "Слова...", я думаю, 100% были бы гражданские, такие дядьки с бородками, в очках и в пиджаках... Под тип тех экспидиций, которые фюрер отправлял за Шамбалой :D
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

24 Березень 2011, 19:50:31
Відповідь #12
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Мостостроители могли замерять на местности все, что угодно. Однако, инженерные войска... Если бы это касалось "Слова...", я думаю, 100% были бы гражданские, такие дядьки с бородками, в очках и в пиджаках... Под тип тех экспидиций, которые фюрер отправлял за Шамбалой :D
Уважаемый Pluxan, да ведь это художественное произведение...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Березень 2011, 22:44:28
Відповідь #13
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Мостостроители могли замерять на местности все, что угодно. Однако, инженерные войска... Если бы это касалось "Слова...", я думаю, 100% были бы гражданские, такие дядьки с бородками, в очках и в пиджаках... Под тип тех экспидиций, которые фюрер отправлял за Шамбалой :D
Уважаемый Pluxan, да ведь это художественное произведение...

Конечно художественное, кто ж спорит. Но ведь не научно-фантастическое :o. Что то ж должно было браться за основу.
Может я как то не понятно отписался, прошу простить и исправляюсь: высказывание о Шамбале я больше привязываю к фотографиям, и уже во вторую очередь + цитата из "художественного произведения".
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

25 Березень 2011, 19:18:07
Відповідь #14
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
        "...А потом забудут приметы или помрут. Вот клад и лежит долго-долго и ржавеет, а потом кто-
     нибудь находит старую пожелтевшую бумагу со  всеми приметами, и надо эту бумагу расшифровы-
     вать целую неделю, потому что в ней одни значки да иероглифы.
      - Иеро... чего?
      - Иероглифы - такие картинки и разные закорючки, с виду как будто бы и ничего не значат.
      -А у тебя есть такая бумага, Том?
      - Нет.
      - Так как же ты найдёшь приметы?
      - А на что мне приметы? Клад всегда бывает зарыт под старым домом, или на острове, или под сухим
      деревом, у которого торчит один сучок. Мы уже пробовали копать на острове Джексона, можно и
      ещё попробовать; а то есть ещё старый дом за рекой, и сухих деревьев там - сколько хочешь.
      - И под каждым деревом - клад?..."
                                                                    Марк Твен "Приключения Тома Сойера".

Форум Краматорська

Re: В поисках сокровищ князя Игоря
« Відповідь #14 : 25 Березень 2011, 19:18:07 »