Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 13:42:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Ислам - путь современной духовности, или крайность?  (Прочитано 24644 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Листопад 2007, 15:02:23
Відповідь #45
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Слушайте, хорошо бы сюда еще иудея с бахаистом 
ну я отсюда и неу ходил никуда так сказать :lol:
любую религию можно использовать в агресивном направлени.
христианство это доказало во времена инквизици изгнанием и уничтожением еврев в испании.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Ислам - путь современной духовности, или крайность?
« Відповідь #45 : 09 Листопад 2007, 15:02:23 »

09 Листопад 2007, 15:08:13
Відповідь #46
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ислам является серьезной связующей нитью для огромного числа людей (военные конфликты между странами одноверцев явление достаточно редкое), в отличие от христианства (где принадлежность к одной конфессии не является залогом мира).
Милосердие и благотворительность являются обязательным догматическим требованием (не припомню точно, какой процент с налога идет на обязательную милостыню).
Ислам терпимее относительно природной сути человека, христианство провозглашает изначальную греховность человеческой плоти.
Посмертная участь человека определяется исключительно его собственными действиями, в христианстве существует тезис "благодати", полученной от пожертвований и личных заслуг святых и блаженных.
Основополагающим принципом ислама является обязательное осознаное знание догматики, в христианстве долгое время знание являлось приоритетом духовенства, выступающего "посредником" между богом и человеком.
Даже если говорить о современной картинке, то большинство христиан только слегка знакомы с догматикой (в основном, на уровне фольклорных преданий), обрядовость практикуют с прагматико-обыденной позиции (поставить свечку перед экзаменом, освятить яйца и т.д.)
Христианство куда более заморочено на культе личности (наместничество Папы, блаженность преподобных и т.д.), чем  ислам (в котором Мухаммед - только пророк, а духовные лидеры - учителя).
В исламских странах почитание старости возведено в абсолют, в христианских... сами знаете.

Ну, и поскриптум: арабскую культуру и язык изучала пять лет (препод из Йемена), переводной Коран читала полностью, отдельные суры - в оригинале. Это так, к слову о "форумах, Кураеве и прочем"
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

09 Листопад 2007, 16:56:03
Відповідь #47
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
переводной Коран читала полностью

В чьем переводе читала? У меня два перевода - Османова и Крачковского. Во-первых у них почти в каждой суре расхождения в номерах аятов. Во-вторых и сами переводы несколько отличаются. Какой ближе к оригиналу?
Мое главное имя - Терпение

09 Листопад 2007, 16:56:52
Відповідь #48
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почитал последние ответы.
Еще раз понял, что для многих христианство - не Библия,а  предание+местные языческие примочки к нему. Увы. О крестовых походах и инквизиции - еще раз скажу, что это не христианство. Эти действия ничем не обоснованы Писанием.

Христианство - истина. См выше - цяцьки и прочий антураж - ни при чем. Никакой нетерпимости. В последнюю поездку в Каир по работе общался с почти сверстником - по исламу вполне ревностным парнем - намазы все время бегал совершать. Нетерпимость - вражда. Я желаю этим людям мира и у тех, у которых есть возможность,е сли не убьют и не посадят за обращение в христианство (а как там с этим в исламских странах - со сменой веры) обратиться к истине.
Увы. Ответа на вопрос поставленный вначале этой дискуссии по сути никто не дал.
Я так понимаю, скоро несколько человек произнесут шахаду и в Краматорске начнется постройка мечети...
Одно странно - почему столько апологетов ислама, но никто не потрудился узнать и защитить христианство.
Краматорск - не Донбасс!

09 Листопад 2007, 17:07:52
Відповідь #49
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В последнюю поездку в Каир по работе общался с почти сверстником - по исламу вполне ревностным парнем - намазы все время бегал совершать. Нетерпимость - вражда.
нічо, шо в Єгипті десь 15% - християни-копти?
Ви в Асуані були?

Цитувати
Я так понимаю, скоро несколько человек произнесут шахаду и в Краматорске начнется постройка мечети...
ну бачте, Ви ВЖЕ нетерпимі... Ну і хай почнеться- ну то й шо?

Цитувати
Одно странно - почему столько апологетов ислама,
та прям "апологетів"... мені, наприклад,  пофігу ЛЮБА релігія... ДУРМАН
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 17:21:36
Відповідь #50
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не дурман, а ОПИУМ, уж поверь,Ульянов,  лучше знал  :D
Мое главное имя - Терпение

09 Листопад 2007, 17:23:17
Відповідь #51
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
дурман, опіум, - яка різниця? Мозгоклюйство
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2007, 19:24:20
Відповідь #52
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В исламских странах почитание старости возведено в абсолют, в христианских... сами знаете.

не только в исламских. восток - дело тонкое. :)

09 Листопад 2007, 21:25:50
Відповідь #53
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В ислам влюбляются все, кто его изучает, это установленный факт, оспаривать его нет возможности...
Понять суть ислама (без тонкостей) можно только лет через несколько после открытия этой темы. Так о чем спор? Лекция тут нужна хорошая, а не диспут. Хотя можно слушать, но не слышать, смотреть, но не видеть.
Это не сайентология.
Во всяком случае, в "бездуховном" (о ужас) исламском мире семья считается фундаментом общества, а в западном мире уничтожается ради иных - "духовных" ценностей, видимо.

09 Листопад 2007, 22:07:32
Відповідь #54
Offline

MK


Offline MK

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 891
  • Карма: +28/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отвечу всем сразу )))
Цитувати
В последнюю поездку в Каир по работе общался с почти сверстником - по исламу вполне ревностным парнем - намазы все время бегал совершать. Нетерпимость - вражда.
нічо, шо в Єгипті десь 15% - християни-копти?
Ви в Асуані були?

Был я только в Каире пару раз. будет все хорошо. еще побываю. Ну не 15, а где-то 10%+Александрийская православная церковь, так называемая синайская, а также протестантские группы разные. Но я говорил о том, что за становление мусульманином никто тут не преследует, а там стать христианинов - выбиться из своей семьи, и грозит смертью.

Цитувати
Я так понимаю, скоро несколько человек произнесут шахаду и в Краматорске начнется постройка мечети...
ну бачте, Ви ВЖЕ нетерпимі... Ну і хай почнеться- ну то й шо?
Ну елки-палки :shock: ну где, где моя нетерпимость? Я сделал предположение. Где вы увидели оценку этим потенциальным событиям,

Цитувати
Одно странно - почему столько апологетов ислама,
та прям "апологетів"... мені, наприклад,  пофігу ЛЮБА релігія... ДУРМАН
Именно апологетов, т.е. защитников. дословно оправдателей. Ну лично Вам спасибо - лучше четко атеистом, чем разборки типа получившихся в этой теме.
Хотя повторяю - жаль. не ожидал, что так выйдет. тут написали. что в ислам влюбляются, узнавая о нем. А что вы узнали о христианстве?
по поводу опиума. тоже сюда отвечу.
Опиум, как все знают, вообще-то использовался в качестве лекарства. Одним словом. высквазывание Ильича имеет, как оказалось. положительный смысл ;)
По поводу западного мира и исламского. Воистину это два разных мира. И если запад теряет свои ценности, это не повышает ценности востока.
Краматорск - не Донбасс!

09 Листопад 2007, 23:41:56
Відповідь #55
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правда, сайентология - не мировая. Мировыми считаются всего 3 религии.
Ну я условно. Насчёт трёх это тоже перебор. Христианство, буддизм, индуизм, ислам, иудаизм - уже пять.

Еще раз понял, что для многих христианство - не Библия,а  предание+местные языческие примочки к нему. Увы. О крестовых походах и инквизиции - еще раз скажу, что это не христианство. Эти действия ничем не обоснованы Писанием.
Это вы с точки зрения христианства ересь говорите. Папой, цитирую его титул - наместником Христа на земле и верховным первосвященником церкви - крестовые походы были не просто благословлены, а инициированы.

Одно странно - почему столько апологетов ислама, но никто не потрудился узнать и защитить христианство.
В этой ветке - потому что люди с образованием и знанием истории увидели необоснованный наезд на ислам как религию. Как религия ислам в плане нетерпимости или агрессивности от христианства не отличается никак вообще. В частных случаях и та, и другая иногда такое выделывали что иерархам их извиняться и извиняться ещё.

10 Листопад 2007, 02:22:38
Відповідь #56
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Христианство - истина. См выше - цяцьки и прочий антураж - ни при чем. Никакой нетерпимости.

Угу, как же, как же. Что христианство, что ислам -- такие терпимые-терпимые, ага...
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

10 Листопад 2007, 10:10:01
Відповідь #57
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Именно апологетов, т.е. защитников. дословно оправдателей.

меня как раз тяжело отнести к этим самым...
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

10 Листопад 2007, 12:23:31
Відповідь #58
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну я условно. Насчёт трёх это тоже перебор. Христианство, буддизм, индуизм, ислам, иудаизм - уже пять.

Не, ну я б и больше назвал. Но наука наделяет определением "мировая" толькло три религии - христианство буддизм и ислам. Тут исходят не только из количества вреующих, а и из ряда других показателей. Но не в этом дело. Меня просто наповал убивает безапелляционность МК: Христианство - наше все, Ислам - зло и бездуховность. И ни одного аргумента. Это смахивает своей категоричностью на позицию попов московского патриархата. Но те хоть пытаются строками из писания обосновать, а этот товарищ уперся рогом и хоть ты тресни: так, потому что так, и все тут.
Мое главное имя - Терпение

10 Листопад 2007, 13:57:39
Відповідь #59
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
EasyRider, признаюсь честно, в 18-19-ть лет меньше всего задумывалась о том, в чьем переводе читала Коран, а лет с тех пор прошло...
Фарид нам приносил отдельные суры то в печатном, то в рукописном виде - и в основном ориентируясь на темы исследования (мне, соответственно, о мифических существах и образах рая и ада).

Мировых религий, как резонно заметили, таки три, так как индуизм и иудаизм по классификации относятся к национальным.

И относительно христианства: уважаемый МК, я предпочитаю утверждать только то, что пыталась изучить. Библию полностью читала не единожды, правда, Ветхий Завет всего раза три.
Более того, в силу специфического научного интереса (а у меня тема - христианская демонология и ее отражение в фольклоре и искусстве) общалась с представителями разных конфессий, читала очень много первоисточников (включая признанные апокрифичными всяческие евангелия и откровения, а также работы священников воспетых Вами первых веков христианства). Исследований перелопатила тоже тьму.
Но, самое главное, в период юношеских идеаллистических исканий, сначала активно посещала православные службы, а разочаровавшись, была даже крещена в протестантской церкви "Церковь Христова". Вы, я так понимаю, именно протестант и есть, так ведь? Так вот, везде и всюду царит зависть, тщеславие, желание "разжиться" (если не материальной помощью, так хоть благодатью). Братья и сестры не гнушаются ни ложью, ни наговорами, и точно так же податливы общественному мнеию, как и все обыватели.
В итоге прийти к атеизму я не смогла, но и придерживаться "воцерквления" не вижу нужды.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Ислам - путь современной духовности, или крайность?
« Відповідь #59 : 10 Листопад 2007, 13:57:39 »