Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 14:39:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Государство выплатит бездомному репатрианту из Украины 10 млн. шекелей  (Прочитано 1087 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Жовтень 2006, 19:13:28
Прочитано 1087 раз
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Окружной суд Тель-Авива постановил, что государство должно выплатить 66-летнему Владимиру Украинцу 10 миллионов шекелей за шесть лет тюрьмы, сообщает газета "Едиот Ахронот".

Владимир репатриировался в Израиль из Украины 16 лет назад, оставив на родине жену, дочь и профессию экономиста. В Израиле он работал дворником, пристрастился к алкоголю и в результате превратился в тель-авивского бомжа. Около 8 лет назад он был арестован и отправлен в тюрьму в Рамле.

"Меня подозревали в терроризме и причастности к мафии, - говорит Владимир. - Мне даже не дали шанса объяснить, что, возможно, речь идет об ошибке". Официально Украинец, при котором не было никаких документов, был обвинен в незаконном нахождении на территории Израиля и получении израильского гражданства обманным путем. Однако все попытки властей депортировать его в Украину окончились провалом, поскольку его украинское гражданство было отобрано после репатриации в Израиль.

Таким образом, Украинец отсидел в камере предварительного заключения 6 лет в качестве человека без гражданства. "Меня никто не хотел слушать. В какой-то момент мне надоело, и я замолчал. Однако я знал, что нужно терпение, и однажды мне помогут", - говорит Украинец.

Помощь пришла от адвоката Захавы Гур, занимающейся делами нелегальных рабочих. Два года назад она обратилась в БАГАЦ с требованием освободить Украинца и вернуть ему гражданство, отобранное незаконным путем. БАГАЦ принял позицию Гур и указал освободить заключенного. После этого Владимир два года жил в доме престарелых за счет государства. Несколько месяцев назад суд узаконил его нахождение в Израиле, постановив выдать ему статус временного жителя с правом на получение социального страхования.

С помощью Гур Украинец подал иск против государства с требованием компенсировать ему шестилетнее беспричинное заключение, и вчера суд постановил, что он получит от государства 10 миллионов шекелей. Государственная прокуратура намерена обжаловать приговор.

Как стало известно редакции NEWSru.co.il, адвокат Захава Гур устроила Владимира Украинца в одно из заведений для бездомных в Акко (у него пока еще нет собственной квартиры). В настоящее время она категорически отказывается сообщать СМИ адрес своего клиента и не рекомендует ему общаться с журналистами, поскольку прокуратура еще может обжаловать решение суда. Телекомпания RTVi и наш сайт продолжают следить за судьбой В.Украинца.
http://www.newsru.co.il/israel/24oct2006/ukrainetz.html
пы сы.
1$=4.40шекелей.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська