Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 14:17:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История криминальных молодежных группировок Краматорска  (Прочитано 90129 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Листопад 2009, 10:08:44
Прочитано 90129 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
     "17-й участок", "Старый бульвар", "Воловичи", "Кокичи" ... Пусть не обижаются те, чьи территориальные группировки я не назвал. Жесткое противостояние в 80-е, с применением грубой физической силы и подручных средств. Уличные банды, со своей нехитрой идеологией, иерархией, неписаными законами и правилами, лидерами (сленг - "заводила", "заправила" было даже такое - "заправила по дракам" :D), коалициями, ментовскими "стукачами", приводами в ИДН, столкновениями с ДНДшниками и комсомольским оперативным отрядом (было "такое" формирование при горкоме комсомола, на 50% состоящее из вчерашних "бакланов", на сленге той поры - "опера"), сборами средств для помощи "севшим",... Как ни странно, но эти криминальные группировки представляли опасность, за редким исключением, только для членов самих группировок. Хотя не много радости окружающим, когда перед "Родиной" рубится с полсотни "хлопцев" с "штакетами" и сварочными электродами. А с пункта ДНД (Марата 8, там где позже был горком КПУ) мчатся "дядя Саша" с дружинниками и участковый во главе наряда ППС, на бегу вызывая по рации подмогу. Вот с девушкой можно было гулять по "враждебной территории" относительно спокойно, проблемы начинались когда, проводив девушку, возвращался обратно. Все-таки что-то в этом было, чего сейчас нет и в помине - не унижать перед девушкой, не давать "по соплям" в ее присутствии. Нарушителю этого "золотого" правила (и еще некоторых) грозила суровая "правилка" от своих же на очередных "сборах", а то и позорное исключение из рядов. А исключенный - это действительно изгой, вот кому не позавидуешь. А вот выход из банды по собственному желанию - это пожалуйста.
     Что-то ударился я в вспоминания... :o С нынешних позиций взрослого человека, понимаешь, что вся эта кажущаяся романтика - ностальгия, вспоминания о детстве,... А суровая действительность - покалеченные судьбы, сроки, всплеск наркомании в конце 80-х, который свел в могилу почти все более младшее поколение "бойцов" и т.п. Но и тем не менее, много народа, мимо которого все эти ужасы "просвистели" - остались только вот такие воспоминания. Вот автор этих строк - один из таких :o. Может когда-нибудь соберусь и расскажу об этом, если это интересно окружающим.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська


25 Листопад 2009, 17:14:01
Відповідь #1
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Даже если и соберусь, то фигурантов этих событий прошу не беспокоиться. Я никогда, ни при каких обстоятельствах не позволю себе назвать настоящие имена участников событий, если кого и упомяну, то только по прозвищу ( "кликуха", "погоняло"), которым пользовались между собой. И которое время от времени могло светиться в ментовских разработках. А то, что такие оперативные разработки действительно были (назывались они тогда несколько иначе), я узнал из неформальных бесед за "рюмкой чая" с ветеранами краматорского УгРо. Но очевидно, этим делам милиция не предавала уж сильно большого значения, т.к. некоторые из активных "бакланов" впоследствии служили в Германии, РВСН, погранвойсках КГБ СССР, внутренних войсках МВД СССР (один охранял секретный оборонный объект, другой - ловил бежавших из мест заключения). А туда "абы кого" не брали, проверяли всю "подноготную". Но это я отвлекся. Некоторые из фигурантов - известные и уважаемые в городе (и не только) люди, некоторые умерли (зачем тревожить мертвых), подавляющее большинство - законопослушные граждане, исправные налогоплательщики, определенным образом состоявшиеся, любящие мужья и прекрасные родители. И конечно многим может не понравиться, если его имя "засветится", да еще в таком контексте. Так что, если чего - только "кликухи поганые" :D
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2009, 19:17:50
Відповідь #2
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
а может не нада рассказывать....
те кто учавствовал и так все знают а кто не учавствовал им и знать не обязательно...
сейчас все по другому и это все уже не актуально...

25 Листопад 2009, 19:28:25
Відповідь #3
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
а может не нада рассказывать....
те кто учавствовал и так все знают а кто не учавствовал им и знать не обязательно...
сейчас все по другому и это все уже не актуально...

Ну-ну.

Конечно-конечно, зачем кому-то что-то знать. :lol: Ишо обидют уважаемых людей... Вон, даже автор темы заранее расшаркивается и извиняется.

Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

25 Листопад 2009, 19:32:39
Відповідь #4
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    "17-й участок", "Старый бульвар", "Воловичи", "Кокичи"

череп, девянуха, старый город, колонка, пестрота, старый даманский, может еще где были - забыл.

Цитувати
Уличные банды, со своей нехитрой идеологией

ну идеология действительно была нехиитрая, чего не скажешь об организации.

Цитувати
А вот выход из банды по собственному желанию - это пожалуйста.

да ну?
а смена банды по желанию?  :lol:
аматор птацтва

25 Листопад 2009, 19:33:27
Відповідь #5
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кокичи - это район Дома Торговли, если мне не изменяет память?

25 Листопад 2009, 19:34:37
Відповідь #6
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
"17-й участок", "Старый бульвар", "Воловичи", "Кокичи" ...
Кто-то самовольно дописал "Кокичи" :mda: В моем тексте этого точно не было. Я не в претензии, тем более что насколько я помню у нас с "Кокичами" никогда конфронтаций не было :D Но все равно это как-то... не совсем правильно. Ну да ладно, расскажите тогда что-нибудь о "Кокичах", интересно - какие корни у такого названия?
ого вы памойму сами с собой разговариваете  :shock:
Конечно-конечно, зачем кому-то что-то знать. :lol:
может комуто чисто в познавательных целях и интересно но практической пользы от подобного знания никакой :)

25 Листопад 2009, 19:36:18
Відповідь #7
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Нет уж, пАзвольте. Дважды судимые без 5 минут Президенты страны именно таким вот образом и нарисовываются.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

25 Листопад 2009, 19:39:11
Відповідь #8
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
и што ?
думаете если все узнают правду штото изменится?

25 Листопад 2009, 19:41:14
Відповідь #9
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

25 Листопад 2009, 19:42:19
Відповідь #10
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
думаете если все узнают правду штото изменится?

вряд ли. пик пришелся на середину 80-х, с конца оных пошел спад и к середине 90-х уже успели забыть что такое было.
вообще, срок давности по хулиганству какой?
аматор птацтва

25 Листопад 2009, 19:43:56
Відповідь #11
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та бакланілі тада майже всі... окрім батаників, та ссикунів... навідь дєвкі...
жестяноє врємя було...
ну а фулє пралєтарскій город...

25 Листопад 2009, 20:08:24
Відповідь #12
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
та бакланілі тада майже всі... окрім батаників, та ссикунів... навідь дєвкі...
жестяноє врємя було...

наверное я был девкой -)))
куча друганов прошло бакланку и сколько не пытались меня запихнуть в етот колхоз, но мля, нах проломленный череп, когда лучше бухнуть домашний портвейн под классную музычку да в компании дефффушки или двух, трех -)))
enjoy the silence...

25 Листопад 2009, 20:08:41
Відповідь #13
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та бакланілі тада майже всі... окрім батаників, та ссикунів... навідь дєвкі...
жестяноє врємя було...
ну а (удалено, автоцензор) пралєтарскій город...

Да ссыкунами, на мой взгляд, были как раз те лохи сбивающиеся в стайки шакалов и идущие толпой на 1-2 человека.

Херня все это была полная, к тому же полностью подконтрольная уголовникам. Кто хотел оставаться человеком и иметь свое мнение, тот им и оставался, а кто не мог, тот шел в эту толпу, посещал сходки, скидывался в кассу, ходил куда пошлют, дежурил на указанном месте и т.д. и т.п.

 А по поводу "Все бакланили", это слишком самоуверенное заявление. Возможно бакланили почти все Ваши друзья и даже девки, это да, это возможно.

25 Листопад 2009, 20:09:44
Відповідь #14
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та бакланілі тада майже всі... окрім батаників, та ссикунів... навідь дєвкі...
жестяноє врємя було...

наверное я был девкой -)))
куча друганов прошло бакланку и сколько не пытались меня запихнуть в етот колхоз, но мля, нах проломленный череп, когда лучше бухнуть домашний портвейн под классную музычку да в компании дефффушки или двух, трех -)))

Хоть и постоянный оппонент, но в данном случае, поддерживаю полностью. Я тоже против колхоза.

Форум Краматорська