Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 01:17:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Наши соседи: Красноармейский и Добропольский районы  (Прочитано 17645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Липень 2010, 15:33:02
Відповідь #30
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
На территории Краматорска терриконов, конечно, нет - есть лишь невысокие меловые холмы.
С сыном на них взбирались. Наиболее впечатлил вид, открывающийся с вершины мелового утеса возле Белокузьминовки.
Донецкий журналист Е.Ясенов также осматривает Донецк сверху: http://donjetsk.com/vid_sverhu
Мои достижения в этом направлении куда скромнее:



Форум Краматорська


13 Липень 2010, 16:07:14
Відповідь #31
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Глядя на Ваши снимки, в который раз думаю: как, должно быть, счастливы евпропейцы - у них даже маленькие городки имеют неповторимый и нередко сказочный вид; у нас же - особенно в Донбассе - все на одно лицо, причем, как правило, поселки совершенно безликие, ничем не запоминающиеся, за редким исключением. Тот же серый шифер, холодный и отталкивающий силикатный кирпич. Глазу оставится не на чем. А те постройки, что появились здесь на рубеже 19-20 вв. или уничтожены, или влачат жалкое существование.   

15 Липень 2010, 12:41:21
Відповідь #32
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
 :)
Хорошо там, где нас нет. И в Европе есть подобие наших спальных районов, куда лучше не заходить, так что...

24 Листопад 2010, 12:51:55
Відповідь #33
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сооружение линии Рутченково — Гришино — Доброполье
(журнал «Горно-заводское дело», № 44 от 17 ноября 1914г.)

По поводу ходатайств, возбуждённых в докладной записке на имя Министра Путей Сообщения от 29 марта 1914г. за № 992, Управление железных дорог по приказанию Его Высокопревосходительства сообщило Совету Съезда о положении дела относительно ответвлений линии Рутченково — Гришино — Доброполье, Екатерининской ж.д., сооружаемой на основании законов от 7 июля 1913г. и 1 июля 1914г. нижеследующее:
А. Управление Екатерининской ж.д. Производит изыскания двух ветвей от ст. Цукуриха к Кураховским угольным месторождениям и от ст. Чунишино к угольному руднику Западно-Донецкого общества. В настоящее время выяснилось, что изыскание обоих ветвей должно быть сделано в двух вариантах, в т.ч. принадлежит исследованию вариант к Кураховским рудникам от ст. Волчья, при каковом трассировании эта ветвь может захватить больший угольный район.
Б. Технические изыскания ветки от разъезда Мерцалово к северным угольным месторождениям Управление железных дорог имеет в виду произвести после выяснения вопроса о наивыгоднейшем направлении этой ветки в экономическом отношении и по открытии кредита на таковые изыскания.
В. Проект постройки линии Рутченково — Гришино и Северных Гришинских ветвей утверждён господином Министром Путей Сообщения 10 января 1914г. по журналу Инженерного Совета от 19 декабря 1914г. за № 169.
При рассмотрении в Инженерном Совете в присутствии уполномоченного от Совета Съезда горнопромышленников юга России трасса линии Рутченково — Гришино — Доброполье обсуждалась весьма подробно, причём Инженерный Совет в своём заключении, между прочим, полагал по пунктам I и III нижеследующее:
I. В виду приведенных в журнале заявлений представителя Екатерининской ж.д. д.с.с. Книппера и представителя Геологического Комитета кол. асс. Степанова, одобрить составленные Управлением Екатерининской ж.д. Проекты линии Рутченково — Гришино по I варианту и Северных Гришинских ветвей , - за исключением ответвлений от разъезда Острый до Кураховки и от разъезда Мерцалово до ст. Колодезь с тем, чтобы были приняты во внимание указания в заключении Технического Отдела Управления железных дорог изменения, касающиеся точек перелома продольного профиля графика административного деления линии, расположения путей на станциях и водоснабжения на ст. Роя, и
III. Предложить начальнику Екатерининской ж.д. обследовать наиболее выгодные в экономическом отношении направления ответвлений: от разъезда Цукуриха линии Рутченково — Гришино для обслуживания Кураховских и Селидовских угольных месторождений и от ст. Мерцалово к северным месторождениям с применением облегчённых технических условий, допускаемых Екатерининской ж.д. на её подъездных ветвях; при этом должны быть выяснены как размеры добычи угля в существующих шахтах, так и общий запас его в обслуживаемом ответвлением районе.
Г. При рассмотрении в Инженерном Совете общего проекта линии Рутченково — Гришино — Доброполье о желательности сооружения ветви на Григорьевку, как об этом, между прочим, указывается в докладной записке от 29 марта 1914г., представителем Совета Съезда горнопромышленников юга России заявлено не было. Уже после внесения законопроекта на законодательное рассмотрение, землевладелец Токайшвилли обратился в Технический Отдел Управления железных дорог с словесным заявлением о необходимости сооружения ветви к его шахтам у с. Григорьевка. Вследствие сего Техническим Отделом было объявлено землевладельцу Токайшвилли положение дела и дальнейших ходатайств последним лично не возбуждалось.
Д. К работам по всей линии Рутченково — Гришино — Доброполье приступлено с началом строительного периода 1914г. и работы эти продолжались и продолжаются непрерывно и по настоящее время, не смотря на некоторые временные затруднения в земляных работах в виду призыва запасных. С августа месяца приступлено к укладке пути, каковая начата в трёх пунктах, а именно: от ст. Максимильяновка в сторону Рутченково и Гришино, от ст. Гришино на юг по линии Рутченково — Гришино и от ст. Гришино на север по ветви Гришино — Доброполье. По линии Рутченково — Гришино в текущем 1914г. предполагается укладку довести до больших мостов, где железное строение будет в начале будущего года, а на ветви Гришино — Доброполье укладка будет закончена в октябре сего года, но без балластировки пути.
В настоящее время Управлением Екатерининской ж.д. Рассматривается вопрос об отправке  теперь же угля из района постройки и весьма вероятно, что при временном рабочем движении удастся вывезти в предстоящую зиму некоторое хотя бы и небольшое количество угля.

