Форум Краматорська

  • 05 Травень 2024, 08:49:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Что будете делать?

Побегу в военкомат на мобилизацию (призыв)
Пойду добровольцем
Уеду к родственникам в нейтральную страну
Перейду на сторону России
Буду следить за событиями из дому (подвала)

Автор Тема: Если завтра война с Россией...  (Прочитано 118332 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Серпень 2008, 13:52:56
Відповідь #855
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Все прочитали? А теперь ответьте мне на вопрос: чем тактика россиян отличалась от тактики американцев в Ираке
чєм?

а шо со вступлєнієм? Обідєлі куміра? ;+)
ну так я не знаю - якшо країна вторгається танками на території інших країн, то її лідер має очікувати в свою адресу епітєти на кшталт "бєсноватий", нє?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Если завтра война с Россией...
« Відповідь #855 : 22 Серпень 2008, 13:52:56 »

22 Серпень 2008, 14:44:57
Відповідь #856
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
чем тактика россиян отличалась от тактики американцев в Ираке
чєм?
А ничем :Р
Но, если по логике автора статейки - то американцы в Ираке воевали по канонам "советсвкой военной школы" :D
а шо со вступлєнієм? Обідєлі куміра? ;+)
ну так я не знаю - якшо країна вторгається танками на території інших країн, то її лідер має очікувати в свою адресу епітєти на кшталт "бєсноватий", нє?
Во вступлении автор показал свою предвзятость идал понять, что нормального анализа ожидать не приходится. А последовавшими далее своими тупыми высказываниями только подтвердил ожидания.
Я в свое время приводил цитату из анализа "Стратфора". Так "Стратфор" - это фирма. И выводы у них, кстати, прямо противоположные.
А автор той статьи нихрена в военном деле не смыслит. Но понтов...

22 Серпень 2008, 14:52:00
Відповідь #857
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

А автор той статьи нихрена в военном деле не смыслит. Но понтов...

Поддерживаю со своей колокольни...
Анализ не пишется с лозунгами и эпитетами : должен быть сухим и фактическим, а не эмоциональным. Это не анализ, а "Плач Ярославны".
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

22 Серпень 2008, 14:54:07
Відповідь #858
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Добавлю.
Читаем в статье: "окажись на месте грузинского Генштаба более толковая и расторопная управленческая структура, с незашоренными «советским прошлым» методами и принципами действий"
На секундочку: помните, кто занимался подготовкой грузинских ВС? Я, к примеру, не считаю американских инструкторов тупее автора той статейки, а совсем даже наоборот. А вот автор придерживается совсем другой точки зрения.
По-моему, кто-то из нас ошибается? ;)

22 Серпень 2008, 14:56:31
Відповідь #859
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Все прочитали? А теперь ответьте мне на вопрос: чем тактика россиян отличалась от тактики американцев в Ираке (не надо сюда сейчас политическую подоплеку приплетать, только тактика)? И это не "классическая советская военная школа", как выражается автор статьи (надо думать, что если военная школа советская - то это плохо), а самая обычная тактика сухопутных войск. Современных войск, кстати.

Если убрать политическую составляющую, то тактики очень сильно отличались. И по точкам входа войск, и по огневой поддержке, и по работе с тыла, и по работе с территории захвата. Но ты уточни, что хотел сказать фразой: чем тактика россиян отличалась. При вступлении войск в ЮО или в Грузию? Про американцев ты точно сформулировал - в Ираке.

А если ещё убрать и составляющую штампов, то я так и не понял, почему же автор - дебил.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

22 Серпень 2008, 14:58:53
Відповідь #860
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Добавлю.
Читаем в статье: "окажись на месте грузинского Генштаба более толковая и расторопная управленческая структура, с незашоренными «советским прошлым» методами и принципами действий"
На секундочку: помните, кто занимался подготовкой грузинских ВС? Я, к примеру, не считаю американских инструкторов тупее автора той статейки, а совсем даже наоборот. А вот автор придерживается совсем другой точки зрения.
По-моему, кто-то из нас ошибается? ;)
Тю, та то в Вест Пойнте русские преподаватели херово инструкторов для Грузии подготовили  :lol: :lol: :lol: Диверсия, однако  :D.
Я приводил пример со сгоревшим в первые дни ретрансяляиором БТР-ом  :)
Если они так научены организовывать систему связи, то даже одну Осетию (без России) стоит опасаться..
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

22 Серпень 2008, 15:07:37
Відповідь #861
Offline

Leprecon


Offline Leprecon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 112
  • Карма: +3/-7
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Все прочитали? А теперь ответьте мне на вопрос: чем тактика россиян отличалась от тактики американцев в Ираке
чєм?

а шо со вступлєнієм? Обідєлі куміра? ;+)
ну так я не знаю - якшо країна вторгається танками на території інших країн, то її лідер має очікувати в свою адресу епітєти на кшталт "бєсноватий", нє?

Они принципиально отличаются:
 1. Россия ИМЕЛА ПРАВО находится на территории ЮО и Абхазии, так как имела статус миротворцев в этих областях и мандат ООН. А Америка?!!!
 2. Российских миротворцев и осетин ночью начали обстреливать и всех видов стрелкового и ракетного оружия первыми  и только на потом последовал ввод танковых частей и т.д....  А Американцы в Ираке?!!!
 3. Россия не захватывала грузию, пиндос Саакашвили президент же еще...  А Америка и Хусейн?!!!
 4. Если страна нападает на ТВОИХ солдат, призванных поддерживать мир в конкретном регионе, то как по твоему должен ТЫ прореагировать? Наверное нормальный человек должен их защитить, а не бросать на смерть?
 

22 Серпень 2008, 15:15:02
Відповідь #862
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
1. Россия ИМЕЛА ПРАВО находится на территории ЮО и Абхазии, так как имела статус миротворцев в этих областях и мандат ООН. А Америка?!!!

Только миротворцев. Но никак не регулярные войска. И тем более не выходить за территорию ЮО. Америку не обсуждаю, это в другой теме.

2. Российских миротворцев и осетин ночью начали обстреливать и всех видов стрелкового и ракетного оружия первыми  и только на потом последовал ввод танковых частей и т.д....  А Американцы в Ираке?!!!

Давай дождёмся, пока выяснят, кто же начал стрелять первым. Грузия, ЮО ополчение или миротворцы. А потом и выводы будем делать.

3. Россия не захватывала грузию, пиндос Саакашвили президент же еще...  А Америка и Хусейн?!!!

Конечно, нет. Россия в бронированных ботинках мирно прогулялась по территории Грузии. И только ради того, чтоб один из её мародёров украл золотую вилочку.

4. Если страна нападает на ТВОИХ солдат, призванных поддерживать мир в конкретном регионе, то как по твоему должен ТЫ прореагировать? Наверное нормальный человек должен их защитить, а не бросать на смерть?

По твоему получается, что ЛЮБАЯ страна, когда в ЛЮБОЙ точке земного шара на её миротворцев нападают должна скоренько посылать и в эту точку, и в соседствующую с ней страну регулярные войска?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

22 Серпень 2008, 15:15:36
Відповідь #863
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в ЮО или в Грузию?
В Грузию.
Я не говорю, что тактика совпадает с точностью до копейки, но основные моменты: подавление основных целей авиацией, действия сухопутных войск и прочие мелочи совпадают достаточно точно.
я так и не понял, почему же автор - дебил.
Может, он родился таким? :D
Не, попробуем еще пару цитат (одну я только что приводил немного выше):

"Будь на месте грузин, например, украинцы, то передовые подразделения осетинской группировки российской армии, которые удерживали захваченные проходы в сторону Гори, были бы отрезаны и уничтожены." - Ага. Щаз. Это с нашей-то армией? И с нашими валуями из министерства обороны?

"Вместо того, чтобы втягиваться во фронтальное сражение с восточной российской группировкой, передовые части которой уже прибывали, начиная с 7-8 августа, под прикрытием передовых десантных подразделений в Южную Осетию" - если посмотреть хронологию событий (хотя бы на сайте ВВС), становится видно, что автор звиздит, как депутат.

Там "перлов" - море. Один - на другом. Если подробно - то выйдет не одна страница.

