Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 23:30:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Кто должен рулить в Украине?

Православная церковь Украины | ПЦУ
20 (95.2%)
"Российская православная церковь" Московский патриархат | "УПЦ" МП
1 (4.8%)
=
0 (0%)

Всього голосів: 21

Автор Тема: Почему московский патриархат должен рулить в Украине?  (Прочитано 264047 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

22 Травень 2008, 13:24:47
Відповідь #90
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Понимаю, втесалась в тесные ряды махрового ОРАНЖА...

Давайте еще раз проследим логическую цепочку? Пошагово...

Вывод: "махровый ОРАНЖ" обладает логикой, трезвомыслием, аргуметами и фактами.

Аллергия, действительно интересно и познавательно.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська


22 Травень 2008, 13:32:23
Відповідь #91
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо, было очень интересно, +1
Спасибо за интерес. И за плюсик тоже...
а вот в чем МП действительно ИСКОНЕН, а вернее ПРЕЕМСТВЕНЕН относительно византийских православных традиций - так это в безусловном соглашательстве и подчиненности духовной власти светской.
Лучшие гос. шпионы средневековья были именно византийские монахи, московская церковь во благо государства тоже от души поработала. Например, гонения на старообрядцев - носителей более древней версии православия, анафемы "полит. преступникам" - в том числе Мазепе, судилище Синода тоже много стоило, в совковое время  разве мало было офицеров КГБ среди священников?
Сейчас именно МП подогревает сепаратистские настроения на Донбассе, ведет агитацию перед выборами и т.д.
Этого мало?
Только Украина - все же европейское государство, а не восточная деспотия. Номер не проойдет...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 13:54:46
Відповідь #92
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо, было очень интересно, +1
Спасибо за интерес. И за плюсик тоже...
а вот в чем МП действительно ИСКОНЕН, а вернее ПРЕЕМСТВЕНЕН относительно византийских православных традиций - так это в безусловном соглашательстве и подчиненности духовной власти светской.

Вот это как раз про КП! Филарет (Денисенко) фигурирует в отчетах КГБ как агент под псевдонимом ?Антонов¦. См. книгу: Александр Нежный. Комиссар дьявола. Часть II: Его Блаженство без митры и жезла; Третье имя, стр. 145-177; там же - Архив II, стр. 195-217.) Москва, ?Протестант¦, 1993. А. Нежный сопоставил данные, взятые им из Архива КГБ СССР с официальной хроникой Журнала Московской Патриархии, где например, сообщалось, что митрополит Филарет, будучи в Риме, встретился с Папой Иоанном Павлом II и беседовал о проблемах греко-католической Церкви на Украине. В отчетах КГБ то же самое событие описывалось с упоминанием агента под псевдонимом ?Антонов¦.

У УПЦ МП полномочия, абсолютно не связанные с Москвой!

Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Москва, Свято-Данилов монастырь
25-27 октября 1990 г.

1. Об Украинской Православной Церкви

Архиерейский Собор под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в составе 91 иерарха (6 отсутствовали по болезни) рассмотрел и всесторонне обсудил обращение Украинской Православной Церкви о предоставлении ей независимости и самостоятельности в управлении.
Тщательно изучив и всесторонне обсудив просьбу Синода и Епископата Украинской Прапвославной Церкви, Архиерейский Собор ОПРЕДЕЛЯЕТ:
1. Украинской Православной Церкви предоставляется независимость и самостоятельность в её управлении.
2. В связи с этим наименование "Украинский Экзархат" - упраздняется.
3. Предстоятель Украинской Прапвославной Церкви избирается украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.
4. Предстоятель Украинской Православной Церкви носит титул "Митрополит Киевский и всея Украины".
5. Митрополиту Киевскому и всея Украины, в пределах Украинской православной Церкви, усвояется титул "Блаженнейший" (прим. - в настоящее время титул "Блаженнейший" усвоен Киевскому Митрополиту на всей канонической территории РПЦ).
6. Митрополит Киевский и всея Украины имеет право ношения двух панагий и предношения креста во время богослужений.
7. Синод Украинской Православной Церкви избирает и поставляет правящих и викарных архиереев, учреждает и упраздняет епархии в пределах Украины.
8. Митрополит Киевский и всея Украины, как Предстоятель Украинской Православной Церкви, является постояннным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.
9.Настоящее ОпределениеАрхиерейского Собора Русской Православной Церкви подлежит утверждению Поместным Собором Русской Православной Церкви с внесением соответствующих изменений в Устав об управлении Русской православной Церкви.
И вот Вам Історична довідка про того, которого называют Патриархом Киевским и всея Руси Украины Филаретом. Какие события предщшествуют созданию для него церкви?
http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?action=fullinfo&r_type=pravoslavye&id=146
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 13:57:18
Відповідь #93

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Спасибо, было очень интересно, +1
Спасибо за интерес. И за плюсик тоже...
а вот в чем МП действительно ИСКОНЕН, а вернее ПРЕЕМСТВЕНЕН относительно византийских православных традиций - так это в безусловном соглашательстве и подчиненности духовной власти светской.
Вот это как раз про КП!

А все остальное прошло мимо... Бесполезно...

22 Травень 2008, 14:00:08
Відповідь #94
Offline

Метаморфоза


Offline Метаморфоза

  • Я не Синяя Птица - в три погибели гнуться.
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1943
  • Країна: ua
  • Карма: +118/-2
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 12
  • Я хочу улыбаться, чтобы не разминуться...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Извините ради Бога, ICdora, но просвятите меня еще по одному вопросу, почему "Предстоятель Украинской Прапвославной Церкви избирается украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси."????
На каждой развилке дороги можно выбрать один из двух путей... тот, которым вы "должны" идти, и тот, которым вы идти хотите. Выбирайте второй. Всегда выбирайте второй.

22 Травень 2008, 14:01:30
Відповідь #95
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо, было очень интересно, +1
Спасибо за интерес. И за плюсик тоже...
а вот в чем МП действительно ИСКОНЕН, а вернее ПРЕЕМСТВЕНЕН относительно византийских православных традиций - так это в безусловном соглашательстве и подчиненности духовной власти светской.
Вот это как раз про КП!

А все остальное прошло мимо... Бесполезно...
не переживай,Вы же факты просите, так я вот их Вам преоставлю, только малыша покормлю и спать уложу...
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 14:03:29
Відповідь #96
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вот это как раз про КП! Филарет (Денисенко) фигурирует в отчетах КГБ как агент под псевдонимом ?Антонов¦. См. книгу: Александр Нежный. Комиссар дьявола. Часть II: Его Блаженство без митры и жезла; Третье имя, стр. 145-177; там же - Архив II, стр. 195-217.) Москва, ?Протестант¦, 1993. А. Нежный сопоставил данные, взятые им из Архива КГБ СССР с официальной хроникой Журнала Московской Патриархии, где например, сообщалось, что митрополит Филарет, будучи в Риме, встретился с Папой Иоанном Павлом II и беседовал о проблемах греко-католической Церкви на Украине. В отчетах КГБ то же самое событие описывалось с упоминанием агента под псевдонимом ?Антонов¦.
ридаль +))))
нє, ну я розумію, шо ви вєрующиє, але ж "вєрующій" і "наівний" ніби-то різні слова ....

Цитувати
3. Предстоятель Украинской Прапвославной Церкви избирается украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.
8. Митрополит Киевский и всея Украины, как Предстоятель Украинской Православной Церкви, является постояннным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.
хм... наскільки я розумію в керуванні, це явні признаки "діректора філіала"...
Про яку "незалежність" йдеться?

 
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Травень 2008, 14:07:37
Відповідь #97
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
загорская семинария,кажется так?,в советское время большая часть выпускников выходили с корочками работников гб.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Травень 2008, 14:08:22
Відповідь #98
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Исконность - это единство со времен Киевской РУси, князя Владимира и Ярослава Мудрого, а не срочное создание КП с 1992 года.
Давайте еще раз проследим логическую цепочку? Пошагово.
988 год - крещение КИЕВСКОЙ Руси князем Владимиром. Заметьте, еще существует единая христианская церковь. С напрягами, но единая. Глава - Киевский митрополит "всея Руси".
11 век - раскол христианской церкви на православную и католическую ветви. Акцентируем: одновременное возникновение двух церквей из одного источника. Равніх по возрасту и собщим наследием (в виде Библии и апологетики).
1147 г. - первое упоминание в летописях пограничной заставы Киевской Руси, городка Москва.
1240 г. - монголо-татарское нашествие, расхрабление и сожжение Киева.
Переезд во временное укрытие на дальнюю заставу Киевского митрополита, смерть его в тех краях.
А вот тут - первый выбрык будущего московского гимперизма - выбор КИЕВСКОГО митрополита из своих местных иерархов и проживание его вне митрополии (то есть собственно Киева). Почему и по какому праву? По праву сильного? Потому что земли центра, кондового края Киевской Руси, были опустошены и возразить в тот момент православные священники не имели реальной возможности? Первое нарушение законности.
1453 г. - захват турками Константинополя, подрыв статуса православного центра. При этом по-прежнему церкви територии краины подчиняются константинопольскому патриарху.
1589 г. - провозглашение Московского патриархата и самовольное объявление себя преемниками "всея Руси". Что вызвало крайне негативное восприятие украинских священников.
На волне этого, как реакция на засіхання Москвы - Берестейская Уния 1596 г. Акт действительно скорее политический, чем религиозный, цель - уравнивание с правами католиков-поляк украинской шляхты и сопротивление влиянию Москвы.
Не согласные с унией и желающие сохранить независимость УЦ от Москвы священники при содействии гетмана Сагайдачного, обращаются с просьбой о создании собственной митрополии. 1620 г. - освящение митрополитом УПЦ Иова Борецкого иерусалимским патриархом Феофаном. ВСЕ ЛЕГИТИМНО.
Дальше - долгая история всяческих восстаний, но сохранение УПР независимости от Москвы.
И апофеоз - раздел Украины между Речью Посполитой и Москвой (не напоминает пакт Молотова-Риббентропа в 1939 году?), насильственное навязывание верховенства МП на украинской земле.
Хороша исконность - лукавство, соглашательство и циничное игнорирование всех законов!