24 Листопад 2010, 13:27:23
Відповідь #34
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Была бы по всем вопросам столь подробная и четкая мнформация, не было бы проблем у краеведов.
Замечательная информация, уважаемый pabel!

25 Листопад 2010, 10:30:59
Відповідь #35
Offline

pabel


Offline pabel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 63
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

25 Листопад 2010, 13:32:23
Відповідь #36
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

08 Лютий 2011, 18:00:07
Відповідь #37
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дублирую здесь написанный мной текст тезисов об истории с. Сергеевка

"История городов и сел" относительно с. Сергеевка достаточно скупа http://www.igsu.org.ua/Donezkaja.obl/Kr ... eevka.html и, что печально, очень многое, из того, что там указано, уже просто прошлое.
Нет развитого сельхоз. комплекса (а я еще помню богатые 80-тые годы периода расцвета села), рыб хоз. с огромным водоемом перешел в частные руки и сейчас там даже для местных закрыты пляжи и рыбная ловня. Центр села в полуразрухе. Безработица, нищета, молодежь или спивается, или бежит галасвита. А жаль. История у села богатая и яркая, да и прошлое достойно пера исследователей.
А местность... Какие там степи и балки, какой жирный, сочный чернозем, какой чистый воздух, разнотравье просто фантастическое и зверья-птицы - море. Выходишь в конец огорода - а из-под ног вылетают фазаны и перепелки. Не случайно, наверное, заезжие охотники там стреляют в любое время года, не важно сезон-не сезон.
В общем, родные и любимые с детства места. Вся мамына линия родом из Сергеевки, а в Калиновке (подчиненное Серггевке масенькое село) и сейчас живут мои родители.
Потому хочется хотя бы коротко, в надежде на то, что когда-то будет настрой на более детальный рассказ, может быть, тезисами рассказать о некоторых фактах из ее истории.

Принято считать, что село возникло в период Руины (вторая половина 17 века) и основателями его называют казаков. Сохранилось два имени - Лабза и Кышкань. О последнем рассказываают, что до переселения он был гетьманом, потому и называют до сих пор самую старую часть села Гетьманщиной (другое его название Вэрбы). Помню, для меня был этот факт шоком - потому как еще моя прабабка Катерина (вообще, я счастливица, застала в живых двух прабабок и прадеда) в девичестве была Кышкань. Понятно, что "де два козака, там один - гетьман", но, блин, приятно... В последнюю летнюю поездку в Сергеевку я долго блукала по старым кладбищам, и на одном из них наткнулась на целый некрополь Кышканей. Старые кресты и надгробки из песчаника, полустертые надписи к. 18 - 19 века, большое поле расросшейся сирени, в которой, я так подозреваю, скрыто море более давних могил. На этой старой части села до сих пор живут предполагаемые потомки первых поселенцев - семьи Дугэльных, Мартыненкив, Харченкив, Хрыплывых.

После войны со шведами (1709 г. и войны с Наполеоном (1812 г. были новые волны переселенцев. Отечественная война 1812 г. привела к тому, что в селе появился новый куток - Расейка. Здесь осели выходцы из Калуги и Смоленщины. Поселились они около Шырокой Крыныци, мимо которой проходил Чумацкий Шлях (современная Набережная улица). Так появились семьи Селезневых, Леоновых, Суржиков, Пивоваровых, Сухановых, Комисаровых, и, что важно для меня, - Чинников (Чинників), выходцев из Смоленщины. Это еще одна, теперь русская, линия моей крови (моя бабушка Вера в девичестве была Чинник). Как-то так сложилось, что семья до сих пор многолюдная и очень дружная. Судя по всему, у семьи были крепкая деловая жилка, а потому к революции и раскулачиванию Чинныки были ну очень состоятельными, а почти легендарный МамОнт (раньше в семье имя звучало как имя нарицательное  был, дай бог память, чем-то типа головы сельского масштаба (ну не помню, как называлась эта посада). Да и потом семья не затерлась, не взирая на все лихолетья раскулачивания, под которое Чинныки, конечно же, попали - так, недавно умерший Николай Григорьевич Чинник был председателем колхоза и руководителем парт-ячейки (не могу себе простить, что пока он был жив, не заехала к нему в гости, знаю, что у него было много старых фотографий и историй из жизни этой семьи), а в с. Каменка первым селькором был еще один Чинник. Да и сейчас крепкая кулацкая жилка проявилась в целом ряде донецких предпринимателей Чинников.

В 1816 году из Бахмута приехал посесор, собрал сходку, чтобы дать официальное название селу. Расейка выступала за название Сергеевка (в честь чтимого ими святого Сергия Радонежского), Гетьманщина была за Троицкое, в честь праздника Троицы. В итоге полюбовно решили дать имя Сергеевка, а построенную к 1817 году церковь назвали Троицкой.

До 1816 года село не было ни в каких реестрах, а с 1816-го стало волостью и попало под подати и рекрутчину. Тогда же появилось и первое официальное кладбище, до этого мертвых хоронили на своих огородах, благо, земли было - вволю.

1839-1840 гг была страшная засуха, вымерли многие семьи и в 1841 году было принято решение построить коморы-гамазеи, куда все семьи сдавали часть своего зерна в качества запаса на случай лихолетья, голода, пожара или смерти хозяина двора. Эти гамазеи существовали до 1917 года, а место их расположения называли Казенщиной Над дверью гамазеи была прибита доска, на которой указывалось, что на 1841 год в Сергеевке жило 840 мужчин и 615 женщин.

После польского восстания 1863 года в 1865 году в Сергеевку на поселение пригнали 36 семей поляк. Так появился куток Польша. В числе их и моя польская кровь Батыцких. Тут все очень неоднозначно, есть версия, что семью тогда разделили, часть попала в Сергеевку, часть сослали в Сибирь. Но, парадокс истории, во время правления Николая 2-го один из потомков-революционеров Батыцких уже служил в личной охране императора и сохранилась даже фотография во время парада, где виден и он, и Николай. Любопытный факт - сейчас в соседних селах братья Батыцкие - персоны местного масштаба, один - хозяин кафе и магазина, второй - Виктор - председатель какого-то сельхоз. объединения по типу современного колхоза. Что занятно - он очень плотно интересуется генеалогией, является одним из инициаторов и организаторов местного то-ли казацкого то фольклорного фестиваля, а Андрей - его брат - собрал неплохую коллекцию керамики в народном стиле. С ними пока знакома заочно, но с Виктором созванивалась, надеюсь на встречу этим летом.
Да, еще, в современной Сергеевке серьезная польская диаспора, поддерживающая контакты с посольством Польши, знаю, что пан посол там бывал, и детки из села ездили на экскурсию в Польшу.

После отмены крепостного права в 1861 году выделились богатые семьи, выросли поместья. До сих пор сохранились топонимы Раковая балка (поместье пана Рака), Княже (поместье каких-то княгинь, еще одна недорытая загадка в истории села) и другие.

Вероятно, именно тогда появилась сельская (церковная) школа, сохранилось имя учителя - дяк Ольшанский Петр Федорович, в 1902 году земство построило школу на два класса, а в 1909 году появилась еще одна школа. В 1905 году земство открыло мед.пункт.

Согласно "Списку населенных мест Екатеринославской губернии " 1911 года, состоянием на 1908 год в Сергеевке, которая тогда была волостным населенным пунктом, проживало 7629 человек.

А дальше было лихолетье - революция, гражданская и так далее. Но об этом - в следующий раз
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Лютий 2011, 18:25:32
Відповідь #38
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
  Спасибо, уважаемая Аллергия. Вам удалось уловить то(что?), благодаря чему сухой, информативный текст делается интересным и захватывающим. Завидую по-белому. А тема - бездонная.

08 Лютий 2011, 18:48:35
Відповідь #39
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
 :good:

А дальше было лихолетье - революция, гражданская и так далее. Но об этом - в следующий раз

когда?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

08 Лютий 2011, 18:56:15
Відповідь #40
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо, неожиданный отзыв.
Тема и правда благодатная.
Плотно интересуюсь семейной историей. Благо, жив дедушка (27-года рождения), в большинстве своем именно благодаря ему в семейном дереве, пусть фрагментами, но все же расписаны 8 поколений.
Хочу весной-летом по теплу на целый день махнуть с ним в Сергеевку и пройти-проехать все места, записать все его рассказы.
Хорошо бы местных активистов подключить, вроде бы как там неплохой знающий историк, да и в архив душа просится. Еще летом по моему заказу должны были отсканировать страницы из Сергеевской метрики, но тогда обстоятельства не позволяли попасть поработать в архив. А сейчас, вероятно, не пустят, с таким, так сказать, частным интересом.
А работы там... Село большое, куча старых домов, подозреваю, что и с клейменной черепицей-кирпичами имеются.
Деда знает места расположения усадеб - вот бы там коп организовать...
Несколько больших кладбищ, часть крестов выворочены и валяются вдоль границы кладбищ в качестве заборов. Большие участки заросли сиренью и скрывают свои тайны. Да те же надгробья просятся на перепись и классификацию. Старые надгробья все местной работы - в тех краях много песчаника, а разнообразие их и стилевые особенности впечатляют.
Не изучена история махновщины, 30-х годов и УПА. А, со слов одного специалиста в этой теме - там есть что копать, потому как махновщина там процветала.
Цифры очень показательны, в 1908 году - численность под 7 тысяч, в 80-тые годы 20 века - едва 2,5. Сейчас так совсем слезы остались.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Лютий 2011, 19:02:09
Відповідь #41
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
когда?
Надеюсь, скоро.
Деда, когда рассказывал о топонимах, называл такие, которые в официальных книгах не нароешь. Например, Вызыраливка и Всрана. Каково, а?
А еще там рай для фотографов. Правда. Я когда по кладбищам ходила, поймала себя на том, что там можно целую фотосессию устроить. Глубокую, философскую. Да и природные красоты того стоят.
Кстати, о копе, просто выпасая коров, мой папа подобрал пряжку от дореволюционного ремня. Вероятно, офицерскую. С характерной прямой вмятиной, словно от сабли. Как-нибудь, сфоткаю, выложу.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Лютий 2011, 19:47:40
Відповідь #42
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хороший родился труд про родину предков !

Цитувати
Сергеевской метрики, но тогда обстоятельства не позволяли попасть поработать в архив. А сейчас, вероятно, не пустят, с таким, так сказать, частным интересом.

Пустят , надо оформить только читательский билет - 26 гривен. Как только билет будет - прямая дорога в читальный зал , девочке говоришь номер фонда и если метрики оцифрованы (если заказывала оцифровку , то должны быть) , то дают работать на компе в тот же день. Недостаток - медленная работа компа , долго файлы открываются.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

08 Лютий 2011, 20:08:22
Відповідь #43
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо, панэ Хард. Насчет читального зала - клАААААААААсс!
Кстати, о теме - на стыке
Встречала в Сергеевке вот такое здание.
Вид у него совсем не советский.
Там симпатичная кладка и само архитектурное решение - тоже. Большие скругленные проемы (оконные-дверные?), капельками уходящие вниз.
По ощущению - начало 20-го века, может, конец 19-го, не уверена.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Лютий 2011, 20:10:15
Відповідь #44
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Кстати, а книжку отсюда кто-то смог скачать?
http://www.dobrepole.org.ua/news/dobre_slovo_pro_dobropillja_i_dobropilciv/2009-12-24-479?lX8yP2
Вероятно, я ну Очень косорукая, так как не смогла.
Поделитесь файликом, плииииз!
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська