Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 00:54:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 183998 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Вересень 2020, 13:59:08
Відповідь #1125
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И? При СССР в очереди на квартиру ждали 5-10 лет. А кооперативную можно было, как и сейчас, купить задорого, но быстро. Чем это отличается от нынешнего положения. За те-же 10 лет молодой семье можно либо накопить на квартиру. либо взять в кредит и те-же 10 лет отдавть кредит.
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська


05 Вересень 2020, 14:12:13
Відповідь #1126
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю

  Получила бесплатно или купили?
Если кооператив, то купили.
И да, ничего бесплатного не существует в принципе.
Государство ничего не производит и не создает добавочной стоимости, оно только перераспределяет зп счет создателей этого самого продукта, т.е. трудящихся
И очень несправедливо, кто получал квартиру за 5 лет в очереди , а кто за 20.Я даже не говорю при этом  о качестве этого жилья, но одни получали квартиры улучшенного проекта, а кто то убогие "панельки". И да, тот кто получал квартиру в Киеве, и тот кто в Краматорске узнали после развала, что такая рыночная стоимость квартир и что развитая  инфраструктура, более качественное образование, медицина  и тп. имеют большое значение  для учета стоимости квартир.
У нас когда-то один мэр гордился, что библиотеку построил на пустыре, которую городу было не положено по рангу т.к проект был для областных городов.
Да и гордиться убогим жильем у нас в городе, ну разве сталинки 30-50-х годов в центре ,которых раз-два и обчелся, да тройку- другую общественных зданий того же периода хоть на что-то похожих, а остальной центр или не центр просто трущобы в полном смысле слова.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


05 Вересень 2020, 14:12:49
Відповідь #1127
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Позорники! Распилить статегическое наследие СССР Ту-160 "Белый лебедь" это преступление века! А теперь орут "воевать нечем".Ты его строил генералишка сраный что ты его пилиш? А если и распилил то вместо него новый дай. А то и старые уничтожили и новых не сделали! А распилили потому что Вашингтонский обком приказал. Та пошлите в дупу тех пиндосов.


с 2003 по 2005  Украинцы на деньги своих побратымов из США распилили 16 новых стратегических бомбардировщиков Ту-22М3  и 4- Ту-160. 8  Россия успела вывести прям из под распиловочной гильотины и увести на базу в Энгельсе за украинские долги по газу, позже они прошли модернизацию и теперь составляют основу воздушной стратегической авиации России

05 Вересень 2020, 15:39:31
Відповідь #1128
Offline

konstantin_61


Offline konstantin_61

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 170
  • Карма: +1/-118
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Ну да! Супермаркетов и кабаков настроили от души. А дома людям ни-ни.  Людям оказывается жилье не нужно
Кто-то сейчас живет в бараках или коммуналках и их нужно переселять в более комфортабельные условия?
Наша семья в 1963 году получила "хрущевку", сейчас это кажется убогостью.
  Нужны комфортабельные условия?
За те-же 10 лет молодой семье можно либо накопить на квартиру ...
  При нынешнем состоянии зарплат, молодая семья в состоянии накопить на квартиру? А кредит отдать за десять лет? Не мелите чепуху.

05 Вересень 2020, 15:54:18
Відповідь #1129
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
При нынешнем состоянии зарплат, молодая семья в состоянии накопить на квартиру? А кредит отдать за десять лет?
В Киеве или Харькове, за редким исключением, нет. В краматорске или Славянск в большинстве случаев вполне да, если нормальная работа и оба работают.
Не мелите чепуху.
Вот именно, не мелите чепуху про бесплатное жилье через 20 лет ожидания в очереди.

contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


05 Вересень 2020, 18:50:24
Відповідь #1130
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю

  При нынешнем состоянии зарплат, молодая семья в состоянии накопить на квартиру? А кредит отдать за десять лет? Не мелите чепуху.
Зарплаты у всех сейчас очень разные, кто и за всю жизнь не накопит, кто  в Краматорске и за год квартиру купит.
С Киевом, Одессой,Львовом и прочими сложнее, однако и при совке нужно было иметь для начала прописку в этих городах не говоря уж об очередях на квартиру, которые в разных организациях уж больно сильно разнились по продолжительности ожидания.Я по распределению попал в один из областных городов Украины и вся льгота как молодого специалиста состояла в том, что я мог сразу стать в очередь на квартиру, приезжим нужно было три года отработать для этого. Квартиру нужно было ждать от 12-15 лет. Причем все время я должен быть крепостным завода .т.к. прописка у меня была только в общаге оного. При выписке из общаги и ухода с предприятия прописка разумеется не сохранялась и из очереди я выбывал автоматически.
Таким образом при совке регулировалась миграция населения , особенно в крупных городах, где просто получить прописку уже была непростая проблема.
Сейчас эту роль играет стоимость жилья , иначе в Украине осталось бы 4 города-Киев в центре, Львов на западе, Одесса на юге и Харьков на востоке.
И да, если вы молодая семья и не чураетесь черной работы велкам в Польшу, Чехию и прочие Европы. За пару -тройку лет если не на Киев и Одессу со Львовом, то на скромную квартирку в   менее престижном областном  центре  наскирдуете, я уж не говорю о Краматорске

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Вересень 2020, 10:40:59
Відповідь #1131
Offline

konstantin_61


Offline konstantin_61

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 170
  • Карма: +1/-118
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
И да, если вы молодая семья и не чураетесь черной работы велкам в Польшу, Чехию и прочие Европы.
  Великое достижение державы - ух...йкать свою экономику и поднимать соседскую. И потом. Парой-тройкой лет не обойдешься. Нужно больше. А там, глядишь и семья распалась. Примеры есть.

