Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 19:09:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Каким должен быть верхний предел входного напряжения стабилизатора на квартиру?  (Прочитано 9756 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Березень 2010, 12:17:01
Прочитано 9756 раз
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
В тех стабилизаторах, которые я присмотрел, и вообще у всех стабилизаторов среднего ценового диапазона
(и у доброй половины стабилизаторов прайм-класса), максимальное напряжение составляет 250 В.

В связи с этим вопрос, насколько это достаточно: 250 В?
Насколько часто у нас в сетях напряжение перехлестывает за 250 В?
Насколько я знаю, случаи, когда напряжение в сети превышало 250 В, имели место крайне редко.
- lets make this moment last forever -

Форум Краматорська


11 Березень 2010, 12:50:49
Відповідь #1
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В тех стабилизаторах, которые я присмотрел, и вообще у всех стабилизаторов среднего ценового диапазона
(и у доброй половины стабилизаторов прайм-класса), максимальное напряжение составляет 250 В.

В связи с этим вопрос, насколько это достаточно: 250 В?
Насколько часто у нас в сетях напряжение перехлестывает за 250 В?
Насколько я знаю, случаи, когда напряжение в сети превышало 250 В, имели место крайне редко.
У меня около 235в. По крайней мере, я больше не наблюдал. Выберите себе фазу сами. Из 3-х фаз, напряжение везде разное. Я себе сам подбирал, могу в любой момент другую взять. Не понимаю, а зачем сейчас стабилизатор? Вся импортная аппаратура питается сетевыми блоками питания. Самый капризный агрегат в хозяйстве - холодильник, но он боится низкого напряжения. Компрессор останавливается и обмотка греется и замыкает. У мамы, на посёлке, бывает до 160в. Сгорело 2 компрессора в Норде. Попросил знакомого парня установить компрессор со старого холодильника, такой бочонок, а не плоский, работает до сих пор. Это раньше телевизоры мигали, а сейчас им пофиг напряжение. Самый страшный момент, когда "0" замкнёт с фазой или, когда "0" отгорает во время эл.сварки, которая подключена к другой фазе. Тогда в квартиру может попасть две фазы (такие случаи были). У меня для контроля всё время подключен вольтметр около моей аппаратуры. Но, у меня аппаратура питается трансформаторными блоками питания, у слышу, когда напряжение повышается - трансформатор начинает гудеть. Если вас это напрягает, купите ограничитель напряжения, в "Денди" видел. Т.е. при превышении напряжения, на выходе устройства, напряжение пропадёт.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

11 Березень 2010, 14:09:46
Відповідь #2
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
В тех стабилизаторах, которые я присмотрел, и вообще у всех стабилизаторов среднего ценового диапазона
(и у доброй половины стабилизаторов прайм-класса), максимальное напряжение составляет 250 В.

В связи с этим вопрос, насколько это достаточно: 250 В?
Насколько часто у нас в сетях напряжение перехлестывает за 250 В?
Насколько я знаю, случаи, когда напряжение в сети превышало 250 В, имели место крайне редко.
Самый капризный агрегат в хозяйстве - холодильник, но он боится низкого напряжения. .

а кондиционеры? а компутер?

Цитувати
Но, у меня аппаратура питается трансформаторными блоками питания, у слышу, когда напряжение повышается - трансформатор начинает гудеть.

тоже трансформаторы на кондиционерах периодически гудят,
а еще иногда свистят энергосберегающие лампочки - очень непрятно
- lets make this moment last forever -

11 Березень 2010, 16:20:57
Відповідь #3
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В связи с этим вопрос, насколько это достаточно: 250 В?
Странный вопрос - достаточно для чего?
Насколько часто у нас в сетях напряжение перехлестывает за 250 В?
Не часто, потому что когда это бывает, начинают выходить из строя электропотребители.
Насколько я знаю, случаи, когда напряжение в сети превышало 250 В, имели место крайне редко.
Редко, но метко...
В последний раз когда такое было, то включеный в розетку UPS (без нагрузки) cпас все остальное оборудование.

11 Березень 2010, 20:29:51
Відповідь #4
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вечером 220- 230. днем 230 - 240. ноччю скачки до 260. х-ку пофиг а вот блок питания на ТВ вкл. в "дежурный режим" сказал "гав".
В селе у меня на даче постоянно 240 - 250 у соседей (другая фаза) 260 - 270. лампочки жывут 2 дня, ТВ работает через автотрансформатор... РЭСу пофиг.
Так что даже по городу 250 верхнего предела - мож. быть мало.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

11 Березень 2010, 20:53:59
Відповідь #5
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все зависит от того что будет в нагрузке! Нормальные современные холодильники работают нормально от 170 до 250
вольт. Вывод - стабилизаторы на такие мощности ненужны или сильно дороги
На технику имеющую импульсные блоки питания (комп, тв, и тд) не рекомендуется ставить стабилизаторы старых типов
Опаснее всего пропадание "0" на входе в подьезд в результате получаем две фазы на квартиру (380 в)
В панельных домах это практически нереально потому что на каждом этаже есть заземление на каркас дома
Вопрос в другом! Что у вас, стабилизатор или автомат выключения при перегрузках?
 
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

11 Березень 2010, 21:29:18
Відповідь #6
Offline

ЮстАс


Offline ЮстАс

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 75
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По СНИПАМ отклонение питающей сети допускаются в пределах +\- 10% , т.е. 200-240 вольт. Если есть сабилизатор то зачем стабилизировать 250в? Если же это ограничитель входного напряжения, то это другой разговор, тогда ограничивай 170-250в.

12 Березень 2010, 06:34:41
Відповідь #7
Offline

melo


Offline melo

  • AllY-G
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 283
  • Карма: +13/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • с удовольствием изучил бы ЛИНУХ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ally-G in Da HOUSE(TRANS,DRUM&BASE, AMBIENT and some ..... )

12 Березень 2010, 09:58:29
Відповідь #8
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю

На технику имеющую импульсные блоки питания (комп, тв, и тд) не рекомендуется ставить стабилизаторы старых типов


а стабилизаторы с принципом работы — электромеханический автотрансформатор, управляемый прецизионной электроникой
(http://www.elim-ua.com.ua/page/text/name=elim-snash)
это хорошо или плохо для техники с импульсным блоком питания?


Вопрос в другом! Что у вас, стабилизатор или автомат выключения при перегрузках?


Только думаю, ставить стабилизатор или нет, в нагрузке - комп, 2 кондиционера, холодильник.

На комп можно купить стабилизатор APC, а на кондиционерах иногда гудят трансформаторы -
вот это мне не очень нравится
- lets make this moment last forever -

13 Березень 2010, 15:44:14
Відповідь #9
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
похоже надо ставить стабилизатор на всю перечисленную нагрузку...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

13 Березень 2010, 18:35:23
Відповідь #10
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В связи с этим вопрос, насколько это достаточно: 250 В?
Странный вопрос - достаточно для чего?

имелось очевидно ввиду - не низкое ли ограничение верхнего значения входного U, если оно бывает и выше...

не смотрел характеристики упомянутых стабилизаторов, но обычно же указывают - кроме мощности - в каких пределах колебания U на выходе... чем уже - тем лучше, но дороже... выбирай, какие проблемы... для дорогой электроники (аудио, видео...) еще б дополнительно поставить нечто типа т.н. кондиционера напряжения (для подавления всяческих импульсных выбросов и пр. помех), для компа - можно и попроще, их щас навалом всяких... 
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

19 Березень 2010, 19:27:12
Відповідь #11
Offline

Джавид


Offline Джавид

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 600
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-21
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Вопрос наверное чуть по другому нужно было поставить: "каким должен быть предел ВЫХОДНОГО напряжения(стабилизированного)"...
В тех стабилизаторах, которые я присмотрел, и вообще у всех стабилизаторов среднего ценового диапазона
(и у доброй половины стабилизаторов прайм-класса), максимальное напряжение составляет 250 В.

В связи с этим вопрос, насколько это достаточно: 250 В?
Насколько часто у нас в сетях напряжение перехлестывает за 250 В?
Насколько я знаю, случаи, когда напряжение в сети превышало 250 В, имели место крайне редко.
Верхний предел входного напряжения для электробытовой техники должен составлять 242В! Вся электробытовая техника(советская) расчитывалась на следующий диапазон напряжений: 187/242В, т.е. отклонение от номинального значения напряжения составит -15/+10%. 250В будет много!
 Самыми капризными аппаратами в плане входного напряжения, я бы назвал: холодильники, кондиционеры и компьтеры(в частности их блоки питания). Холодильник(компрессионного типа) и кондиционер используют одинаковый принцип работы, мотор-компрессор есть у обоих. Для того, чтобы защитить обмотки двигателя мотор-компрессора данных аппаратов, одной стабилизации напряжения не достаточно. Одной из причин выхода из строя обмоток двигателя является кратковременное отключение электроэнергии в момент его работы. Т.е., если холодильник работал и вдруг выключили свет, то желательно выключить его из сети и включить не ранее, чем через 5-7 минут. За это время в системе холодильного агрегата выравнивается давление, что облегчает дальнейший пуск двигателя. В кондиционерах я думаю задержку включения обеспечитвает электроника(не в курсе если честно), в холодильниках этот вопрос тоже решает электроника, но не во всех.
 Существуют в продаже электронные реле напряжения(в том же Денди например), к-рые могут контролировать входное напряжение в заданных пределах и в случае отклонения напряжения, происходит отключение нагрузки. В этих самых реле напряжения по идее должна быть функция задержки включения, но может не вов всех... хз
 Кажись усе.

19 Березень 2010, 21:41:54
Відповідь #12
Offline

melo


Offline melo

  • AllY-G
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 283
  • Карма: +13/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • с удовольствием изучил бы ЛИНУХ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а как по мне то тупой вотпрос, лучше задать какой должен быть конкретно, для спрашующего ДИАПАЗОН стабилизации, диапазон не может быть от 99 до 300 , это очень дорого на бытовом уровне, 110-220, 130-240, 180-265..... это более реально...... phantom.com.УА
Ally-G in Da HOUSE(TRANS,DRUM&BASE, AMBIENT and some ..... )

19 Березень 2010, 21:52:24
Відповідь #13
Offline

krotq


Offline krotq

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 484
  • Карма: +12/-14
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Верхний предел входного напряжения зависит от типа стабилизатора.Есть стабилизаторы Uвходным 270,290,265,,250вольт.Вопрос поставлен правильно.Входное напряжение-действующее в сети которое подводится к нормализатору( или он же стабилизатор.)

19 Березень 2010, 21:59:33
Відповідь #14
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В любом случае стабилизаторы напряжения ращитанные на большие нагрузки (вся квартира) слишком громоздки и дороги!
Да и кпд у них не сильно высок  :?
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

Форум Краматорська