Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 06:30:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Ислам - путь современной духовности, или крайность?  (Прочитано 24613 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Листопад 2007, 22:18:54
Відповідь #30
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кстати, если развить Вашу мысль, то авторитетным является исключительно мнение иерарха,а  не любого думающего и исследующего тему человека. Как быть в этом случае с мусульманами, где институт священства отсутствует?
я думаю тебе известно что такое фетва?
Да. К иерархической системе свящества она не имеет отношения. Но возникает другой вопрос. У меня лично. Откуда столько апологетов ислама? И какова ваша цель? Увлекаетесь? Собираетесь произнести шахаду? Что же именно?
Да, я с юности, да что там, с детства, интересовался этой сферы человеческого сознания и мысли. Да, ислам привлекает своей кажущейся простотой. Но уже просто хочу понять. Мне отвечают мусульмане или симпатики ислама?
Я, прошу заметить, ни в одном сообщении не писал об исламе, как доктрине терроризма, не писал оскорблений, но писал свое мнение - корректно. И такую возможность я и вы имеем, тут уж я уверен, как раз благодаря тому. что как бы там ни было, мы живем в стране, которая как часть Европы, выросла на иных ценностях. Которых в исламе нет - свободомыслие. И за это же Европа уже платит мечетями от Цюриха до Бирмингема. НО это отдельная тема. Спасибо за внимание  :lol:
Краматорск - не Донбасс!

Форум Краматорська

Re: Ислам - путь современной духовности, или крайность?
« Відповідь #30 : 08 Листопад 2007, 22:18:54 »

09 Листопад 2007, 00:50:59
Відповідь #31
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не стоит забывать, что это самая молодая реллигия и у нее еще мало опыта, но это не говорит о ее несостоятельности

Самая молодая из мировых религий - какая-нибудь 30-летняя сайентология.
Ислам несколько веков был, наверное, самой прогрессивной религией, веротерпимой, стабильной, поощряющей науки, и думаю перестал ей быть чуть позже реконкисты. Что характерно, испанцы при возврате земель чужаков порезали посильнее, чем арабы аборигенов при завоевании.

Мне кажется нынешняя агрессивность ислама из-за обстоятельств. Старые стабильные спонсоры ислама вроде Османской империи исчезли, а нынешние - с Аравийского п-ова - разбогатели и подросли только в последние полвека. До того они были бедной окраиной, в которой развивались радикальные ответвления.

09 Листопад 2007, 08:24:22
Відповідь #32
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Согласен с Естествоиспытателем почти на 100%. Правда, сайентология - не мировая. Мировыми считаются всего 3 религии.
Мое главное имя - Терпение

09 Листопад 2007, 08:31:31
Відповідь #33
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Что характерно, испанцы при возврате земель чужаков порезали посильнее, чем арабы аборигенов при завоевании.
теж саме було при Хрестових походах
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 09:38:42
Відповідь #34
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну народ! Ну вы меня "прикро вражаєте".
резня во время крестовых походов имеет такое же отношение к христианству, как снег на наших улицах к пирамиде Хеопса - то есть никакого. Это не христианство, а политика с экономикой по средневековому.
Но ведь агрессия ислама, как тогда, так и теперь находит свое доктринальное обоснование. А из Рима что-то больше никто не зовет идти на Иерусалим или Мекку, например )))
"Мне кажется нынешняя агрессивность ислама из-за обстоятельств." - то, о чем, я говорил раньше - философия праксиса в широком применении: поступаю как удобно в ситуации, енсмотря на какие-то моральные установки. Обстоятельства... У многих арабских стран нефть, развито сельское хозяйство, туризм. Обижают их, да? Одни вопросы
Краматорск - не Донбасс!

09 Листопад 2007, 09:45:20
Відповідь #35
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
резня во время крестовых походов имеет такое же отношение к христианству, как снег на наших улицах к пирамиде Хеопса - то есть никакого.
та прям... Воїни, які зібрались по призиву Папи Римського, з нашитими хрестами, штурмуючі "град господєнь" під флагами с тими ж хрестами - не мають ніякого відношення до християнства?...
монахи-гостпітал*єри, храмовніки - теж не мають?
Ви нас тут зібрались "обращать в істінную вєру", чи шо? =*/
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 10:17:31
Відповідь #36
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
резня во время крестовых походов имеет такое же отношение к христианству, как снег на наших улицах к пирамиде Хеопса - то есть никакого.
та прям... Воїни, які зібрались по призиву Папи Римського, з нашитими хрестами, штурмуючі "град господєнь" під флагами с тими ж хрестами - не мають ніякого відношення до християнства?...
монахи-гостпітал*єри, храмовніки - теж не мають?
Ви нас тут зібрались "обращать в істінную вєру", чи шо? =*/
Чи то ;) - об этом лучше говорить в другой теме,а  еще лучше лично.
 Просто я смотрю, что дискуссия переходит в сторону "прав только я". И мои слова - ответы на вопрос темы.
А что все и Вами названное не является христианством - доктринальный факт.
И если был поставлен вопрос об исламе, как пути современной духовности или крайности, то нужно бы и ответить.
И тут я выступаю апологетом христианства, давая таким образом ответ на первый вопрос. Ислам - никак не путь современной духовности, ибо духовности там нет.
А на форуме - одни сплошные мусульмане.
Слушайте, хорошо бы сюда еще иудея с бахаистом  :lol:
Краматорск - не Донбасс!

09 Листопад 2007, 10:27:10
Відповідь #37
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Просто я смотрю, что дискуссия переходит в сторону "прав только я". И мои слова - ответы на вопрос темы.
А что все и Вами названное не является христианством - доктринальный факт.
Ви себе зі сторони прочитайте....
"мои слова- ответы на вопросы"... "доктринальный факт"...

Цитувати
И тут я выступаю апологетом христианства, давая таким образом ответ на первый вопрос.
ніякого "отвєта" Ви не даєте, не корчте з себе істіну в останній інстанції
Ви християнин - то цінність Ваших думок про іслам - "стрємітся к нулю"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 10:41:36
Відповідь #38
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Просто я смотрю, что дискуссия переходит в сторону "прав только я". И мои слова - ответы на вопрос темы.
А что все и Вами названное не является христианством - доктринальный факт.
Ви себе зі сторони прочитайте....
"мои слова- ответы на вопросы"... "доктринальный факт"...

Цитувати
И тут я выступаю апологетом христианства, давая таким образом ответ на первый вопрос.
ніякого "отвєта" Ви не даєте, не корчте з себе істіну в останній інстанції
Ви християнин - то цінність Ваших думок про іслам - "стрємітся к нулю"

"ШикарнЫй" у Вас ответ. Уже приближается к "сам дурак"
Со стороны почитать. А мы тут собрались молодняк под поъездом, обсуждаем кто какую шмаль пробовал? Был вопрос - я дал свои ответы. Что-то больше ни одного ответа,а  не приходящей ни к чему дискуссии, я не увидел.
Да, христианин. И мои мысли об исламе не от фонаря взяты. А если об исламе будет тут говорить мусульманин - мысли будут зашкаливать?
Одни вопрос, а ответов так и нет
Краматорск - не Донбасс!

09 Листопад 2007, 10:48:39
Відповідь #39
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ислам - никак не путь современной духовности, ибо духовности там нет.

Обоснуйте! Только не надо опять про террористов песню заводить. А то я про попов-педофилов в ответ начну.

Мое главное имя - Терпение

09 Листопад 2007, 10:50:44
Відповідь #40
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А если об исламе будет тут говорить мусульманин - мысли будут зашкаливать?
єстєствєнно

Цитувати
"ШикарнЫй" у Вас ответ. Уже приближается к "сам дурак"
зовсім ні. Просто Ваша логіка - "я христіянин, христіанство - істина, І САМЕ ТОМУ іслам - зло, і не несе в собі ні правди, ні духовності"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 11:35:07
Відповідь #41
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А если об исламе будет тут говорить мусульманин - мысли будут зашкаливать?
єстєствєнно

Цитувати
"ШикарнЫй" у Вас ответ. Уже приближается к "сам дурак"
зовсім ні. Просто Ваша логіка - "я христіянин, христіанство - істина, І САМЕ ТОМУ іслам - зло, і не несе в собі ні правди, ні духовності"
Как много значат союзы в построении предложения. Я христианин. Христианство - истина. Ислам - мировая религия, в которой нет ни правды, ни духовности.
А союз именно поэтому, потому что, следовательно тут ни при чем.
Отправленный на: Ноября 09, 2007, 11:26:15
Ислам - никак не путь современной духовности, ибо духовности там нет.

Обоснуйте! Только не надо опять про террористов песню заводить. А то я про попов-педофилов в ответ начну.


Правильно! Кто ж спорит. И попы и прочие священники. Только это к тебе имеет косвенное отношение. Я про Православие сразу сказал - неправославный (хотя был в предках руководитель духовной семинарии с фамилией Покровский - как узнал, понял, чего это мне в детстве все про ленинградскую семинарию говорили)))
И кстати, если Вы уж затронули тему духовности в этом контексте, то однозначно - это грех.
И если некий так называемый священнослужитель (заранее Вас умолю - это отдельная тема и не надо переходить на личности))) делает так грех, то это его грех, а не то, что ему сказано делать в Библии. То есть проблема в человеке,а  не в учении.
А вот зато знаменитая тема с Аишей - малолетней жена Мухамеда. Почитайте, поищите. Сами. Чтоб не было потом, что я только рассказываю.
И про гомосексуализм в исламе. Тоже поищите почитайте.
Отправленный на: Ноября 09, 2007, 11:32:50
Ислам - никак не путь современной духовности, ибо духовности там нет.

Обоснуйте! Только не надо опять про террористов песню заводить. А то я про попов-педофилов в ответ начну.

Прошу прощения. опечатка в ответе. не к тебе, а к теме, конечно.
Краматорск - не Донбасс!

09 Листопад 2007, 11:38:12
Відповідь #42
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та чо ж там "нє прі чом" +))))
у Вас ЄДИНИЙ доказ "бездуховності" іслама - то "істинность" християнства
а християнство - це не істина, це лише одна з мірових релігій, обставлене церквами і обвішане цяцьками через декілька віків від сказаного записані слова реформатора іудейскої релігіі. Ну, хай не "одна з", а скажем, "перша серед рівних", але не по "істинності", а виключно по впливу - і на Світ, і на історію
І Ваші слова про іслам - це просто релігійна нетерпімість, ЯКОЇ, до речі, в тому ж ісламі набагато менше
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 11:43:36
Відповідь #43
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я всего лишь попросил обосновать 500 раз голословно повторенное вами утверждение.

Цитувати
Ислам - никак не путь современной духовности, ибо духовности там нет.

Вы не потрудились.


Отправленный на: 09 Ноября 2007, 11:40:09
Сто раз зарекался встревать в религионзные споры. Ладно. Нате вам напоследок яркий образец "бездуховности, отсутствия правды и нравственности ислама". Пойду я отседова.

«А если бы пожелал Аллах, то Он сделал бы вас единым народом, но... чтобы испытать вас в том, что Он даровал вам. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах! К Аллаху - возвращение вас всех, и Он сообщит вам то, в чем вы разногласили!»
Сура 5 аят 48(53)

- - - -

Пророк (МЕИББ) сказал: “Улыбаться в обществе своего брата есть благотворительность. Понуждать к совершению хороших деяний и удерживать от совершения зла - благотворительность. Вести человека там, где он может заблудиться -благотворительность. Убирать с дороги могущие причинить беспокойство вещи, такие как колючки и кости, - благотворительность. Отлить воду из своего кувшина в кувшин своего брата - благотворительность. Вести незрячего - благотворительность”. Имам Аль Бухари
Мое главное имя - Терпение

09 Листопад 2007, 14:36:27
Відповідь #44
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Ислам хорошо себя пиарит сейчас. В Европе, где разрешены пидарастические "браки", легализированы во многих странх проституция и наркотики, люди и пытаются где-то найти отдушину...ХА, так вернитесь, прийдите к истине христианства.

Вот интересно, а многие готовы вот так взять и свалить из "пидорастической Европы" в "целомудренный Иран" или в монастырь куда-нибудь? Тоже мне отдушину нашли. :)
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська

Re: Ислам - путь современной духовности, или крайность?
« Відповідь #44 : 09 Листопад 2007, 14:36:27 »