[/quote]
http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?action=fullinfo&r_type=pravoslavye&id=149
Согласитесь, история немного отличается от Вашей версии
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 14:11:14
Відповідь #99
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Честно говоря, Айсидора, странный стиль дискуссии получается, не находите? Я Вам пишу о том, что изначально подчиненность УПЦ Москве была достигнута незаконно, что МП не является естественным и законным преемником митрополии Киевской Руси. А Вы мне снова в ответ - за упокой. Толку тулить сюда современные акты и постановления? Сейчас юристы хорошо работают, любые нюансы распишут и интерпритируют. Вы обращаетесь к их документам как к авторитетным источникам, но для меня, например, они такого статуса не имеют. Я прошу фактов исторических и доказуемых, а не эссеистику из разряда идеологической обработки.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 14:17:54
Відповідь #100
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Согласитесь, история немного отличается от Вашей версии
по-перше, нічим вона не відрізняється - там викладені загальновідомі історичні факти, але з коментарами. Ясно, в чию сторону +))
по-друге, яке це ВЗАГАЛІ має відношення до теми суперчки? Там про протистояння ортодоксів і католиків...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Травень 2008, 14:24:06
Відповідь #101
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Честно говоря, Айсидора, странный стиль дискуссии получается, не находите? Я Вам пишу о том, что изначально подчиненность УПЦ Москве была достигнута незаконно, что МП не является естественным и законным преемником митрополии Киевской Руси. А Вы мне снова в ответ - за упокой. Толку тулить сюда современные акты и постановления? Сейчас юристы хорошо работают, любые нюансы распишут и интерпритируют. Вы обращаетесь к их документам как к авторитетным источникам, но для меня, например, они такого статуса не имеют. Я прошу фактов исторических и доказуемых, а не эссеистику из разряда идеологической обработки.
То есть есть Ваша правда и неправда. Ваш источник каков?
Цитувати
Согласитесь, история немного отличается от Вашей версии
по-перше, нічим вона не відрізняється - там викладені загальновідомі історичні факти, але з коментарами. Ясно, в чию сторону +))
по-друге, яке це ВЗАГАЛІ має відношення до теми суперчки? Там про протистояння ортодоксів і католиків...
Я про ФИЛАРЕТА вам и его самообъявленный в 92 патриархат, а Вы всю историю передеребанили как Вам удобно.
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 14:27:19
Відповідь #102
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Честно говоря, во-первых, неэтично вывешивать ссылки на "простыни" долгочитаемого текста. Если хотите, чтобы Вас услышали, сделайте тезисную версию основных фактов.
Во-вторых, резурс изначально имеет проправославную окраску, соответственно - и подача материала.
В-третьих, это признак бессилия - ссылка на типа авторитетные источники.
В-четветных, ничего нового для себя не увидела.

А теперь ближе к делу:
1. неприятие разных христианских церквей друг друга демонстрирует вопиющее наружение доктрины любви прощения.
2. стычки и столкновения преимущественно замешаны не на идеологической почве, а на переделе материальных девайсов.
3. западноукраинские земли традициооно давно тяготеют к греко-католицизму и возврат им захваченных ранее МП-том церквей - только восстановление исторической справедливости
4. на Донбассе автокефальная церковь находится в бедствующем положении (я думаю, все видели местного священника-автокефала с ящичком на пожертвования и проводящего литургии в масенькой трансформаторной будке).
5. обрядовая часть ПЦ превратилась в весьма доходную статью
и т.д.
Спорить можно бесконечно. Дело то в другом - что вера в Бога и конфессиональная принадлежность - не суть одно и то же. И не только религиозность - единственный путь к духовности и моральности.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 14:32:06
Відповідь #103
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ваш источник каков?
будь-яка книга по історії Русі +))))
крім виданих на Лубянкє, ясне діло +))) Особливо в 93-му році +))))))))

Цитувати
а Вы всю историю передеребанили как Вам удобно.
заодно це зробили декілька десятків вчених-істориків від Татіщєва до Гумільова +)))))))))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Травень 2008, 14:34:55
Відповідь #104
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вера в Бога все равно у каждого в душе. БУдет время - я вам скорректирую этот текст в ссылке. Я опять к тому, что УПЦ КП была создана в 92м во главе с отступником от православия. Как она может считаться главной?
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

Форум Краматорська