Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 20:36:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Возможные издержки указания дополнительных видов деятельности ФОП  (Прочитано 3785 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Червень 2010, 14:03:58
Прочитано 3785 раз
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
Если в регистрационной карточке ФОП кроме основных видов деятельности указать на всякий случай
еще несколько дополнительных видов деятельности (которыми, возможно, и не придется заниматься),
то повлечет ли это за собой какие-либо издержки/обязанности?

Например, если основным видом деятельности являются определенные услуги,
а я добавлю еще торговлю (возможно, вопрос о торговле может стать акутальными через определенное время),
но пока буду заниматься исключительно одним основным видом
деятельности по классификатору, который указан под первым порядковым номером (определенные услуги).
В таком случае не повлечет ли дополнительные обязательства (издержки) присутствие в списке видов деятельности
торговли, которой я фактически первое время заниматься не буду, но вопрос о которой может стать позже?

Т.е. лучше указать торговлю сразу или только тогда, когда этот вопрос станет актуальным, дополнить список видов деятельности?
- lets make this moment last forever -

Форум Краматорська


02 Червень 2010, 14:21:34
Відповідь #1
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для единщиков--от вида деятельности зависит размер налога. Если он уже максимален, то можно ставить торговлю и ничего за собой это не повлечет. Всегда можно добавить еще один вид деятельности, стоит только учесть, что в налоговой добавление займет не меньше 15 дней.
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

02 Червень 2010, 14:59:21
Відповідь #2
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Когда меня в налоговой спросили как я собираюсь заниматься всеми этими видами деятельности, я ответил - по очереди.
А по существу, ничего не будет. Платите Вы все равно по максимальному виду деятельности который у Вас присутствует.

02 Червень 2010, 23:53:43
Відповідь #3
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
Кстати, в графе "Назва виду економічної діяльності заповнюється відповідно до КВЕД" элементарно не хватает места - там клеточек для букв на два-три слова, ну а назва согласно КВЭД гораздо больше. Можно ли растянуть на две-три строки?
- lets make this moment last forever -

03 Червень 2010, 00:03:04
Відповідь #4
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да. Я в электронном виде скачал, добавил нужное мне количество строк, распечатал и успешно зарегистрировался.
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

03 Червень 2010, 10:03:52
Відповідь #5
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И еще, на всякий случай, в заявлении нужно указать "інші види діяльності"
По сути роли не играет -  но в спорах с ГНИ легче отстаивать свою позицию
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

03 Червень 2010, 14:01:23
Відповідь #6
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Не забудьте на всякий случай сравнить описание кодов по налоговой и по регистраторам.
У них описание иногда очень отличается.

06 Червень 2010, 23:19:06
Відповідь #7
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
Еще один вопрос по этому поводу.
В контракте с заказчиком написано следующее:
"Исполнитель предоставляет следующие услуги по кантракту: услуга 1, услуга 2, услуга 3, ..., услуга 6"
Текст контракта изменить нельзя - это условие заказчика. Все шесть услуг отнсятсвя к разным видам по КВЭД.
Но в реальности я выпоняю исключительно услугу 1,
и деньги на счет будут поступать с назначением платежа "согласно конракту N X за услугу 1"
Возникает вопрос: обязательно записывать в регистрационную форму все шесть услуг согласно контракту или будет достаточно указать два вида:
первый, который относится к "услуге 1", а второй к "прочим услугам".
Повторюсь: буду оказывать исключительно услугу 1, остальные пять присуствуют в контракте просто потому, что это условие заказчика
 
- lets make this moment last forever -

07 Червень 2010, 09:15:44
Відповідь #8
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Исходя из своего опыта - Вам тогда придется доказывать, что Вы не верблюд... Несмотря на то, что остальные услуги оказываться не будут, но есть в контракте, то рекомендую их включить в регистрационную форму - проблем меньше потом с проверяющими органами. По закону штрафы примерно такие: изъятие в 5-ти кратном размере от суммы, если нет такого вида деятельности. Оно Вам нужно? Если платите максимальную ставку единого налога, то и КВЭДов включайте по максимуму. Вы когда-нибудь Устав предприятия видели? Там в видах деятельности забивается все что можно... (кроме наркотиков, оружия и торговли людьми...  :)) это с той целью - а вдруг.. когда-нибудь!!! А налоговая при проверке в первую очередь проверяет есть ли у Вас право заниматься тем или иным видом деятельности.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

15 Червень 2010, 22:30:47
Відповідь #9
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Повторюсь: буду оказывать исключительно услугу 1, остальные пять присуствуют в контракте просто потому, что это условие заказчика

А если Хоз суд? Как собираешься доказать, что не собирался оказывать услуги 2-6? Могут признать договор ничтожным полностью. И заставить вернуть все деньги заказчику. Или ещё хуже - заказчик может на законных основаниях не платить по такому договору: услуга не оказана - нет оплаты.

К договорам (если речь не об аффилированных лицах) нужно очень серьёзно относиться.

Цитувати
Всегда можно добавить еще один вид деятельности, стоит только учесть, что в налоговой добавление займет не меньше 15 дней.

Не совсем верно. Изменять список видов деятельности можно только с начала нового квартала.

16 Червень 2010, 13:21:41
Відповідь #10
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  За 15 дней до начала нового квартала (это и есть мой минимум)
 Поэтому добавление займет не меньше 15 дней. Все корректно :)
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

16 Червень 2010, 21:50:16
Відповідь #11
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну зачем в Свидетельстве писать все что угодно — от кинематографии до уборки территории, не забывая при этом, естественно, рекламу, маркетинг и прочие популярные ЧПЕНские услуги?!

Реально предприниматель может заниматься одним видом деятельности. Ну, максимум двумя. Ну, в качестве редчайшего исключения — тремя. Когда больше трех, то вы сами напрашиваетесь, дорогие ЧПЕНы, на подозрения в том, что через вас просто отмывают деньги, что вы просто обналичиваете, пользуясь тем, что, если на вас оформят 40 тысяч в месяц, налог все равно будет 200, то есть, фактически, полпроцента.

Так вот, не надо зарываться.

Вы, ЧПЕНы, де?ржитесь не на том, что вас невозможно поймать. Поймать вас очень даже просто и очень даже легко. Просто не было команды «фас!». А когда она будет — держи?тесь. Не стоит, во-первых, показывать обороты, совсем уж близкие к предельным, а во-вторых, демонстрировать такое обилие видов деятельности, которое не вмещается даже в бланке Cвидетельства. Конечно, ГНАУ разрешает. Но имейте в виду, что те, кто не поместился в бланке,— это первые потенциальные объекты проверок после команды «фас!», которая точно будет.
http://samoe.in.ua/index.php?pub=275
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

17 Червень 2010, 09:01:14
Відповідь #12
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Реально предприниматель может заниматься одним видом деятельности. Ну, максимум двумя. Ну, в качестве редчайшего исключения — тремя. Когда больше трех, то вы сами напрашиваетесь, дорогие ЧПЕНы, на подозрения в том, что через вас просто отмывают деньги, что вы просто обналичиваете, пользуясь тем, что, если на вас оформят 40 тысяч в месяц, налог все равно будет 200, то есть, фактически, полпроцента.

Так вот, не надо зарываться.

Компьютерная графика, реклама, разработка программного обеспечения, фотография, консультационные услуги.
Пять пунктов. Все пять использую  плюс есть еще "Торговля непродовольственными товарами", пока не торговал.
Пять лет работаю, никто не проверял ни разу.
Так что не нужно ля-ля.
Проверяют не из за количества пунктов, а из-за поступающих средств.  Если у меня в течение нескольких лет средняя сумма по счету в месяц одна и та же, то в чем могут заключаться подозрения?

17 Червень 2010, 10:36:13
Відповідь #13
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Процитировали Вы меня , хотя это слова Кирша , экономиста и бизнесмена и вообще очень умного дядьки , он это
сказал , не для напугать , а для предупредить , а если у Вас все легально и обороты стабильно не скачущие , то что и
переживать не стоит , пошли изменения во многие законы , которые уже вступили в силу , посему и был тот " опус " ... :)
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська