Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 10:20:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: OTP украина выставлен на продажу как убыточный?  (Прочитано 3504 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Січень 2009, 18:18:07
Прочитано 3504 раз
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В свете событий последних дней, когда банки сыпятся, нашел очень интересную информацию, подтвержденную вроде реутерс, гуардиан и каким то венгерским инфо агенством, что в ОТП банке в украине проблемная задолженность перешагнула планку 25% и головной офис не знает, что делать со своей украинской дочкой? соотношение кредитов к вкладам 3.6/1.
Пишут вроде бы что есть 1.5 млрд евро в стаб фонде головного офиса, но этого мало даже для Венгрии, не говоря уже об Украине...

но 29 января - Hungary's largest lender OTP Bank has put its Ukrainian unit on its ‘for sale' list, Portfolio.hu has learned on Thursday. While the information is not yet confirmed, there is already a rumour going around among bankers in Ukraine that selling CJSC OTP is a “done deal". - перевод - крупнейший Венгерский кредитор банк ОТР выставил украинское подразделение на продажу, ...,хотя другие украинские банкиры говорят, что сделка уже прошла (банк продан) 

http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t=121&postdays=0&postorder=asc&start=300

Форум Краматорська


30 Січень 2009, 18:39:56
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Hungary's largest lender OTP Bank
Цитувати
крупнейший Венгерский кредитор банк ОТР
не дуже вірний по СМИСЛУ переклад
ОТП - "крупнєйший вєнгерський банк", це так
"кредитор" ОТП-банку виставив Ukrainian unit на продажу? Тоді, по менш, ОТП-банк мав обанкротитися.. Цього не було
Ukrainian unit вже одного разу продали - Райфайзен продав ОТП. Проблем не було - лише ребрендінг.
Угорщина ще нібито дефолт не об’являла, з місцевим ОТП проблем НЕМА
І взагалі, ці "атаки" на банки починають набридати і все менше цим "чуткам" віри...

а ось це
Цитувати
1) Who would be willing to buy a bank in a country that is flirting with sovereign default?
нагадало мені Кота +)))
і знизило рейтинг довіри до запостівшего майже до нуля +)))

В понеділок, звісно, відвідаю відділення, поговорю...
Але шось мені підказує, шо - ПОНТИ...
банки "валять" друг друга, розповсюджуючи плітки
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Січень 2009, 18:49:37
Відповідь #2
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
блін, мені ото нєфік робить в п’ятницю ввечері, як аналізіровать стан ОТП-банку...
Знаючи (нєпонаслишкє) їхні ПІДХОДИ до кредитування і взагалі ведення бізнесу, ВІДМІННОГО від "чіста канкрєтна украінскава", я - НЕ ВІРЮ!
Повірте мені, Я- ЗНАЮ, ЯК отримуються кредити, не на "стіральную машину", ОТП в цьому ряді - ВИКЛЮЧЕННЯ
Суто ФІЗИЧНО не могло в них бути 25% "проблемних кредитів"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Січень 2009, 18:52:01
Відповідь #3
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Lender - это тот, кто дает в долг, я не мог просто слово выкинуть, тогда бы получилось, что оно не переводиться(может я неправильно выразился, как тогда назвать того, кто деньги кредитует другим?).
А за зайти в банк - а вы уверены что Игорь правду скажет? Или филиал, который сам почти ничего не решает ежедневно с Киева посвящают в реалии???...
Тема потому и в слухах, потому что случайно нашел.

30 Січень 2009, 18:57:09
Відповідь #4
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда сверху хорошо мазали, многие закрывали глаза. И на оценку завышенную, и на кредит без первоначального взноса (его банк платил), и на доходы (которые в основном были непотвержденным или от ЧП). Так что пока цены росли - все были рады, а сейчас - цены падают, доллар растет, доходы падают, там такие стопки заявлений на отсрочку лежат... Это и есть проблемные кредиты. Конечно счастья им и процветания, я к тому, что не хотелось бы нового владельца Отр, а то гляди и начнут ставки, как в привате подымать в одностороннем порядке.

30 Січень 2009, 20:03:07
Відповідь #5
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...я к тому, что не хотелось бы нового владельца Отр, а то гляди и начнут ставки, как в привате подымать в одностороннем порядке.
Да... я тоже не хотел бы. У меня там ипотечный кредит. Пока меня все устраивало. Проблем никаких не было.

30 Січень 2009, 20:11:50
Відповідь #6
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Суто ФІЗИЧНО не могло в них бути 25% "проблемних кредитів"

Раньше не могло, а сейчас когда доллар по 8, то проблемы уже у всех валютных ипотечников та, что на 60% платить больше нужно, а вдруг опять по 10 будет и что, многие потянут? Насколько я знаю, ОТР с 2007 года славился самым лучшим сервисом и низкой процентной ставкой, из чего следует, что там ипотеку многие брали, а не - ''стіральную машину''...

Да... я тоже не хотел бы. У меня там ипотечный кредит. Пока меня все устраивало. Проблем никаких не было.

Если не секрет - на какой срок, в какой валюте и процентная ставка?


30 Січень 2009, 20:21:08
Відповідь #7
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Последнее посещение ОТП  вызвало недоуменее .
Они ...нулись бумаготворчеством .
40 минут в банке это круто . :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

30 Січень 2009, 20:23:53
Відповідь #8
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если не секрет - на какой срок, в какой валюте и процентная ставка?
20 лет, гривна. ставка плавающая - FIDR+2%. На момент заключения договора FIDR был 13% сейчас 16%. В принципе +3% меня не пугают. Стараюсь погашать досрочно.

30 Січень 2009, 20:36:50
Відповідь #9
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у знакомых 5+Fidr - было 12.5% в долларе, сейчас там не знают, я спрашиваю, какой сейчас он - такие интересные взгляды и ответ - не знаем - как такое может быть, что ни начальник сектора, ни управляющий не знает, каким он будет. А потом сказали, что будет без изменений. Только опять - без изменений от какой даты? Кто там отсрочку оформлял, кстати? Как дела обстоят?

Еще по теме, в договоре написано, что Fidr - банк самостоятельног определяет и информация по нему размещается на информативных стендах отделений и филиалов, кто-нибудь в нашем видел? Там только курс самый высокий в городе, а про фидр до сегодняшнего дня ни слухом никто не знал...

30 Січень 2009, 20:54:51
Відповідь #10
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Долларовый FIDR сейчас 7,5%. Не понятно как можно не знать, если эта информация есть на их сайте.
Когда я брал кредит, в долларах была постоянная (не плавающая) ставка.

30 Січень 2009, 20:56:48
Відповідь #11
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Долларовый FIDR сейчас 7,5%. Не понятно как можно не знать, если эта информация есть на их сайте.
Когда я брал кредит, в долларах была постоянная (не плавающая) ставка.

Это до пяти лет постоянная, а на больше вроде плавающая была. А за фидр - ну честно, спрашивал с прошлого четверга, ничего не ответили, как будто бы информация строго засекречена...Правда... Наверное у них в банке доступ к интернету закрыт и мы тут знаем иногда больше, чем они там...

Форум Краматорська

Re: OTP украина выставлен на продажу как убыточный?
« Відповідь #11 : 30 Січень 2009, 20:56:48 »