Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 12:18:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Смена девичьей фамилии...  (Прочитано 9425 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Січень 2008, 11:23:25
Відповідь #15
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А по-моему, это дурь. Если любишь мужа, то принимаешь его со всеми "тараканами", включая дурацкую фамилию. Это я к вопросу о безусловной любви в семье. Правда, мне легко рассуждать, у мужа-то моего фамилия супер.
Хотя один мой знакомый взял фамилию жены, после развелся. Смешно будет, если его нынешняя девушка и их будущие дети будут носить фамилию его первой жены.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Смена девичьей фамилии...
« Відповідь #15 : 16 Січень 2008, 11:23:25 »

16 Січень 2008, 11:26:56
Відповідь #16
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у Вас,мужчин,только на уме продолжение рода... мы не в средневековье живем.Ладно был бы род знатный... а так...  :x

Так а що повинно бути? йпт. Кітті не тіки ж один СЕКС для задоволення, а треба ж і про майбутнє думати...
Знатний не знатний, а так повинно бути! Жінка бере фамілію свого чоловіка, це вже у наш час жінки пішли капризні, те нехочу, те не буду! :P

16 Січень 2008, 11:27:41
Відповідь #17
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Хотя один мой знакомый взял фамилию жены,
вотето я зовсім не розумію....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 11:31:30
Відповідь #18
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я тоже одного знаю и был он раньше Живодеров.

16 Січень 2008, 11:34:10
Відповідь #19
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну і шо?
гарне прізвище....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 11:34:51
Відповідь #20
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Хотя один мой знакомый взял фамилию жены,
вотето я зовсім не розумію....
Я тоже, тем более, что фамилия у него была вполне, сменил он ее отнюдь не на лучшую.
Кстати, дамы, с Вами я не соглашусь - это нормально думать о будущем и о продолжении рода-семьи тоже. По-моему, женщине должно только льстить то, что ее мужчина хочет, чтобы именно она стала матерью его детей. Не просто любимой и желанной, а родной, членом семьи. По-моему, такие узы покрепче всего прочего будут.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Січень 2008, 11:35:52
Відповідь #21
Offline

Ne0


Offline Ne0

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 7
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А по-моему, это дурь. Если любишь мужа, то принимаешь его со всеми "тараканами", включая дурацкую фамилию. Это я к вопросу о безусловной любви в семье. ..

...Знатний не знатний, а так повинно бути! ...

я с вами согласен, ведь семья есть семья, и у неё должно быть общее, начиная с фамилии  :?:

16 Січень 2008, 12:44:16
Відповідь #22
Offline

KittyKis


Offline KittyKis

  • Мечты реальны....
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1355
  • Країна: 00
  • Карма: +41/-38
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • Moon cafe.....
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ладно... а что вы скажете,когда на отказ взять фамилию мужа девушка слышит в ответ "тогда я тебя не возьму.." замуж имеется в виду. это нормально???? :x
Меня так раздражают те,кто учит и дым. Дым пустых обещаний и простых сигарет. О Луне я мечтаю,но Луны рядом нет.

Я-Женщина. И значит все дороги ведут ко мне, а не в какой-то Рим!!!

16 Січень 2008, 12:52:27
Відповідь #23
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ладно... а что вы скажете,когда на отказ взять фамилию мужа девушка слышит в ответ "тогда я тебя не возьму.." замуж имеется в виду. это нормально???? :x
А такие отношения вообще тогда нормальны? Зачем плодить подобного плана семьи?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Січень 2008, 12:56:44
Відповідь #24
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ладно... а что вы скажете,когда на отказ взять фамилию мужа девушка слышит в ответ "тогда я тебя не возьму.." замуж имеется в виду. это нормально???? :x

Кітті, а чим вона це аргументує, що саме її не влаштовує...

16 Січень 2008, 13:00:07
Відповідь #25
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а чо "вона"?
шось мені підказує, шо "вона" - то і є Кітті +)))
а аффтар топіку - це "він" +))) Кіт, тобто +)))
Отправленный на: Января 16, 2008, 12:59:33
*
млядзь, я "раскрил мєстоположеніє".... Як я міг????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 13:03:19
Відповідь #26
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но как мне сказали, ребенок будет носить фамлию отца... и получается в семье будут разнофамильцы,смысл ?
Ну разнофамильцами в семье можно получиться не только по таким причинам.
У меня например с моей матерью фамилии разные и виновата в этом некая идиотка из паспортного стола, которая транслитерировала фамилию из паспорта СССР на украинский язык при его смене. При этом она еще умудрилась и имя исковеркать - написала Наталия, вместо Наталья... А во всех старых документах она именно Наталья. Я конечно понимаю что вопрос скользкий, но вот пару недель назад столкнулся с таким финтом ушами, что волосы на голове зашевелились:

