Форум Краматорська

  • 17 Травень 2024, 03:13:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Немного о журналистских расследованиях  (Прочитано 5475 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Грудень 2007, 18:36:34
Відповідь #15
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Уважаемая Рыся. Полемизировать по поводу "ценителей, особенно известных - не буду". Глупо.
Но вот ВАм моё мнение по поводу "расследования".
Статья ни как не тянет на "расследование", так как в результате её прочтения больше вопросов, чем достоверной информации. Поторопились. Уж очень хотелось "отличится"? Хотя сам факт - стоящий для журналистского ораследования.

Для расследования нужно:
--"Говорят ментов уволили задним числом" - факты.
--"интересно то, что в субботу начальник собирался еще прикрыть сотрудников милиции, а в понедельник уже намеревался посадить бывших сотрудников милиции" - с чего вы взяли?
--"Наверное, каждый милиционер мечтает стать спецназовцем. Но такая честь выпадает далеко не каждому, ведь в спецотряды берут только лучших. Вот и зреет в голове милиционеров зависть к тем, кому удалось попасть в ряды спецподразделений, они ведь так «круты», знают много классных приемов "-  Бред больного воображения. Дешёвый приёмчик по созданию привлекательности материала.
--"нам так и непонятно, чем мотивирует К. такое резкое изменение своих слов" - так выясняйте, расследуйте.
--"начальник горотдела должен был бы дать прессуху" - если просили об этом?, укажите, конкретно.
--"Лично мне рассказ человека, изувеченного пытками, не кажется спорным"... Перекреститесь. "Подвергай всё сомненю" (кажется любимый девиз к.Маркса)
--"а третий, участковый, пришел с проверкой, увидел всю картину и вызвал «Скорую»", "В субботу днем к нему зашел соцработник и, увидев, в каком он состоянии, вызвал «Скорую»" - что-то не сходится в Вашем "расследовании".
--"к нему наведываются сотрудники милиции. Интересно, будет ли прокуратура расценивать это как запугивание?" - а может они тоже "ответственны за него", в хорошем смысле этого слова.

Извините за занудливость, но истина (цель расследования) того стоит. Сам факт комментировать не буду. Информации маловато.



Отправленный на: Декабря 13, 2007, 18:23:40
писал не видя комета Е.Ри()дера. Получилось у меня деревянно. Извините.
Отправленный на: Декабря 13, 2007, 18:30:37
Это было у меня в теме про ДГМА. "Ну ты хватил. Журналистское расследование! Они ж это делать не могут, по разным причинам, время, деньги, авторитет, возможности... . (Это тема другого разговора)."

Вот, наверное, откуда появилась уже эта тема с упоминанием СВ.

Форум Краматорська

Re: Немного о журналистских расследованиях
« Відповідь #15 : 13 Грудень 2007, 18:36:34 »

13 Грудень 2007, 23:54:54
Відповідь #16
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У Лобанца на фото физиономия уматовая... эдакая кривая ухмылочка  :lol: :lol: :lol:

А у вас нет ощущения, что вы меганеправы?
1. Смеяться над внешностью человека ВООБЩЕ плохо.
2. Выражение его лица не имеет ни малейшего отношения к тому что он говорит. Вы лучше меня знаете когда, где и при каких обстоятельствах была сделана эта фотка. Думаю в отснятой тогда серии есть и более одухотворенные и широкие улыбки.
3. Вы не задумывались над тем, что человек о котором вы все это сказали с вероятностью 99,9% уже прочитал это? Как вы думаете что он чувствует после того как ему пришлось отдуваться за раклов в форме, действия свого начальника в отношении этих раклов, а потом еще и выгрести за все это от начальства?

2 модераторы: Прошу удалить все сообщение в которых присутствует обсуждение внешности того или иного человека.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

14 Грудень 2007, 08:42:01
Відповідь #17
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а шо не так? я теж звернув увагу на ухмилку
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Грудень 2007, 09:49:06
Відповідь #18
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
Вы не задумывались над тем, что человек о котором вы все это сказали с вероятностью 99,9% уже прочитал это? Как вы думаете что он чувствует после того как ему пришлось отдуваться за раклов в форме, действия свого начальника в отношении этих раклов, а потом еще и выгрести за все это от начальства?

Ладно. Так и быть признаю... С моей стороны это было ребячество. :?


Отправленный на: Декабря 14, 2007, 09:26:23
Цитувати
Уважаемая Рыся. Полемизировать по поводу "ценителей, особенно известных - не буду". Глупо.
Умница. Я вот думала: поведете себя по-взрослому или бодаться начнете.

Цитувати
Статья ни как не тянет на "расследование", так как в результате её прочтения больше вопросов, чем достоверной информации. Поторопились. Уж очень хотелось "отличится"? Хотя сам факт - стоящий для журналистского ораследования.
Согласна, приятно, что факт всплыл.
Информация вам кажется недостоверной? Потому что ее осветили только "Новости"?  А если бы прошла по всем газетам одновременно, былы бы достоверная?

Цитувати
Для расследования нужно:
Жду не дождусь когда в ДГМА откроют факультет журналистики... (мечтательно ...) СВ там будет курс расследований преподавать. Яровой двойку поставит  :lol: Ну это я так... в порядке офтопика
На самом деле информация противоречивая. Человек постоянно меняет свои показания. Откровенно говорит, что боится мести миллиционеров...
Цитувати
Извините за занудливость, но истина (цель расследования) того стоит.
На данном этапе целью было осветить сам факт... что будет потом... будет во всех газетах. Мы не поторопились, мы сработали оперативно. М за это величайший респект Яровой. (Слышь, Анька, я не подлизываюсь... Я от всей души :D :D :D )
Отправленный на: Декабря 14, 2007, 09:44:19
Цитувати
Уважаемая Рыся.
А вы меня правда уважаете или это сарказм?
Научи меня искусству маленьких шагов

14 Грудень 2007, 10:05:50
Відповідь #19
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Жду не дождусь когда в ДГМА откроют факультет журналистики...
крізіс фантазії?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Грудень 2007, 10:11:59
Відповідь #20
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
крізіс фантазії?
Острая нужда в повышении квалификации. Технического (или таки экономического) заочного образования не хватает. А пошто того вот АРТД этим самым образование шпынять.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

14 Грудень 2007, 10:14:32
Відповідь #21
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
Жду не дождусь когда в ДГМА откроют факультет журналистики...
крізіс фантазії?
Откуда у меня кризис?  :shock: Я же телевизор не смотрю.
Научи меня искусству маленьких шагов

14 Грудень 2007, 10:15:47
Відповідь #22
Offline

sodomija


Offline sodomija

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +50/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • I break the walls surrounding your thoughts
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Жду не дождусь когда в ДГМА откроют факультет журналистики...
крізіс фантазії?

"крізіс"???? - чоловіче, досить гвалтувати українську мову!якщо не вивчили такої, не розмовляйте!!!
...troops under fire...

14 Грудень 2007, 10:18:29
Відповідь #23
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Никакого сарказма.
Вы сами ответили на свой-же вопрос о расследовании. Это была информация. И количество газет не имеет значения. Тем более для меня. Я её увидел только на форуме.
Преподавать не пойду, не ёрничайте. Хотя я имею опыт преподавания, но он имеет отношение к другого рода расследованиям.

14 Грудень 2007, 10:28:47
Відповідь #24
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
Преподавать не пойду, не ёрничайте. Хотя я имею опыт преподавания, но он имеет отношение к другого рода расследованиям.

Я не ерничаю... я фантазирую... это не одно и тоже! Это была развернутая информация, с коментариями заинтересованных людей.
Научи меня искусству маленьких шагов

14 Грудень 2007, 10:39:21
Відповідь #25
Offline

sodomija


Offline sodomija

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +50/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • I break the walls surrounding your thoughts
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Для расследования нужно:
--"Говорят ментов уволили задним числом" - факты.
--"интересно то, что в субботу начальник собирался еще прикрыть сотрудников милиции, а в понедельник уже намеревался посадить бывших сотрудников милиции" - с чего вы взяли?
--"Наверное, каждый милиционер мечтает стать спецназовцем. Но такая честь выпадает далеко не каждому, ведь в спецотряды берут только лучших. Вот и зреет в голове милиционеров зависть к тем, кому удалось попасть в ряды спецподразделений, они ведь так «круты», знают много классных приемов "-  Бред больного воображения. Дешёвый приёмчик по созданию привлекательности материала.
--"нам так и непонятно, чем мотивирует К. такое резкое изменение своих слов" - так выясняйте, расследуйте.
--"начальник горотдела должен был бы дать прессуху" - если просили об этом?, укажите, конкретно.
--"Лично мне рассказ человека, изувеченного пытками, не кажется спорным"... Перекреститесь. "Подвергай всё сомненю" (кажется любимый девиз к.Маркса)
--"а третий, участковый, пришел с проверкой, увидел всю картину и вызвал «Скорую»", "В субботу днем к нему зашел соцработник и, увидев, в каком он состоянии, вызвал «Скорую»" - что-то не сходится в Вашем "расследовании".
--"к нему наведываются сотрудники милиции. Интересно, будет ли прокуратура расценивать это как запугивание?" - а может они тоже "ответственны за него", в хорошем смысле этого слова.

Извините за занудливость, но истина (цель расследования) того стоит. Сам факт комментировать не буду. Информации маловато.



Отправленный на: Декабря 13, 2007, 18:23:40
писал не видя комета Е.Ри()дера. Получилось у меня деревянно. Извините.
Отправленный на: Декабря 13, 2007, 18:30:37
Это было у меня в теме про ДГМА. "Ну ты хватил. Журналистское расследование! Они ж это делать не могут, по разным причинам, время, деньги, авторитет, возможности... . (Это тема другого разговора)."

Вот, наверное, откуда появилась уже эта тема с упоминанием СВ.

ї

на самом деле это вопрос не к Рысе, а ко мне
итак,
1."Говорят ментов уволили задним числом" читайте повнимательней --"интересно то, что в субботу начальник собирался еще прикрыть сотрудников милиции, а в понедельник уже намеревался посадить бывших сотрудников милиции". научитесь сопоставлять факты. а информация получена из разных достоверных источников информации.
2. --"начальник горотдела должен был бы дать прессуху" а что мы должны на коленях вымаливать пресс-конференцию у начальника. он сам должен осознать тот факт, что по уши в г... и пора отмазываться.
3. --"к нему наведываются сотрудники милиции. Интересно, будет ли прокуратура расценивать это как запугивание?" прокура тура на самомо деле запретила появляться милиционерам возле К., но они на это не реагируют. ну ничего, думаю прокуратура не оставит этот факт незамеченным.
4. --"а третий, участковый, пришел с проверкой, увидел всю картину и вызвал «Скорую»", "В субботу днем к нему зашел соцработник и, увидев, в каком он состоянии, вызвал «Скорую»" - что-то не сходится в Вашем "расследовании".
у нас все сходится, а вот у ментов не очень.
...troops under fire...

14 Грудень 2007, 11:30:40
Відповідь #26
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Ну вот... оскорблялки. Щас Санча позову. Он вас-негодников во флуд вырежет!
Отправленный на: Декабря 14, 2007, 11:09:44
Слухи- слухи
Менты в тот вечер прямо-таки искали приключений...
Очевидцы утверждают, что эти же "три товарища" в жопу пьяные приставали к подросткам на "Кулинарии"...
Научи меня искусству маленьких шагов

14 Грудень 2007, 11:37:40
Відповідь #27
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Так может действительно, из информации родится расследование. С фактами, фамилиями, копиями документов...

14 Грудень 2007, 11:42:33
Відповідь #28
Offline

sodomija


Offline sodomija

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +50/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • I break the walls surrounding your thoughts
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так может действительно, из информации родится расследование. С фактами, фамилиями, копиями документов...
фамилии мы не имеем права называть до вынесения судом приговора. вы должны это знать лучше меня, с вашим то опытом работы.
а вот о каких копиях документов идет речь? да и какие копии документов могут быть?
...troops under fire...

14 Грудень 2007, 11:54:47
Відповідь #29
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Тогда нечего говорить про расследования. Суда Вы будете ждать, как морковкиного заговения.
Вы точно не понимаете, что такое журналистское расследование. Почитайте газету Бизнес. Например,из последних,  про "ЭДОПАС". Там названы и фамилии (нардепы, генералы...) и приведены документы. Учитесь (хотя я понимаю весовые категории). Хотя-бы вспомните материалы не очень любимой мною "Народной воли". Там, в рубрике расследований, было достаточно и фамилий и доаументов...(говорю о форме).
А что-бы избежать "наездов", надо грамотно подавать материал. Окажу в этом "антинаездную" услугу. Бесплатно.

Форум Краматорська

Re: Немного о журналистских расследованиях
« Відповідь #29 : 14 Грудень 2007, 11:54:47 »