Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 09:59:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Педагогическая этика  (Прочитано 7276 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Травень 2009, 21:42:44
Прочитано 7276 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С каждым годом преподавания все сложнее и сложнее мириться с "перлами" некоторых коллег.
Из последнего:
1. Одна пед.дама, среди студентов-бюджетников (которые учатся на престижных специальностях) ввела неофициальную традицию ежемесячных поборов "на нужды техникума". И отстегивают дети каждый месяц по 50 грв. со своей стипендии, и молчат, и только недавно, накануне выпуска, по большому секрету рассказали об этом.
2. Вторая дама, пригласив в свой кабинет девочек-прогульщиц, орет благим матом, что они "по ночам шоферов обслуживают, а утром учебу прогуливают".
И они руководят учебным процессом, воспитывают и развивают. Только что? Умение прогибаться, молчаливое соглашательство с несправедливостью, рабскую покорность перед сильным?
Нахожусь в недоумении. Как поступить грамотно? В педагогике таким - не место, но как это сдвинуть, не замаравшись доносами и интригами?
Вспоминаю фильм "Мусорщик". Актуально.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Педагогическая этика
« : 14 Травень 2009, 21:42:44 »

15 Травень 2009, 00:18:40
Відповідь #1
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не можу у це повірити!

Щодо першого пункту: не можуть викладачі, тим паче масово - тобто з усіх, так тупо брати хабарі. Вони мусять відпрацьовувати їх законно - на контрольних та такому іншому.

По другому пункту. Звертатись до вищє стоючих (відповідати взаємністю ніяк не можно). А от якщо начальство не відреагує - ну то до преси. Але наслідки не передбачувані - від нічого не відбудеться до закриття закладу.
... a život má říz

15 Травень 2009, 01:26:39
Відповідь #2
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Щодо першого пункту: не можуть викладачі, тим паче масово - тобто з усіх, так тупо брати хабарі. Вони мусять відпрацьовувати їх законно - на контрольних та такому іншому.
почему это не могут просто так брать? где написано? а если за контрольные берут, то это, знач, нормально?

по поводу первого пункта:
у каждого свои причуды и каждый берет по-разному. кто-то требует за тройку 100грн, кто-то 600. кто-то берет деньги и не ставит оценку. за 2 года учебы нам попался только один преподаватель, с которым невозможно было договориться. и 17 человек из 27 залетели на повторный курс. посмотрим, что будет на летней сессии. грозятся, что будет целых трое не договариваемых)))
что касается причуд: сестра двоюродная в Харькове училась. у них одна тетенька была, которая перед первой контрольной ненавязчиво намекнула, что хочет дорогие духи. группа ее не поняла, и контрольную завалили абсолютно все. на консультации она еще раз намекнула. кто-то догадался, все скинулись, купили ей духи и сдали контрольную. потом ей еще дорогого вина хотелось с конфетами, косметики какой-то, ну и прочей дорогой мелочи
а по религии мужик был просто супер. религия у них шла простым зачетом, но зачет он не ставил, пока ему не отваливал 200грн.

по поводу второго:
если бы это был единичный вопиющий случай... сколько детям приходится выслушивать в школе в свой адрес. в вышах просто следует продолжение
не каждый расскажет как его унижали. так что чаще всего оскорбления остаются слезами на подушке либо вмятинами на стенах

у нас половине педагогов в педагогике не место. а что сделаешь, если не хотят идти? если профессия не престижна?

никак ты не сдвинешь, не замаравшись. чтобы хотя бы дать ход делу, нужны доказательства. кто-то из учеников согласится свидетельствовать? кто-то пойдет к ней в кабинет со включенным диктофоном? кто-то пометит деньги? нет. потому что если не сделали раньше, то и не сделают. не нужны проблемы никому. легче стерпеть. к тому же, всегда есть риск, что ничего не выйдет, так что тогда, искать другое место учебы? с какой рекомендацией? с какими переводными оценками?
Не надо путать идеи и их интерпретации

15 Травень 2009, 06:33:38
Відповідь #3
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Школа как армия - по шее не даш, не поймет!  :lol:
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

15 Травень 2009, 08:00:55
Відповідь #4
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
по первому пункту: в том то и дело, что имеет все это приличную обертку: "вы учитесь на бюджете, так что помогите уч.зав. на его нужды со стипендии", и взимают не со всех, а там - где специальность престижная и дети ею дорожат. Оно, вроде как, не сумма, но за год уже набегает. И вопрос то, не в деньгах, а в самой ситуации.
Это даже не хабар, а так, "местовое".
Взятки - это отдельная песня. Берут не все. Но там, где берут - чудный образчик наглости и беспринципности. В позапрошлый раз, когда меня уволили, причина была потрясная - я отказывалась ставить зачет нужному студенту, а меня изо дня в день караулила зав. отделением, угрожая, что мне же хуже будет. В итоге, я плюнула и ушла оттуда. Ну не могла я поставить вот так, просто, ту же оценку, на которую его одногруппники "пахали".
А по второму случаю:унижения, оскорбления - это в педагогике тоже норма. Меня просто убивает, когда якобы педагоги начинают терроризировать детей тем, что они или не так одеты, или имеют где-то там пирсинг. Понимаю, что это толстые, несчастные, опустившиеся бабы, завидующие красоте и молодости наших девчушек, но от этого же не легче.
Сейчас, после новой инструкции из министерства, идет экономия часов и с 15-тью (в основном, молодыми) преподавателями не продлили контракт. Так и остается в штате сплошной (за некоторым исключением) пенсионный серпентарий. На волне этой инструкции увольняют отличного преподавателя, ведущего живопись и рисунок. Если бы вы видели работы его студентов!
Самое поганое в этом всем, что я реально повлиять на ситуацию не могу. В этом уч. заведении я, с перерывами, работаю почти 8 лет, но, зная какая там ситуация, всегда пыталась сохранить независимость от всех этих междусобойчиков, а потому работала почасовиком. В общем, не штатная единица, соответственно, выхода на официальные рычаги воздействия просто не имею.
А детей жалко до слез. Студенты у нас есть очень талантливые и гадко, что они выносят ТАКИЕ жизненные уроки.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

15 Травень 2009, 08:52:13
Відповідь #5
Offline

Горгона


Offline Горгона

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2827
  • Країна: ua
  • Карма: +125/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • горгона 2
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
еще 10 лет назад в 28 училище ,при выдаче стипендий постоянно удерживали "штрафы",и все негласно :o

15 Травень 2009, 10:51:10
Відповідь #6
Offline

Ksana


Offline Ksana

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4744
  • Країна: 00
  • Карма: +153/-6
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да, само понятие "этики педагога" конечно важно....
Со своих школьных лет вспоминаю, как наш классный руководитель ( учитель укр.языка), когда выходила из себя орала на нас и обзывала "свинями и бовдурами" .... обидно, учитывая то, что каждый ребёнок воспринимал это по-разному....
Когда-то учительница по математике ( благодаря ей я оч не любила этот предмет) сказала на уроке, что девочек делит на 3 группы - стервы, стервочки и стервозины... Вот кому не место в педагогике, это точно...
В универе случаев, когда преопдватели себе позваляли что-то лишнее сказать в наш адрес я не замечала за эти 5 лет.

По первому пункту : а вы не интересовались, кто ещё кроме студентов и преподавателя знает о поборах 50 грн? Может надо как-то намекнуть вышестоящему начальству.. только ,наверное , важно, кому именно намекать об этом...
Если бы с меня вот так брали 50 грн, я бы не молчала.... Это всё же деньги для студента

О взятках : за 5 лет учёбы в универе я только раз встретила случай , когда не дают сдать, а просто требуют деньги, но не при всех, а индивидуально. Я  этому преподавателю ничего не сдавала.. и уже эта милая тётя у нас не работает, что к счастью... а вообще, взяток никто не требует, хочешь - учись, не хочешь - плати... как и везде, вобщем

По второму пункту: всё зависит от девочек, которые такое выслушали в свой адрес. Если бы хоть одна не вытерпела бы такое терпеть, то пошла бы и пожаловалась кому следует... Хотя, студенты, конечно, боятся вылететь из техникума....Но, я думаю, те кто учится на платном могут не бояться, ибо платников практически не отчисляют...
let each day be yours!

15 Травень 2009, 12:18:11
Відповідь #7
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Эти девочки 17-18 лет. Зубов еще нет, да и прогулы имели место. Может, боялись, что о прогулах узнают родители и проглотили все. Но я у них преподавала, принимала экзамен и воспоминания остались теплые. Нормальные, бойкие, развитые дети. Да и кто не прогуливал учебу?
У меня было больше всего прогулов на факультете, что не помешало получить красный диплом и заниматься наукой.
Это дело студентов, чем они занимаются вне уч.заведения.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

15 Травень 2009, 12:24:54
Відповідь #8
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эти девочки 17-18 лет. Зубов еще нет, да и прогулы имели место. Может, боялись, что о прогулах узнают родители и проглотили все.
Это уж воспитание такое они получили от родителей: пусть препод унижает, как хочет, лишь бы родители о прогулах не узнали.

15 Травень 2009, 12:30:30
Відповідь #9
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Может. Но это преподавателя не оправдывает, а только усугубляет ситуацию.
Хотя, фиг его знает, что лучше. Когда я была куратором, я за своих девочек (они у меня мелкие были - 15-16 лет, да и я помоложе, с идеализмом и правдоборством наперевес) глотки рвала. И приучила защищать себя, в итоге, когда меня уволили, а моим малявкам было по 18 лет, их новый куратор сказала, что я их "рассобачила" и что они у меня неуправляемые.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

15 Травень 2009, 13:03:33
Відповідь #10
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
і шо це за технікум? чи шо за навчальний заклад?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

15 Травень 2009, 13:12:39
Відповідь #11
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вы думаете в других такого нет? Слышала истории похлеще. Сама, когда искала после института работу, попала к Макухе на прием. Вот там была этика! Тетки нервно курят в сторонке.
У нас море хороших преподавателей. Тут знаю минимум троих выпускников нашего техникума, думаю, они подтвердят.
Речь не об отдельно взятом уч.заведении, а о тенденции в педагогике. Бороться только на частном, локальном  уровне - недостаточно.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

15 Травень 2009, 13:51:07
Відповідь #12
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
по первому пункту: в том то и дело, что имеет все это приличную обертку: "вы учитесь на бюджете, так что помогите уч.зав. на его нужды со стипендии", и взимают не со всех, а там - где специальность престижная и дети ею дорожат. Оно, вроде как, не сумма, но за год уже набегает. И вопрос то, не в деньгах, а в самой ситуации.
Это даже не хабар, а так, "местовое".
Взятки - это отдельная песня. Берут не все. Но там, где берут - чудный образчик наглости и беспринципности. В позапрошлый раз, когда меня уволили, причина была потрясная - я отказывалась ставить зачет нужному студенту, а меня изо дня в день караулила зав. отделением, угрожая, что мне же хуже будет. В итоге, я плюнула и ушла оттуда. Ну не могла я поставить вот так, просто, ту же оценку, на которую его одногруппники "пахали".
А по второму случаю:унижения, оскорбления - это в педагогике тоже норма. Меня просто убивает, когда якобы педагоги начинают терроризировать детей тем, что они или не так одеты, или имеют где-то там пирсинг. Понимаю, что это толстые, несчастные, опустившиеся бабы, завидующие красоте и молодости наших девчушек, но от этого же не легче.
Сейчас, после новой инструкции из министерства, идет экономия часов и с 15-тью (в основном, молодыми) преподавателями не продлили контракт. Так и остается в штате сплошной (за некоторым исключением) пенсионный серпентарий. На волне этой инструкции увольняют отличного преподавателя, ведущего живопись и рисунок. Если бы вы видели работы его студентов!
Самое поганое в этом всем, что я реально повлиять на ситуацию не могу. В этом уч. заведении я, с перерывами, работаю почти 8 лет, но, зная какая там ситуация, всегда пыталась сохранить независимость от всех этих междусобойчиков, а потому работала почасовиком. В общем, не штатная единица, соответственно, выхода на официальные рычаги воздействия просто не имею.
А детей жалко до слез. Студенты у нас есть очень талантливые и гадко, что они выносят ТАКИЕ жизненные уроки.

 Кажется мне знакомо это учебное заведение... И кажется, я в нем учился! :)

15 Травень 2009, 13:54:38
Відповідь #13
Offline

Ksana


Offline Ksana

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4744
  • Країна: 00
  • Карма: +153/-6
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Джавид, у вас тоже так по 50 грн требовали со степухи?
let each day be yours!

15 Травень 2009, 14:00:06
Відповідь #14
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я не получал степендию. Был в меру плохим мальчиком :D Но вот эти  50 грн., это лишь самая малость того, что происходило! К счастью, я окончил цей заклад при "старом" директоре. И к счастью "новый" директор, там уже не директор!!! Но при этой "директоре", полетело много толковых и хороших преподавателей!

Форум Краматорська

Re: Педагогическая этика
« Відповідь #14 : 15 Травень 2009, 14:00:06 »