Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 16:29:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: КОНДОМИНИУМ (объединение жильцов многоэтажного дома)  (Прочитано 11960 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Березень 2007, 16:36:57
Прочитано 11960 раз
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Интересует названная тема. Расскажу тем кому интересно, а самое главное ищу тех, кто этим реально занимался.

Форум Краматорська


09 Березень 2007, 16:53:18
Відповідь #1
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

09 Березень 2007, 17:00:49
Відповідь #2
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сейчас деньгами распоряжаются ЧП, что вместо ЖЭКов, они прибыльные организации и плататят с этих денег НДС и налог на прибыль. Кондоминиум - неприбыльная организация и этих налогов не платит, эти деньги остаются в распоряжении жильцов. Есть соответствующий закон, согласно нему в первом капремонте дома принимает участие бывший балансодержатель. Проблемы: 1. участие в капремонте может быть только на бумаге 2. кто из жильцов будет этим заниматься и за какую плату (у всех более менее толковых - работа; остаются пенсионеры :).

09 Березень 2007, 17:11:39
Відповідь #3
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
2. кто из жильцов будет этим заниматься ....

а никто не будет.....
я слышала о подобных порывах, но как только народ осознает весь объем работы и всю степень ответственности  то ....интузиязм быстрёхонько улетучивается!!!

09 Березень 2007, 22:32:28
Відповідь #4
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2. кто из жильцов будет этим заниматься ....

а никто не будет.....
я слышала о подобных порывах, но как только народ осознает весь объем работы и всю степень ответственности  то ....интузиязм быстрёхонько улетучивается!!!

Ну вот в том-то и проблема, что государство (город) не поддерживает не то что саму идею, а даже тех людей которые создают ОСМД. Вот и полусается что на бумаге ОСМА это здорово, а в жизне все зависит от личности человека который инициировал создание ОСМД...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

10 Березень 2007, 08:12:21
Відповідь #5
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Ну так такие организации и должны заглохнуть . Как может нормально существовать организация буть то кондоминиум или городская система жкх если можно платить а можно и не платить и тебе ничего за это не будет. У нас на подьезде висела бумажка с наивным предложением давайте скинемся на домовой теплосчетчик с цифрами примера дома где он стоит ,мол ну веть выгодно  :D= а смысл если выгоднее всего не платить совсем чем многие и занимаются . А вот платили бы все - тогда бы и после повышения тарифов в несколько раз горком бы запылал на следующую ночь . Единственное что меня немного успокоило это то что тот случай с школой когда группа людей кирпичи кидала - значит довести лудей всеже можно . Но пока такая система то действительно братся за это должен человек незаурядных качеств . А такой человек раскроет себя в более интересных областях чем кондоминиум .
Я не верю в эту систему . Но и система жкх что есть сейчас тоже ущербна = медленно и без паники идем ко дну...
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

11 Березень 2007, 14:48:52
Відповідь #6
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Идея не совсем плоха. Но очень не проста. Мой дом, Парковая,95, Кондоминимум. Я член правления. Действительно, один из ключевых вопросов - личность руководителя. А плюсы есть и их достаточно. Вот посмотрите, Роганов заговорил о вреде Сужбы Единого Заказчика. Я об этом говорил неоднократно, с момента её создания. Проедают до 10% квартирной платы, ни за что не отвечая.
Без реальной реформы всего ЖКХ, без действительной заинтересованности городской власти,  толку не будет. Исключение из правила - остаётся исключением.
Существующая система частных жеков - ущербна. И причина в городской власти, а не в безответственности жеков. Это уже следствие.
Тема очень серьёзна.

28 Березень 2007, 16:59:14
Відповідь #7
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Тема очень серьёзна.
Ключевая проблема - организация жильцов. Люди - пассивны. Иногда собрать на железную дверь и то подвиг. У многих и до этого не доходит.

Если всё-таки накарябать инициативную группу, то можно начать и без кондоминимума - бомбить бюрократов бумажками. Под бумажками наши люди ещё находят в себе силы подписываться. Чиновника может заставить работать только вышестоящий чиновник и страх за своё кресло.

28 Березень 2007, 17:49:01
Відповідь #8
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю

Если всё-таки накарябать инициативную группу, то можно начать и без кондоминимума - бомбить бюрократов бумажками. Под бумажками наши люди ещё находят в себе силы подписываться. Чиновника может заставить работать только вышестоящий чиновник и страх за своё кресло.
Ну так это не кондоминиум а новая партия - дерзайте - подымитесь вверх заработаете несколько лимонов при переходе во власть  :D Так сказать бизнес план.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

28 Березень 2007, 18:14:35
Відповідь #9
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Меня в этой теме настораживает та настойчивость, с которой заммэра Станислав Захаров пытается протолкнуть эту идею в массы. Он, по большому счету, вообще все беседы с гражданами сводит к необходимости создания кондоминиумов: дескать, вот когда вы станете хозяевами, только тогда....

Хоть убейте -- но тут есть подвох, как с вопросом приватизации квартир. Когда-то был ажиотаж, потом заставляли, а теперь говорят: а что вы тут шляетесь с требованиями ремонтов, квартира ж ваша! Идите гуляйте!

Ладно, если дом более-менее новый (где такие, интересно, остались? :(), но ведь большинство -- гнилые хрущебы или же построенные в застойные годы, ускоренными темпами к такой-то дате. А значит -- то же дерьмо по качеству постройки. Как ни упирайся жильцы, но придет момент, когда многоэтажка потребует капиталовложений, которые будут не по карману 99,9 живущего в нем населения. И что тогда???!!! Даешь украинский Гарлем?

По-моему, может быть единственный вариант: у каждого дома -- персональный хозяин-собственник. Частник. Но как практически перейти к этому в наших условиях -- я даже не представляю.   
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

28 Березень 2007, 18:17:07
Відповідь #10
Offline

КАПСЛОГ


Offline КАПСЛОГ

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1865
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • The medium is the message
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересует названная тема. Расскажу тем кому интересно, а самое главное ищу тех, кто этим реально занимался.
А у нас в городе и сейчас есть несколько действующих ОСМД если интересно могу поискать телефоны.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так...

28 Березень 2007, 19:08:30
Відповідь #11
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вольф если вы не будете писать я перестану покупать вашу газету

28 Березень 2007, 19:11:24
Відповідь #12
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
неправильно выразилась извените,если вы не будете писать. :)

28 Березень 2007, 20:43:25
Відповідь #13
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А у нас в городе и сейчас есть несколько действующих ОСМД если интересно могу поискать телефоны.
Нет спасибо - уже не актуально.

28 Березень 2007, 20:45:47
Відповідь #14
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Меня в этой теме настораживает та настойчивость, с которой заммэра Станислав Захаров пытается протолкнуть эту идею в массы.
Понятное дело - с больной головы на здоровую.

Форум Краматорська

Re: КОНДОМИНИУМ (объединение жильцов многоэтажного дома)
« Відповідь #14 : 28 Березень 2007, 20:45:47 »