Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 10:04:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Платна та піратська Windows чи безкоштовна та ліцензійна Ubuntu?  (Прочитано 40994 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Травень 2023, 20:50:21
Відповідь #15
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
У меня виртуалки с Devuan хост Trisquel. Хост к инету не подключен только виртуалки щаз настраиваю. За чуть больше месяца использования линуха узнал больше чем за все время пользования виндовс

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська


31 Травень 2023, 22:21:58
Відповідь #16
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
... За чуть больше месяца использования линуха узнал больше чем за все время пользования виндовс
Да, это действительно плюс. Для линукса много просто и понятно в интернете задокументированно.

05 Лютий 2024, 14:50:39
Відповідь #17
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Помогите кто-нибудь собрать Libreboot или дайте ссылку на руском или украинском чтоб там пошагово. Только собрать прошивать я уже умею хочу глянуть чем от корбута отличается.
У меня уже мозг дымит не пойму что не так, прошиваю а комп не запускается. Корбут собрал с первого раза все работает

06 Лютий 2024, 12:13:30
Відповідь #18
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Помогите кто-нибудь собрать Libreboot или дайте ссылку на руском или украинском чтоб там пошагово. Только собрать прошивать я уже умею хочу глянуть чем от корбута отличается.
У меня уже мозг дымит не пойму что не так, прошиваю а комп не запускается. Корбут собрал с первого раза все работает
На английском в https://libreboot.org/docs/hardware/ собраны материнские платины которые якобы совместимы. Какая у тебя?
"based on coreboot" намекает на то что, от корбута Libreboot мало чем - если вообще - отличается.

06 Лютий 2024, 15:30:57
Відповідь #19
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Я это все читал. либребут полностью свободная прошивка а Корбут берет некоторые части проприетарного биоса. Я вот только не пойму почему не работает либребут . ещё либребут заточен только под Линукс а Корбут и с виндой дружит

06 Лютий 2024, 21:28:03
Відповідь #20
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Я это все читал. либребут полностью свободная прошивка а Корбут берет некоторые части проприетарного биоса. Я вот только не пойму почему не работает либребут . ещё либребут заточен только под Линукс а Корбут и с виндой дружит
Либребут заточен НЕ только под Линукс! Он грузит "payload" с фалешки и якобы таким образом "все что хочеш"! Я не проверял ;-)
"а Корбут берет некоторые части проприетарного биоса", вот и ограничения по совместимости.

07 Лютий 2024, 03:23:43
Відповідь #21
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Винда в это "всечтохочеш" не входит  :o  мне бы всё-таки инструкцию как собрать а не обсуждение что там да как.
Если что я прочитал 100500 статей и просмотрел 100500 роликов на буржуйском и где-то чего-то я не догоняю.
Хотелось бы что-то типа
git clone ...
apt install или pacman -S ...
....
make
=рабочий либребут

Форум Краматорська