Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 08:12:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мне не нравится «Мастер и Маргарита»  (Прочитано 3499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Червень 2008, 19:28:28
Прочитано 3499 раз
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

(c) Вячеслав Антонов  06 Jun 2008 13:03
IP/Host: ---.kompan.com.ua
 

Эти слова суворовца Трофимова (персонаж телесериала «Кадеты») я выношу в заголовок темы. Подозреваю, что мнение юноши сложилось не просто так, а под влиянием старших товарищей. А посему (учитывая популярность сериала в Киеве), предлагаю разобраться в непростых отношениях Булгакова с московитами, для чего откроем страницы романа.
Случайно ли автор посылает экспедицию Воланда именно в Москву? Почему Булгакова интересует значительность изменений народонаселения Москвы, а не Рязани или Пскова? Рискну сформулировать вопрос Воланда более чётко: «Достаточно ли за последние двести лет изменились эти горожане внутренне, чтобы взвалить на свои плечи роль столицы русского государства?». Ведь не секрет, что московиты, прежде чем выразить свойственную русским людям доброту, запросто могут оторвать голову какому-нибудь Жоржу Бенгальскому (причём отнюдь не по злобе, как метко подметил В.Высоцкий). И оказывается, что с момента, когда Москва возвращает роль столицы, значимость жизни отдельного человека падает до уровня времён Ивана Грозного. Не были уверены большевики, что смогут удержать власть в городе русских западников, а вот Москва пригрела на своей груди кровавый режим. Для меня, очевидно, что Булгаков испытывает к московитам такие же «нежные» чувства, как профессор Преображенский к пролетариату. И вполне логично, что московиты отвечают ему тем же.
Но было бы явным упрощением свести суть проблемы к личным отношениям Булгакова с московитами. Ведь русская идея – это не только московиты-славянофилы, но и русские западники. Именно в этом романе Булгаков предстал перед нами не только как идеолог русского западничества, но и духовный пастырь всей русской нации. В давнем русско-русском споре славянофилы-западники Булгаков одерживает победу не только в плоскости разума, но и в духовности, т.е. на поле, которое (выражаясь футбольной терминологией) традиционно считается «своим» для славянофилов. Ведь только слепой не заметил, что булгаковский Иешуа русский (не по национальности, а по духу!) человек, ибо только русский философ мог придумать столь невероятно нелепую теорию о том, что все люди добрые. По сути, предложена русская версия протестантства (отрицание богочеловеческой сущности Христа), как альтернатива каноническому православию славянофилов! Эта идея обладает огромным потенциалом и способна завоевать сердца русских людей, что положит конец монополии славянофилов в сфере русской духовности! И тогда, станет очевидным, что Москва является столицей Московии и не способна быть центром интеграции для всей русской нации. А это кичливым московитам надо, спрашивается в задаче?
Казалось бы, достаточно взять любые пять страниц романа, чтобы убедиться в том, что сие произведение принадлежит перу гениального писателя. Такая точка зрения будет доминирующей, пока живы представители моего поколения. Но может ли так случиться, что последующие поколения киевлян будут разделять мнение Трофимова?
Что скажете господа интеллектуалы?

http://forum.pravda.com.ua/read.php?4,202681747
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


27 Червень 2008, 20:50:09
Відповідь #1
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
у кого шо болит - тот о том и говорит...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

27 Червень 2008, 21:30:11
Відповідь #2
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
мда...
даже в МиМ какую-то политику разглядели...
это роман о любви, самопожертвовании и относительности добра и зла, а не о политике, ИМХО :(

я тоже знаю людей, которые не любят МиМ. и взгляд автора на москвичей тут не при чем

и почему бы тогда не говорить "я не люблю Булгакова", а не "я не люблю МиМ"
Не надо путать идеи и их интерпретации

27 Червень 2008, 22:08:42
Відповідь #3
Offline

pbv


Offline pbv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
"Что скифы эти корчились в гробах."(с) Высоцкий
"А впрочем обыкновенные люди, только квартирный(земельный) вопрос их испортил"(с) Булгаков
Универсальное произведение -то что можно даже такую причинно-следственную связь это только подтверждает...
Но с моей избушки, всё у этого автора шито белыми нитками по воде, расчитано на те будущие поколения, которые забудут Булгакова и нужно ж как-то "диффиренцировать по цвету штанов"...

27 Червень 2008, 22:09:16
Відповідь #4
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и почему бы тогда не говорить "я не люблю Булгакова", а не "я не люблю МиМ"
Булгаков хороший писатель, но "ММ" выпадает из общего списка для меня. Бред, а восторженные сопли бОльшей части интеллигенции - дань моде. ИМХО.

27 Червень 2008, 22:33:08
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
отріцаніє отріцанія - теж "дань моді"..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Червень 2008, 08:02:16
Відповідь #6
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
"это роман о любви, самопожертвовании и относительности добра и зла, а не о политике, ИМХО"
Ой не скажите! Даже от осетрины 2-й свежести несёт политикой за версту.

Коту- браво. Как сказал!?  Интересно, кошечка, что вы подразумеваете под "дань моде".
Первый раз я читал Мастера и Маргариту в 10 м классе. Признаюсь, не совсем понял (в 78 был наивен и юн, область общих знаний была относительно не велика), а потаму и не очень понравилось. Но уже на 3 курсе прочитал за 2 ночи. С тех пор люблю.

Но тема-то не про МиМ.
"Эта идея обладает огромным потенциалом и способна завоевать сердца русских людей, что положит конец монополии славянофилов в сфере русской духовности! И тогда, станет очевидным, что Москва является столицей Московии и не способна быть центром интеграции для всей русской нации. А это кичливым московитам надо, спрашивается в задаче?".
Вопрос об отношении Булгакова и автора статьи к "Москалям" (этот современный "термин" ,на мой взгляд" и есть то, что вкладывает в понятие "кичливые московиты" автор).
 

28 Червень 2008, 16:04:59
Відповідь #7
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и почему бы тогда не говорить "я не люблю Булгакова", а не "я не люблю МиМ"
Булгаков хороший писатель, но "ММ" выпадает из общего списка для меня. Бред, а восторженные сопли бОльшей части интеллигенции - дань моде. ИМХО.

и из какого же списка так явно выпадает роман "хорошего писателя Булгакова"? (звучит, как слова "лучшего друга всех советских писателей" : ))
вы проводили анализ текста, языковых конструкций, или на уровне ощущений?
лично мои восторженные сопли при наполовину не понятом тексте впервые пролились лет в тринадцать, когда ни о моде, ни об интеллигенции и мыслей не было - щас тоже, но кто мне уже поверит.
разговор шел на сплошном подтексте

28 Червень 2008, 17:33:55
Відповідь #8
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ви не розумієте.. Кожен поважающій себе іт-лігєнт має не любити шось "общєпрінятоє", даби "возвисітса над талпой"..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Червень 2008, 17:35:42
Відповідь #9
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
статья высосана из пальца, имхо....
кстати, почему его потомки утверждают, что он никогда не хотел возращаться на Украину, а хотел быть погребенным на российской земле?

мне более чем нравится МиМ, но остальное булгаковское творчество для меня стоит в совершенно другом ряду....
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

28 Червень 2008, 17:47:29
Відповідь #10
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вообще Булгаков очень своеобразный писатель, но я не увидел где МиМ выпадает из общего ряда его произведений. "Белая гвардия" возможно да. А так насчет нелюбви к Московии бред полный. Ну должно было действие где-то присходить и почему бы не в столице?
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

28 Червень 2008, 18:07:48
Відповідь #11
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Ви не розумієте.. Кожен поважающій себе іт-лігєнт має не любити шось "общєпрінятоє", даби "возвисітса над талпой"..
тааааа...
эт исчо "семашки"!
каждое уважающее себя морское чудище обязано нести свет в темное царство человеческих страстей и глупостей... желательно в режиме 24х7... еще лучше через интернет


ЗЫ :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

28 Червень 2008, 18:11:24
Відповідь #12
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
статья высосана из пальца, имхо....
кстати, почему его потомки утверждают, что он никогда не хотел возращаться на Украину, а хотел быть погребенным на российской земле?

мне более чем нравится МиМ, но остальное булгаковское творчество для меня стоит в совершенно другом ряду....

да какая блин разница где он хотел быть похоронен. насчет политики - человек не мог не писать об окружающих его реалиях, причем тут политика.
"остальное торчество" мне тоже когда-то не нравилось, а потом покорило.

Случайно ли автор посылает экспедицию Воланда именно в Москву?
мда...бред. а куда, в караганду, что ли?

а лиходеева заперли в ялту - предчувствие передачи крыма украине, ага.
разговор шел на сплошном подтексте

28 Червень 2008, 18:17:00
Відповідь #13
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
насчет политики - человек не мог не писать об окружающих его реалиях, причем тут политика.
тут согласна полностью
если руководствоваться доводами наподобии тех, то к произведениям каждого автора можно понавешивать кучу политических ярлыков

вы за собой понаблюдайте - каждая вторая тема на форуме скатывается к политике
Не надо путать идеи и их интерпретации

28 Червень 2008, 18:20:03
Відповідь #14
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
да какая блин разница где он хотел быть похоронен. насчет политики
разница есть... во времени...
то, чем он дышал тогда, и то, чем дышат его потомки, и то, что руководствовало автором этой статейки...
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

Форум Краматорська

Re: Мне не нравится «Мастер и Маргарита»
« Відповідь #14 : 28 Червень 2008, 18:20:03 »