Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:51:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Каким должен быть верхний предел входного напряжения стабилизатора на квартиру?  (Прочитано 9742 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Березень 2010, 23:22:11
Відповідь #30
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
пиборчик - фазоискатель, в теории - у любого цехового электрика. три клеммочки АВС и колесико должно крутиться по стрелочке если фазы соответствуют. на практике - девайс точно был в ЦСМС (уральская 7).
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська


20 Березень 2010, 23:26:19
Відповідь #31
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тиристорный преобразователь частоты? Можно подробней?

20 Березень 2010, 23:55:29
Відповідь #32
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
девайс точно был в ЦСМС (уральская 7).
Огромное спасибо за информацию.

Можно подробней?
Тиристорный преобразователь, который я должен включить, предназначен для регулирования скорости вращения двигателей постоянного тока.
Вот фото тиристорного преобразователя (1.3Мб): http://s51.radikal.ru/i132/1003/78/c5769027ae6e.jpg
Есть книжка "Электроприводы подач станков с ЧПУ", по которой я пытаюсь включить его. Там написано, что сначала нужно проверить правильность подключения фаз к устройству.

20 Березень 2010, 23:56:00
Відповідь #33
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

21 Березень 2010, 00:10:27
Відповідь #34
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Тиристорный преобразователь, который я должен включить, предназначен для регулирования скорости вращения двигателей постоянного тока...
А почему так строго с двигателями? Ну закрутится не в ту сторону или совсем не закрутится. Тиристор - это тот же диод с ключом, которым открываешь-закрываешь "кислород". Ничего с ним не станется, если ошибётесь. Поменяете местами на входе А с В, В с С или А с С. Мы у себя так делаем. Не хватало ещё и приборы измерения соответствия написания фаз на выпрямительных мостах, трансформаторах питания, двигателях, с собой носить, когда это всё меняешь.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

21 Березень 2010, 00:29:14
Відповідь #35
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Уж лучше соблюдать правильную последовательность подключения. В схемах указано четко: АВС.
 Нашел я курсач как раз в тему: управляемый выпрямитель для эл. двигателя постоянного тока тиристорного эл. привода. Завтра выложу кусок текста, из которого станет ясно, что последовательность фаз должна быть правильной...

21 Березень 2010, 01:03:40
Відповідь #36
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уж лучше соблюдать правильную последовательность подключения. В схемах указано четко: АВС.
 Нашел я курсач как раз в тему: управляемый выпрямитель для эл. двигателя постоянного тока тиристорного эл. привода. Завтра выложу кусок текста, из которого станет ясно, что последовательность фаз должна быть правильной...
Да этого добра полно в инете. Google покажет и расскажет всё.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

21 Березень 2010, 01:32:31
Відповідь #37
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
Поменяете местами на входе А с В, В с С или А с С.
Всех возможных вариантов перебора будет 9. И как определить, что я подключил в этот раз правильно, ведь неизвестно, исправлен ли преобразователь. Там нужно в контрольных точках платы замерять напряжение и смотреть графики на осциллографе. Поэтому желательно сразу быть уверенным, что фазы подключены верно, а потом приниматься к отладке.
Может где-то неправильно написал, извиняюсь, т.к. не сильно "шуруплю" в этом деле. Буду благодарен за любую информацию.

21 Березень 2010, 08:54:51
Відповідь #38
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уж лучше соблюдать правильную последовательность подключения. В схемах указано четко: АВС.
 Нашел я курсач как раз в тему: управляемый выпрямитель для эл. двигателя постоянного тока тиристорного эл. привода. Завтра выложу кусок текста, из которого станет ясно, что последовательность фаз должна быть правильной...
Да этого добра полно в инете. Google покажет и расскажет всё.
Вот именно, этого добра в инете много и гугл покажет и раскажет все, только вот сначала нужно это добро найти и внимательно почитать... :)

21 Березень 2010, 08:59:08
Відповідь #39
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поменяете местами на входе А с В, В с С или А с С.
Всех возможных вариантов перебора будет 9. И как определить, что я подключил в этот раз правильно, ведь неизвестно, исправлен ли преобразователь. Там нужно в контрольных точках платы замерять напряжение и смотреть графики на осциллографе. Поэтому желательно сразу быть уверенным, что фазы подключены верно, а потом приниматься к отладке.
Может где-то неправильно написал, извиняюсь, т.к. не сильно "шуруплю" в этом деле. Буду благодарен за любую информацию.
Обратитесь на спец форумы(электрические), там вам все объяснят подробно, благо в бывшем СНГ специалисты есть. Киньте мне в личку свой e-mail.

22 Березень 2010, 12:01:21
Відповідь #40
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А почему так строго с двигателями? Ну закрутится не в ту сторону или совсем не закрутится. Тиристор - это тот же диод с ключом, которым открываешь-закрываешь "кислород". Ничего с ним не станется, если ошибётесь.

а я всё думал, почему лифты останавливаются, а то и падают... теперь понял...  :x
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

22 Березень 2010, 19:51:43
Відповідь #41
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Тиристорный преобразователь, который я должен включить, предназначен для регулирования скорости вращения двигателей постоянного тока...
А почему так строго с двигателями? Ну закрутится не в ту сторону или совсем не закрутится. Тиристор - это тот же диод с ключом, которым открываешь-закрываешь "кислород". Ничего с ним не станется, если ошибётесь. Поменяете местами на входе А с В, В с С или А с С. Мы у себя так делаем. Не хватало ещё и приборы измерения соответствия написания фаз на выпрямительных мостах, трансформаторах питания, двигателях, с собой носить, когда это всё меняешь.

если двиг типа ПБСТ с тиристорным преобразователем то там строго завязана фазировка тк из 3 фаз дает постоянный ток  кроме того есть обр. связь через тахогенератор для поддержки строго опр. оборотов вне зависимости от нагрузки. приборчик хитрый и при перефазировке пилюет на плавную регулировку и при нагрузке на вал обороты плывут. сталкивался в прошлой жизни... кста лежит в гараже тиристорный преобразователь + дв. пост тока 110 вольт под него... нет тр-ра и дросселя. на преобр. даж паспорт был.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська