Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 07:25:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Курс доллара $ в Украине  (Прочитано 217033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Квітень 2005, 12:45:35
Відповідь #15
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Цитата: atiKram
тогда при чем здесь экономика?
Нужно тогда обсуждать пропаганду.

Плохой жизни при Кучме, и филосовствование на тему - "Вот если бы ВФЯ стал, то тогда.... "?
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

Форум Краматорська

Re: Курс доллара $ в Украине
« Відповідь #15 : 22 Квітень 2005, 12:45:35 »

22 Квітень 2005, 13:01:52
Відповідь #16
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Сегодня в Верховной Раде депутаты попытаются разобраться, что же на самом деле происходит с национальной валютой. В парламенте народные избранники слушают информацию главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха, а также министра финансов Виктора Пинзеныка.

12.00 Владимир Стельмах c парламентской трибуны заявил, что экономическая основа укрепления курса гривни "вызрела еще два-три года тому назад, и все это время национальная валюта снижалась исскуственно".

По словам Главы НБУ, по различным оценкам экспертов реальный курс гривни по отношению к доллару составляет от 1,30 грн. до 2,60 грн., но оптимальная стоимость доллара составляет 3,80 грн. "Однако мы понимаем, что такое снижение курса доллара приведет к негативным последствиям", - отметил Стельмах.

Как сообщал MIGnews.com.ua, выкупив избыточное предложение доллара по курсу 5,05 грн./ долл. и установив этот же курс на четверг, НБУ шокировал межбанковский валютный рынок. Вчера в обменных пунктах валют не только Киева, но и всей страны, можно было увидеть, как обесценивается наличный доллар. В центре столицы и сегодня выставлен курс 4,9 грн./долл.


Виктор Федоров, начальник аналитического отдела КУА «Тект»:

"— Бабушка, хранящая под подушкой «на похороны» $100 потеряла за одну ночь 20 грн. Это много для нее или мало? Тот, кто копил на новую мебель, храня в банке $1000, потерял одномоментно 200 грн. Это много для него или мало? Тот, кто продал квартиру вчера за $50000 и не успел обменять их на грн., потерял 10000 грн. Немаленькая, согласитесь, сумма.

По Конституции главная задача НБУ — сохранение стабильности гривны, как по мне, вчера он с этой задачей не справился. Приведу еще один пример (обратного свойства). Вчера гривна укрепилась на 2,7%. Если бы она не укрепилась, а потеряла бы в весе 2,7%, то курс сегодня был бы 5,33. Интересно, ушел бы после этого Стельмах в отставку?"
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

22 Квітень 2005, 13:28:49
Відповідь #17
Offline

cBoss


Offline cBoss

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Как мне сегодня сообщили, в Киеве бакс стоит от 4.5 до 4.9. Народ массово кинулся скупать. На 100% за достоверность не ручаюсь, но...

22 Квітень 2005, 13:30:38
Відповідь #18
Offline

cBoss


Offline cBoss

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Кстати, скоро как бы ожидается Евровидение. Так? А прикиньте какую массу евро ввезут в Украину европейские гости. И что будет у нас с Евро? ;-)

22 Квітень 2005, 14:56:03
Відповідь #19
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с евро у нас все будет хорошо!
вот без евро - хреново :D
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

22 Квітень 2005, 16:48:37
Відповідь #20
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
imho нацбанк скупает по дешевке доллары, чтобы рассчитаться по госдолгам... и заодно компенсировать рост цен на топливо...
Я думаю, щас переколбасится вся эта напряженка с посевной, потом мы услышим о крупном уменьшении госдолга, и доллар спокойно поползет назад...
насколько я знаю, импортеры-оптовики свой курс для расчетов не снижают, а так и держат 5,6-5,65... что-то знают, наверное....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2005, 16:53:04
Відповідь #21
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
imho нацбанк скупает по дешевке доллары, чтобы рассчитаться по госдолгам... и заодно компенсировать рост цен на топливо...
Я думаю, щас переколбасится вся эта напряженка с посевной, потом мы услышим о крупном уменьшении госдолга, и доллар спокойно поползет назад...
насколько я знаю, импортеры-оптовики свой курс для расчетов не снижают, а так и держат 5,6-5,65... что-то знают, наверное....


ежели верить НБУ, то они как раз _перестали_ скупать доллары, а поскольку оных избыток курс уехал вниз. BTW, представитель, по-моему, всемирного банка отметил, что у Украины один из лучших в мире показателей госдолга - 25% ВВП :)

22 Квітень 2005, 17:02:03
Відповідь #22
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
22.04.2005 16:01

НБУ выкупил незначительный объем доллара по вчерашнему курсу - 5,0200

Источник: FINANCE.UA

На рынке форекс преобладает предложение доллара. Открывшись на уровне 5,000-5,0700 котировки USDUAH довольно быстро сузились до отметок 5,0200-5,0500 а затем и до 5,0100-5,0350. НБУ выкупил незначительный объем доллара по вчерашнему курсу 5,0200.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2005, 17:03:27
Відповідь #23
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
22.04.2005 16:01
НБУ выкупил незначительный объем доллара по вчерашнему курсу - 5,0200


Стельмах называл 18 млн.

22 Квітень 2005, 17:54:40
Відповідь #24
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ребят, я не Джордж Сорос... разгрести, что к чему, в данной ситуации -  анреал... просто предорестегу от резких решений типа массового сброса баксов или же их же массовой покупки...
НЕПОНЯТКИ......
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Квітень 2005, 10:16:20
Відповідь #25
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вот нашел кому интересно
Буш в "захвате" НБУ: реальный курс гривни по отношению к доллару от 1,3 до 2,6!

Первый обвал доллара на межбанке — до 5,03—5,1 — произошел 8 апреля. Однако тогда Нацбанк в торгах не участвовал, и все списали на спекулянтов. А во время торговой сессии 20 апреля остатки предложения валюты по цене 5,05 грн./долл. выкупил уже Нацбанк. И тут же повысил до этой отметки (т.е. на 2,7%) свой официальный курс.

Коммерческий курс доллара рухнул заметно больше: цена покупки этой валюты в киевских «обменках» составляла в четверг 4,8—4,97, продажи — 5,09—5,17 грн./долл.

Ряд экспертов считают, что решение Нацбанка стало ответом на активную скупку иностранными инвесторами гособлигаций Украины: на этой неделе на аукционе по приобретению украинских долговых обязательств была потрачена рекордная сумма в 2,16 млрд. грн. (425 млн. долл.), причем 60% средств пришло от иностранцев

В выигрыше от резкого снижения курса доллара будут предприятия-импортеры и иностранные инвесторы, вкладывающие средства в украинские госбумаги, считают в банке «Аваль»

По словам Владимира Семеновича, допустимо очень значительное укрепление национальной валюты — до 3,8 гривни за доллар! А по приведенным главным банкиром экспертным оценкам, реальный курс гривни по отношению к доллару составляет от 1,3 до 2,6!

http://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=104773
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Квітень 2005, 16:40:40
Відповідь #26
Offline

Antiregiony


Offline Antiregiony

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 550
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Падение доллара - это итог соревнования между экспортно-ориентированным бизнесом и импортно-ориентированным. Представители последнего ранее проигрывали, а теперь взяли реванш. Таким, как донецкие ребята, была выгодна слабая гривна. Дополнительный навар, за счет уменьшения фонда з/пл.
За город без Партии Регионов!

25 Квітень 2005, 14:43:18
Відповідь #27
Offline

Доктор Истории


Offline Доктор Истории

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 75
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Реально надо смотреть на рост гривны в целом. А ситуация такова.
Евро остался на месте, рубль тоже. Серьезных падений доллара Крос-курс относительно этих валют не было, значит падение доллара чистая спекуляция.
Есть два варианта:
1.  Если это политика ( а я уверен что частично это так) то  это удар прежде всего по металлургам ( Читай Ринату, и др.) так как они главные экспортеры. ТАкже  Донбасс  эксортно зависящая область.
Кроме этого оличный повод заявить об успехах правительства, потому что таким образом можно сбить инфляцию.
2. Если это экономически обосновано ( а этому есть тоже объяснение)  то таким образом можно обрезать финансовых спекулянтов- нерезидентов ( читай Россия). Кроме этого наверное это было условие для снижения цен на бензин.

Думаю что правда гдето посередине
По большому счету согласен что это неприятно для финансистов, но  я могу только аплодировать И Юле, и Ющенко ( потому что без него это не получилось бы вообще)  Сразу рубят двух зайцев, во первых  финансирование оппозиции, а с другой стороны зарабатывают себе баллы. Я уверен что через месяц все забудется, но сам факт запомнится что гривну укрепили.
Ничего не меняется в жизни пока кто-то не начнет что-то менять

25 Квітень 2005, 15:00:05
Відповідь #28
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Доктор Истории
Реально надо смотреть на рост гривны в целом. А ситуация такова.
Евро остался на месте, рубль тоже. Серьезных падений доллара Крос-курс относительно этих валют не было, значит падение доллара чистая спекуляция.


Каким образом евро и рубль могли остаться на месте при условии сохранения кросс-курса?

01/04/05

USD - 528.06
EUR - 684.58
RUB - 1.8958

25/04/05

USD - 505.00
EUR - 660.39
RUB - 1.8211

дельта:

USD - 4.4%
EUR - 3.5%
RUB - 3.9%

Упали более-менее сопоставимо.

25 Квітень 2005, 17:07:21
Відповідь #29
Offline

Antiregiony


Offline Antiregiony

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 550
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
При импорте, стабильная и крепкая гривна - это для импортеров  то, что надо. А весь малый бизнес Краматорска очень зависит от импорта.
За город без Партии Регионов!

Форум Краматорська

Re: Курс доллара $ в Украине
« Відповідь #29 : 25 Квітень 2005, 17:07:21 »