Форум Краматорська

  • 15 Травень 2024, 22:46:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 163940 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Листопад 2010, 22:56:06
Відповідь #465
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://www.katzforums.com/showthread.php?p=3792573 Ссылка на книгу Rumanian Aces of World War 2 в книге есть пару фотографий сделаных возле краматорска а также немного инфы.
Уважаемый Ignatyevo , если у Вас эта книжка уже скачана, выложите, пожалуйста, фото и инфу. А если нет - маякните, я зарегистрируюсь и скачаю.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #465 : 26 Листопад 2010, 22:56:06 »

26 Листопад 2010, 22:59:59
Відповідь #466
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
http://www.katzforums.com/showthread.php?p=3792573 Ссылка на книгу Rumanian Aces of World War 2 в книге есть пару фотографий сделаных возле краматорска а также немного инфы.
Уважаемый Ignatyevo , если у Вас эта книжка уже скачана, выложите, пожалуйста, фото и инфу. А если нет - маякните, я зарегистрируюсь и скачаю.

Если я правильно понимаю, наш с Вами коллега, уважаемый Константин, это уже сделал.
Об этом, в частности, речь пойдет завтра. А вот фото увидеть мне пока не посчастливилось.   

26 Листопад 2010, 23:39:01
Відповідь #467
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://www.katzforums.com/showthread.php?p=3792573 Ссылка на книгу Rumanian Aces of World War 2 в книге есть пару фотографий сделаных возле краматорска а также немного инфы.
Уважаемый Ignatyevo , если у Вас эта книжка уже скачана, выложите, пожалуйста, фото и инфу. А если нет - маякните, я зарегистрируюсь и скачаю.

Если я правильно понимаю, наш с Вами коллега, уважаемый Константин, это уже сделал.
Об этом, в частности, речь пойдет завтра. А вот фото увидеть мне пока не посчастливилось.
Скачал, посмотрел, почитал - Краматорская упоминается, в несколько строчек, фотографии... так себе. Где-то уже видел. Конкретно по Краматорску фотографий нет.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Листопад 2010, 23:53:37
Відповідь #468
Offline

Ignatyevo


Offline Ignatyevo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
я и написал немного инфы (Краматорск упоминается на 30, 31, 80,81 стр) фотки согласен не очень, но главное не это, главное увеличение кругозора, и новые области в нете для просеивания их на поиск фоток города

27 Листопад 2010, 08:25:29
Відповідь #469
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Следовательно, уважаемый slc обладает вообще ранее неизвестным у нас изданием.
В нем -  новая страница в истории города периода оккупации.

28 Листопад 2010, 22:36:24
Відповідь #470
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
"Нередко, чтобы выполнить боевую задачу, экипажи шли на таран преднамеренно. Случалось это обычно при плохой видимости (туман, снег, дождь) или ночью, когда прицельный огонь из пушки вести нельзя. Особенно эффективными были преднамеренные тараны, нацеленные на уничтожение вражеских колонн. Боевые машины внезапно врывались в них и ударами корпуса крушили врага, вызывая панику. Такой вид таранов - одна из вершин мужества и мастерства танкистов, действовавших в разведке, в авангардах и в передовых отрядах. Они, как правило, наносили противнику большой ущерб.

В годы войны такие тараны совершили экипажи Героев Советского Союза капитана В.Богачева из 43-й танковой дивизии под Дубно (26 июня 1941 г.), старшего лейтенанта А.Умникова из 50-й гвардейской танковой бригады под Краматорском (7 февраля 1943 г.)"

http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B

29 Листопад 2010, 14:05:23
Відповідь #471
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Умников Андрей Иванович

Умников Андрей Иванович – заместитель командира танковой роты 254-го танкового батальона 50-й танковой бригады 3-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, старший лейтенант.
Родился 27 сентября (10 октября) 1916 года в деревне Веселовка ныне Покровского района Орловской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 10 классов. Работал в колхозе.
В Красной Армии с 1939 года. В мае 1941 года окончил Харьковское бронетанковое училище. В действующей армии с июня 1941 года.
Заместитель командира танковой роты 254-го танкового батальона (50-я танковая бригада, 3-й танковый корпус, Юго-Западный фронт) старший лейтенант Андрей Умников особо отличился в боях 22 января – 7 февраля 1943 года за населённые пункты Белолуцк, Павловка, Константиновка Харьковской и Донецкой областей Украины.
Вместе с танкистами роты отважный офицер уничтожил восемь танков, до трёх десятков бронемашин, около двух десятков орудий, большое количество другой техники и живой силы противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Умникову Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 976).
После войны капитан А.И.Умников - в запасе. Жил в городе Псков. До выхода на пенсию работал старшим экономистом базы «Росторгодежда». Скончался 11 февраля 1989 года.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6371

Герой Советского Союза (17.04.1943)


Орден Красного Знамени (30.08.1942)


