Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 09:05:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 183898 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Січень 2020, 18:46:36
Відповідь #825
Offline

Dnepro


Offline Dnepro

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1015
  • Країна: ua
  • Карма: +30/-15
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 190
    • Перегляд профілю
Вас некая дама покусала?
Что за бред.

А что, rayo уже приехала и начала.... ?

Форум Краматорська


07 Січень 2020, 19:03:00
Відповідь #826
Online

Mixey

Глобал Модератор

Online Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11025
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5789
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

07 Січень 2020, 21:59:57
Відповідь #827
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... В далеком 1975 в тогдашней Югославии было то, что запомнилось ребенку... После 6-и месяцев, вернувшись с союз, ... И не рассказывайте, что при "совке" было хорошо. Хорошо было тем, кому не с чем было сравнить или было глубоко пофиг.
А ребенок-то не простой.  :D Многие дети при совке бывали в Югославии да еще и по полгода ?
Многие дети сотрудников, которые были там в командировках. Как впрочем и в других странах, куда командировались специалисты из СССР. Сразу скажу, что командировки связаны с производством и строительством. Не военные специалисты.
Ой опять лукавите. Далеко не многие и далеко не обычных сотрудников. Позвольте еще поинтересоваться - на какие шишы
... мои родители в свободной стране организовали свое предприятие и начали зарабатывать...
было открыто сие действо при
... При всеобщей уравниловке все получали от 80 до 200 "деревянных". ...
?
З.Ы. Только, прошу вас, не надо вот этих сказок
... нужно было всю жизнь учиться, повышая всой уровень знаний и пахать с утра до ночи...
Слушаем такое уже которое десятилетие от бывшего бомонда совка.  :)

07 Січень 2020, 22:16:35
Відповідь #828
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... В далеком 1975 в тогдашней Югославии было то, что запомнилось ребенку... После 6-и месяцев, вернувшись с союз, ... И не рассказывайте, что при "совке" было хорошо. Хорошо было тем, кому не с чем было сравнить или было глубоко пофиг.
А ребенок-то не простой.  :D Многие дети при совке бывали в Югославии да еще и по полгода ?
Многие дети сотрудников, которые были там в командировках. Как впрочем и в других странах, куда командировались специалисты из СССР. Сразу скажу, что командировки связаны с производством и строительством. Не военные специалисты.
Ой опять лукавите. Далеко не многие и далеко не обычных сотрудников. Позвольте еще поинтересоваться - на какие шишы
... мои родители в свободной стране организовали свое предприятие и начали зарабатывать...
было открыто сие действо при
... При всеобщей уравниловке все получали от 80 до 200 "деревянных". ...
?
З.Ы. Только, прошу вас, не надо вот этих сказок
... нужно было всю жизнь учиться, повышая всой уровень знаний и пахать с утра до ночи...
Слушаем такое уже которое десятилетие от бывшего бомонда совка.  :)
1. Вы удивитесь, но почти ко всем. кто ехдил в загранкомандировки приезжали жены и дети. Это было обычной практикой. особенно, если командировка более года. А вот интерес считать чужие "шиши" и есть признак махровых совков.
2. Нет, не при всеобщей уравниловке совка, а в начале 90-х.
3. Т.е. по вашему для того чтобы нормально зарабатывать образование не нужно? Вот сейчас вы меня сильно удивили. Не, ну если не брать в расчет перекупов с 8-мью классами с трудом оконченной школы.
И если слова  о "бывшем бомонде совка" относятся ко мне, то вы опять, мягко говоря, очень сильно ошибаетесь. Я свое дело начал в середине 2000-ных, а мои родители были инженерами, а не партноменклатурой. Прикиньте, облом :D
contra spem spero

07 Січень 2020, 22:52:31
Відповідь #829
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... В далеком 1975 в тогдашней Югославии было то, что запомнилось ребенку... После 6-и месяцев, вернувшись с союз, ... И не рассказывайте, что при "совке" было хорошо. Хорошо было тем, кому не с чем было сравнить или было глубоко пофиг.
А ребенок-то не простой.  :D Многие дети при совке бывали в Югославии да еще и по полгода ?
Многие дети сотрудников, которые были там в командировках. Как впрочем и в других странах, куда командировались специалисты из СССР. Сразу скажу, что командировки связаны с производством и строительством. Не военные специалисты.
Ой опять лукавите. Далеко не многие и далеко не обычных сотрудников. Позвольте еще поинтересоваться - на какие шишы
... мои родители в свободной стране организовали свое предприятие и начали зарабатывать...
было открыто сие действо при
... При всеобщей уравниловке все получали от 80 до 200 "деревянных". ...
?
З.Ы. Только, прошу вас, не надо вот этих сказок
... нужно было всю жизнь учиться, повышая всой уровень знаний и пахать с утра до ночи...
Слушаем такое уже которое десятилетие от бывшего бомонда совка.  :)
1. Вы удивитесь, но почти ко всем. кто ехдил в загранкомандировки приезжали жены и дети. Это было обычной практикой. особенно, если командировка более года. А вот интерес считать чужие "шиши" и есть признак махровых совков.
2. Нет, не при всеобщей уравниловке совка, а в начале 90-х.
3. Т.е. по вашему для того чтобы нормально зарабатывать образование не нужно? Вот сейчас вы меня сильно удивили. Не, ну если не брать в расчет перекупов с 8-мью классами с трудом оконченной школы.
И если слова  о "бывшем бомонде совка" относятся ко мне, то вы опять, мягко говоря, очень сильно ошибаетесь. Я свое дело начал в середине 2000-ных, а мои родители были инженерами, а не партноменклатурой. Прикиньте, облом :D
Та ну да, не перестаю удивляться вам и вам подобным. При совке довелось учиться в двух школах города. С первого класса за границей никто не был. Со второго только одна девчонка - пару раз в Болгарии. Папа партийным боссом трудился. У парнишки еще быттехника дома импортная имелась - на видик к нему бегали. Отец шишка на НКМЗ был. Сам в загранки хаживал, но детей ни-ни. У другого тож дома кой-че имелось - ГБист бывший, но опять же - дите дома. За остальными совсем ниче замечено не было. А вы мне тут ,,почти ко всем,,. Все - они тоже довольно разные бывают. Хз - мож не в тех школах учился?  :D  За образование - оно канешн, прахфесар ужо допрезидентил, куда ж без высоких знаний.  :)
 

07 Січень 2020, 22:58:22
Відповідь #830
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Может и не в тех школах. Я тоже из своего класса только один был. Но с завода где родители работали, человек 50 точно по загранкам мотались и все с женам, т.к. командировки не менее чем на 1 год. Очень редко на 6 месяцев. Мнгие дети учились там в школах при городках сотрудников. А вы говоите крутые боссы....
За образование - оно канешн, прахфесар ужо допрезидентил, куда ж без высоких знаний.  :)
Ну не надо утрировать, вроде-ж умный человек, а такие тупые примеры приводите.
Раз уж разговор зашел за образование.... Из тех, с кем окончил институт (одногрупники и параллельные группы) кого встречал, все нормально устроены. Кто работет и зарабатывает неплохо, у кого свое дело/предприятие.
contra spem spero

07 Січень 2020, 23:16:09
Відповідь #831
Offline

Олег71


Offline Олег71

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1052
  • Карма: +31/-11
  • Дякую
  • Сказав: 265
  • Отримав: 284
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... В далеком 1975 в тогдашней Югославии было то, что запомнилось ребенку... После 6-и месяцев, вернувшись с союз, ... И не рассказывайте, что при "совке" было хорошо. Хорошо было тем, кому не с чем было сравнить или было глубоко пофиг.
А ребенок-то не простой.  :D Многие дети при совке бывали в Югославии да еще и по полгода ?
Многие дети сотрудников, которые были там в командировках. Как впрочем и в других странах, куда командировались специалисты из СССР. Сразу скажу, что командировки связаны с производством и строительством. Не военные специалисты.
Ой опять лукавите. Далеко не многие и далеко не обычных сотрудников. Позвольте еще поинтересоваться - на какие шишы
... мои родители в свободной стране организовали свое предприятие и начали зарабатывать...
было открыто сие действо при
... При всеобщей уравниловке все получали от 80 до 200 "деревянных". ...
?
З.Ы. Только, прошу вас, не надо вот этих сказок
... нужно было всю жизнь учиться, повышая всой уровень знаний и пахать с утра до ночи...
Слушаем такое уже которое десятилетие от бывшего бомонда совка.  :)
1. Вы удивитесь, но почти ко всем. кто ехдил в загранкомандировки приезжали жены и дети. Это было обычной практикой. особенно, если командировка более года. А вот интерес считать чужие "шиши" и есть признак махровых совков.
2. Нет, не при всеобщей уравниловке совка, а в начале 90-х.
3. Т.е. по вашему для того чтобы нормально зарабатывать образование не нужно? Вот сейчас вы меня сильно удивили. Не, ну если не брать в расчет перекупов с 8-мью классами с трудом оконченной школы.
И если слова  о "бывшем бомонде совка" относятся ко мне, то вы опять, мягко говоря, очень сильно ошибаетесь. Я свое дело начал в середине 2000-ных, а мои родители были инженерами, а не партноменклатурой. Прикиньте, облом :D
Та ну да, не перестаю удивляться вам и вам подобным. При совке довелось учиться в двух школах города. С первого класса за границей никто не был. Со второго только одна девчонка - пару раз в Болгарии. Папа партийным боссом трудился. У парнишки еще быттехника дома импортная имелась - на видик к нему бегали. Отец шишка на НКМЗ был. Сам в загранки хаживал, но детей ни-ни. У другого тож дома кой-че имелось - ГБист бывший, но опять же - дите дома. За остальными совсем ниче замечено не было. А вы мне тут ,,почти ко всем,,. Все - они тоже довольно разные бывают. Хз - мож не в тех школах учился?  :D  За образование - оно канешн, прахфесар ужо допрезидентил, куда ж без высоких знаний.  :)
У меня в классе двое учились. Один пришел в пятом ( за границей школы только до пятого класса), другой в восьмом, до этого жил с пятого по восьмой с бабушкой в другом городе. Родители обычные работяги, работали на СКМЗ и КМЗ им. Куйбышева.  Родной дядька два раза был в длительных командировках с женой (дети уже были большие) в Болгарии и Румынии. Сосед имел кликуху Югослав т.к. несколько лет работал в Югославии. Были препады в КИИ, которые работали в странах
Африки. И это все не партийные чинуши и т.д. Да у них были японские магнитофоны, шмотки и виниловые диски с нормальной музыкой и др. атрибуты нормальной жизни.По приезду все купили себе автомобили и квартиры в кооперативах. И это были не кап. страны, а страны соц.лагеря. Но Вы и дальше продолжайте вещать как прекрасно жилось в СССР.
весь народ живет в говне, а ГАВНО живёт вполне (с) Семён Слепаков

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


07 Січень 2020, 23:26:38
Відповідь #832
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тут дело не в совке, а в начальной базе и во ,,всех,,. Один-два человека из тридцати и более - это не совсем как бы все.  :) Речь в том, что кому-то изначально было дано немножко больше чем иным. А от этого прыгать далее намного веселее.  :o

08 Січень 2020, 08:58:37
Відповідь #833
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ято значит "дано"? Типа родился с серебрянной ложкой во рту и милионными капиталами? Так это бред сивой кобылы. Опять-же исключая партноменклатуру. Все остальные поднимались в основном сами. Свими знаниями и своим трудом. Да, заставляли свих детей учиться и поступать в институты, понимая что без нормального образования ничего не добьешся.
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


08 Січень 2020, 14:20:49
Відповідь #834
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А не торговать крадеными детальками на базаре и бухать в детских песочницах.

Вас некая дама покусала?
Что за бред.
Не знаю, Міхей, хто Вас покусав, що але це не маячня, а факти від першої особи.
А ще цей персонаж на всіх форумах стверджує, що неможливо чесно заробити на житло (це про мене) і на гідне життя. Я так розумію, що він так думає тому, що сам не дуже чесна людина.
Цитую ще раз першоджерело:
 
Цитувати

Восток Украины / Re: Спорная территория - Памятники, Менталитет...
« : 08 Февраль 2019, 04:24:34 »
,,Про одаренного знакомого Украинки, создавшего сеть кафешек, и про ленивого Портвейна, который мог бы заработать миллионы, если бы захотел  ,,

Недостаток информации приводит к неправильным выводам.
Портвейн мог бы заработать миллионы и зарабатывал....

Поступал в ХАИ на факультет электроники, недобрал.
Окончил бурсу на токаря ЧПУ.
Морчасти погранвойск КГБ СССР. ПСКР Менжинский порт приписки Находка. Копия нашего Гетьмана Сагайдачного.  Старший оператор боевого информационного поста.

После службы попал в разваливающийся совок.
Все что подарили на свадьбу превратилось в ноль.
Чинил радиоаппаратуру в представительстве умирающего львовского Электрона.
Челночил торгуя радио деталями.

Работал электриком на ЖД КМЗ когда совсем было несладко.
Когда перестали давать отгулы на поездки по стране уволился на вольные хлеба.
Собирали телеки , увлекся спутниковым.
Купил трехкомнаиную квартиру в центре.
Был в Польше, Венгрии, Болгарии, Турции.
С 15 июля по 15 августа семья проводила на море.
Есть куча туристической фигни для кемпингового отдыха в палатках.
Валяется ав ресивер Маранцз с английскими колонками и дорогущим тогда телеком.
Ещё до 2008го задумался о надвигающейся кризисе.
Работал все больше, а бабки уходили на разные аренды и прочее дядям.
Но ничего не сделал, хотя варианты были.
В 2008 все провалилось.
Уперся рогом и терял и терял. Обворорвали немного. Бросил контейнер и ларек на донецком рынке Маяк.
Начались проблемы со здоровьем родителей и брата.
Кстати перевез их с посёлка в купленную ещё одну трешку в центре.
Потом начался какой-то период разрушения.
Родители все хуже.
Мне кажется я хотел себя наказать, трудно объяснить.
Пошёл вкалывать на шабашках на стройке.
Лили бетон и вязали арматуру в Енакиево, когда шумел второй майдан.
Войну встретил монтируя завод в Краматорске.
Не уехал. Лежачие родственники.
Потом вроде освободили, но стало ещё хуже.
Пахал в больнице как лошадь. Даже стал чуть выкарабкиваться.
Насколько это возможно вкалывая как пони.
Потом потеря глаза. Страх ослепнуть совсем.
Не желание жить вообще.
Просто из-за видимо полной тупости не смог взять и уйти.
Так получилось что пришлось как-то жить дальше.
В стране полного пиздеца.
Описывать где работаю сейчас, сколько платят не буду.
Будете дико ржать, но это даже пиздецом трудно назвать.

В общем все есть на старом форуме.
Но вроде я никогда свысока не учил никогда неудачников жизни.
Считал и считаю что идём куда-то не туда.
Надо было просто немного обработать напильником СССР.

Я вообще что хотел сказать.
Днюха у меня сегодня.

,, Нам за полтинник уже, но всё что было
Не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ. ,,
                                                                                   Крематорий

Завтра сменюсь с дежурства и в кои веки напьюсь. ;D

В общем шансы есть у всех.
Надо только попасть в струю.
Хто вміє аналізувати, то зрозуміє звідки у цього персонажа така психологія. Він король халяви. Як тільки халява скінчилася, то "бізнесмен" прогорів.
І ще про машину. Ви колись здивувалися, що я про це написала. А виводи самі напрошуються.
Як ви думаєте, реально було мати контейнер та ларьок на донецькому авторинку і без машини возити туди товар?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

08 Січень 2020, 14:27:51
Відповідь #835
Online

Mixey

Глобал Модератор

Online Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11025
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5789
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю, Міхей, хто Вас покусав, що але це не маячня, а факти від першої особи.

Де факти, що радіодеталі були крадені?
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

08 Січень 2020, 14:35:13
Відповідь #836
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не знаю, Міхей, хто Вас покусав, що але це не маячня, а факти від першої особи.

