Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 18:38:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Святогорск. Вопросы остаются открытыми...  (Прочитано 18076 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Липень 2009, 22:41:06
Прочитано 18076 раз
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, а Вы обращали внимание на остатки фортификационных сооружений времен 2мв расположенные в Славяногорске?

Форум Краматорська


17 Липень 2009, 10:01:53
Відповідь #1
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вы обращали внимание на остатки фортификационных сооружений времен 2мв расположенные в Славяногорске?
Это вы про следы окопов и тому подобного или там сохранилось нечто более существенное?

17 Липень 2009, 22:17:36
Відповідь #2
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, а Вы обращали внимание на остатки фортификационных сооружений времен 2мв расположенные в Славяногорске?
Уважаемый imam, можно подробней об этом? При упоминании "фортификационных сооружений времен 2мв расположенные в Славяногорске" возникают ассоциации с одним местом, но очень сомневаюсь, что это имеет отношение к фортификации вообще и к ВМВ, в частности. Проясните, если не сложно :help:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Липень 2009, 16:01:10
Відповідь #3
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый imam, можно подробней об этом? При упоминании "фортификационных сооружений времен 2мв расположенные в Славяногорске" возникают ассоциации с одним местом, но очень сомневаюсь, что это имеет отношение к фортификации вообще и к ВМВ, в частности. Проясните, если не сложно :help:
я имею в виду бетонные глыбы посреди леса, один в один похожие на выставленные Вами же фото взорванных финских дотов. Также рядом с этим местом есть непонятное углубление в почве глубиной метра 4, с отвесными стенами цельнолитыми из бетона. Что на дне не знаю, не спускался. Метрах в 300 от этого же места сильно "раздолбанная" обстрелом двухэтажная старая трансформаторная  будка. Еще метрах в 300, только немного в другую сторону, довольно таки масштабные хорошо сохранившиеся земляные укрытия для техники. О засилье окопов и блиндажей в этом районе я даже говорить не хочу. (Возможно там есть еще какие-то развалины, не знаю - специально не искал)
А по поводу Миус-фронта, батенька, я бы так легкомысленно не говорил. Не стоит рассматривать фортификацию только с точки зрения применяемых при строительстве материалов и остатков  строений дошедших до наших дней. Об ту систему обороны, которую немцы устроили вокруг кургана и рядом с ним, не одна наша часть зубы сломала, да и народу там полегло при штурме... извини-подвинься.

20 Липень 2009, 20:59:42
Відповідь #4
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
я имею в виду бетонные глыбы посреди леса, один в один похожие на выставленные Вами же фото взорванных финских дотов. Также рядом с этим местом есть непонятное углубление в почве глубиной метра 4, с отвесными стенами цельнолитыми из бетона. Что на дне не знаю, не спускался. Метрах в 300 от этого же места сильно "раздолбанная" обстрелом двухэтажная старая трансформаторная  будка. Еще метрах в 300, только немного в другую сторону, довольно таки масштабные хорошо сохранившиеся земляные укрытия для техники. О засилье окопов и блиндажей в этом районе я даже говорить не хочу. (Возможно там есть еще какие-то развалины, не знаю - специально не искал)
Я так почему-то и предполагал, что Вы это место имеете ввиду. Тот, кто свое пионэрское детство проводил в Тюленина ( или в другом ПЛ), поднатужится и вспомнит то, о чем говорит imam . Именно там любили проводить "Зарницы", более юное поколение наверняка и не знает, что это такое :D.
Помнится, что там еще могила имеется, то ли лейтенанта, то ли капитана, за давностью лет и к своему стыду уже не помню. Вот "бетонные глыбы посреди леса" почему-то не запомнились, сооружение "с отвесными стенами цельнолитыми из бетона" помню и даже лазил туда (ну как можно было спасовать перед девченками из отряда!!! :D). Две вертикальные покосившиеся железобетонные плиты, между ними проход, по-моему бетонная стяжка на полу, сверху перекрытия не было. В бетонной стяжке квадратное отверстие - лаз на нижний этаж. Никакой лестницы или скоб не предусмотрено, спускались по какой-то трубе. Нижнее помещение тоже из бетона, ничего такого уж жутко интересного не припомню, мусор всякий строительный, сыро. Кстати, тогда нас туда несколько человек лазило - помощник депутата Верховной рады, депутат горсовета, полковник российской армии и т.п. Могут подтвердить :lol:. Вот что не понятно - все пионэрское детство протягал за собой "Смену", а вот "щелкнуть" эти события не удосужился... А было это 26-28 лет назад. И с тех пор я там ниразу не был, не довелось. А если серьезно, то мои сомнения в принадлежности этого всего к фортификации вызывает как раз эта злощастная трансформаторная будка. Будка действительно трансформаторная - были там остатки изоляторов. Похоже, что все же там какое-то производство было. Однозначно, что там высоковольтный понижающий трансформатор находился, какие такие потребители питал? Потом, подстанция не временная, не КТПН какой-нибудь под открытым небом, вполне стационарная и не менее 250 кВА - зачем такая мощность? Вот только никаких опор там не помню, ведь каким-то образом высоковольтная воздушная линия подводилась? Интересно было бы у местных распросить, или в местном музее осведомиться, возможно кто чего и знает. Жаль что сейчас "безлошадный", можно было бы проехаться, детство вспомнить, свежим взглядом взглянуть...
Цитувати
А по поводу Миус-фронта, батенька, я бы так легкомысленно не говорил. Не стоит рассматривать фортификацию только с точки зрения применяемых при строительстве материалов и остатков  строений дошедших до наших дней. Об ту систему обороны, которую немцы устроили вокруг кургана и рядом с ним, не одна наша часть зубы сломала, да и народу там полегло при штурме... извини-подвинься.
Разрешите "легкомысленно" рассматривать фортификацию с точки зрения применяемых фортификационных сооружений для инженерного обеспечения линии обороны. И как бы нам ни хотелось, но ничего грандиозного с точки зрения фортификации, на много тысяч кубов железобетона, по линии Миус-фронта возведено не было. Но это ни сколько не умаляет профессионализма немецкого командования, военных инженеров. Наоборот. Грамотный выбор местности, правильно расставленные огневые средства, возможность ведения фланкирующего огня, насыщенность противотанковых средств, минные поля, противопехотные заграждения, выучка личного состава, наконец - это создавало прочность обороне, а уж никак не колличество ДОТов. Хоть немцы и славились разнообразием железобетонных оборонительных сооружений и опытом их строительства в полевых условиях, но именно они, как никто, осознавали всю их уязвимость. Ведь именно у немцев была разработана тактика штурма подобных сооружений и методика соответствующего обучения и формирования штурмовых групп. В других армиях это больше импровизация была. К чему веду. Если немцы серьезно организовывали оборону, то такие позиции брались только "в лоб", не считаясь с потерями в живой силе и технике. Это я о потерях. 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Липень 2009, 21:15:14
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Тот, кто свое пионэрское детство проводил в Тюленина ( или в другом ПЛ), поднатужится и вспомнит то, о чем говорит imam .
"ромашковое поле"...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Липень 2009, 22:12:10
Відповідь #6
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Опс. Облом. Я писал о совсем другом месте. Оно тоже, правда, недалеко от одного из многочисленных лагерей, но это с овсем не Тюленина.  :D

20 Липень 2009, 22:19:25
Відповідь #7
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Опс. Облом. Я писал о совсем другом месте. Оно тоже, правда, недалеко от одного из многочисленных лагерей, но это с овсем не Тюленина.  :D
Я же не сказал, что это рядом с Тюленина :D. Топать и топать надо было, от Тюленина через "Шахтер", примерно в северо-западном или западном направлении. Ну не может же быть столько совпадений, особенно развалины трансформаторной двухэтажной будки.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Липень 2009, 22:27:32
Відповідь #8
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Будка по конструкции напоминает ту которая стоит в Старом городе рядом с бывшим трамвайным кольцом (тоже, кстати, не помню времен когда бы она работала ). Может это одно и то же место. Бетонные глыбы расположены... если стать между ТБ и бетонной ямой и идти по направлению к яме, только пройдя ее немного взять правее (по глиссаде), то там немного дальше (метров 150-200) в зарослях как раз и будут эти несуразно выглядящие в столь неподходящем месте глыбы. Я видел их всего пару раз и мельком лет 20-25 назад. Тогда меня озадачило их нахождение там, но не заинтересовало. Вот и все.

20 Липень 2009, 22:35:47
Відповідь #9
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Будка по конструкции напоминает ту которая стоит в Старом городе рядом с бывшим трамвайным кольцом
Точно-точно, очень похожа.
Цитувати
Может это одно и то же место.
99%!!!!
Все больше убеждаюсь, что надо туда как то выбраться. Вот только бы жара спала...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Липень 2009, 22:42:04
Відповідь #10
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сайт Святогорска - http://www.svyatogorsk.dn.ua/
Жаль только, что форума не предусмотрено, а то бы эти вопросы (и не только эти) местным любознательным и знатокам задать.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Липень 2009, 22:47:37
Відповідь #11
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, метрах в 500 от этого места мы с товарищем находили другие развалины. Тогда местный дедок нам говорил, что это развалины старой фермы. Также ранее попадалась информация о якобы построенной до войны системе артезианских скважин предназначенных для оборонительных целей. Я думаю, что это бред (в смысле оборонительных целей), а вот после войны в том районе действительно существовала система скважин совмещенных с насосными станциями работающими в автоматическом режиме и управляемых дистанционно. Об этом мне рассказывал мой сосед дед Гера (он их не только обслуживал, но и первоначально налаживал нормальную работу их автоматики). Потом когда его в Краматорский телеком на работу переменивали ему даже тогдашний начальник свою квартиру отдал как замануху (начальник при этом получил новую), дед в этой квартире уже более 50 лет и по сей день живет.

20 Липень 2009, 22:55:27
Відповідь #12
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что-то не могу найти 500-метровку Святогорска. А было бы неплохо нанести эти объекты на карту общими усилиями, а может и не только эти...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Липень 2009, 23:04:54
Відповідь #13
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Немного не в тему, но все же. Примерно в те же годы прочесывая меловые горы Святогорска в поисках неизведанных пещер, нашел остатки прикольного фундамента. По своей форме и месторасположению напоминал церковь. До сих пор на этом месте никем никаких работ проведено не было.  :D Также в зарослях находил две близко расположенные могилы со старыми крестами. На одной из них даже икона прибита была (вся такая потемневшая и не современная). Могилы эти находились на приличном расстоянии от общего кладбища монахов (оно расположено на территории обнесенной ныне деревянным частоколом). Тогда одна всезнающая бабулька из Татьяновки долго спрыгивала с ответа на тему того, что это за могилы, однако потом призналась, что на этом месте до революции был какой то скит (она даже название его говорила, я его правда не запомнил), а вот о том что было на месте фундамента она так и не вспомнила однозначно: так только кое какие догадки высказывала. Прикольно?  :D

21 Липень 2009, 11:14:42
Відповідь #14
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Святогорская усадьба Потемкиных, построенная в середине ХIХ века, с лица земли исчезла еще в 20-е годы ХХ века - все было разобрано на стройматериалы. Археологам удалось обнаружить только детали фундаментов. Облик построек - трехэтажного дома и двух флигелей - удалось восстановить с помощью документов, сохранившихся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Планировка зданий воссоздана с точностью до 10 сантиметров.

http://tvрlus.dn.uа/pg/news/8/full/id=1514;

не написано в статье как далеко от фундамента находится памятник Артему, к сожаленью
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Святогорск. Вопросы остаются открытыми...
« Відповідь #14 : 21 Липень 2009, 11:14:42 »