06 Вересень 2020, 21:29:54
Відповідь #1132
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поражаюсь мышлению порхоботов. Халявное жилье, медицина обучение в бывшей стране -плохо и хреново, потому как за работу не доплачивали. А вот валить из нэзалэжной на заробитки за бугор, чтобы купить здесь же убитую хрущевку - это верх развития и блаженства. Нет слов.
З.ы. А детей и стариков куда ?

06 Вересень 2020, 23:20:51
Відповідь #1133
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Опять по аналогии с Римом... Ну так у рабов вообще всё халявное было. Правда только то, что давали хозяева. Но ведь они за это не платили.
contra spem spero

08 Вересень 2020, 02:43:27
Відповідь #1134
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


08 Вересень 2020, 03:48:34
Відповідь #1135
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот брэхня что очереди ждали на квартиру при СССР ждали 10-15 лет. Вот мои родители  быстро квартиру получили новостройку на "черемушках" заселились. Квартиру дали. Если бы очередь 15 лет была то как же я в школу то пошел в первый класс в 7 лет если очередь на хату 15 лет а квартиру давали после рождения детей. То есть когда мы получили хату  по логике некоторых форумчан я сразу в бурсу должен был пойти. Но я же в школу новую четвертую пошел в семь лет уже в новом микрорайоне в новом доме когда жили. Так до школы я ж в том детском садике "Золотая рыбка" был тот который с бассейном. То есть мы получили квартиру даже раньше чем мне исполнилось 7 лет.  И даже раньше чем 5 лет. А вы мне тут про 15 лет очереди. Фигня все! С поселков людей рабочий класс у которых дети родились сразу переселяли в новые микрорайены. Не было очереди 15 лет

08 Вересень 2020, 04:10:07
Відповідь #1136
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотя конечно планированье было на квартиры. Своего рода "квоты". Промышленникам в первую очередь . Тем кто на заводах работал в первую очередь переселили с поселков в новостройки. Какие то квоты работникам общепита еще кому то. Колхозникам и в колхозах хорошо жилось. Никто и не думал их в города перемещать да еще квартиры давать. В основном заводчанам  дали хаты. Переселили с поселков чуть ли не принудительно (ПОБЛИЖЕ К ЗАВОДУ РОДНОМУ) Бездетным общаги(а некоторые даже умудрились одиночки получить) а тем у кого дети сразу в девятиэтажку новую. За двух детей "трешка"  гарантирована была

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КОНГЛОМЕРАТ! Когда вокруг градообразующего предприятия или нескольких таких предприятий создается инфраструктура для персонала этих предприятий. Поэтому нет ничего удивительно что всех заводчан с поселков в микрорайоны пересилили. Они для этого и строились. Ну а заводы это было основное занятие для Советского человека в городах

P.S У меня есть гипотеза что Советская власть сама была очень заинтересована что б людей с поселков переселить  в новостройки. Ибо на поселков КОНТРОЛЯ НЕТ! Участкового не бывает , никто не знает чем там  народ занимается. Самогонку варят да на танцы дикие ходят. А так в новостройках людей "цивилизируют".  Появляется КОНТРОЛЬ. И участковый рядом и соседи вовремя "сигнализируют" кто крутит " голос америки". Кто "битла" пластинку буржуйскую слушает и т.д. Да и школа рядом  . Детки как положено в ПИОНЭРИЮ на радость партии и империалистам на зло. Контроль еще раз контроль

08 Вересень 2020, 05:02:36
Відповідь #1137
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы думаете комсомол просто так "шефство" над пионэрами брал? Это тоже КОНТРОЛЬ.(с промывкой мозгов естессно) Такова политика партии. Ну любила власть СССР все контролировать

08 Вересень 2020, 06:43:39
Відповідь #1138
Offline

konstantin_61


Offline konstantin_61

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 170
  • Карма: +1/-118
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Колхозникам и в колхозах хорошо жилось. Никто и не думал их в города перемещать да еще квартиры давать.
  В селах колхозы дома строили. В некоторых целые улицы построены за счет колхоза. В первую очередь выделяли молодым специалистам.

08 Вересень 2020, 07:29:16
Відповідь #1139
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Такие колхозы превращались в поселки городского типа

Форум Краматорська