Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 03:41:37
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Медитация  (Прочитано 6717 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Лютий 2008, 08:43:58
Відповідь #15
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
5 февраля 2008, предположительно, на 92-м году жизни, в Нидерландах умер индийский гуру Махариши Махеш Йоги, оказавший в своё время большое влияние на The Beatles, Rolling Stones, актера Клина Иствуда и кинорежиссера Дэвида Линча. Смерть наступила во сне от "естественных причин". Он был основателем популярного в 60-е годы на Западе духовного движения "трансцендентальной медитации"...


Форум Краматорська

Re: Медитация
« Відповідь #15 : 09 Лютий 2008, 08:43:58 »

09 Лютий 2008, 18:01:44
Відповідь #16
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 На "The Beatles" не только Махариши Махеш оказал влияние но и Прабхупада (основатель Кришнаитского движения) с той лишь разницей что Прабхупада не был сторонником "транцендентальной медитации"

Конечно, уже не будет! Я уже свободное посещение взял в институте_)))) Так что теперь будет времени хватать и на работу, и на интернет, и на учебу, и на медитацию

 Ты только не переусердствуй, а то мозг начнёт "поедать" тело, а тело в свою очередь приобретать вид интеллектуала. Да и в твои дальнейшие планы наверное входит совместное проживание с противоположным полом -а этому полу врядли понравится человек с "ледяными" мозгами  :)
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

11 Лютий 2008, 11:52:42
Відповідь #17
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
а вдруг человеку с ледяными мозгами нет необходимости проживать с противоположным полом  :D ну мне так кажется что ему всеравно
и следовательно он сильно не расстроится  :lol:

11 Лютий 2008, 12:43:46
Відповідь #18
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а вдруг человеку с ледяными мозгами нет необходимости проживать с противоположным полом  :D ну мне так кажется что ему всеравно
и следовательно он сильно не расстроится  :lol:

ну да можно так отморозиться, что можно ваще забыть как сам выглядишь...
но подавить либидо, то есть перенаправить его в космос... этоть для студента нереально...

12 Лютий 2008, 14:16:46
Відповідь #19
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а вдруг человеку с ледяными мозгами нет необходимости проживать с противоположным полом  :D ну мне так кажется что ему всеравно
и следовательно он сильно не расстроится  :lol:

 Скорее всего что ему на данный момент не всё равно, но наломав сейчас дров в дальнейшем возведёт себе препятствие к следующему шагу в НИГДЕ, а то и вообще превратится в вечно голодный дух бодхисаттва-махасаттву и будет перерождаться из жизни в жизнь с непонятной для кого то в том числе и для самого себя целью -спасать когото от чегото и за чемто!!!!!!!!???????

ну да можно так отморозиться, что можно ваще забыть как сам выглядишь...
но подавить либидо, то есть перенаправить его в космос... этоть для студента нереально...

 Можно и отморозиться, но скорее всего до человека доходит понимание, а для чего ему это надо, нравится комуто?
 Да и кто его знает этого студента глядишь, мизинцем пошевелить, и уже в Самадхи  :)
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

28 Лютий 2008, 19:09:35
Відповідь #20
Offline

sulema


Offline sulema

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 101
  • Карма: +0/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • piyh
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Медитация это спокойное состояние духа. Не путайте с наркомаскими приходами. Каждый человек ее испытавает но не каждый может понять что она дает. Медитация дает понять суть духовного просветления. Их видов много так эе как и колдунов :) белых, черных, красных. Штука весьма полезная всем.

03 Травень 2008, 17:04:26
Відповідь #21

vileshcka

Гість

vileshcka

  • Гість
Медитация - что это, кто это практикует, что это дает, как и где этому научиться???

У меня на сайтике есть про это информация можете почитать :)

03 Травень 2008, 22:16:17
Відповідь #22
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Медитация - что это, кто это практикует, что это дает, как и где этому научиться???

У меня на сайтике есть про это информация можете почитать :)
вы это серьезно ??? :D по поводу того что у вас на сайте у меня нет слов это наверна с какогото женского журнала да? :D
я если чесно не понял что там подразумевается под медитацией
тока в адрес сайта вкралась ошибка не  secret-woman а sacred-woman   :lol:
вы меня конешно извините но я аж синий от смеха давно так не смеялсо.

05 Травень 2008, 19:54:53
Відповідь #23
Offline

ю-j


Offline ю-j

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
"Слово "медитация" имеет длинную цепь различных и даже противоречивых значений, из которых многие внешне выглядят весьма мистическими. У Кришнамурти это слово имеет совершенно определенное и ясное значение. ... Медитировать для него значит воспринимать, осознавать и в то же время ощущать, что в человеке происходит. Пожалуй, это именно то, что Кришнамурти считает началом медитации, - самое тщательное наблюдение за всем, что происходит в связи с фактической деятельностью мышления, являющейся источником всеобщего беспорядка. Сам факт медитации приносит порядок в деятельность мысли без вмешательства воли, выбора, решения или какой-либо иной деятельности "мыслящего". Только так возникает порядок. Шум и хаос - обычный фон нашего сознания - исчезают, и наступает тишина. В этой тишине происходит нечто новое и творческое, нечто такое, что невозможно выразить словами, но что имеет исключительно важное значение для всей жизни. Кришнамурти не стремится передать это состояние словами, но требует от заинтересованных в этом людей исследовать для самих себя вопрос о медитации и все свое внимание фиксировать на структуре мышления".

Приток энергии извне это и есть медитация и она может быть везде и в задушевном разговоре и в слушании музыки и в работе с телом и в состоянии присутствия и в любви…

05 Травень 2008, 20:54:14
Відповідь #24
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Приток энергии извне это и есть медитация и она может быть везде и в задушевном разговоре и в слушании музыки и в работе с телом и в состоянии присутствия и в любви…
это конешно все правильно

только звучит примерно так деньги могут быть в кармане, в банке, в бумажнике, в сумке и т.д. но не слова не сказано как эти деньги заработать т.е. как достичь медитации ?
меня например интересует рабочая информация а не разговор ниочем

Цитувати
"Слово "медитация" имеет длинную цепь различных и даже противоречивых значений
противоречивых значений нет противоречивыми могут быть техники достижения этого состояния
но это опять таки деньги можно по разному зарабатывать,кто на шо учился понимаеш
штобы быть сытым можно есть противоречивую пищу :) но состояние сытости одно и тоже

а самый главный секрет болтовней о медитации ничего не достичь нада штото конкретно делать  :) вы ведь разговорами о пище сытыми не становитесь ?
вы могли бы поделиться конкретно своим опытом, своими какимито приемами и наработками в этой области? не обязательно суперсекретными

05 Травень 2008, 21:22:17
Відповідь #25
Offline

ю-j


Offline ю-j

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
кое-что словами и в режиме форума не передать . но если грубо, в том аспекте что вас интересует, цепочка выглядит так: медитация - осознание - изменение сознания(принципиально:функционирование и разотождествление с эго)  как следствие изменение восприятия и вашего мира(проверено)

06 Травень 2008, 00:28:47
Відповідь #26
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
кое-что словами и в режиме форума не передать . но если грубо, в том аспекте что вас интересует, цепочка выглядит так: медитация - осознание - изменение сознания(принципиально:функционирование и разотождествление с эго)  как следствие изменение восприятия и вашего мира(проверено)
знаете у меня восприятие таки измененное  поэтому убеждать меня как это прикольно ненада :)
а вопрос был как достичь состояния медитации а не попытаться определить словами что это такое
если провести аналогию с пищей я хочу быть сытым а не пытаюсь понять что такое пища
т.е. меня интересуют методы изменения восприятия ведь как вы понимаете оно само собой не изменяется  :D
по конкретнее методики можно?
и если не секрет сколько времени вы уделяете занятиям?

