Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 21:41:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Памятник советскому наркому на центральной площади  (Прочитано 11832 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Жовтень 2010, 13:20:00
Прочитано 11832 раз
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://www.vp.donetsk.ua/statya.php?vstat=6957

...В официальной трактовке он называется "Памятник первостроителям НКМЗ и Соцгорода"...
..Табличка внизу указывает на то, что данной скульптурной композиции увековечивает "героический труд строителей первых пятилеток"...

Ну я бы еще понял, если бы то был монумент изображающий рабочих. А так... Заповедник феерического идиотизма
Мое главное имя - Терпение

Форум Краматорська


20 Жовтень 2010, 13:41:07
Відповідь #1
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А за кой хрен?

Деньги - бюджетные или Скударя?

 :help:
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

20 Жовтень 2010, 14:01:20
Відповідь #2
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Орджоникидзе (Серго) Григорий Константинович
12 (24) октября 1886 года – 18 февраля 1937 года

В феврале – апреле 1920 председатель Бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе, в марте – председатель Северо-Кавказского ревкома. Восстановление советской власти на Кавказе сопровождалось массовым террором против «националистов» и их «пособников». С апреля 1920 член Кавказского бюро ЦК РКП(б). Сыграл одну из главных ролей в свержении местных правительств в Азербайджане, Армении и Грузии и создании под эгидой большевиков Закавказской советской федеративной социалистической республики. В вопросе о форме образования СССР поддерживал сталинский план присоединения советских республик к РСФСР на правах автономий. Орджоникидзе столь горячо отстаивал административный подход к объединению, что во время своей поездки на Кавказ во главе комиссии не погнушался даже применить по отношению к несогласным с излишним централизмом грузинским коммунистам рукоприкладство.
В 1921–1927 и с 1930 член ЦК партии. С февраля 1922 1-й секретарь Закавказского, с сентября 1926 – Северо-Кавказского крайкома РКП(б). С декабря 1926 кандидат в члены, с декабря 1930 член Политбюро ЦК ВКП(б). Во внутриполитической борьбе с троцкистской, зиновьевско-каменевской, объединенной троцкистско-зиновьевской, а затем так называемой правой оппозицией всегда безоговорочно поддерживал Сталина, выступал сторонником политики усиленной индустриализации народного хозяйства и сплошной коллективизации деревни. Будучи председателем контрольно-карательного органа партии – Центральной Контрольной комиссии (ЦКК) ВКП(б) и, одновременно, наркомом Рабоче-крестьянской инспекции СССР (ноябрь 1926 – ноябрь 1930), санкционировал репрессивные меры в отношении многих оппозиционеров и инакомыслящих. Вместе с тем при применении репрессий никогда не был сторонником их крайних, наиболее жестоких форм; в отдельных случаях защищал бывших соратников по партии, выступал за сокращением или отмену сроков заключения.
10 ноября 1930 возглавил Всесоюзный совет народного хозяйства (ВСНХ) СССР, в подчинении которого находилась практически вся промышленность страны. 5 января 1932 ВСНХ был разделен на несколько наркоматов, Орджоникидзе был поручен важнейший из них – наркомат тяжелой промышленности. Бывший фельдшер и профессиональный революционер стал главным организатором грандиозных строек 1930-х годов, на многих из которых работали заключенные. Умел мобилизовать для выполнения решений партии все наличные силы, не считаясь с жертвами. Страна приобрела множество промышленных предприятий, в особенности оборонного профиля, но при этом понесла колоссальные потери как в людях, так и в сырье, которое расходовалось крайне нерационально. Кроме того, многие промышленные гиганты из-за нарушений технологии в угоду скорости строительства уже через несколько лет требовали ремонта и модернизации.

http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=502
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

20 Жовтень 2010, 14:01:49
Відповідь #3
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А за кой хрен?

Деньги - бюджетные или Скударя?

 :help:

Пока не хотят говорить
Мое главное имя - Терпение

20 Жовтень 2010, 14:33:19
Відповідь #4
Offline

Careless_Vagrant


Offline Careless_Vagrant

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2215
  • Карма: +122/-2
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
  • MAKE TEA NOT LOVE!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сначала памятник, а потом и методы применять начнут :wild: :help:
"Кино - это предельно извращённое искусство.
Оно не даёт вам то, что вы желаете,
оно говорит вам, как желать." 
КИНОГИД ИЗВРАЩЕНЦА

20 Жовтень 2010, 17:49:34
Відповідь #5
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну я бы еще понял, если бы то был монумент изображающий рабочих. А так... Заповедник феерического идиотизма
Зато забавнее, чем ханжество и занудство некоторых.
Отвратительно.
Зато забавнее, чем ханжество и занудство некоторых

20 Жовтень 2010, 18:43:49
Відповідь #6
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Писец. Так вот ты какой, дедушко маразм...

Представляете, как теперь будет выглядеть проспект Мира? Большой черный мужик, золотой мужик поменьше, куча булыжников-памятник афганцам и просто памятник-булыжник, и все это на каких-то 100 метрах по прямой. И все это по многочисленным просьбам трудящихся. Не, я догадывался, что уровень ай-кью членов нашего исполкома... мммм... не тянет на Шнобелевку, но НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!!!!! 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

20 Жовтень 2010, 18:44:33
Відповідь #7
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В эскизной проработке темы памятного знака на постаменте из красного гранита надпись: "С.Орджоникидзе".
На барельефе из черного гранита, который помещен ниже на постаменте, надпись: "Памяти первостроителей Новокраматорского машиностроительного завода и Соцгорода".

Ориентировочная смета на изготовление и установку бюста (бронза), постамента и площадки под ним - 110-140 тыс. грн.

Проект разработан Отделом маркетинговых комуникаций (Бюро развития и продвижения торговой марки) ОАО "НКМЗ" и был представлен на рассмотрение градсовета сотрудниками отдела.

*******************************

В любой истории есть место для тайны. В предыстории этого проекта она тоже есть. Наверное. 
   

20 Жовтень 2010, 18:46:40
Відповідь #8
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Владимир Федорович, на кой хрен ВООБЩЕ вы там это затеяли? Вам что там, деньги некуда девать???!!!! 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

20 Жовтень 2010, 18:50:42
Відповідь #9
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Владимир Федорович, на кой хрен ВООБЩЕ вы там это затеяли? Вам что там, деньги некуда девать???!!!!

Не там и не мы.

20 Жовтень 2010, 18:57:52
Відповідь #10
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Понятно. А мы че? Мы ниче. Это все они. Все как всегда.

Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

20 Жовтень 2010, 19:15:16
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вы не правы, Виталий Владимирович.
 

20 Жовтень 2010, 19:37:36
Відповідь #12
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Я не досконально знаю историю Краматорска, но ставить памятники апологетам большевизма, "индустриализации - коллективизации", это занадто. Я думаю, если речь идёт о необходимости (?) увековечення "подвига первостроителей НКМЗ...", фигура Шкадинова подошла бы больше.

20 Жовтень 2010, 19:42:49
Відповідь #13
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Я не досконально знаю историю Краматорска, но ставить памятники апологетам большевизма, "индустриализации - коллективизации", это занадто. Я думаю, если речь идёт о необходимости (?) увековечення "подвига первостроителей НКМЗ...", фигура Шкадинова подошла бы больше.

Вы ошиблись, упомянув фамилию Н.И.Шкадинова - бывш. председателя Краматорского Совета.
Его имя никоим образом не связано с историей НКМЗ.
Надо думать, Вы имели ввиду первого директора Краммашстроя - Ивана Тарасовича Кирилкина.

20 Жовтень 2010, 19:50:03
Відповідь #14
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Возможно я путаю что-то, но мою мысль вы поняли. (надо ещё раз сходить в музей).

Форум Краматорська

Re: Памятник советскому наркому на центральной площади
« Відповідь #14 : 20 Жовтень 2010, 19:50:03 »