Кстати, а что скажет АнтЗ на такое: "Да, сегодня ВСУ (Вооруженные Силы Украины) трудно. Особенно в условиях «содействия и помощи» со стороны БЮТ и Партии регионов, которые на пару напрочь блокируют какое-либо внятное и существенное военное строительство в нашей стране."?  -  Почему БЮТ блокирует военное строительство? Да еще на пару с регионалами? :D

И под всем этим великолепием и буйством мысли красуется гордая подпись: Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик :D :D :D

22 Серпень 2008, 16:37:21
Відповідь #864
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Прапорщик в армии обычно соображает гораздо лучше старших офицеров - маразматиков .
Вы что серьезно ждете что старший военный чин Украины выложит вам возможные планы в интеренете = так что либо хаваем ,не такие уж бредовые мысли прапора = либо напишите лучше .
В возможной войне украины есть целый ряд отличий .
1) жители Крыма и Востока не ненавидят жителей запада и севера = как абхазы грузин .
2) И самое важное = не забывайте про гарантии Англии и США = которые даны при избавлении Украины от ядерного оружия .
Думаю корабли НАТО ,которые недавно зашли в Черное море = теперь там надолго .
3) Насколько я понимаю никакой войны Грузии и России дефакто не было .
Так что не надо ляля про Ирак = аналогии можно поискать в Сербии .
А вот если сравнить эти две войны ,то российская армия выглядет фигово .
Американцы добились высокоточными ракетами тогоже ,чего российские солдаты пешочком и на танках .
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Щас еще вариант = можете его вобще не читать = пишет его Ольга Божьева, Московский комсомолец.
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/93650.html
Прапор им не нравится = помню на корабле зайдеш в каюту офицера = нищета и книжная полка с политлитературой .
Зайдеш к мичману (морской аналог прапора ) там нормальные гражданские шмотки ,маг =мечта любой комиссионки .
Ну и остальное все нормально . :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

22 Серпень 2008, 16:54:05
Відповідь #865
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прапорщик в армии
Человек с одним погоном :D
либо хаваем ,не такие уж бредовые мысли прапора = либо напишите лучше .
Хотелось бы узнать, какие именно мысли у него не бредовые. Я имею в виду то, что он там нес по тактике.
Писать лучше? Зачем? Здесь уже давались ссылки на достаточно адекватные аналитические материалы.
И это - еще один повод для того, чтобы бред назвать бредом.
А если "пипл хавает" - так то не моя проблема.
Так что не надо ляля про Ирак = аналогии можно поискать в Сербии .
Не прикалывайся. :)
А вот если сравнить эти две войны ,то российская армия выглядет фигово .
Стратфор говорит, что нифигово. Пентагон в анализе - тоже. Портвейн говорит - фигово. Ну, значит быть по сему :D
Американцы добились высокоточными ракетами тогоже ,чего российские солдаты пешочком и на танках .
Ты вообще хронику событий читал? Не политизированную болтовню, а сухую хронику?

22 Серпень 2008, 17:00:18
Відповідь #866
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
В Ираке была полноценная война . В Сербии было можно так выразится = принуждение к миру .
Сравни размеры и методы принуждения .
Может расскажеш как по Сербии американцы ездили - вилочки собирали ?
На войне не без проколов = но всеже Сербия несколько поболее Грузии .
Какого российские солдаты лазят по Грузии = нанесите точечные удары = ах нечем = вот и все сравнение .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

22 Серпень 2008, 17:03:03
Відповідь #867
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
пишет его Ольга Божьева, Московский комсомолец.
Только одна цитата: "наши ребята едут верхом на броне БТРов так передвигаться безопаснее, потому в машинах они не защищены от бронебойных снарядов, которые пробивают их даже с расстояния 700 м и выжигают все внутри"
Я просто плакал весь :D

22 Серпень 2008, 17:03:25
Відповідь #868
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Американцы добились высокоточными ракетами тогоже ,чего российские солдаты пешочком и на танках .
Ты вообще хронику событий читал? Не политизированную болтовню, а сухую хронику?

River Horse, я начинаю сомневаться в твоем офицерстве. Или в том, как тебя учили... Уж не обессудь...
По-моему, ты сам слишком заполитизирован и не видишь простые вещи.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

22 Серпень 2008, 17:06:04
Відповідь #869
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
пишет его Ольга Божьева, Московский комсомолец.
Только одна цитата: "наши ребята едут верхом на броне БТРов так передвигаться безопаснее, потому в машинах они не защищены от бронебойных снарядов, которые пробивают их даже с расстояния 700 м и выжигают все внутри"
Я просто плакал весь :D

А чё смешного? Если лупят только кумулятивными, то на броне безопасней.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Если завтра война с Россией...
« Відповідь #869 : 22 Серпень 2008, 17:06:04 »