Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 20:57:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Россия решила отказаться от использования радиолокационных станций в Украине  (Прочитано 1274 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Липень 2007, 06:24:56
Прочитано 1274 раз
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/56449.html
Россия решила отказаться от использования радиолокационных станций в Украине, содержание которых ежегодно требует из бюджета $1,3 млн.
"Правительство внесло в Госдуму законопроект о денонсации межправительственного договора с Украиной о средствах СПРН и контроля космического пространства. В пояснительной записке говорится, что ресурс станций истек в 2005 г., к тому же станции в Севастополе мешают работать помехи от бытовых и радиоустройств, а в Мукачеве часто отключают электроэнергию", отмечает издание.

Чтобы безопасность России не пострадала, военные будут опираться, как считают в правительстве России, на РЛС в Иркутске, Мурманске, Печоре и строящиеся новые станции типа "Воронеж-ДМ" в Лехтусе и Армавире. По словам представителя Космических войск России, раз правительство внесло в Думу законопроект, то военные уверены, что отказ от информации с этих станций не повредит обороноспособности. Источник в Минобороны напоминает, что украинцы не раз ставили вопрос о повышении российских выплат, а в 2005 года предлагали американцам использовать эти объекты.

Ведомости цитируют эксперта киевского Центра анализа армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, который полагает, что отказ России от этих станций приведет к их закрытию.

По мнению эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Ивана Сафранчука, в техническом плане проблем для обороноспособности России отказ от соглашения не принесет, но украинские власти могут использовать этот факт для давления на Россию при пересмотре соглашений о базировании Черноморского флота в Крыму.

Украинский политолог Виктор Небоженко считает, что в ближайшее время статус Черноморского флота вряд ли будет пересмотрен, но в будущем Украина может поднять этот вопрос.

Напомним, что в интервью российской газете Время новостей, опубликованном в начале этой недели, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что размер арендной платы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, которая, согласно договоренностям, составляет ежегодно 97,75 миллионов долларов, будет меняться.

В декабре 2006 года Украина заявила, что в 2007 ожидает от России увеличения платы за обслуживание в интересах российской стороны радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатье).

Впервые Минобороны Украины потребовало от России увеличить оплату в феврале 2005 года, но Москва отказалась, напомнив, что соглашение 1992 года заключалось на 15 лет. После этого РЛС была передана в ведение Национального космического агентства Украины. Ожидалось, что после этого соглашение по РЛС будет перезаключено

Это чтото совсем новенькое  :D Чувствую и ЧФ не шибко долго осталось ....
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська


13 Липень 2007, 06:31:29
Відповідь #1
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это чтото совсем новенькое   Чувствую и ЧФ не шибко долго осталось ....
А похоже что Российским властям и самим, ЧФ как гвоздь в ж.. кхм )))
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

13 Липень 2007, 15:00:40
Відповідь #2
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
дислоцировать флот в чужой стране... это не соединение...
аматор птацтва

13 Липень 2007, 15:57:36
Відповідь #3
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это чтото совсем новенькое   Чувствую и ЧФ не шибко долго осталось ....
А похоже что Российским властям и самим, ЧФ как гвоздь в ж.. кхм )))
мне кажется, что другие бы, на месте россиян, уже давно сели бы за калькуляторы, посчитали бы, в какую "копеечку" им вылетает этот флот, сравнили бы с задачами, которые он реально в состоянии выполнить, и тихонько его начали бы резать на металл, а на высвобождающиеся средства (и от сокращения "нахлебников" в том числе) - стали бы строить новый, мобильный, сверхсовременный, компактный, но действительно опасный для противника флот в Новороссийске.
НО!
Они это не сделают никогда. У нашего северного соседа всегда на первом месте была политика и т.н. "имперские амбиции", а уж бизнес, выгода, люди с их чаяниями и пр. "чепуха" - это уже потом, "по-свободе". ИМХО.
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

13 Липень 2007, 16:08:38
Відповідь #4
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
"к тому же станции в Севастополе мешают работать помехи от бытовых и радиоустройств, а в Мукачеве часто отключают электроэнергию"
 :D А мне эта формулировочка понравилась  :D
Купил мобилу = уничтожил войска противника .
Свет часто выключают это вобще из области юмора .
Вот и ЧФ выведут потому что яхты отдыхающих будут мешать .
Думаю американцам эти проблемы мешать не будут .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

13 Липень 2007, 17:21:05
Відповідь #5
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А мне эта формулировочка понравилась 
Купил мобилу = уничтожил войска противника .
Свет часто выключают это вобще из области юмора .
Вот и ЧФ выведут потому что яхты отдыхающих будут мешать .
Думаю американцам эти проблемы мешать не будут .
Конечно про свет это кино )))))) А насчет помех от бытовых устройств это похоже на правду. Когда подобные системы  проектировали и внедряли в населенных пунктах такой плотной ЭМИ не было.
Отправленный на: Июля 13, 2007, 16:19:10
Цитувати
Поскольку агрессивные планы американского империализма по размещению ПРО в Восточной Европе, похоже, изменений не претерпят (тем более, мы, предложив им РЛС в пользование, признали их правоту, так что теперь вообще не ясно, против чего протест), то мы начали давать достойный ответ в виде ракет в Калининградской области.

Про достойный ответ сказал Сергей Иванов, причём в очень своеобразной форме. Он не сказал, что если США разместят объекты ПРО в Польше и Чехии, мы разместим ракеты в Калининградской области. Он сказал, что если не разместят они, то не разместим и мы. Почувствуйте разницу.

Чтобы почувствовать её всерьёз, надо оценить наши возможности. Вариант размещения в трофейной Восточной Пруссии, надеюсь, можно исключить. Во-первых, потому, что тащить такое оружие в маленький изолированный анклав (причем изолированный как раз теми, против кого предназначены ракеты) – это всё равно, что сразу эти МБР ликвидировать. Во-вторых, МБР имеют минимальную дальность полёта не менее 1500 км (многие – 2,5-3 тыс. км), соответственно, при стрельбе из Калининградской области почти вся Европа, в т.ч. Польша и Чехия целиком, оказываются в этой самой «мёртвой зоне». Попасть мы можем только по ни в чём не повинным Испании и Италии. Правда, если они перед нами в чём-то и провинились, по ним гораздо удобнее и естественнее стрелять с основной территории РФ.

Если МБР не подходят, то возникает вопрос, что у нас есть кроме них. Разумеется, у нас есть авиация, но Сергей Борисович говорил именно про ракеты, поэтому обсуждаются только они. Единственной не межконтинентальной ракетой класса «земля-земля» в арсенале ВС РФ на сегодняшний день является тактическая ракета «Точка» (дальность полёта – 70 км) и её модифицированный вариант «Точка-У» (120 км). Если посмотреть на карту, то легко понять, что даже «Точка-У» из Калининградской области не долетит даже до Варшавы и Вильнюса, с трудом она дотягивает до Гданьска и Каунаса. Такая «угроза» вряд ли сильно впечатлит Европу и может только насмешить американцев, которые заведомо поставят свои противоракеты дальше, чем в 120 км от границы с российским анклавом. Собственно, вообще непонятно, в чём предмет обсуждения, у нас уже сейчас в Черняховске (бывший Инстербург) дислоцируется 152-я ракетная бригада, вооруженная этими самыми «Точками». Никуда ничего вводить не надо. Всё уже есть, никому от этого ни жарко, ни холодно.

Правда, есть у нас ещё великий и ужасный «Искандер». Точнее, есть миф о нём. Этот оперативно-тактический комплекс перманентно и неустанно принимается на вооружение «вот-вот, буквально завтра, уже встаёт на боевое дежурство» более 4 лет, но нет его. Ни завтра, ни послезавтра. Однако, допустим, что «Искандер»-таки наконец есть. Возможно, одновременно с ПРО, которая будет в Польше не ранее 2010 г. Увы, это не сильно меняет ситуацию. Дальность стрельбы «Искандера» - 280 км. До Варшавы и Вильнюса уже хватит. До Люблина и Лодзи – по-прежнему нет (даже если стрелять непосредственно с линии границы, что, мягко говоря, небезопасно). Все остальные страны Европы, включая Чехию, могут не напрягаться, до них «Искандер» не доберётся. В каком именно месте янки хотят ставить свою ПРО, пока не ясно, но большая часть территории Польши остаётся вне радиуса действия «Искандера», поэтому им есть где развернуться.

При этом «Искандер», появись он в Калининградской области, автоматически сам становится целью для удара. Причём весьма уязвимой. Анклав вообще очень сложно оборонять, если мы собираемся оборонять его от тех, кем он окружен. Тем более его практически невозможно использовать для нападения. Противник по чисто географическим причинам заведомо быстрее соберёт силы, необходимые для нейтрализации наших сил, размещённых в анклаве.

Что касается неких никому не известных перспективных баллистических и крылатых ракет, которые мы внезапно можем выставить в качестве «адекватного ответа», то обсуждать их смысла нет. Они, видимо, являются родственниками той ракеты, о которой в прошлом году заявляли иранцы (её, по заявлениям персов, не видно ни в радиолокационном, ни в инфракрасном, ни в оптическом диапазоне). Если мы на протяжении многих лет не можем принять на вооружение «Искандер», который есть, то перспективы ракет, которых нет, представляются совершенно безнадёжными. 

Поэтому двойное «не» Сергея Иванова это та угроза, которая очень сильно смахивает на мольбу.

Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

13 Липень 2007, 18:08:15
Відповідь #6
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
А мне эта формулировочка понравилась 
Купил мобилу = уничтожил войска противника .
Свет часто выключают это вобще из области юмора .
Вот и ЧФ выведут потому что яхты отдыхающих будут мешать .
Думаю американцам эти проблемы мешать не будут .
Конечно про свет это кино )))))) А насчет помех от бытовых устройств это похоже на правду. Когда подобные системы  проектировали и внедряли в населенных пунктах такой плотной ЭМИ не было.

[/quote]
На планете не осталось уголков где плотность ЭМИ не стала выше чем была . Знаеш на сколько увеличилась плотность яхт и катеров в Крыму = пора выводить флот . Еще увеличилась плотность машин на дорогах = убираем моторизированные части .
Да все эта возросшая плотность не стоит малой части атаки радиопомехами . А эти дряни стоят на каждом военном корабле .
А эти комплексы расчитанны на работу в условиях радиопомех военного маштаба и сказки про мобильники есть сказки и не более.
Написал тупо по граждански = могу точнее но не знаю точно что за аппаратура там стоит = не всякую я видел но она выдержит возросшую эфирную активность Севастополя очень легко . Она расчитанна на гораздо более . А место у ее удобное = смотрит она на море а не на Севастополь = думаю экранировать тыл не проблема .
И деньги теперь для содержания этой чепухи для бюджета России не очень большие = просто сдаем позиции = как это раньше называлось = выравниваем линию фронта .
Отправленный на: Июля 13, 2007, 17:00:56
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=51460  вот обсуждение на севастопольинфо
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська