Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 21:37:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Программистов после вуза надо учить буквально всему  (Прочитано 48532 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Вересень 2007, 15:17:30
Відповідь #150
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А вы уверены, что в жизни вам больше понадобится GTK+ и DJango чем умение писать html документы? Я бы не был столь уверен... По крайней мере из того, чем я увлекался в институте, уже ни один продукт не актуален. А Бейсик как был, так и есть. :D
Ну для начала, я все-таки уже знаю основы html.
Не факт, что через считанные годы появится нечто заменяющее, либо инкапсулирующее html, и тогда он станет "ассемблером для Web".
IT на то и IT, чтобы быстро изменяться, но по крайней мере на несколько лет изученного хватит, а дальше прийдется снова учиться, без этого никак.
Ну и напоследок, Бейсик то остался, но, IMHO, неслабо изменился.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

Форум Краматорська

Re: Программистов после вуза надо учить буквально всему
« Відповідь #150 : 26 Вересень 2007, 15:17:30 »

26 Вересень 2007, 15:36:40
Відповідь #151
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

05 Грудень 2007, 22:01:36
Відповідь #152
Offline

Dreadnought


Offline Dreadnought

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 178
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всем доброго дня суток.
Всю тему не было времени читать так что извеняйте если повторюсь.
Итак из вего выше сказанного хотелось бы уточнить.
   1) Куда можно пристроится на работу или стажёром студенту 3 курса саециальности ИТ, чтобы хоть как то вникнуть в процесс разработки ПО, и желательно не завалить учёбу?
   2) Насколько полезным является пятый курс? Так как щас стоит вопрос о отмене "специалиста", и тогда останется  только пятый курс для магистров, куда , лично у меня, особого желания идти нет.
Заранее спасибо.

26 Лютий 2008, 16:38:33
Відповідь #153
Offline

Nastya


Offline Nastya

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 26
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Что бейсик! В КЭГИ все платно вместо офисного пакета заставляют 2 года учить Access. Не excel / word, а именно Access.
И преподает дедуля 80-летний. Которого держат там из-за того, что у него много каких-то ученых степеней.
Если его с почестями отправить на пенсию, то понизится уровень аккредитации ВУЗа.
Прикинем, что важнее "китайцу" - выуить специалистов, знающих как запустить Word, или понизить уровень своего навчального закладу с 4-го (кажется) высшего до 3 или 2-го? Еще и конкурируя с ДГМА при этом. И ДИТМом с его дистанционным обучением.
И это на наши с вами деньги, заплаченные за "обучение".

27 Лютий 2008, 03:37:53
Відповідь #154
Offline

vonUnd


Offline vonUnd

  • vonUnd
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 55
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • und
    • Перегляд профілю
   2) Насколько полезным является пятый курс? Так как щас стоит вопрос о отмене "специалиста", и тогда останется  только пятый курс для магистров, куда , лично у меня, особого желания идти нет.

идтить или нет на 5 курс, решение, зависящее от информированности и целей в жизни...если приоритетными являются заводы, в частности нкмз, то желательно...если вы все таки стремитесь к  постоянному развитию и финансовому благосостоянию, то лучше использовать это время с пользой, как пример попробовать себя на разных работах, набраться опыта и т.д.

з.ы. из личного опыта - данный диплом пока ни разу не понадобился и в его целесообразности очень сильно сомневаюсь...тем более, если вы учитесь на ИТ - этот диплом практически нигде не котируется, адекватным работодателям важны ваши практические знания, а не кусок пластика...
...:we all dying in the line of corpses:...

27 Лютий 2008, 20:24:18
Відповідь #155
Offline

Dreadnought


Offline Dreadnought

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 178
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блин не пойму как такая низкоквалифицированная кафедра как ИТ, имеет совесть гребсти такие бешенные деньги за обучение. :?
Или они думают что работодатели примут на работу только из-за престижного названия профессии в дипломе??

04 Квітень 2008, 01:10:29
Відповідь #156
Offline

Stich@


Offline Stich@

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 38
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • МамкО ツ
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Может быть повторюсь, но на любой работе выходя из любой кафедры нужно переучивать или доучивать... Наши преподаватели сразу говорили мы вас учим правильно пользоваться справочной литературой... Посадите такого технолога с нуля, удачи...
Пешу па русцки. Но ни фсигда палучаица.

10 Жовтень 2008, 01:50:57
Відповідь #157
Offline

Arthur


Offline Arthur

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всем доброго дня суток.
Всю тему не было времени читать так что извеняйте если повторюсь.
Итак из вего выше сказанного хотелось бы уточнить.
   1) Куда можно пристроится на работу или стажёром студенту 3 курса саециальности ИТ, чтобы хоть как то вникнуть в процесс разработки ПО, и желательно не завалить учёбу?
   2) Насколько полезным является пятый курс? Так как щас стоит вопрос о отмене "специалиста", и тогда останется  только пятый курс для магистров, куда , лично у меня, особого желания идти нет.
Заранее спасибо.
Dreadnought, выскажу Вам своё мнение по этому поводу.
1) Все зависит от того, в какую сторону Вы развиваетесь. Если в сторону сдачи лаб в ДГМА, то, пожалуй, никуда. По веб-у есть немало возможностей будь то фриланс или работа в веб-студии. Ну и по разработке ПО предприятиям под win можете поузнавать, кто чем занимается. Сам я на четверотм курсе ИТ сейчас, дневное отделение, работаю после учебы. Из своего личного опыта скажу, что устроиться стажером не выйдет, везде нужны люди, которые будут двигать бизнес, платить деньги и учить человека при этом мало кто захочет. Ну и про "завалить учебу" - нужно делать выбор. Либо работать на оценки, либо получать реально полезные знания, занимаясь самостоятельно и работая, а оценки на последнем плане. Лично мне по душе второй вариант. Когда Вы прийдете  устраиваться, дадут тестовое задание, которое нужно выполнить, повторюсь, нужны люди, двигающие бизнес, а не размахивающие дипломами красного цвета и говорящие громкими фразами. Ну и еще скажу - работая, я получаю гараздо больше опыта, нежели обучаясь в ДГМА, а еще вернее сказать, что с конца первого триместра третьего курса, я его вообще не получаю там.
2)Тут опять же - делайте выбор. Если Вы хотите работать на гос. предприятии или преподавать, то магистратура обязательна. Если хотите заниматься интересным делом, можно её не заканчивать. Будь я главой компании, шефом ЧП или ещё какой шишкой, уверяю, не стал бы принимать Вас на работу по оценкам в дипломе, вообще бы на него не смотрел, обязательно бы дал задание какое-то каверзное  :D Среди моих знакомых, есть человек, не имеющий диплома вовсе, но он написал проект, который его очень здорово кормит. А вообще, ИТ такая штука... Пока ты что-то пишешь, это уже написали другие и сделали это на порядок лучше. Нужно постоянно следить за технологиями и учиться.  :)

10 Жовтень 2008, 08:26:47
Відповідь #158
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Когда Вы прийдете  устраиваться, дадут тестовое задание, которое нужно выполнить, повторюсь, нужны люди, двигающие бизнес, а не размахивающие дипломами красного цвета и говорящие громкими фразами. Ну и еще скажу - работая, я получаю гараздо больше опыта, нежели обучаясь в ДГМА, а еще вернее сказать, что с конца первого триместра третьего курса, я его вообще не получаю там....
а может не получаеш опыта в ДГМА именно потому, что работаеш? если размышлять как ты - вывод один: человеку надо школа(5 классов - научится писать, читать, пользоваться калькулятором на примитивном уровне) ПТУ (лицеи и проч. им подобное) и работать! все равно потом переучиваться!
Учеба в ВУЗе в первую очередь способствует формированию личности. Если личность в вашем понимании - небритый сисадмин, греющий руки на тепленьком сервере, зачем тогда шли учится, заняв при этом место человека, которому очень хотелось пойти на ИТ, но не прошел по конкурсу?

10 Жовтень 2008, 09:05:13
Відповідь #159
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а может не получаеш опыта в ДГМА именно потому, что работаеш? если размышлять как ты - вывод один: человеку надо школа(5 классов - научится писать, читать, пользоваться калькулятором на примитивном уровне) ПТУ (лицеи и проч. им подобное) и работать! все равно потом переучиваться!
Ну, вообще Артур такого не писал) И не писал о том, что учиться в институте не надо. Если бы он так думал, то бросил бы его. Это во-первых. Во-вторых, можно работатьи учиться, набираться опыта, это вполне нормальное распространенное явление. И хорошо, что он работает по специальности. А после института выйти специалистом ИТ не имея понятия о том, как оно - работать по специальности - это разве что устроиться по распределению и получать свой минимум.
Или потом уже браться за ум, учить что-то действительно нужное (а не непонятно что из старой программы ИТ) и потом искать работу. Артур это уже сделал, причем на 3-м курсе, это плюс))
Страшновато как-то сидеть сложа руки и ждать своей участи через полтора года!)) Мне, по крайней мере)))

Тут опять же - делайте выбор. Если Вы хотите работать на гос. предприятии или преподавать, то магистратура обязательна. Если хотите заниматься интересным делом, можно её не заканчивать.
Правда, всё зависит от того, где человек хочет работать. Если остаться в институте преподавать - то нужно идти в магистратуру (а в неё еще и попасть надо - места 4, желающих много - это моя постоянная головная боль)))). А если не хочется преподавать - то можно и специалистом становиться. А проучиться 4 года, стать бакалавром и бросить обучение на полпути - я бы никому не советовала.

Ну и еще скажу - работая, я получаю гараздо больше опыта, нежели обучаясь в ДГМА, а еще вернее сказать, что с конца первого триместра третьего курса, я его вообще не получаю там.
Насчет опыта на работе - верю. Насчет полного отсутствия его в ДГМА - неа :)
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

10 Жовтень 2008, 09:48:26
Відповідь #160
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а может не получаеш опыта в ДГМА именно потому, что работаеш? если размышлять как ты - вывод один: человеку надо школа(5 классов - научится писать, читать, пользоваться калькулятором на примитивном уровне) ПТУ (лицеи и проч. им подобное) и работать! все равно потом переучиваться!
Ну, вообще Артур такого не писал) И не писал о том, что учиться в институте не надо. Если бы он так думал, то бросил бы его. Это во-первых. Во-вторых, можно работатьи учиться, набираться опыта, это вполне нормальное распространенное явление. И хорошо, что он работает по специальности. А после института выйти специалистом ИТ не имея понятия о том, как оно - работать по специальности - это разве что устроиться по распределению и получать свой минимум.
а я и не говорил что он это писал! Если вы не заметели, то это я написал.
Разговер веду о: Либо работать на оценки, либо получать реально полезные знания, занимаясь самостоятельно и работая, а оценки на последнем плане. Лично мне по душе второй вариант.
Или как всегда можно сказать: А ведь у Била Гейтса то-же с учебой все не хорошо получилось.


10 Жовтень 2008, 10:21:48
Відповідь #161
Offline

Elemental


Offline Elemental

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 210
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почитал дискуссию - интересные точки зрения высказаны.
Хочется и свои 5 копеек добавить. В принципе, все это уже высказывалось в том или ином виде выше:
ВУЗ  - структура консервативная и инерционная. Чтобы ВУЗу отреагировать на требования среды к выпускникам нужно очень много времени. И причин на то множество - требования министерства, программы, планы, преподаватели, которых держат ради аккредитации, человеческие качества самих преподавателей и т.п. и т.д. Да не мне вам все это рассказывать... Естественно, обучаясь только по отставшей от реальной жизни программе ВУЗа, молодой "специалист" выходит абсолютно неконкурентоспособным. Насколько я помню - преподаватели понимали это и сами. Потому я часто слышал от них такую вещь - основная цель нашего вуза (читай - ДГМА) - научить вас методике самообразования.
И они правы. Если ты не хочешь быть профессионалом, не поможет ни один ВУЗ.
Хочешь - ВУЗ тебе всего лишь для старта, он как бы дает первичные навыки поиска и усвоения нужной информации и небольшую платформу знаний для толчка. Получить эти навыки нужно обязательно. Все остальное - только сам. Дальше все зависит уже от способностей и мотивации человека.
Человек должен развиваться самостоятельно, обучаясь на реальных задачах в среде специалистов.



10 Жовтень 2008, 22:35:34
Відповідь #162
Offline

Arthur


Offline Arthur

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а может не получаеш опыта в ДГМА именно потому, что работаеш?
Потому что в ДГМА ничему не учат, кроме раскладывания кнопочек на форме и написания обработчиков для них, это уже продолжается 2 с половиной года. Есть конечно и полезные предметы, лично я рад, что мне довелось учиться у таких преподавателей, как Спасский А.И. , Винников М.А. .
если размышлять как ты - вывод один: человеку надо школа(5 классов - научится писать, читать, пользоваться калькулятором на примитивном уровне) ПТУ (лицеи и проч. им подобное) и работать! все равно потом переучиваться!
Никто про калькулятор и пять классов не говорил, перечитайте мой пост. Работать мы начинаем все рано или поздно, и каждому из нас решать для себя лично, когда начинать.
Учеба в ВУЗе в первую очередь способствует формированию личности.
Вы действительно так считаете? Может быть дисциплине только учит. Вообще, не следует путать формирование личности с чем то иным. Личность формируется ещё в школьном возрасте, если не раньше. А харизму человека развивает общение с интеллигентными людьми, на высоком уровне.
Развитию духовного мира способствует творчество, литература. Не вижу творчества в том, чтобы прочесть методичку, а потом подставить в формулу из методички свои цифры по варианту.
Если личность в вашем понимании - небритый сисадмин, греющий руки на тепленьком сервере, зачем тогда шли учится, заняв при этом место человека, которому очень хотелось пойти на ИТ, но не прошел по конкурсу?
Повторюсь, перечитайте пост. И вообще, причем тут борода и руки на сервере к сисадмину?  :D Уверяю Вас, мне довелось видеть сисадминов, которые бреются и одеваются строго, причем, умеют общаться с людьми на должном уровне. И вообще, не стоит утверждать о понимании человеком чего - либо из своих догадок.

11 Жовтень 2008, 10:24:52
Відповідь #163
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я извиняюсь, если кого бы то ни было оскорбил своими высказываниями, однако все равно останусь при своем мнении: хочеш работать= работай, хочеш учиться=учись! Я рад за Вас, что Вы уже переросли обязательную программу, котарая преподается в ВУЗах, но все же не стоит свои успехи переносить на большую часть тех, которые не могут
Цитувати
прочесть методичку, а потом подставить в формулу из методички свои цифры по варианту
И я уверен - даже в вашей группе таких 2-3(а то  больше) человек найдется.

11 Жовтень 2008, 18:33:28
Відповідь #164
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
лично я рад, что мне довелось учиться у таких преподавателей, как Спасский А.И. , Винников М.А. .

А что читает г-н Винников и почему собственно вы рады? :)

Форум Краматорська

Re: Программистов после вуза надо учить буквально всему
« Відповідь #164 : 11 Жовтень 2008, 18:33:28 »