Начинал оформлять матери в России вид на жительство (бабушка у меня там и она болеет - мать ухаживать осталась), так с меня затребовали нотариально заверенный перевод ее загранпаспорта. А как вы знаете, в загранпаспорте пишут имя и фамилию по украински и латиницей (я вообще шизею как транслитерируют), так вот отнес я его в бюро переводов и мне долго пришлось объяснять переводчику что она Андреева, а не Андрэева. Потому как могли вылезти проблемы в том, что по свидетельству о рождении она Андреева и если бы перевод со свидетельством не совпал, то пришлось бы ВНЖ получать по квоте, а это косяк.
Ну и ко всему прочему выяснилось, что я вроде бы как вобще не ее сын. ;) - Т.е. у нас фамилии разные, и человек записанный у меня в свидетельстве о рождении вроде бы как и не она. :)
Получается что есть некоторые моменты когда мне придется еще и родство доказывать.
А вы говорите девичья фамилия... - Э-э-эх... (с) Сухов

P.s. Кстати на самый первый вопрос "Как вы думаете, для чево человечество придумало смену Фамили у девушки, которая выходит замуж ?" так никто и не ответил - обсуждени сместилось в сторону феминистических настроений и неблагозвучных фамилий и сочетаний.

Попытаюсь восполнить этот пробел. Моя теория всего лиш IMHO, но мне кажется что именно так и было:
Приведу пример на своей фамилии - Андреев. Т.е. "чей" - допустим Андреев сын и т.д., примеров можно привести массу.
Ну а в старину у Славянн, девушка выходящая замуж (обратите внимание ЗА-МУЖ - т.е. "за мужчину") перебиралась жить к мужу в дом. Молодой человек мог еще не иметь своего дома, а быть частью семьи своих родителей (в частности отца). Его могли "выделить" позже - т.е. всей семьей напрячься и построить ему отдельный дом, куда он переезжал со свой женой. Именно по этому девушка выходя замуж как бы меняла принадлежность к семье. А так как у Славян практиковался патриархат, то и глава семьи был мужчина - вот и получалось, что девушка как бы становилась его, т.е. опять же "чей".

Данная теория на истинность не претендует, но хотя бы что то объясняет.

16 Січень 2008, 13:06:11
Відповідь #27
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
берите двойную... кстати распространено и в европе и в америке... кажется только славяне так заморочены на фамилии продолжении ее в поколениях и прочее! если глубжее - то у нас это исходит от сталина и его времени когда неудобно было отслеживать семейные пары типа ульянов-крупская из за невысокой грамотности сексотов = решение об обязательной смене фамилии при регистрации.

анекдот в тему.
когда в сов. время разрешили в случае неблагозвучности менять имя или фамилию - заявление в РАГС " Я, Иван Дермо, прошу поменять мне имя на Арнольд в связи с неблагозвучностью)
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

16 Січень 2008, 13:07:56
Відповідь #28
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ладно... а что вы скажете,когда на отказ взять фамилию мужа девушка слышит в ответ "тогда я тебя не возьму.." замуж имеется в виду. это нормально???? :x
Ты мне лучше объясни другое - когда супруги разводятся, и половина оставляет себе фамилию принятую при женитьбе, это к чему? ;)
Это первый прикол, а второй заключается в том, что она через почти три года начинает менять ее на девичью. - А? Чего тут скажешь? ;)
Отправленный на: 16 Января 2008, 13:06:21
млядзь, я "раскрил мєстоположеніє".... Як я міг????
Це тому що ти не москаль... :)

16 Січень 2008, 13:11:14
Відповідь #29
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Именно по этому девушка выходя замуж как бы меняла принадлежность к семье. А так как у Славян практиковался патриархат, то и глава семьи был мужчина - вот и получалось, что девушка как бы становилась его, т.е. опять же "чей".
+стопіццот

у чехів це ще наглядніше - жіноче прізвище має чьотку "прінадлєжность"
Новак- Новотна
Дворжак- Дворжакова

мене б теж здивувала б відмова брати моє прізвище.. Получається, як би то йде заміж, але не зовсім, за собою залишає шось від минулого... Шоб шо? Шоб мати змогу повернутися? То тоді дійсно - нафіга її брати таку???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Смена девичьей фамилии...
« Відповідь #29 : 16 Січень 2008, 13:11:14 »