06 Травень 2008, 14:13:53
Відповідь #27
Offline

ю-j


Offline ю-j

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
здесь налицо вопрос дефиниций(разное толкование понятий)
я вам объясняю с позиций своего понимания медитации, а вы хотите чтобы я вам дал рекомендации исходя из вашего понимания.
не практиковать, а жить медитативно вот в чем ценность и это в двух словах не объяснишь. примите как идею и если это ваше то решение найдется.
как то получилось что попал на этот форум, захотелось поделиться, так же легко отсюда и ухожу, удачи.

06 Травень 2008, 16:42:17
Відповідь #28
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
спасибо  :) жить медитативно это звучит примерно как жить счастливым
но чтобы жить счастливым нада вначале стать счастливым а как это сделать вы так и не сказали  :)

06 Травень 2008, 19:14:07
Відповідь #29
Offline

ю-j


Offline ю-j

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ДЛЯ ЧЕГО ПОЛЕЗНА МЕДИТАЦИЯ


Карл: Ни для чего. Медитация — это то, что ты есть. Ты медитирующий, который медитирует на самого себя, воспринимая самого себя в каждый момент. Бытие медитирует на само себя. Это то, что ты есть: медитация.

В.: Я скорее имею в виду то, что делаю. Когда я сажусь и двадцать минут медитирую.

К.: Это не медитация. Это идея об улучшении себя. Это попытка что-то контролировать. Стремление медитативно двигаться в гармонии и тем достичь самопознания. Это попытка привести в гармонию что-то, что уже давно есть совершенная гармония. Идея «я должен что-то гармонизировать» — идея отделенности. Это идея того, что ты стоишь снаружи и знаешь лучше других. За этим кроется «я», которое как тайный Бог хотело бы подлечить творение. Улучшитель мира, который вынес свое суждение о мире, и это суждение звучит: плохой, мог бы быть лучше, должен быть улучшен и причем мной. Каждый человек — это такой улучшитель мира, маленький бог такой, который лучше знает, каким должно быть Бытию. В этом отношении медитация входит в репертуар идей об улучшении. До тех пор пока «я»-идея господствует, существуют всевозможные идеи религии, правильного пути, практик, техники, медитации.

В.: Медитация для меня просто нечто ценное.

К.: Каждый медитирующий думает, что делает для себя что-то особенное, и это нечто духовное и необычное, что имеет большую ценность, чем чашка кофе. Но эта медитация или меди-тактика — тактика, чтобы что-то контролировать. В этом нет ничего особенного. При намазывании хлеба ты контролируешь масло, для того чтобы оно было равномерно намазано на хлеб. Это похожая функция. Ты гармонизируешь хлеб, равномерно намазывая на него масло. Хорошо, продолжай это делать. И обо всем остальном не волнуйся, потому что гармонизация присутствует в каждом моменте. Бытие гармонизирует себя постоянно. Даже когда в этот момент ты как раз не смотришь или не помогаешь. Оно бесконечно приводит себя в соответствие с самим собой путем вариаций, в том числе и в намазывании хлеба и даже в медитировании.

В.: Я считаю эту технику полезной!

К.: Она бесплодна. Нестабильна в себе. Ты врачуешь и врачуешь, и ничего не выздоравливает. Ты не можешь сделать здоровее то, что абсолютно здорово, У Бытия никогда ни в чем не было недостатка.

В.: А если я считаю что-то в моей жизни стоящим изменений?

К.: Я только предлагаю тебе посмотреть: ты определяешь себя как маленького гнома, «я»? Или ты есть то, что ты есть? Ты всегда можешь увидеть, приносит ли тебе удовлетворение Единое или — или ты воспринимаешь себя слишком серьезно в качестве гнома? И не становится ли для тебя постепенно вес ноши несколько тяжеловат? Посмотри на себя. Ты являешься тем, что есть бесконечная Легкость и Гармония? Или маленьким гномом, который думает, что должен вынести мир?

В.: У меня есть выбор?

К.: Нет, однако воспользуйся им!

(c) Карл Ренц. ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ (ВИДЕНИЕ СКВОЗЬ ИЛЛЮЗИЮ ОТДЕЛЕННОСТИ)

Форум Краматорська

Re: Медитация
« Відповідь #29 : 06 Травень 2008, 19:14:07 »