Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 14:29:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинская система здравоохранения и профессия "врач"  (Прочитано 70130 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Червень 2012, 00:19:41
Відповідь #195
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, почему никто из участников форума не согласился определить проблемы, их причины  и пути решения?
Ведь это и есть сердце темы. 

 Нынешнее обсуждение больше напоминает бесполезные "лавочковые" разговоры.


 У меня вопрос! Кто недоволен нынешней системой здравоохранения (СЗ)?
Второй вопрос: что лично Вы намерены сделать для изменения СЗ?


 PS Все больше прихожу к выводу, что в этой теме самый адекватный - Эскулап, хоть и отказался представиться в личной переписке. Впрочем, кроме Ирины Николаевны я ни с кем в этой теме не знаком, так что все на равных, все прикрыты прозвищами.

Форум Краматорська


14 Червень 2012, 05:11:36
Відповідь #196
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, почему никто из участников форума не согласился определить проблемы, их причины  и пути решения?
Ведь это и есть сердце темы. 

так вроде "каждый" и высказался со своим видением проблемы.... :o

Цитувати
Нынешнее обсуждение больше напоминает бесполезные "лавочковые" разговоры.

ну этож форум, а язык без костей требует через клавиатуру выхода наружу  :lol:

Цитувати
У меня вопрос! Кто недоволен нынешней системой здравоохранения (СЗ)?
Второй вопрос: что лично Вы намерены сделать для изменения СЗ?

спросите у Аргуса как создать в теме опрос со статистикой, где каждый зарегистрированный участник может нажать на кнопку "да" "нет" в смысле доволен кто-то или тет...

по второму вопросу: обхожусь по мере возможности исключительно своими знаниями, то бишь по мед.учреждениям не хож  :)


Цитувати
PS Все больше прихожу к выводу, что в этой теме самый адекватный - Эскулап, хоть и отказался представиться в личной переписке.
это лишь Ваша точка зрения ибо Эскулап скорее всего медик, этакая мед.солидарность  :o
с другой стороны чел боявшийся даже при личной переписке указать своё имя - это конечно же верный признак адекватности  :)

ибо...

Цитувати
Впрочем, кроме Ирины Николаевны я ни с кем в этой теме не знаком, так что все на равных, все прикрыты прозвищами.

а вдруг Вы террорист-мусульманин, узнав о чьей-то личности, полетите на вертолёте наносить точечные авиа-удары по неугодным оппонентам с которыми Вы не согласны  :lol:
эт конечно шутка, ничего личного  :D 
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

14 Червень 2012, 06:59:13
Відповідь #197
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а я даже знаю кто.
Это - граждане Украины
Это уже что-то о кармическом) Ненужных людей не существует, как и вещей))
А вот идеи ненужные - о платной медицине, рынке медицинского образования, например, существуют.
Возьмите кубинскую систему здравоохранения - она одна из лучших в мире и государственная, доступная самому бедному из самой дальней деревни. А до 1959 года платной была... с высокой смертностью и недоступностью, как положено...

14 Червень 2012, 07:31:29
Відповідь #198
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Я и говорю- МОТИВАЦИЯ! В Республике Куба- врачи - одни из самых обеспеченных людей, при общей несусветной нищете....Patria o muerte! Для решения ЛЮБОЙ проблемы нужно следующее: 1. Наличие адекватно сформулированной цели. 2. МОТИВАЦИЯ. 3. Наличие ресурсов. А вот тут то и начинается. Сформулировать цель у нас могут, далеко не многие т.к. "Хочу много денег" или бесплатное качественное медицинское обслуживание- не цель. Это взагали. Мотивация - понятно. Если речь идет о деньгах о любви говорить не принято- это аксиома. И самая большая проблема- ресурсы. Как правило, есть одни составляющие ресурсов, а нет других. И наоборот. Вот тут и наступает состояние когнитивного диссонанса. (см. телемастер) Отсюда,милая сердцу власть имущих, вражда пациента и врача. Результат известен заранее (только тем, кто в состоянии хоть немного подумать). Если врач-пациент компаньоны, то болезнь будет,чаще всего, побеждена. Ну, как то так.

14 Червень 2012, 08:15:20
Відповідь #199
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, почему никто из участников форума не согласился определить проблемы, их причины  и пути решения?

В этом месте самый простой способ решения проблемы, казалось бы, введение страховой медицины

Самые тяжелые годы для Украины были где то 91-95. Экономика разрушена, в бюджете одни дыры, гиперинфляция, зарплату не платят по несколько месяцев. Но, в это время в больницах есть лекарства (большинство лекарств, но кое что, как и при СССР приходилось "доставать"), перевязочные материалы, инструмент и прочее. Сейчас, когда Украина на подъеме (если верить ежедневной рекламе по радио), когда ликвидировали разруху устроенную памаранчевой командой, в больницах нет не то что лекарств, но даже шприцов и скарификаторов и все это нужно покупать больному или родственникам. Почему? Когда найдете ответ на этот вопрос, сам собой нарисуется второй путь решения проблемы, помимо страховой медицины.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

14 Червень 2012, 08:21:34
Відповідь #200
Offline

ViBo


Offline ViBo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3502
  • Країна: ua
  • Карма: +185/-0
  • Дякую
  • Сказав: 104
  • Отримав: 355
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
3. Наличие ресурсов.
Не владею цифрой последних лет, но помню что в мединститут фиг поступишь. Где эти выпускники?
Добавил бы 4.Безнаказанность

14 Червень 2012, 08:25:48
Відповідь #201
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю

14 Червень 2012, 08:28:12
Відповідь #202
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

о, тип влюбленный в пр и рашку: россию и азарова с большой буквы пишет, а Украину с маленькой


преподам дгма с врачами "повезло", начальство их избавило от ненужного времяпрепровождения, то есть от обязательного периодического медосмотра. теперь, хочешь пройти медосмотр, иди, пожалуйста, проходи. как ты это сделаешь - никого не волнует. теперь наше общение с врачами сведено к минимуму. раньше флюорограф приезжал на стадион, чтобы все могли пройти флюорографию по месту, теперь всем на всех наплевать ((

14 Червень 2012, 08:49:23
Відповідь #203
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
ViBo! Вы считаете, что безнаказанность помогает решать проблемы? Каким образом? Это, к примеру, Васе Пупкину ничего не будет. А Фрося Лушпайкина за это же обязательно "сядет"!!! Где выпускники медвузов? Вы не читаете мои посты. А жаль! НЕ ХОТЯТ ВЫПУСКНИКИ МЕДВУЗОВ РАБОТАТЬ В ПОЛИКЛИНИКАХ!!!! И НЕ БУДУТ!!!! В поликлинику идут только лузеры. И при первой возможности "смоются" в узкие специалисты. Тут на форуме раздавались призывы "бить морды, ломать ноги". Это не спасет ситуацию. Вы не понимаете, что за эту оплату труда уже не будет молодых врачей, а те, что есть очень скоро закончатся, 5-7 лет. Не более. НИКОГДА! "Пять сольди за бумажную курточку? Ищи дурака!". Выпускники пополняют ряды фармпредставителей и узких специалистов. Скоро будут приглашать из-за рубежа негров и арабов работать у нас врачами. Будут им платить валютой приличные деньги, а нашим....  Это политика Государства, чтобы умные врачи не оппонировали стране воров и жуликов, а думали ТОЛЬКО о хлебе насущном. Ренессанс, однако! Обманывают себя те, кто считает сабж должным всем и вся. Это ошибка. А Клятва, сострадание, милосердие- это не экономические категории для врача! Это еще может быть в начале трудового пути. За тем наступает профессиональная психотрансформация. Из-за количества виденной человеческой боли, восприятие ее меняется в сторону очерствения. Это нормально!  Если хирургу будет жалко "резать", то он не сможет спасти больному жизнь.... А для экономики и индивидуума очень даже экономические. Здоровые работники на заводе- минимизация расходов, между прочим!

14 Червень 2012, 09:06:37
Відповідь #204
Offline

ViBo


Offline ViBo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3502
  • Країна: ua
  • Карма: +185/-0
  • Дякую
  • Сказав: 104
  • Отримав: 355
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Считаю, что наказание ( как один из "стимулов") помогает поставить на правильный путь  :D
Цитувати
В поликлинику идут только лузеры
Т.е. система образования выпустила медика-лузера?
Оплата-зарплата труда-- не встречал хорошего специалиста без средств на существование, хотя застал пару- спились  :o


14 Червень 2012, 09:21:05
Відповідь #205
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Совершенно верно, ViBo! Даже при СССР, наш медвуз я называл институтом паранормальной медицины. А почему? А потому, что за год пару нормальных врачей на каждом факультете выпускает. А сейчас так тем более. Социальные лифты извращены, умные никому не нужны. Лузеры- не обязательно плохо учились. Просто у них нет возможности пойти дальше поликлиники. Но они ее будут искать. А кто не надет, тот "усреднится" до общей серой массы т.к. чтобы быть ВРАЧОМ нужны затраты (книги, интернет, конференции). Врач должен все время  читать! В ВУЗе - поборы, на интернатуре - полное безразличие старших, а то и явная неприязнь. А вдруг я себе конкурента выращу! Поэтому идеальный выход- фармбизнес. Машина, телефон, соцпакет, поездки за рубеж!!! И сразу после института. Крррррааааассссота! А чтобы НАЧАТЬ быть врачом надо еще лет 5 с хорошим Учителем потусоваться. Так что выводы на лицо или факт "на рыло".  Я поэтому и возмущаюсь больше всего тогда, когда люди, не знающие ЭТУ систему берутся судить "рядовых". Так я знаю. Это же очень легко. Все в гуано, а я весь в белом!!! Особенно телемастер. Делал ремонт. Так электрик, мне с пеной у рта доказывал про налоги и должны. Я его спросил кому он платит налоги. Сказал, что на себя работает и заткнулся. НЕ ПЛАТИТ! А пользуется сам и вся его семья (жена его дома сидит). Это, как в детском саду. Одни- сдают деньги, другие- нет. А пользуются ВСЕЕЕЕЕЕЕ! А так ДОЛГО может продолжаться?

14 Червень 2012, 09:38:14
Відповідь #206
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не надо "ля-ля"
налоги платят все
все, кто хоть что-то покупает
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

14 Червень 2012, 09:43:16
Відповідь #207
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
НЕ ХОТЯТ ВЫПУСКНИКИ МЕДВУЗОВ РАБОТАТЬ В ПОЛИКЛИНИКАХ!!!! И НЕ БУДУТ!!!! В поликлинику идут только лузеры.

так суть сабжа - в чем? вопрос поднимался о том, что те люди, которые остаются работать в наших  поликлиниках и больницах, и которых вы называете лузерами, и занимаются вымогательством  и показухой вместо лечения, и еще и жалуются на систему  :o
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

14 Червень 2012, 09:54:04
Відповідь #208
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Суть сабжа в том, что это (ситуация которую описываете Вы) следствие, а не причина.....  А для Yuriy: как платят, так и пользуются. Большая часть "уходит" сами знаете куда.

14 Червень 2012, 10:01:10
Відповідь #209
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Esse! Вы же видите "современных" врачей. Им сколько лет? Они пришли при СССР. Хорошо. Пусть эти плохие. А новые есть? Точно будут? Еще раз убеждаюсь, что большая часть присутствующих на форуме не читает постов оппонентов. А зря! Одним из постулатов Римского Права был: "Пусть будет выслушана другая сторона". Но это ваш выбор. Я его принимаю, нравится он мне или нет. С вашей же стороны толерантности, как я понимаю не дождешься. Дай! И все.... Я понимаю, но мы же пытаемся разобраться  с ситуацией. Или как всегда? :-))) Впрочем. Как всегда. Собака лает, а караван (Марина Семеновна в том числе) идет. :(

Форум Краматорська