Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 01:45:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 163371 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Липень 2009, 13:41:26
Відповідь #60
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Улица Ленина на Шабельковке? Странно, неужели такая была? Но на этом странности не кончаются. Если судить из немецкого сообщения, то погибший являлся капралом 13-й роты 3-го батальйона 228-го егерского полка 101-й горнострелковой егерской дивизии. Полевая почта - 05146 D. Датой захоронения указано 30 марта 1942 года. Странно следующее - 101-я пехотная дивизия (и полки соответственно) была переименована в егерскую 6 июля 1942 года. Это точно, в нескольких источниках смотрел. Действительно, в марте 1942 г. 228-й пехотный полк действовал именно в наших краях, в июле был переименован в егерский горнострелковый и отправлен сначала на Кубань, а потом на Кавказский фронт (Майкоп). "

А че, у нас в 1942 г. здесь бои были?

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #60 : 09 Липень 2009, 13:41:26 »

09 Липень 2009, 14:18:27
Відповідь #61
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Могли быть стычки , типа партизан. Да и вообще мог ведь погибнуть от несчастного случая.
Как у нас было , человек погиб по какой-то нелепости , а официально заявлялось , что погиб типа выполняя свой долг перед Родиной. Что-то в таком духе.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

09 Липень 2009, 14:23:36
Відповідь #62
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А че, у нас в 1942 г. здесь бои были?
Краматорск был в ближнем тылу. Этот немец вполне мог быть ранен чуть севернее во время начинающегося Барвенковского наступления, а здесь уже умереть от ран в госпитале.
Славянск, например, наши из-под Красного Лимана обстреливали регулярно... Да и авианалеты бывали.
Ну и, само собой, такое количество перемещающихся вооруженных людей и техники неизбежно приводит к многочисленным несчастным случаям (даже на учениях).

09 Липень 2009, 19:29:14
Відповідь #63
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А че, у нас в 1942 г. здесь бои были?

   Предлогаю взглянуть на хронику боевых действий 228-го пехотного полка 101-й легкопехотной дивизии, в котором очевидно нес службу этот капрал, за 1942 год.
   После боев за Харьков в декабре 1941 г. полк был переброшен в Горловку и вошел в состав 17-й армии. С 6 января 1942 г. полк в составе 101-й легкопехотной дивизии 17-й армии держал линию обороны между Дебальцево и Троицким. Тяжелые позиционные оборонительные бои продолжались до мая 1942 г. 16 мая 1942 г. закончилась концентрация сил 17-й армии для удара в направлении Изюма. Между 17 и 19 мая развивалось удачное наступление в направлении р. Донец. 228-й полк участвовал в тяжелых боях на рубеже Маяки - Хрестище - Голая Долина. 19 мая полк вел бои в районе Студенка. Но наступление 17-й армии (и не только) захлебнулось, и 228-й пехотный полк занимает оборонительный рубеж по линии Райгородок - Синичино, где и участвует в оборонительных боях вплоть до середины июня 1942 года. 22 июня 101-я легкопехотная дивизия участвует в наступлени на Изюм, 228-й полк наступает на участке Донец - Оскол в направлении Подвысокого. 24 июня 228-й полк уже в Изюме. Затем части 101-й легкопехотной дивизии отводятся в Славянск, где 6 июля 1942 года дивизия переиминовывается в 101-ю егерскую горнострелковую (соответственно полк - в 228-й егерский полк), пополняется личным составом с опытом боев в горной местности (в основном офицерами), пополняется соответствующим вооружением и... Прощай, Донбасс! Впереди Кубань, Майкоп - Кавказский фронт. Но это уже другая история...
   Так что капралу было где погибать. Похоже, что его смерть датирована участием его полка в оборонительных боях на рубеже между Дебальцево и Троицким. Возможно он был ранен и умер уже в краматорском госпитале. Все возможно... Для прояснения ситуации, вероятно имело бы смысл связаться с родственниками капрала и попросить разрешения ознакомиться с его письмами. Вообще в немецкой армии было принято состоять в активной переписке с родными, близкими, друзьями и знакомыми. И полевая почта Вермахта работала четко и слажено, без выкрутасов, буквально до последних дней войны. Даже из всевозможных "котлов" письма доходили. Это же какой пласт информации! 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Липень 2009, 21:12:41
Відповідь #64
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Предлогаю взглянуть на хронику
Прошу прощения за предлОгаю :?.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Липень 2009, 23:21:43
Відповідь #65
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Кстати, в этой просьбе о помощи, размещенной на одном из немецких сайтов, говорится в деталях о том, что у ганса в нашем городе погиб дед, указывается точный адрес места захоронения и характеристики его воинской части.

Hallo, am gleichen Ort habe ich einen Bruder verloren. Seit Jahren versuchen meine Schwester und ich in Erfahrung zu bringen, wie es heute dort aussieht. Von der "Deutsche Dienststelle zur Benachrichtigung der nächsten Angehörigen von Gefallenen der deutschen Wehrmacht" wissen wir, dass unser Bruder Gefreiter in der 13. Kompanie des Jägerregimentes 228 am 30. 3. 42 in Schabeljkowka gefaalen ist und in Majatchki bei Schabeljkowka rechts der Leninstraße gegenüber dem Haus Nr. 7 in einem Feldeinzelgrab bestattet wurde. Auch uns liegt ein Foto des Grabes vor. Werder bei Google Earth noch sonst wo haben wir den Ort Majatchki finden können. In der Vergangenheit haben wir verschiedenste Ukrainische Behörden angeschrieben, leider aber nie eine Antwort bekommen. Im Moment habe ich die Ukrainische Botschaft um Angabe der geographischen Koordinaten dieses Ortes gebeten. Die Antwort steht noch aus. Würde gerne mit Ihnen telefonieren:

Здравствуйте, в этой же местности я потерял брата. Уже много лет пытаемся я и моя сестра узнать как выглядит эта местность сейчас. Немецкое ведомство по извещению близких родственников павших солдат немецкого Вермахта сообщило нам,что наш брат ефрейтор13 роты 228 пехотного полка погиб 30. 3. 42. в поселке Шабельковка. Он был похоронен в поселке Маячки под Шабельковкой, по правой стороне улицы Ленина напротив дома 7. Могила находилась в поле. У нас есть фотография могилы. Мы не можем найтипоселок Маячки даже с помощью программы Google Earth. В прошлом мы обращались в разные украинские инстанции. К сожалению мы не получили никакой информации. В данный момент я попросил украинское посольство сообщить мне координаты поселка. Ответа мы еще не получили. Я охотно пообщаюсь с вами по телефону:(номера нет)

не могла ничего понять, попросила перевести
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Липень 2009, 06:55:57
Відповідь #66
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще известно, на каком форуме было размещено это сообщение? Или же координаты родственников капрала? Или информация "дюже секретная"... :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Липень 2009, 07:26:33
Відповідь #67
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да уж , попробуй из Германии найти Маячку. Жизнь потратиш на поиски.
Надо отдать должное , ищут.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Липень 2009, 08:38:45
Відповідь #68
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну да, не поняно когда обращение напечатано, где, был ли результат. Мне переводила девочка краматорчанка которая сейчас живет в Гамбурге, если бы были координаты, она бы с удовольствием помогла
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Липень 2009, 09:17:43
Відповідь #69
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прикольный фрагмент беседы Гитлера с Манненгреймом. Переведено с адреса: http://www.ww2f.com/wwii-general/9811-mannerheim.html
"Гитлер: мы уничтожили - прямо сейчас - более 34000 танков. Если бы кто-то сказал мне это, я уже сказал: "Ты!" Если бы один из моих генералов заявил, что любая нация имеет 35,000 танков я уже сказал: "Вы, мой добрый сэр, вы видите все, в два или в десять раз. Вы сумасшедший, вы видите призраков". Это я бы счел возможным. Я говорил вам раньше мы обнаружили несколько заводов, один из них в Краматорской, например, два года назад там было всего несколько сотен зданий.  Мы не знали ничего. Сегодня есть здание завода, в котором - в течение первой смены немногим более 30000, а также "круглые сутки чуть более 60000, работники трудились бы - создавая одни танки!  Гигантская фабрика! Масса рабочих, которые, несомненно, жили как животные и ...
"

10 Липень 2009, 09:54:14
Відповідь #70
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Липень 2009, 11:44:53
Відповідь #71
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Morosowskaja
це Ростовська обл

Bahnhof - вокзал
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Липень 2009, 15:33:54
Відповідь #72
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще известно, на каком форуме было размещено это сообщение? Или же координаты родственников капрала? Или информация "дюже секретная"... :)
Пожалуйста, пользуйтесь без ограничений:
http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/letzte_Hoffnung/detail.asp?id=7501 :o

10 Липень 2009, 22:31:57
Відповідь #73
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно с Клаусом Винтер кто нибудь связывался ? Любопытно посмотреть на фото захоронения , которое у него. Что на заднем плане  - речка либо гора ? Я так понял рядом еще кто-то захоронен.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Липень 2009, 23:57:27
Відповідь #74
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот нашел о стычках с Краматорскими партизанами:
 "В ночь на 29 марта сорок второго года Ковалев Николай, Калиниченко Леонид и Нестеренко Павел имели задание взорвать мост через реку Торец, По не зависящим от них причинам это им сделать не удэчось, и под утро они спрятались на чердаке у родственника и однофамильца Ковалева Николая. Было это в районе прежней автобусной остановки Заречная. Престарелый Ковалев пошел на самый страшный, незамолимый грех - предательство. Он сообщил фашистам о том, что партизаны у него на чердаке. Немедленно дом был окружен, раздались команды «рус, сдавайся». Но не тут-то было. Поняв, что они в западне и выхода из нее нет, партизаны решили дорого заплатить фашистам за свои жизни. Они открыли огонь. Бой был жаркий и долгий, но неравный. Уже лежат на земле убитые и раненые фашисты и полицаи. Кроме пулеметов, фашисты задействовали пушку и открыли ураганный огонь"
Может ганц в этом бою и был ранен , а 30 умер и похоронен.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #74 : 10 Липень 2009, 23:57:27 »