Де факти, що радіодеталі були крадені?
А Ви вважали, що він про це відкрито напише? Людина, яка вважає, що неможливо чесно заробити, сама не може бути чесною.  :o
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

08 Січень 2020, 14:47:30
Відповідь #837
Online

Mixey

Глобал Модератор

Online Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11025
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5789
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Ви вважали, що він про це відкрито напише?

Но ви неодноразово про це писали.
Як чесна людина відповідайте за свої слова.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

08 Січень 2020, 15:10:09
Відповідь #838
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А Ви вважали, що він про це відкрито напише?

Но ви неодноразово про це писали.
Як чесна людина відповідайте за свої слова.
Відповідаю ще одною із цитат від нашого "чесного" ексбізнесмена:

Цитувати
Житие Мое / Re: Работа - Работодатели - Работники - Доходы
« : 18 Февраль 2016, 16:23:50 »


   
Цитувати
Портвейн молчит, интересно узнать как он решал проблему налогообложения будучи бизнесменом. Может ему тоже не стоит "скиглить".


Вы хотите о этом поговорить?  :D
В начале 2013 ( когда я закрывал предпринимательство ) у государства никаких претензий ко мне не было.
Пока мог платить - платил понемногу, даже добровольно доплачивал до пенсионного миниума немало лет.
А хоть бы и не платил, какой спрос с непатриота?
Государство что в Украине, что в России глубоко антинародно.
Все успешные люди в этих странах просто воровали у государства немного быстрее, чем оно воровало у их.
Я в 1996м наворовал на квартирку в Краматорске. ( кризис мне как-то не сильно тогда помешал, у государства было много своих проблем )
Украинка и Райо видимо наворовали на квартирку в Киеве. ( ну или Райо в процессе, не знаю ).
Если еще и наворовали на теплое место и оборудование для заработка, то считай жизнь удалась.
Можно на провинциальном форуме учить аборигенов патриотизму и любви к Родине.
Какое это имеет отношение к нынешнему рынку труда?
Еще до 2008го лет за несколько все более менее прибыльные темы начали подгребаться.
Большие дяди и тети хотели делать все больше денег.
Ну а с 2008го недоэкономика без стратегии и внятного управления начала валиться в штопор.
Давили самозанятых предпринимателей растущими налогами и сборами не создавая ничего взамен.
Меньше денег, меньше покупателей, меньше нужно товаров и услуг, меньше рабочих мест.
Так мы дожились до этого устройства недогосударства.
Никаких внятных реформ, кроме все ускоряющегося грабежа населения и сокращения внутреннего рынка евроинтеграторы так и не придумали.
Сейчас занимаюсь черти чем за копейки.
Нет вектора, нет какого-то смысла.
Предложить свои услуги в частном порядке тоже вариантов все меньше.
У основной массы денег только на коммуналку и на самую дешевую еду.
И судя по очередной волне роста тарифов, рынок еще более сожмется.
Может даже появятся люди, завидующие моей зарплате аж 1500.
І подивіться на дату.
Всі останні 5-6 років мені присвячуються аналогічні пости.
Я намагалася цього персонажа переконати, що там, де я працюю, це неможливо, бо не маю доступу до бюджетних коштів, а працюю на інвестора, але безрезультатно.
Я все життя працюю з цифрами та кресленнями, і роблю аналітику, і проаналізувала, чому ця людина вперто повторює цю маячню. Вивід зрозумілий: він все бачить через свою призму.
А як в 90-ті робився стартовий капітал подібними ділками ні для кого не секрет. На моїх очах розкрадалися підприємства у Краматорську. Чи думаєте, що у Львові детальками торгували відкрито?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

08 Січень 2020, 15:17:51
Відповідь #839
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю, Міхей, хто Вас покусав, що але це не маячня, а факти від першої особи.
Де факти, що радіодеталі були крадені?
:D

Поиск по форуму выдал довольно забавные результаты:

В детстве овощи на поле тыряли , краденные радиодетали в воинской части покупали .
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська