Форум Краматорська

  • 14 Травень 2024, 15:54:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мемориалы Второй Мировой войны  (Прочитано 65203 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Жовтень 2009, 20:03:41
Прочитано 65203 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с следующей просьбой. Если кто-нибудь будет находиться возле памятников, мемориалов и братских могил воинов, погибших в Второй Мировой войне, и под рукой будет фотокамера - не поленитесь, сфотографируйте таблички с списками захороненных солдат. А возможно у кого-нибудь уже есть подобные фотографии. Это может быть не только Донецкая область, наверняка этот уважаемый форум посещают коллеги и из других регионов Украины. Подобная информация очень полезна, а порой просто необходима при розысках пропавших без вести солдат, розыскам мест захоронений погибших воинов родственниками и т.д.
    Неравнодушные люди из РФ попросили меня выложить фото братских могил, которыми я располагал, на сайте http://www.soldat.ru. Что я собственно и сделал. Но... К своему стыду, обнаружил, что база подобных фотографий из Украины не то что мала - ничтожна. Считаю просто необходимым, с Вашей помощью конечно, хоть немного изменить ситуацию к лучшему. Любой желающий и неравнодушный может разместить материалы подобного рода по ссылке  http://www.soldat.ru/files/3/115/244/. В комментариях, при загрузке файла, желательно указать как можно подробней координаты места, как туда можно добраться и т.д.

Спасибо. С уважением. Константин.

P.S. Возможно, что у кого-то возникнут проблемы с личным временем, либо проблемы с загрузкой. Фотографии с комментариями можно оправить на мою почту abramenko@kram-city.net. Я их упакую в архив вместе с соответствующим фрагментом карты местности и доставлю по назначению. Со своей стороны обязуюсь в коментах к файлам обязательно указать ФИО автора снимков.

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Мемориалы Второй Мировой войны
« : 02 Жовтень 2009, 20:03:41 »

03 Жовтень 2009, 00:36:00
Відповідь #1
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Инк, Вы очень много знаете о памятниках Краматорска погибшим в боях за Родину. Может Вы знаете, составлялся ли полный список фамилий на них написанных? Если да, то ОК и Константин будет, наверное, доволен. Если нет, то чем не тема для одного из занятий факультатива или какой то зачетной работы для одного из студентов Аллергии?
 :good:

03 Жовтень 2009, 11:20:24
Відповідь #2
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Инк, Вы очень много знаете о памятниках Краматорска погибшим в боях за Родину. Может Вы знаете, составлялся ли полный список фамилий на них написанных? Если да, то ОК и Константин будет, наверное, доволен. Если нет, то чем не тема для одного из занятий факультатива или какой то зачетной работы для одного из студентов Аллергии?
 :good:

я не могу сказать, что я очень хорошо этот вопрос знаю. Я знаю что списки есть, но врядли можно говорить об их точности. Я знаю одну женщину, которая утверждает что в сквере памяти захоронен ее брат, подорвавшийся на той известной мине возле нииптмаша. Она прочла книгу о памятниках, и сказала что там много неточностей о том времени - это февраль 43. Я передавал информацию в наш музей, ею не заинтересовались, насколько мне известно. Вот если верить этой женщине - то одной фамилии на плитах в сквере точно не хватает.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Жовтень 2009, 12:36:32
Відповідь #3
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
мина - это о том случае с подорванным грузовиком груженым людьми, что случилась на перекрестке Орджоникидзе-пр.Мира. Я могу чего-то и напутать. Меня в этих всех событиях интересует не военно-технические подробности, а судьбы людей. Я помню этот случай именно потому, что женщина эта утверждала, что в том грузовике подорвался ее брат. Потом эти люди долго еще лежали на том же месте, она приходила туда, сама лично закрывала ему глаза. Похоронить их не долго не разрешали, место это просматривалось с вышек и охранялось. Эта история подробно описана в книге о памятниках, я брала ее на один день, когда снимала.

Расспросить лично не могу, женщина очень пожилая, никуда не выходит, и никому не открывает. Я общалась с ней через социального работника. Могу только добыть координаты. Самостоятельно не проверяла, не знаю как это делается. Я пересказала информацию специалистам, думаю что этого должно быть достаточно.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Жовтень 2009, 12:37:34
Відповідь #4
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
она хочет сообщить под запись, боится что умрет раньше
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Жовтень 2009, 16:15:56
Відповідь #5
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мина - это о том случае с подорванным грузовиком груженым людьми, что случилась на перекрестке Орджоникидзе-пр.Мира. Я могу чего-то и напутать. Меня в этих всех событиях интересует не военно-технические подробности, а судьбы людей. Я помню этот случай именно потому, что женщина эта утверждала, что в том грузовике подорвался ее брат. Потом эти люди долго еще лежали на том же месте, она приходила туда, сама лично закрывала ему глаза. Похоронить их не долго не разрешали, место это просматривалось с вышек и охранялось. Эта история подробно описана в книге о памятниках, я брала ее на один день, когда снимала.

Расспросить лично не могу, женщина очень пожилая, никуда не выходит, и никому не открывает. Я общалась с ней через социального работника. Могу только добыть координаты. Самостоятельно не проверяла, не знаю как это делается. Я пересказала информацию специалистам, думаю что этого должно быть достаточно.
Ну так, по моим данным, все эти  ребята похоронены в братской могиле возле НИИПТМАШа. Вы об этом сквере написали?

03 Жовтень 2009, 18:17:56
Відповідь #6
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
да, именно этот случай

я выясняла по поводу памятника у НИИПТМАША, там нет могилы, их всех перезахоронили в сквере на какой-то юбилей города  или освобождения. Поэтому я его и не включила в ролик. Меня интересовали только захоронения.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Жовтень 2009, 18:25:45
Відповідь #7
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ролик не видел, пардон, может в нем все это и есть, но я точно видел, что по всем селам вокруг Краматорска и не только, буквально в каждом селе, целое море могил того периода. А в Староварваровке, так даже САУ на постаменте стоит (наподобие нашего танка) и еще что то.

03 Жовтень 2009, 19:37:25
Відповідь #8
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Моим товарищем, проживающем в Хрьковской области, была найдена вот эта медаль:



  И вместо того, чтобы загнать эту медаль "кой-кому", он решил, как говорил Глеб Жеглов, в такое тяжелое для страны время поступить достойно - найти родственников погибшего (?) и передать им эту награду. А поскольку нас связывают определенные совместные увлечения (к сожалению, не распитие горячительных напитков  :(), он с этой проблемой обратился ко мне. Что-то еще писать по этому поводу считаю излишним. Из ложного чувства скромности :D. Если дело и в этот раз "выгорит", мне вполне хватит самоуважения и благодарности моего товарища и людей, которым реально помог. :?
  
  
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

03 Жовтень 2009, 22:24:29
Відповідь #9
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А на ней сзади часом номера не было?  :D

03 Жовтень 2009, 22:30:32
Відповідь #10
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я брошу вам в личку ссылку
Посмотрел ролик. В нем только основные места захоронений, сельских могил в нем нет.

03 Жовтень 2009, 22:34:04
Відповідь #11
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Неравнодушные люди из РФ попросили меня выложить фото братских могил, которыми я располагал, на сайтах "Помните нас" и "Солдат.ру". Что я собственно и сделал. Но... К своему стыду, обнаружил, что база подобных фотографий из Украины не то что мала - ничтожна. Считаю просто необходимым, с Вашей помощью конечно, хоть немного изменить ситуацию к лучшему. Впрочем, любой желающий и неравнодушный ( уважаемый slc)  может и сам разместить материалы подобного рода на указаных выше ресурсах. Ну а кто не имеет времени сам "мудохаться" - милости прошу. Со своей стороны обязуюсь в коментах к файлам обязательно указать ФИО автора снимков.
Спасибо. С уважением. Константин.   

А может имеет смысл открыть на этом форуме тему "Надгробия солдат Великой войны" и размещать эти фотки и на ней тоже? Мало ли кто еще своих родственников ищет, возможно это кто-то из краматорчан?

03 Жовтень 2009, 22:37:06
Відповідь #12
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я брошу вам в личку ссылку
Посмотрел ролик. В нем только основные места захоронений, сельских могил в нем нет.


там не вистачає однієї з Ясногірки, я туди не встигла. А всі інщі, які відомі -є. Мета була зняти братські поховання на території міста. Одинокі - на Шабельківці(цвинтар) і в Старому місті могили офіцерів ви побачили. Використовуйте, може знадобиться. Для того і знімали
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Жовтень 2009, 23:23:54
Відповідь #13
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мина - это о том случае с подорванным грузовиком груженым людьми, что случилась на перекрестке Орджоникидзе-пр.Мира. Я могу чего-то и напутать. Меня в этих всех событиях интересует не военно-технические подробности, а судьбы людей. Я помню этот случай именно потому, что женщина эта утверждала, что в том грузовике подорвался ее брат. Потом эти люди долго еще лежали на том же месте, она приходила туда, сама лично закрывала ему глаза. Похоронить их не долго не разрешали, место это просматривалось с вышек и охранялось. Эта история подробно описана в книге о памятниках, я брала ее на один день, когда снимала.

Расспросить лично не могу, женщина очень пожилая, никуда не выходит, и никому не открывает. Я общалась с ней через социального работника. Могу только добыть координаты. Самостоятельно не проверяла, не знаю как это делается. Я пересказала информацию специалистам, думаю что этого должно быть достаточно.

А мне как-то попадалась статья лет ...цать назад , что грузовик этот напоролся на стоящий немецкий танк  , который и шуранул прямой наводкой грузовик. Впрочем  это сути дела не меняет.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

13 Жовтень 2009, 22:19:47
Відповідь #14
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Интересно, а этого летчика похоронили? Обозначили его имя на могиле?

http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000002651

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #14 : 13 Жовтень 2009, 22:19:47 »