УМНИКОВ Андрей Иванович (10.10.1916, д. Веселовка Покровского р-на Орловской губ. – 11.02.1989, Псков) – Герой Сов. Союза. В армии с 1939. Окончил Харьковское бронетанковое училище. В действующей армии с июня 1941. Зам. команд. роты 254-го танкового батальона (50-я танковая бригада) У. отличился в боях в яиваре-февра-ле 1943 за населенные пункты Белоруцк, Павловка, Коистантииовка (Харьковская и Донецкая обл.). Вместе с ротой уничтожил 8 танков, до 30 бронемашин, ок. 20 орудий, большое кол-во др. техники и живой силы. Звание Героя Сов. Союза – 17.04.1943. После увольнения в запас майор У. с 1947 жил в Пскове Более десяти лет работал в органах МВД, активно участвовал в обществ, работе.
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=9212.25;wap2


Памятные доски-барельефы Героям Советского Союза (Псков, пл. Победы, стена Окольного города)
Автор барельефов – скульптор С.О.Биджамов.
Баклан Андрей Яковлевич. Командир звена 434-го истребительного авиационного полка. Совершил 400 боевых вылетов. Сбил лично 13 самолетов противника и 23 в составе группы. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1942 г.
Иванов Александр Степанович. Старший лейтенант 10-го отдельного разведывательного авиационного полка. Совершил 150 боевых разведывательных вылетов, сбил 5 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза получил в 1945 г.
Бизяев Дмитрий Иванович. Командир звена 173-го гвардейского штурмового авиационного полка. Совершил 140 успешных боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза получил в 1946 г.
Умников Андрей Иванович. Заместитель командира роты 254-го танкового батальона. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1943 г. за освобождение Украины.
Все герои жили и работали после войны в Пскове.
http://www.bibliopskov.ru/war3.htm

29 Листопад 2010, 14:26:22
Відповідь #472
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Однако о таране в документах ни слова...
Красивая легенда?

29 Листопад 2010, 14:33:32
Відповідь #473
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

29 Листопад 2010, 14:47:39
Відповідь #474
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Однако о таране в документах ни слова...
Красивая легенда?

В это время 6 февраля 50-я танковая бригада наступала в первом эшелоне корпуса в направлении Константиновки и имела впереди разведотряд из 3-х танков Т-34, под командованием старшего лейтенанта А.И. Умникова. На южной окраине Дружковки они увидели колонну врага. Танкисты сходу атаковали её. Фашисты не могли развернуться в боевой порядок, т.к. по обочинам дороги была посадка, заваленная глубоким снегом. Пройдя вдоль колонны, танкисты в упор расстреляли противника. В результате боя колонна - штаб ╡╡-ой немецкой дивизии, 121-й артиллерийский полк - разгромлены. Было уничтожено 150 гитлеровцев, 56 транспортных и грузовых, 5 легковых автомашин захвачено 2 танка, 22 ручных пулемета, документы ╡╡-ой танковой дивизии, много орудий и минометов.

об этом уже кажется тут писали. Но повторю :)
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

29 Листопад 2010, 15:00:28
Відповідь #475
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Пройдя вдоль колонны, танкисты в упор расстреляли противника. В результате боя колонна - штаб ╡╡-ой немецкой дивизии,
Какой-какой дивизии?  :)

об этом уже кажется тут писали. Но повторю :)
Здесь уже писалось столь о многом, что оно давно забылось.

29 Листопад 2010, 15:14:57
Відповідь #476
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пройдя вдоль колонны, танкисты в упор расстреляли противника. В результате боя колонна - штаб ╡╡-ой немецкой дивизии,
Какой-какой дивизии?  :)

об этом уже кажется тут писали. Но повторю :)
Здесь уже писалось столь о многом, что оно давно забылось.

Предполагаю то номер дивизии )))
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

29 Листопад 2010, 15:24:15
Відповідь #477
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Да, о снежной "стене" по дороге из Дружковки уже было...
Но я ведь не об этом. Почему нигде не упоминается сам факт - таран. 

29 Листопад 2010, 16:55:51
Відповідь #478
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пройдя вдоль колонны, танкисты в упор расстреляли противника. В результате боя колонна - штаб ╡╡-ой немецкой дивизии,
Какой-какой дивизии?  :)

об этом уже кажется тут писали. Но повторю :)
Здесь уже писалось столь о многом, что оно давно забылось.

Предполагаю то номер дивизии )))
Это из серии - я раскопал, я умный, а ты - говно, по-мучайся, купи у меня карты, микрофильмы... 679-й гренадерский полк 333-й пехотной дивизии.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Листопад 2010, 19:29:14
Відповідь #479
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пройдя вдоль колонны, танкисты в упор расстреляли противника. В результате боя колонна - штаб ╡╡-ой немецкой дивизии,
Какой-какой дивизии?  :)

об этом уже кажется тут писали. Но повторю :)
Здесь уже писалось столь о многом, что оно давно забылось.

Предполагаю то номер дивизии )))
Это из серии - я раскопал, я умный, а ты - говно, по-мучайся, купи у меня карты, микрофильмы... 679-й гренадерский полк 333-й пехотной дивизии.
Только ради Бога не подумайте, что я уважаемого sunfinа имел ввиду :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #479 : 29 Листопад 2010, 19:29:14 »