Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 22:02:52
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 319954 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Березень 2018, 03:18:07
Відповідь #3150
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
устар., разг. быть казаком, заниматься казацким делом ◆ Из городов Киевского, Волынского и Подольского края, даже с верховьев Днепра выходили партии добычников в дикую степь «казаковать», промышлять пчелой, рыбой, зверем и татарином.

Ну как это по монгольски )

Казакует по родимой степи восточный ветер. Лога позанесло снегом. М. А. Шолохов, «Тихий Дон», Книга третья, 1928–1940 гг.

В раю тоже есть степи )



Вы думаете эта цыганская песня? Нет...  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #3150 : 11 Березень 2018, 03:18:07 »

11 Березень 2018, 03:30:38
Відповідь #3151
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 В 1721 году бахмутцы были подчинены Военной Коллегии; во 2-й половине XVIII века казачество было упразднено, а казаки переведены в сословие однодворцев.

Монополия на добычу соли Романовыми, привела к Геноциду Донбасса в начале 18-го века.
Петр 1 нагло отжал не принадлежавшее ему земли с помощью будущих Украинцев из Слобожанщины, так же своего халуя Мазепы.

Кондра́тий Афана́сьевич Була́вин (ок. 1660, станица Трехизбянская, Русское царство — 7 [18] июля 1708, станица Старочеркасская, там же) — сотник бахмутской казачьей сотни[1], позже войсковой атаман донских казаков, предводитель народного восстания (бунта).

Булавин родился в

Трёхизбенка (укр. Трьохізбенка) — посёлок городского типа в Новоайдарском районе Луганской области Украины. Подчинено Трёхизбенской Военно-гражданской администрации.

Но он не герой Украины Бывает же ) :lol:

Казаками Трехизбянского городка были Кондратий Булавин и его ближайший сподвижник Л. М. Хохлач. Казаки городка составили примерно треть от числа напавших и убивших князя Ю. В. Долгорукого. За активнейшее участие в поддержке Булавина городок был у казаков отнят и вся местность была передана в ведение слобожан. Хотя и после этого казаки по привычке пытались в местных лесах на берегу Северского Донца рубить лес для своих нужд (в частности для «починки и постройки палисадника города Черкасска»), но постоянно получали отказ[1]

Братаны )

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2018, 03:46:28
Відповідь #3152
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В XVI—XVII веках, когда Русское государство начинает колонизировать территорию так называемого «Дикого Поля», на южных границах экспансии русских образовалась своеобразная русско-украинская область — Слобожанщина. Здесь, по верхнему течению Северского Донца и его притокам, а также по степным речкам впадающим в Дон и Днепр, со времён правления царя Михаила Феодоровича, возникают слободки выходцев с Левобережной Украины, Правобережья Киевского воеводства, Донской земли и пограничных районов Московского государства. Оседали на Слобожанщине далеко не все мигранты из указанных регионов, основная их часть перемещалась далее на восток — ближе к рекам Дону, Волге и Уралу, где они смешивались с донскими, волжскими и уральскими казаками, находя там вторую родину, а украинские казаки (устар. «черкасы») — знакомую обстановку в повседневной жизни. Переселение именно казаков, имело комплекс причин, например, из Киевского воеводства (адм. единица в составе Речи Посполитой) они уходили от гнёта польской шляхты и угрозы насильственного перевода из вольного казачьего сословия в холопство. Согласно предположению историка казачества Е. Г. Савельева, та часть украинских переселенцев, что оседала на Слобожанщине, надеялись когда-либо снова вернуться на Украину. Со временем, казачество этой исторической области стало именоваться слободским[1].

На юге Слобожанщины, по границе территории Войска Донского, людей издревле привлекали соляные озёра. Здесь, при поселении-крепости Бахмут и окрестностях, сформировалась община казаков, которых стали именовать «бахмутскими». Также в этом районе, вокруг различных укреплений, возникали прочие казачьи общины, казаков которых именовали по своим поселениям: маяцкие, торские и чугуевские

Изначально бахмутские казаки проживали в небольших хуторках и не несли никакой службы, кроме случайных разъездов по степи и отсиживания вместе с донскими казаками за стенами Бахмута, спасавшего горожан от налётов южных соседей[1]. Само поселение Бахмут известно с XVI века как «Бахмутовская сторожа», позднее, в начале XVIII века, эта слободка была уже посёлком-крепостью (острогом). Здесь находились крупные соляные промыслы, куда стекалось значительное количество беглых крепостных крестьян[2]. Территория Бахмутского казачества соприкасалась с территорией Донского Войска, которое имело в Бахмуте и его окрестностях свои соляные варницы[1]. Донцы считали беспошлинное добывание соли своей привилегией, которая была отобрана у них Петром I[~ 1]. Это вызвало кровавое столкновение в Бахмуте недовольных донских казаков с проправительственным Изюмским слободским казачьим полком, после чего была послана особая царская грамота, призывавшая казаков к послушанию[3]. В 1701 году, отобранные в российскую казну соляные ключи, было поручено охранять бахмутским, маяцким и торским казакам, объединённым под названием «Бахмутской казачьей кампании»[4].

В 1707 году Российское правительство отправило для розыска «беглых» на реку Дон отряд во главе с Ю. В. Долгоруким. Отличавшийся жёсткостью, он схватил в восьми верховых городках и выслал с Дону свыше 3000 беглых, уже несколько лет числившихся в казаках. При этом не обошлось без самовольства со стороны солдат, смеявшихся над казачьими обычаями и насиловавших женщин. Бахмутские казаки, предводительствуемые атаманом К. А. Булавиным, разгромили отряд Ю. В. Долгорукого (при этом погибло более 1 000 солдат и офицеров), положив тем самым начало «Булавинскому восстанию» 1707—08 годов[3][5].

3 марта 1721 года бахмутские казаки, совместно с маяцкими и торскими, были подчинены ведению Военной Коллегии (1 п.с.з. VI. 3750). 27 октября 1748 года из бахмутских, мояцких и торских казаков сформирован Бахмутский конный казачий полк (1 п.с.з. XII. 9545). 11 июня 1764 года этот полк был преобразован в регулярный Луганский пикинерный полк (1 п.с.з. XVI. 12179), а казаки его составлявшие, переведены в сословие однодворцев[1]. Преемником, в состав которого вошёл Луганский пикинерный полк, стал Мариупольский 4-й гусарский полк[4].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2018, 03:59:00
Відповідь #3153
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Одежда Бахмутского казака.

Чекмень (тат. чепкен — верхняя одежда) — верхняя мужская одежда в переходной форме между халатом и кафтаном. Обычно изготавливался из сукна. Застёгивали чекмень на левом боку: крючки пришивали на край правой полы, а петли — на ле­вую полу[1]. Чекмени были популярны у тюркских народов, а также являлись элементом одежды у казаков.

Бешме́т '[1] — верхняя одежда у тюркских народностей, в виде кафтана со стоячим воротником. Распашной, обычно стёганый, глухо застёгнутый полукафтан, плотно облегающий грудь и талию, доходящий, как правило, до колен, с невысоким воротником-стойкой и рукавами из парчи, бархата. Надевался на рубаху и под халат, хотя в быту мог носиться самостоятельно. Иногда сближается с архалуком (отождествляется с ним или считается закавказской разновидностью)[2]. Впоследствии ватный бешмет стал прототипом ватника, а легкий укороченный бешмет защитного цвета — прототипом гимнастёрки[3].

Шаровары (шальвары) — штаны, очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени. В русском языке персидское слово شلوار «шальвар» (šalvâr) «штаны» является тюркизмом, заимствованием через тюркские языки[1]. Форма шаровары происходит от уподобления начального л конечному р в исконной форме заимствования шальвары.

Ну а Вышиванка им грела сердце))) В бешмете и вышивнке эротично ) :lol: :lol: :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2018, 04:09:01
Відповідь #3154
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Батько Махно в Бекеше

Но у наго вышиванка була под сердцем )

Бекеша (бекеши) или Бекеш[1][2] (от слова Бек (князь,глава рода) или от венгерск. bekes) — старинное долгополое пальто сюртучного покроя (ватный или меховой сюртук) и меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади, для удобства при езде верхом[3] (может быть и без разреза сзади), кафтан со шнурами.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2018, 04:13:18
Відповідь #3155
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати ком партия на Донбассе была пятой в СССР, это была опора, забыли ай я яй... Так к слову...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2018, 04:21:16
Відповідь #3156
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2018, 04:35:44
Відповідь #3157
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Временная инструкция Генеральному Секретариату Временного правительства на Украине - инструкция, изданная Временное правительство России Генеральному секретариату УЦР-УНР 4 августа 1917. Эта инструкция фактически перечеркивала все предыдущие договоренности между Центральной Радой и Временным правительством. После бурных трехдневных дебатов Центральная Рада была вынуждена принять инструкцию.

1) Впредь до разрешения вопроса о местном управлении Учредительным cобранием, высшим органом Временного правительства по делам местного управления Украиной является Генеральный секретариат, назначаемый Временным правительством по представлениям Центральной Рады.

2) Полномочия Генерального секретариата распространяются на губернии Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую, за исключением Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов. Они могут быть распространяемы и на другие губернии или части их, в случаях, если образованные в сих губерниях, на основании постановления Временного правительства, земские учреждения выскажутся за желательность такого распространения.

3) Генеральный секретариат образуется из генеральных секретарей по ведомствам: 1) внутренних дел, 2) финансов, 3) земледелия, 4) просвещения, 5) торговли и промышленности и 6) труда, а также секретаря по национальным делам и генерального писаря; кроме сего, при Генеральном секретариате состоит для контроля по его делам генеральный контролер, участвующий в заседаниях Генерального секретариата с правом решающего голоса.

Из числе секретарей не менее трех должны быть замещаемы из лиц, не принадлежащих к украинской национальности.

При секретариате по национальным делам устанавливаются три должности товарища секретаря, с тем, чтобы все четыре наиболее многочисленные национальности Украины имели каждая своего представителя в лице секретаря или одного из его товарищей.

4) Генеральный секретариат рассматривает, разрабатывает и представляет на утверждение Временного правительства предположения, касающиеся жизни края и его управления. Предположения эти могут быть предварительно их представления Временному правительству внесены на обсуждение Центральной Рады.

5) Полномочия Временного правительства по делам местного управления, входящим в компетенцию перечисленных в статье 3 ведомств, осуществляются при посредстве генеральных секретарей. Ближайшее определение сих дел последует в особом приложении.

6) По всем делам, означенным в прошедшей статье, местные власти края обращаются в Генеральному секретариату, который по сношении с Временным правительством передает распоряжения и указания последнего местным властям.

7) Генеральный секретариат представляет кандидатов на правительственные должности, предметы ведения которых входят в круг означенных в статье 5 дел и которые замещаются по назначению Временного правительства.

8) Сношения высших государственных установлений и отдельных гражданских ведомств с Генеральным секретариатом и отдельными секретарями, по принадлежности, а равно последних с высшими государственными установлениями и ведомствами производятся через особого, назначаемого Временным правительством, комиссара Украины в Петрограде; в том же порядке направляются законодательные предположения и проекты, относящиеся лишь к местным делам Украины, равно как и меры общегосударственного значения, возникшие в отдельных ведомствах или обсуждаемые междуведомственными и ведомственными комиссиями и требующие, ввиду особого отношения их к Украине, участия представителя управления комиссара в означенных комиссиях.

9) В срочных и не терпящих отлагательства случаях высшие установления и ведомства сообщают свои постановления местным властям непосредственно, извещая одновременно о сих распоряжениях Генеральный секретариат.


 Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую

Вот сидели бы вы со своим Унр в приделах пяти ваших колхозов глядишь и людя много бы не лягло  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Березень 2018, 19:41:17
Відповідь #3158
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Александр Блок
«Новая Америка»

Праздник радостный, праздник великий,
Да звезда из-за туч не видена...
Ты стоишь под метелицей дикой,
Роковая, родная страна.

За снегами, лесами, степями
Твоего мне не видно лица.
Только ль страшный простор пред очами,
Непонятная ширь без конца?

Утопая в глубоком сугробе,
Я на утлые санки сажусь.
Не в богатом покоишься гробе
Ты, убогая финская Русь!

Там прикинешься ты богомольной,
Там старушкой прикинешься ты,
Глас молитвенный, звон колокольный,
За крестами - кресты, да кресты...

Только ладан твой синий и росный
Просквозит мне порою иным...
Нет, не старческий лик и не постный
Под московским платочком цветным!

Сквозь земные поклоны, да свечи,
Ектеньи, ектеньи, ектеньи -
Шепотливые, тихие речи,
Запылавшие щеки твои...

Дальше, дальше... И ветер рванулся,
Черноземным летя пустырем...
Куст дорожный по ветру метнулся,
Словно дьякон взмахнул орарем...

А уж там, за рекой полноводной,
Где пригнулись к земле ковыли,
Тянет гарью горючей, свободной,
Слышны гуды в далекой дали...

Иль опять это - стан половецкий
И татарская буйная крепь?
Не пожаром ли фески турецкой
Забуянила дикая степь?

Нет, не видно там княжьего стяга,
Не шеломами черпают Дон,
И прекрасная внучка варяга
Не клянет половецкий полон...

Нет, не вьются там по ветру чубы,
Не пестреют в степях бунчуки...
Там чернеют фабричные трубы,
Там заводские стонут гудки.

Путь степной - без конца, без исхода,
Степь, да ветер, да ветер, - и вдруг
Многоярусный корпус завода,
Города из рабочих лачуг...

На пустынном просторе, на диком
Ты всё та, что была, и не та,
Новым ты обернулась мне ликом,
И другая волнует мечта...

Черный уголь - подземный мессия,
Черный уголь - здесь царь и жених,
Но не страшен, невеста, Россия,
Голос каменных песен твоих!

Уголь стонет, и соль забелелась,
И железная воет руда...
То над степью пустой загорелась
Мне Америки новой звезда!

О Донбассе )
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Березень 2018, 20:07:56
Відповідь #3159
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Неску́чное (укр. Нескучне) — село на Украине, находится в Великоновосёлковском районе Донецкой области.

Код КОАТУУ — 1421255102. Население по переписи 2001 года составляет 733 человек. Почтовый индекс — 85500. Телефонный код — 6243.

В селе находится мемориальный музей-усадьба Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Усадьба была родовым имением педагога и просветителя Николая Александровича Корфа. Он жил здесь с 1856 по 1872 год и с 1880 по 1883 год. После смерти Николая Александровича в эту усадьбу ежегодно на лето приезжал Владимир Иванович Немирович-Данченко вместе со своей семьёй.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Березень 2018, 20:16:19
Відповідь #3160
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://mirror8.ru.indbooks.in/?page_id=181749

Немирович-Данченко Василий. Святые Горы

Еще засветло выехали мы из тихого, спящего у своих соляных озер Славянска. Позади смутно рисовались темные силуэты градирен и высокие, едва опушившиеся весеннею зеленью, березки с черными шапками грачиных гнезд. До Святогорского монастыря было верст около четырнадцати. Пустынная дорога, пустынные луга по сторонам, только и оживляемые тесно сбившимися отарами, когда-то помещичьих, а теперь перешедших в еврейские руки овец. Заходящее солнце обливает окрестности косыми лучами. Над нежною мелкою травой точно вздрагивает золотистое пламя… Какая-то речонка мерещится огнистым зигзагом — далеко-далеко, там где поля уже слились с небом в таинственные голубые сумерки… Прощальное сияние умирающего дня зыблется и на придорожном озерке, мимо которого, мягко шурша по пыльному пути, катится наш экипаж.

— Это все монашеское! — махнул рукою кругом мой спутник, когда мы отъехали верст десять от Славянска.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Березень 2018, 21:31:35
Відповідь #3161
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1718 г., когда «грехов наших ради, попущением Божиим мор велик начася в Бахмуте и в Тору, а потом и в Изюме и в окрестных градех и селех».
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

31 Березень 2018, 07:56:33
Відповідь #3162
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Та́рногский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Вологодской области Российской Федерации.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Квітень 2018, 18:55:23
Відповідь #3163
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Трсат (хорв. Trsat, итал. Tersatto, лат. Tarsatica) — часть хорватского города Риека, туристическая достопримечательность и место паломничества католиков. Когда-то это было отдельное поселение, а сегодня район города Риека.

В доримский период были основаны кельтское поселение Тарсатика (современный Трсат, часть Риеки) и поселение моряков Либурнии.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

10 Квітень 2018, 19:04:44
Відповідь #3164
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1925 года

О лишении бывших помещиков права на землепользование и проживание в принадлежавших им до Октябрьской революции хозяйствах

Рабоче-крестьянская советская власть своими первыми декретами отменила полностью и навсегда помещичье землевладение.

Вместе с тем рабоче-крестьянская власть предоставила некоторым бывшим помещикам, не проявившим в то время контр-революционной деятельности, право на надел земли по трудовым нормам и при условии ведения хозяйства без наемного труда, причем, зачастую это производилось на основании приговоров сельских обществ. Особое значение рабоче-крестьянская власть придавала культурному ведению хозяйства бывшими помещиками.

Однако, как показал 7-летний опыт, бывшие помещики, оставленные на принадлежавшей им ранее земле, не только не ведут культурного хозяйства, но в большинстве случаев разрушают доверенное им имущество. Под видом ведения культурного хозяйства, под видом организации сельскохозяйственных артелей и коммун, бывшие помещики эксплуатируют крестьян, применяя наемный труд и устанавливая с окрестным населением кабальные отношения. Значительная часть бывших помещиков получила землю путем обхода существующих законов и путем злоупотреблений.

В то же время эта категория землепользователей оказалась непримиримо-враждебной по отношению к рабоче-крестьянской власти. Значительная часть бывших помещиков стала принимать активное участие в контр-революционном движении и в продолжении 7 лет ведет в деревне явную и скрытую контр-революционную агитацию против мероприятий советской власти, направленных к подъему крестьянского хозяйства, а равно использует и поддерживает пережитки старого режима — покорность и страх перед помещиком — в наиболее отсталых слоях крестьянства.

Все эти явления вызывают в широких слоях трудового крестьянства естественное возмущение.

Ввиду изложенного, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР, на основании п. “н” ст. 1 Основного Закона (Конституции) Союза ССР постановляют:

Бывшие помещики из дворян и их семьи лишаются права на землепользование и проживание в хозяйствах, принадлежавших им до издания декрета о земле 26 октября 1917 г., и ныне находящихся полностью или частично в их фактическом пользовании.

Настоящее Постановление не распространяется: а) на бывших земельных собственников трудового или полутрудового типа, которые приобрели в свое время землю при посредстве земельных банков или другими способами, путем закабаления себя платежами за землю в рассрочку, и работали на земле со своими семьями, с применением лишь добавочного наемного труда; б) на лиц, активно боровшихся на стороне советской власти в рядах Красной Армии, а равно на таких лиц, ближайшие родственники которых активно боролись на стороне советской власти в рядах Красной Армии; в) на лиц, имеющих особые заслуги, отмеченные постановлениями Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР, центральных исполнительных комитетов и советов народных комиссаров союзных республик.
Лишение лиц, перечисленных в ст. ст. 1 и 2, права на землепользование и проведение мероприятий по их выселению возлагается на советы народных комиссаров автономных республик и республик Закавказской федерации, президиумы губернских и областных исполнительных комитетов, а в союзных республиках, имеющих лишь окружное деление, — на президиумы окружных исполнительных комитетов.
Бывшие помещики и крупные землевладельцы, лишенные в порядке ст. 4 прав на землепользование и подлежащие вследствие этого выселению, обязаны сдать в целости находящееся в их пользовании национализированное имущество, поступившее к ним по передаточным описям или другим соответствующим актам. Постройки же, сооружения, живой и мертвый инвентарь и проч., приобретенные впоследствии самими пользователями, признаются собственностью последних и могут быть вывезены ими или проданы на месте. Урожай произведенного ими озимого посева 1924 г. и ярового посева 1925 г., предметы домашнего обихода, не входящие в состав принадлежностей сельского хозяйства (носильное платье, белье, мебель, книги, домашняя утварь и т. п.), а также предметы питания отобранию не подлежат.
Лицам, выселяемым на основании настоящего Постановления, предоставляется право на наделение землею в пределах трудовой нормы из колонизационно-переселенческого фонда тех губерний (и других соответствующих административно — территориальных единиц), в которых эти лица ранее не имели земельной собственности, с соблюдением при этом требований, установленных для переселенцев.
Выселение бывших помещиков и крупных землевладельцев должно быть закончено к 1 января 1926 года, причем, в первую очередь производится выселение помещиков из пограничных губерний (и других соответствующих административно-территориальных единиц)…
Председатель ЦИК Союза ССР
М. КАЛИНИН

Председатель СНК Союза ССР
А. РЫКОВ

Секретарь ЦИК Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #3164 : 10 Квітень 2018, 19:04:44 »