Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:08:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Интеллигенция  (Прочитано 7025 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Січень 2008, 23:25:21
Прочитано 7025 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
АНТЗ таки спровоцировал интерес к форуму "Поиска". Почитала-полистала. Странные идеи. Рафинированные какие-то, идеалистические что-ли. Или это я цинично на мир смотрю?

Особенно умилил такой пассаж, далее - цитата (надеюсь я не нарушаю какой-нибудь флоумной этики?):

"На мой взгляд, интеллигенция, как общественное явление, пребывает в состоянии паралича. Существуют три (не претендую на полноту) активные группы населения, среди которых растворены ее элементы:
1 Крупный бизнес с их властными терриконами из полуистлевших душ.
В любом терриконе сохраняется потенциал самовозгорания, что внушает слабенькую надежду.
2 Комсомольско-криминальные команды среднего бизнеса, пропитанные духом поселковых комплексов нелноценности и психологией недоделанных нуворишей. Создают вокруг себя среду, в которой интеллигенция, как чисто русское явление, может, в лучшем случае, переплавиться в средний класс.
3 Раздробленный, запуганный, не осознающий собственных интересов,
но по своему духу авантюрный малый бизнес. Деклассированный на 90%.
Интеллигенция размазана, унижена и коррумпирована. Если она и существует, то лишь в виде отдельных затухающих искорок затоптанного костра."

И еще, там была предпринята такая себе попытка составить список знаковых, что-ли, интеллигентов нашего города. при всем уважении к Краеведу, по-моему, дурацкая затея. Да и персоналии туда попали... Например, о той же великой Чмелевской рядовые учителя много рассказали бы лестного. Или о Метле. Пошляк с большой буквы.

В общем, было в той теме что-то гадкое сродни гордыни. И какое-то лицемерное, пожалуй.

Критерии выявления интеллигентности - отдельная песня радости и счастья. Бред.

Угнетает меня как-то мысль о некой духовной прослойке, высокой субстанции по имени "интеллигент". Я уважаю людей деятельных, активных, способных по-доброму преобразовывать мир вокруг себя. А кто они, откуда, есть ли у них образование - это уже от лукавого. Хотя, может, это во мне частицы крестьянской крови бунтуют, а?

АртД, приглашаю Вас к дискуссии, как вы думаете, кто собственно в нашем городе способен что-то менять, улучшать, стимулировать и какая в этом процессе отводится роль этой самой интеллигенции? Блин, слово звучит как-то похуже ругательства...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Интеллигенция
« : 14 Січень 2008, 23:25:21 »

15 Січень 2008, 00:10:42
Відповідь #1
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Чушь все это. Интеллигенция, рабочий класс, крестьяне - прежде чем классифицировать что-либо в т.ч. и общество - надо-бы определиться с какой целью это делается. Не знаю кто первый ввел термин интеллигенция, но зачем он нужен был Марксу и товарищам - понятно. Нам то сейчас это зачем - классифицироваться? С таким же успехом можно посчитать кто низкий/высокий, толстый/тонкий и какое влияние оказывают на город рыжие

15 Січень 2008, 00:15:52
Відповідь #2
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Вы что интелигент ? Нет что вы = такоеже быдло как и вы .
Интелиненту нет места в политике или бизнесе нашей страны .  :D
Ну и наш город не исключение .
И при чем тут активные группы населения к интелигенции .
Многие вымерли в девяностых ,те кто выжил перестали быть интелигентами .
Я слабо представляю себе место интелигента (если такие еще есть ) в жизни .
Политика = сразу нет . Бизнес тоже . Общественная жизнь = ну разве что в гуманитарной сфере .
Сфера образования = жена работала = ну не интелигенты ,особенно начальство .  :D
Медицина = почемуто вспомнил великую акушерку . :D И мысль о поиске интелигентов в этой сфере заступорилась .
Давно не встречал интелигентов . Кто они ?
Хорошо будучи интелигентом изучать историю родного ( почемуто родного) края . Работать в музее .
О вспомнил где я видел интелигентов . В Крыму в укромных тихих бухтах и высоко в горах .
Хотя может в жизни они обычные сволочи = просто так отдыхают от подлостей .  :D
Соседняя тема про пидарастов = тех хоть класифицировать легко . :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Січень 2008, 07:53:26
Відповідь #3
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Странно, но я готова согласиться с Вами. Мне все-таки ближе принцип "лишь бы человек был хороший", а не эта особая социальная избранность. Хорошо блюсти апломб, имея гос. кормушку и стабильную зарплату, как в совке. А держаться зубами за мир, как в 90-тые, ради выживания семьи...
Не хочу переводить разговор в плоскость соотношения целей и средства, но не вижу ничего зазорного в нормальном инстинкте самосохранения.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

15 Січень 2008, 09:03:38
Відповідь #4
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Искать сегодня среди нас интеллигентов - пустая затея. Вымерли, как класс. Эта тема уже однажды нами мусолилась. Далеко мы в ней не продвинемся. К сожалению.

15 Січень 2008, 11:16:42
Відповідь #5
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Мне интересно другое - почему, вдруг, люди хотят пообсуждать эту тему? Провести классификацию, критерии, найти хоть кого-нибудь, подпадающих под эту категорию? Чтоб показать себя умным? Или чтобы и его причислили к интеллигенции?

Согласен с СВ.
кпСС истребила всех интеллигентов...
А новые ещё не выросли...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

15 Січень 2008, 11:30:17
Відповідь #6
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интеллегент у меня лично ассоциируеться с эдаким мужем средних или преклонных лет, опрятно, строго и неброско одетым, выбритым или со стильной строгой бородкой, или усами... со светлым, добрым, умным но не высокомерным лицом... достаточно (без перебора) манерным, галантным и вежливым в поведении... в общении воспитанным,... знающим правила полемики, умеющим выслушать и понять... образованым, многсторонне развитым и интересным... ведущим спокойный, достаточный (без излишеств и помпезности) образ жизни, хороший семьянин и коллега...

может кто еще чего добавит... а потом примерьте это на окружающих и прикиньте есть ли такие, и мого ли их...

15 Січень 2008, 11:46:27
Відповідь #7
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интеллегент у меня лично ассоциируеться...
То, что ты обрисовал - это просто интеллигентный человек. У классического интеллигента вдобавок к этому присутствует гипертрофированный идеализм и начисто отсутствует связь с реальной жизнью. :D

15 Січень 2008, 11:48:50
Відповідь #8
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
почему, вдруг, люди хотят пообсуждать эту тему? Провести классификацию, критерии, найти хоть кого-нибудь, подпадающих под эту категорию? Чтоб показать себя умным? Или чтобы и его причислили к интеллигенции?
йееес... в самую точку! +))))

В принципі, згоден на 100% зі словами Алергії - дабавлю тільки ще парочку - НЕЩИРІСТЬ і ШТУЧНІСТЬ "заявок на інтеліґентність"..
І ще, до речі, помітив просто катастрофічну кількість граматичних помилок в текстах +))) Ржав, шо конь

Коли людина хоче мати документальне підтвердження, шо він - інтеліґент, таку собі ДОВІДКУ, то, мо, йому більше НІЧИМ підтвердити свій статус? +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Січень 2008, 11:54:12
Відповідь #9
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У классического интеллигента вдобавок к этому присутствует гипертрофированный идеализм и начисто отсутствует связь с реальной жизнью. :D

Не ну біли и есть такие чуваки... но я бі не назвал их классиками интеллегентности...
Если умный, образованный человек кидаеться в идеализм... то видно уже сознание подглючивает... идеализм приводит к осуждению и пристрастию, что никак не вяжеться с интеллегентностью...

15 Січень 2008, 12:04:23
Відповідь #10
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не ну біли и есть такие чуваки... но я бі не назвал их классиками интеллегентности...
Если умный, образованный человек кидаеться в идеализм... то видно уже сознание подглючивает... идеализм приводит к осуждению и пристрастию, что никак не вяжеться с интеллегентностью...
Дело именно в отрыве от реальности. Человек живет идеями, забывая, что жизнь представляет из себя несколько другое.

Добавлю: как-то у Гумилева спросили, причисляет ли он себя к интеллигенции. Тот воскликнул: "Да Боже упаси!"

15 Січень 2008, 12:34:39
Відповідь #11
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дело именно в отрыве от реальности. Человек живет идеями, забывая, что жизнь представляет из себя несколько другое.
Добавлю: как-то у Гумилева спросили, причисляет ли он себя к интеллигенции. Тот воскликнул: "Да Боже упаси!"

Тогда это интелегенты-оторвисты... может они настолько стали продвинутыми, что их перестала интересовать земная реальность... и они решили оторваться от земной реальности и улететь в космос...
Инициировали вроде бы свое искоренение большевиками, а на сомом деле рванули под шумок на альфа-центавру...
А Гумилева не взяли, вот он и обиделся...

15 Січень 2008, 12:46:18
Відповідь #12
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мне это все напомнило анекдот про офицеров.

раньше:
выбрит до синевы,слегка пьян.
образовние,от баха до фейрбаха.

сейчас:
слегка выбрит,пьн до синевы.
обрзовние,от эдиты пьехи до иди ты на№%.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

15 Січень 2008, 13:02:29
Відповідь #13
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Интеллегент у меня лично ассоциируеться...
То, что ты обрисовал - это просто интеллигентный человек. У классического интеллигента вдобавок к этому присутствует гипертрофированный идеализм и начисто отсутствует связь с реальной жизнью. :D

имеющие дворянские корни?
Всем мира и добра!

15 Січень 2008, 13:21:11
Відповідь #14
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... может они настолько стали продвинутыми, что их перестала интересовать земная реальность...
Они всегда такими были. Я ж говорю: "классический интеллигент" ;)
Отправленный на: Января 15, 2008, 13:15:58
имеющие дворянские корни?
Раньше. Сейчас - до лампочки. Все остальное осталось без изменений.
Вообще мне нравится, как об интеллигенции у Бушкова написано: "Россия, которой не было" (см. главу "Бесы в оптическом прицеле")

А вот из той же книги из другой главы: " О  "гнилой  интеллигенции".  Отчего-то   этот  термин  принято  считать выдумкой то  ли Ленина,  то ли Сталина,  в  общем, большевистским  хамством. Однако   все   обстояло  несколько  иначе.   В  1881  году,  после  убийства
народовольцами Александра  II,  изрядное  количество прекраснодушных русских либералов (издавна страдавших  вывихами  интеллекта) начало шумную кампанию, призывая нового императора простить и помиловать убийц его отца. Логика была проста, как  мычание: узнав, что государь  их помиловал, кровавые террористы умилятся,  раскаются и во  мгновение ока  станут мирными ягнятами, занявшись каким-нибудь полезным делом. Свою лепту в эту шизофрению внес и Лев Толстой, всю  жизнь  критиковавший  российских  императоров  из   своего  комфортного поместья.

Сегодня,  обогащенные  историческим  опытом, мы  с полной  уверенностью можем   сказать,   что  рассчитывать   на   превращение   террористов  вроде Степняка-Кравчинского или Веры  Засулич  в полезных членов  общества было по меньшей мере  наивно. Впрочем, Александр III уже тогда  понимал,  что лучший метод убеждения народовольческой  сволочи* - петля  или  в  крайнем  случае солидный тюремный срок (что блестяще подтвердилось на примере Н.А. Морозова, после  двадцатипятилетней отсидки и  в самом деле  ставшего полезным  членом общества, крупным  ученым). Именно  он, однажды  в  сердцах  отшвырнув стопу либеральных газет,  воскликнул: "Гнилая интеллигенция!" Источник надежный - одна из фрейлин императорского двора, дочь поэта Федора Тютчева."

Форум Краматорська

Re: Интеллигенция
« Відповідь #14 : 15 Січень 2008, 13:21:11 »