Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 15:05:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: othello aka reversi  (Прочитано 1794 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Лютий 2018, 21:20:35
Прочитано 1794 раз
Offline

вор


Offline вор

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Країна: zw
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
игра настольная для чётной доски 6x6,8x8,10x10 и т.д. 6x6 вроде как решена, 8x8 не решена, примерное количество позиций 10^28 это около вагона террабайтных винтов..правила проще чем шахматы и доступнее, по сложности такая же, непонятно, почему шахматы и шашки - спорт, а эта игра - нет :o существуют американская, французкая и другие национальные ассоциации, а также всемирная, судя по интернет ресурсам проводятся мировые чемпионаты..кого заинтересовал - пишите в тему, будем кучковаться :? :good: :help: я взял обычную доску для шахмат и сделал 64 фишки из картона, так что можно шпилить вживую! можно купить набор специальный в интернете, он стоит немного! но 10x10 и больше размер доски - только на компе :o

Форум Краматорська

othello aka reversi
« : 22 Лютий 2018, 21:20:35 »

29 Березень 2018, 10:56:23
Відповідь #1
Offline

вор


Offline вор

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Країна: zw
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
согласно статье в википедии размер полного дерева оценивается в 10^54 узлов, количество позиций 10^28..объём всех накопителей планируемых к поставке в 2018 году 768x10^18 байт, объём всех данных накопленных человечеством в 2007 году ~ 300x10^18 байт..грубо говоря, чтобы решить реверси 8x8 нужно ничего не делать, кроме как записывать дерево всей планетой лет 10-50..так что пространство для манёвра есть, кому мало 8x8 - играйте 10x10, там точно внуки ваших внуков будут еще играть :P

10 Липень 2018, 22:15:24
Відповідь #2
Offline

Борис


Offline Борис

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 53
  • Країна: ua
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вот выложил расчёт статистики количества игр к 17 ходу...есть версия, что 1917 год, это цифра взята именно с этого расчёта в 50-х годах, так как таких быстрых процессоров не было и до 18 хода так и не смогли тогда досчитать :) расчёт до 18-го хода будет  и займёт примерно от месяца до года, потом я перестану считать, так как закончить за жизнь в 50 лет не смогу  :o
сама игра суть человеческих взаимоотношений, есть две пары - ты со своей половинкой и твои папа и мама, кто победит в игре, тот и более успешен в биологии особи как существа, это конечно моя фантазия, но "я - художник, я так вижу"(c), это конечно очень самоуверено, но научил играть в неё меня еще в 1985-88 годах мой одноклассник-еврей, больше живых людей интересующихся игрой я не встречал в доинтернетную эру, хотя мне родители купили настольную игру "реверси" и я учил друзей играть  :o
эту планету спасут ковровые термоядерные бомбандировки

16 Липень 2018, 16:23:12
Відповідь #3
Offline

Борис


Offline Борис

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 53
  • Країна: ua
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
до восемьнадцатого хода решил не считать, смысла в этих мега-цифрах особого нет..всё равно будут пропуски ходов(passes)..теперь нужно наверное сделать программу, которая играет лучше edax 4.3 и 4.4(они играют одинаково, просто косметические изменения в угоду более новому компилятору gcc), но у нас официальный вид спорта - шахматы и шашки, так что я разрываюсь от желаний и там и там, и там быть "на коне"..нужны последователи :o кому интересно играть в сложные, выносящие мозги, игры - пишите, будем вместе двигать теорию игр :good:
эту планету спасут ковровые термоядерные бомбандировки

Форум Краматорська

Re: othello aka reversi
« Відповідь #3 : 16 Липень 2018, 16:23:12 »